Роль международной организации труда в современных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 11:25, контрольная работа

Описание работы

Международная организация труда (МОТ) — это международное специализированное учреждение по регулированию социально-трудовых отношений, защиты прав человека и обеспечения социального мира. Она была создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций. В 1946 г. МОТ стала учреждением «Организации Объединенных Наций» (ООН) и по настоящее время является авторитетным международным органом, главная цель которого — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита их прав.

Содержание

Введение

1 Создание и развитие МОТ

2. Основные цели и задачи деятельности МОТ

Заключение

Список литературы

Работа содержит 1 файл

Трудавое право.doc

— 84.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Филиал  Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Челябинский  государственный педагогический университет»

(ГОУВПО  «ЧГПУ»)

в г. Миассе

Кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«Трудовое право»

Тема: «Роль международной организации труда в современных условиях» 

                       
                 
                 
                 
                 
                 

                                          

                                                                               

                                                                                  Выполнила:

                     Студентка 5 курса, гр. 507/5

                  Специальность: ПРО (Э и У)

                  Анисковец Д.С.   

                  Проверила: Сипок Р. П. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Миасс

2010 г.

     Содержание 

Введение

1  Создание  и развитие МОТ

2. Основные цели и задачи деятельности МОТ

Заключение

Список  литературы

 

      Введение

 

     Международная организация труда (МОТ) — это  международное специализированное учреждение по регулированию социально-трудовых отношений, защиты прав человека и обеспечения социального мира. Она была создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций. В 1946 г. МОТ стала учреждением «Организации Объединенных Наций» (ООН) и по настоящее время является авторитетным международным органом, главная цель которого — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита их прав.

     МОТ составляют:

  • Международная конференция труда (МКТ) высший орган,
  • Административный совет - исполнительный орган,
  • Международное бюро труда (МБТ) во главе с генеральным директором, который избирается Административным советом сроком на 5 лет.

     В состав МОТ входят также Международный  институт социально-трудовых исследований в Женеве и Международный учебный центр в Турине.

     В момент создания Организации в ней участвовали только 42 государства, а в наше время членами МОТ являются 183 государств.

     МОТ — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций, призванных всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

     Особенность деятельности МОТ состоит в том, что ее решения и рекомендации принимаются на основе трипартизма, то есть путем согласования вопросов между тремя сторонами-партнерами: правительствами, организациями-представителями трудящихся и организациями-представителями предпринимателей; взаимного учета их интересов и нахождения общих решений, которые отвечают требованиями этих трех сторон.

     В мире, в том числе в нашей  стране, существует множество проблем  в сфере труда, в связи с  этим деятельность МОТ представляет большой интерес и является важным и значимым аспектом в деятельности современного общества.

     Цель  данной работы – определить роль Международной  Организации Труда в современных условиях.

     Для этого необходимо решить следующие  задачи:

  1. Дать понятие МОТ, определить ее основные цели и задачи;
  2. Рассмотреть структуру
  3. Рассмотреть перспективы развития организации в XXI веке

 

1.Создание  и развитие МОТ

     МОТ была создана в 1919 г. в ходе Версальской  мирной конференции по итогам первой мировой войны. Она была основана по инициативе и при активном участии  западной социал-демократии. Устав МОТ был разработан Комиссией по труду мирной конференции и стал частью XIII Версальского договора. Необходимость создания такой Организации определялась, по крайней мере, тремя основными причинами.

     Первая  — политическая. Поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других европейских стран.

     В целях предотвращения разрешения возникающих  в обществе противоречий взрывным, насильственным, революционным путем  организаторы МОТ решили создать  международную организацию, призванную всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

     Вторая  — социальная. Тяжелыми и неприемлемыми с общечеловеческих позиций были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации. Их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие резко отставало от экономического, что тормозило общее развитие общества.

     Третья  — экономическая. Стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, что затрудняло конкурентную борьбу и требовало решения социальных проблем в большинстве, по крайней мере, развитых стран.

     МОТ — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций. Созданная при Лиге Наций, она пережила последнюю и с 1946 г. стала первым специализированным учреждением ООН. Если в момент ее создания в ней участвовали 42 государства, то в 2009 г. их было уже 183.

     Отличительная черта МОТ — трипартизм, ее трехсторонняя  структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей. Делегаты этих трех групп представлены и совещаются на равных основаниях, на всех уровнях Организации. Принятие решений предполагает взаимный учет интересов и достижение общих соглашений, хотя согласование различных, нередко противоположных интересов — дело сложное и трудное.

     Первая  Международная конференция труда  открылась 29 октября 1919 г. в Вашингтоне. Эта дата считается основанием МОТ. На этой конференции были приняты первые шесть международных конвенций по труду, в том числе о рабочем времени в промышленности, о безработице и другие.

     Первая  устанавливала ограничение рабочего времени на промышленных предприятиях до восьми часов в день и сорока восьми часов в неделю. Конвенция о безработице обязывала членов организации устанавливать систему государственных бюро занятости.

     В 1920 г. штаб квартира Организации —  Международное бюро труда (МБТ) переезжает в Женеву. В 1926 г. Международная конференция труда создает действующий и ныне механизм контроля над применением конвенций.

     В 1934 г. членами МОТ стали Советский  Союз и США.

     В 1940 г. в связи с войной в Европе штаб квартира МОТ временно переносится в Монреаль (Канада). Благодаря этому была сохранена непрерывность деятельности организации. В 1940 г. СССР приостановил свое членство в МОТ и возвратился вновь - в 1954 г. С этого года членами МОТ стали Украина и Белоруссия.

     В 1944 г., когда вторая мировая война приближалась к концу, Международная конференции труда в Филадельфии определила задачи МОТ в послевоенное время. На ней была принята Филадельфийская декларация, определявшая эти задачи. Декларация стала приложением и составной частью Устава МОТ. Руководство МБТ пригласило принять участие в этой конференции СССР, как полноправного члена, но правительство это приглашение не приняло. В 1945 г. МБТ возвратилось в Женеву.

     К 1970 г. число стран-членов удвоилось  по сравнению с 1948 г. Организация, с приходом в нее развивающихся стран, приобрела универсальный характер. Развивающиеся страны стали составлять большинство в МОТ. Число сотрудников МБТ за это время увеличилось в четыре раза, а бюджет организации — в пять раз.

     В 1969 г. в связи с 50-летием организации МОТ была присуждена Нобелевская премия мира.

     Присутствие в МОТ социалистических стран  вело к большим политическим противоречиям и противостоянию групп государств. Многие страны стали выступать против гегемонизма США в Организации. В связи с этой критикой и принятием в МОТ в качестве наблюдателя Организации Освобождения Палестины, США в 1977 г. вышли из МОТ, но затем, под влиянием своих западных партнеров, возвратились в нее в 1980 г. После развала СССР и образования на базе союзных республик самостоятельных государств, все они стали членами МОТ.

     Аппарат МБТ — этот постоянный секретариат  МОТ — отличается большим постоянством, что определяет не только большой опыт и профессионализм, но и консерватизм. За все годы существования МОТ сменилось только восемь генеральных директоров. Первым был француз Альбер Тома, который много сделал для развития организации и придания ей определенного авторитета. Большая роль в развитии МОТ принадлежит американцу Девиду Морсу, возглавлявшему МБТ с 1948 по 1970 г.г., и французу Франсису Бланшару, который был Генеральным директором МОТ с 1973 по 1989 г. Все время эти посты занимали представители развитых западных стран, и только в марте 1999 г. на этот пост избран представитель развивающегося мира — чилиец Хуан Сомавия.[9].

2.Основные цели и задачи деятельности МОТ

     МОТ работает на основе устава, в котором  определены задачи, порядок приема и выхода из Организации, состав, права  и задачи ее органов и руководителей, условия сотрудничества с ООН, вопросы определения членских взносов стран-участников, формирования, выполнения бюджета и контроля над его выполнением, порядок разработки международных трудовых норм и другие вопросы ее деятельности.

     Главная цель МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита их прав.

     Основные  задачи МОТ следующие1:

     • разработка согласованной политики и программ, направленных на решение  социально-трудовых проблем;

     • разработка и принятие международных  трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением;

     • помощь странам-участникам в решении  проблем занятости, сокращения безработицы  и регулирования миграций:

     • защита прав человека (права на труд, на объединения, коллективные переговоры, зашита от принудительного труда, дискриминации и т.п.),

     • борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения;

     • содействие профессиональной подготовке и переподготовке работающих и безработных;

     • разработка и осуществление программ в области улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды;

     • содействие организациям трудящихся и  предпринимателей в их работе совместно  с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений;

     • разработка и осуществление мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся (женщин, молодежи, пожилых людей, трудящихся - мигрантов).

     Задачи  МОТ находят отражение в конкретных программах, которые она принимает.

     Особенность деятельности МОТ состоит в том, что ее решения и рекомендации принимаются на основе трипартизма.

     Трипартизм  — основной метод работы МОТ, его отличительная черта от всех международных организаций. Решение всех социально-трудовых проблем может быть успешным только в результате согласованных действий правительств, трудящихся и предпринимателей.

Информация о работе Роль международной организации труда в современных условиях