Требования к претенденту на приобретение статуса адвоката

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:16, реферат

Описание работы

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании Ст. 9 Федерального Закона « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации » от 31 мая 2002 № 63 - ФЗ, с изм. от 23 июля 2008 г. // Российская газета, № 100 от 05.06.2002. .

Содержание

1. Требования к претенденту на приобретение статуса адвоката
2. Стадии допуска к квалификационному экзамену претендента на статус адвоката
3. Порядок проведения квалификационного экзамена
Литература

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 52.50 Кб (Скачать)


Содержание

1. Требования к претенденту на приобретение статуса адвоката

2. Стадии допуска к квалификационному экзамену претендента на статус адвоката

3. Порядок проведения квалификационного экзамена

Литература


1. Требования к претенденту на приобретение статуса адвоката

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании Ст. 9 Федерального Закона « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации » от 31 мая 2002 № 63 - ФЗ, с изм. от 23 июля 2008 г. // Российская газета, № 100 от 05.06.2002. .

При этом, в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

Лица, которые отвечают указанным требованиям вправе обратиться в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта Российской Федерации с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

Таким образом, адвокат как лицо, оказывающее квалифицированную юридическую помощь, должен обладать глубокими познаниями в юридической сфере. Данное качество закон признает за лицами, имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Нужно отметить, что в зарубежных странах образовательный ценз также является главным требованием к кандидату в адвокаты. В Англии хотя и отсутствует формальное требование к кандидату о наличии у него высшего юридического образования, но обычное право сводит практически к нулю попытки лиц, не имеющих высшего образования, стать адвокатами. Претендент на занятие адвокатской деятельности во Франции должен иметь французское гражданство и диплом по специальности высшего учебного заведения (как минимум - магистра права). Самые жесткие требования к кандидату предъявляет законодательство некоторых кантонов Швейцарии. Так, ряд кантонов требуют для получения лицензии адвоката степени доктора права. В большинстве зарубежных стран в адвокатуру не допускаются лица, имеющие диплом ниже магистра.


2. Стадии допуска к квалификационному экзамену претендента на статус адвоката

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена Ст. 9 Федерального Закона « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации » от 31 мая 2002 № 63 - ФЗ, с изм. от 23 июля 2008 г. // Российская газета, № 100 от 05.06.2002. .

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 25 апреля 2003 г. (в ред. решений от 25 августа 2003 г., 25 июня 2004 г., 6 сентября 2005 г. и 2 марта 2006 г.) было утверждено Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката в котором был определен порядок допуска претендентов к квалификационному экзамену, порядок проведения квалификационного экзамена и делопроизводство квалификационной комиссии.

Законодательство предусматривает несколько процедурных стадий допуска к квалификационному экзамену претендента на статус адвоката.

1. Подача заявления в квалификационную комиссию о присвоении статус адвоката. При этом лицо должно отвечать требованиям, предъявляемым законом к претендентам.

2. Представление в квалификационную комиссию необходимых документов:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- анкета, содержащая биографические сведения;

- копия трудовой книжки или иного документа о подтверждении стажа работы по юридической специальности;

- копии документа о высшем юридическом образовании либо о наличии ученой степени, других документов). Претенденту может быть предложено представить и другие документы в случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Представленные претендентом копии документов должны быть удостоверены нотариусом либо заверены тем учреждением, которым они были выданы. В случае представления подлинников копии документов могут быть заверены в секретариате квалификационной комиссии Ст.1.3. Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката // СПС « Консультант Плюс».

3. Проверка при необходимости в течение двух месяцев достоверности документов и сведений, представленных претендентом. Решение о необходимости проведения проверки принимается квалификационной комиссией. Основания для принятия такого решения законодательством не установлены. Поэтому комиссия вправе принять решение о проведении проверки по своему усмотрению. Осуществление проверки не является обязательным.

Организация процедуры проверки возложена на квалификационную комиссию. При этом комиссия может обратиться в соответствующие органы с запросом о проверке либо подтверждении достоверности указанных документов и сведений. В то же время, обязывая указанные органы сообщать не позднее месяца со дня получения запроса квалификационной комиссии о результатах проверки документов и сведений, закон не устанавливает ответственности указанных органов за нарушение данного срока либо за непредставление ответа на запрос комиссии.

После завершения проверки квалификационная комиссия принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену.

4. Принятие квалификационной комиссией решения о допуске претендента к квалификационному экзамену.

Отказ в допуске к экзамену может иметь место только по основаниям, предусмотренным в законе.

Решение об отказе в допуске претендента к квалификационному экзамену может быть принято квалификационной комиссией не позднее месяца, а при необходимости проведения проверки достоверности представленных претендентом сведений - в трехмесячный срок, со дня подачи заявления о допуске претендента к квалификационному экзамену и только по основаниям, указанным в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а именно:

1) в случае сообщения претендентом о себе сведений, не соответствующих действительности, либо представления им ненадлежаще оформленных документов;

2) в случае отсутствия у претендента высшего юридического образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученой степени по юридической специальности;

3) в случае отсутствия у претендента двухлетнего стажа работы по юридической специальности на должностях, перечисленных в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», и отсутствия сведений о прохождении им стажировки в адвокатском образовании сроком не менее одного года;

4) в случае признания претендента недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

5) при наличии у претендента непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

Таким образом, действующий закон устанавливает следующие условия для приема в адвокатское сообщество: образовательный ценз, наличие юридического стажа, отсутствие судимости и полная дееспособность. В принципе эти условия не являются новацией для нашей правовой системы. Действовавшее ранее Положение об адвокатуре в Российской Федерации 1980 г. содержало как минимум два из вышеназванных условий: наличие юридического образования и стажа работы по специальности. Сегодня отношение к условиям, установленным для допуска к экзамену на приобретение статуса адвоката, стало более внимательным и строгим Мельниченко Р. Г. О принципах формирования адвокатской корпорации в России // Адвокат. № 9. 2008. С. 18. .

В случае отказа в допуске к квалификационному экзамену лицу по его просьбе выдается выписка из протокола заседания комиссии с мотивированным решением комиссии, которое может быть обжаловано в суд.

3. Порядок проведения квалификационного экзамена

Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на статус адвоката, а также перечень экзаменационных вопросов разрабатываются и утверждаются советом Федеральной палаты адвокатов.

Экзамен проводится не позднее месяца со дня окончания проверки представленных претендентом документов и не позднее трех месяцев со дня обращения претендента с заявлением о сдаче экзамена.

Квалификационный экзамен состоит из двух частей - письменных ответов на вопросы либо тестирования и устного собеседования

По прибытии на экзамен претендент предъявляет квалификационной комиссии документ, удостоверяющий его личность.

После установления личности претендента он получает вопросы для подготовки письменных ответов либо вопросы для тестирования. При проведении тестирования могут быть использованы компьютерное оборудование и иные технические средства, позволяющие выявить профессиональные знания претендента.

Устное собеседование производится после проверки письменных ответов на вопросы либо получения результатов тестирования.

Советом Федеральной палаты адвокатов РФ утвержден Перечень вопросов для включения в экзаменационные билеты при приеме квалификационного экзамена от лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката.

В него включены вопросы касающиеся:

- знания Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской федерации» (основные понятия, порядок приобретения, приостановления и прекращения статуса адвоката, формы адвокатских образований и т.д.);

- гражданского права (общей и особенной части);

- акционерного права;

- жилищного права;

- семейного права;

- трудового права;

- налогового права;

- гражданского процесса;

- арбитражного процесса;

- уголовного права;

- уголовного процесса;

- производства в Конституционном Суде Российской Федерации;

- производства в Европейском суде по правам человека.

Претенденту предлагается выбрать билет и для подготовки ответа на письменные вопросы претенденту предоставляется необходимое время. Общие требования для сдачи экзамена, т. е. такие, которые имеются во всех учреждениях, где проводятся экзамены, распространяются и на сдачу квалификационного экзамена для адвокатов. А именно: запрещается вести переговоры с другими претендентами, а лица, которые нарушают данное требование, могут быть удалены с экзамена. В аудитории, помимо претендентов и членов комиссии, присутствовать посторонним лицам запрещается.

В процессе сдачи экзамена ведется протокол, в который заносятся все вопросы, заданные членами комиссии, и краткое содержание ответов на них. Протокол ведется секретарем квалификационной комиссии и подписывается всеми членами комиссии, а также лицом, сдававшим экзамен.

Лицо, полно и правильно ответившее на большинство вопросов, считается выдержавшим экзамен.

Экзамен считается несданным, если хотя бы по одному из заданий претендент показал неудовлетворительные знания, либо правильно ответил менее чем на 60% вопросов письменного задания или тестирования.

По итогам экзамена делается заключение: «Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката сдал» или «Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката не сдал».

При отрицательном результате экзамена, равно как при неявке на экзамен без уважительных причин, претендент вправе повторно обратиться с заявлением о сдаче экзамена в ту же квалификационную комиссию в установленный ею срок, но не ранее чем через один год Ст. 2.9. Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката // СПС « Консультант Плюс».

Статья 12 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» устанавливает трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката, в течение которого квалификационная комиссия обязана принять решение о присвоении либо об отказе в присвоении указанного статуса. В течение этого срока комиссия должна успеть осуществить проверку документов и сведений, представленных претендентом, и принять у него экзамен.

Успешная сдача квалификационного экзамена является бесспорным основанием для присвоения статуса адвоката. Однако и в этом случае действует общее правило о том, что в случае обнаружения обстоятельств, препятствующих допуску к экзамену, квалификационная комиссия вправе отказать в присвоении статуса адвоката. Такой отказ может быть обжалован претендентом в суд.

Статус адвоката присваивается претенденту пожизненно. Он не может быть ограничен ни каким-либо сроком, ни возрастом адвоката. В то же время статус адвоката может быть приостановлен либо прекращен.

После принятия присяги претендент приобретает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. В то же время адвокату необходимо дождаться внесения в региональный реестр и получить удостоверение, которое является единственным документом гражданина, подтверждающим его статус адвоката.


Литература:

1. Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации » от 31 мая 2002 № 63 - ФЗ, с изм. от 23 июля 2008 г. // Российская газета, № 100 от 05.06.2002.

2. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Утверждено Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 25 апреля 2003 г. (в ред. решений от 25 августа 2003 г., 25 июня 2004 г., 6 сентября 2005 г. и 2 марта 2006 г.) // СПС « Консультант Плюс»

3. Баранов Д.П. Адвокатское право. Адвокатская деятельность и адвокатура в России. Учебник.- 2-е изд.- М.: Дашков и К., 2007. - 367с.

Информация о работе Требования к претенденту на приобретение статуса адвоката