Территория. Определение понятия государственной территории, ее составные части

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 01:27, реферат

Описание работы

Территория ( в широком смысле ) - различные пространства земного шара с ее сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, а также: космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела

Работа содержит 1 файл

Территория.docx

— 12.52 Кб (Скачать)

Территория. Определение понятия  государственной  территории, ее составные  части

Территория  ( в широком смысле ) - различные пространства земного шара с ее сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, а также: космическое пространство и находящиеся в нем небесные тела 
 
Территории подразделяются на: 
 
1. Понятие унии в эпоху феодализма и тесно связано с институтом монархии 
2. Государственные территории 
3. Территории с международным режимом 
4. Территории со смешанным режимом 
Государственная территория - территория, которая находите под суверенитетом государства, т.е. принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориально верховенство. 
Признаки государственной территории: 
Принадлежность государству 
Территориальное верховенство государства над данной территорией 
Территории с международным режимом - пространств лежащие за пределами государственной территории, которые не принадлежат ни одному государству и находятся в общем пользовании всех государств ( открытое море, воздушное пространство над ним, глубоководное морское дно за пределам континентального шельфа). 
Открытое море - пространства Мирового океана, на которое не распространяется суверенитет какого- либо государства. 
Территории со смешанным режимом - континентальный шельф и экономическая зона. Эти районы не находятся под суверенитетом государства и не входят в состав государственной территории, однако каждое прибрежное государство имеет право на приоритетнук разведку и разработку природных ресурсов этих территорий. ( см. Конвенцию о континентальном шельфе 1958 г.". Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.) 
Космическое пространство - надземное пространство, начиная с 96 км над уровнем моря, планеты Солнечной системы. Луна, иные небесные тела. Регулируется договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 27 января 1967 г. 
Государственная территория включает 
1. Сушу ( вся суше в пределах государственной границы)  
2. Вода ( внутренние ( национальные ) воды и территориальное море *) . 
3. Недра, лежащие под сушей и водным пространством в составе государственной территории без каких - либо ограничений по глубине. 
Воздушное пространство над, лежащие под сушей и водным пространством в составе государственной территории. 
Государственная территория включает в себя не только пространство, но и природную среду с ее компонентами: сушей, водой, недрами и воздушным пространством. Т.о. суверенитет государства распространяется не только на пространство государственной территории, но и на природную среду, присущую этой территории.

Информация о работе Территория. Определение понятия государственной территории, ее составные части