Система права

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 17:54, лекция

Описание работы

Система права — это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности составляющих его норм и одновременно в дифференциации на отрасли и институты.
Поскольку содержанием права являются его нормы, то, следовательно, и систему права представляют определенным образом взаимосвязанные друг с другом нормы права. Нормы, объединяясь, образуют институты права, которые, в свою очередь, составляют подотрасли и отрасли права; их единство и есть система права.

Работа содержит 1 файл

Система права 5 вопрос.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

Система права

 
 
Система права —  это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и  согласованности составляющих его  норм и одновременно в дифференциации на отрасли и институты.  
 
Поскольку содержанием права являются его нормы, то, следовательно, и систему права представляют определенным образом взаимосвязанные друг с другом нормы права. Нормы, объединяясь, образуют институты права, которые, в свою очередь, составляют подотрасли и отрасли права; их единство и есть система права.  
 
Система права:  
 
— Институт права — это совокупность правовых норм, регулирующих какой- либо конкретный вид однородных общественных отношений, например, в трудовом праве — институт охраны труда; в конституционном — институт гражданства; в гражданском — институт купли-продажи и т. д.  
 
— Подотрасль права — это совокупность родственных институтов какой-либо отрасли права, например, в гражданском праве подотрасль «обязательственное право» объединяет ряд правовых институтов — таких как институт поставки, мены, подряда и др.  
 
— Отрасль права — это совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих однородную сферу общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, например, конституционное право; уголовное право; финансовое право и др.  
 
Система права — это сложное иерархичное образование, характеризующееся внутренними процессами, в нем протекающими. Она показывает не только то, из чего состоит право, но и связь и зависимость компонентов права друг от друга.  
 
По охвату правового регулирования институт права занимает промежуточное положение между правовой нормой и отраслью права. Отрасль права включает в себя разнообразные правовые институты.  
 
Правовые институты могут быть классифицированы по различным основаниям.  
 
Виды институтов права (различные классификации):  
 
1) По сферам распространения:  
 
- отраслевые - сравнительно небольшая общность норм, специфика и автономность которой не выходит за рамки одной отрасли права (например, в уголовно-процессуальном праве институт потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого);  
 
- межотраслевые - существуют и действуют в рамках двух или более отраслей права.  
 
2) По правовому характеру:  
 
- материальные - регулируют реально складывающиеся между людьми отношения по поводу производства, распределения, обмена, передачи материальных благ, реализации субъектами общественных отношений своих прав и свобод;  
 
- процессуальные - регламентируют исключительно процедурные, организационные вопросы (порядок разрешения споров, конфликтов, расследование и рассмотрение правонарушений и т. п.), которые имеют важное значение и тесно связаны с использованием и реализацией индивидами своих прав.  
 
3) По выполняемым функциям:  
 
- регулятивные - регулируют соответствующие общественные отношения;  
 
- учредительные - закрепляют правовой статус субъекта общественных отношений;  
 
- охранительные - охраняют нормальный ход и развитие общественных отношений, оберегают от пагубного воздействия с чьей-либо стороны.  
 
4) По внутренней структуре:  
 
- простые - не содержат в себе каких-либо внутренних образований;  
 
- сложные - имеют в составе мелкие самостоятельные элементы — субинституты.  
 
Отрасль права характеризуется предметом правового регулирования — общественными отношениями, образующими в силу их специфики особые системы связи между юридическими нормами, и методом правового регулирования — различными способами правового воздействия государства на общественные отношения.  
 
Особой отраслью является международное право, которое не входит в систему права ни одного государства, поскольку представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения между государствами. Оно занимает особое место во всей системе права — это своего рода наднациональная отрасль права.  
 
Основные отрасли системы российского права:  
 
— Конституционное (государственное) право закрепляет форму правления, государственно-территориального устройства, права и обязанности граждан, избирательное право и избирательную систему, порядок формирования, функции и взаимоотношения высших органов государственной власти.  
 
— Гражданское право — отрасль права, регулирующая имущественные отношения в обществе, а также связанные с ними личные неимущественные отношения. К гражданскому праву относятся право собственности, обязательственные отношения, возникающие из договоров, и наследственное право.  
 
— Административное право регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организационной и исполнительно-распорядительной деятельности должностных лиц и органов государственного управления (соблюдение правил дорожного движения, противопожарных и санитарных правил и т. д.).  
 
— Семейное право регулирует брачно-семейные отношения: условия и порядок вступления в брак, прекращения брака, права и обязанности супругов, родителей и детей и т. д.  
 
— Трудовое право — отрасль права, которая регулирует трудовые отношения: заключение, изменение и расторжение трудовых договоров, рабочее время и время для отдыха.  
 
— Уголовное право — отрасль права, состоящая из юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния считаются преступными и какие наказания могут за них назначаться.  
 
— Уголовно-процессуальное право — отрасль права, включающая юридические нормы, которые регулируют основания и порядок производства по уголовным делам.  
 
— Гражданское процессуальное право — отрасль права, состоящая из норм, которые регулируют порядок судопроизводства по гражданским делам.  
 
— Финансовое право — совокупность юридических норм, регулирующих отношения, которые складываются в процессе финансовой деятельности государства, т. е. формирование и исполнение государственного и местного бюджетов.


Информация о работе Система права