Трудовые договоры и контракты

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:30, реферат

Описание работы

В настоящее время наибольшее число дискуссий в области правоведения ведутся по вопросам, связанным с трудовым законодательством. В частности это касается такого института трудового права, как трудовой договор.
Трудовой договор является наиболее распространённым основанием возникновения трудовых отношений и одним из ключевых институтов всей отрасли трудового права. В числе оснований возникновения конкретного трудового отношения так или иначе всегда присутствует трудовой договор: либо самостоятельно, либо наряду с другими юридическими фактами (например, избранием по конкурсу). Таким образом, трудовые отношения носят преимущественно согласительный, то есть договорной характер.

Содержание

Введение
1. Трудовые правоотношения:
понятие, субъекты, основания возникновения
1.1. Понятие трудового правоотношения и его субъекты
1.2. Трудовой договор как основание трудового правоотношения
1.3. Виды трудовых договоров
1.4. Порядок заключения договора
1.5. Трудовая книжка
2. Изменение трудового договора
2.1. Основания, виды и порядок перевода на другую работу
2.2. Отстранение от работы
3. Прекращение трудового договора
3.1. Основания прекращения трудового договора
3.2. Расторжение договора по инициативе работника
3.3. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
3.4. Расторжение трудового договора по требованию профсоюзного органа
3.5. Оформление увольнения
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

реферат прав.doc

— 119.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Дисциплина: правоведение

Тема: трудовые договоры и контракты 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН

     Введение

     1. Трудовые правоотношения:

          понятие, субъекты, основания возникновения

     1.1. Понятие трудового правоотношения  и его субъекты

     1.2. Трудовой договор как основание трудового правоотношения

     1.3. Виды трудовых договоров

     1.4. Порядок заключения договора

     1.5. Трудовая книжка

          2. Изменение трудового договора

     2.1. Основания, виды и порядок перевода  на другую работу

     2.2. Отстранение от работы

          3. Прекращение трудового договора

     3.1. Основания прекращения трудового  договора

     3.2. Расторжение договора по инициативе  работника

     3.3. Расторжение трудового договора  по инициативе работодателя

     3.4. Расторжение трудового договора  по требованию профсоюзного органа

     3.5. Оформление увольнения

     Заключение

     Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В настоящее время наибольшее число  дискуссий в области правоведения ведутся по вопросам, связанным с  трудовым законодательством. В частности  это касается такого института трудового права, как трудовой договор.

     Трудовой  договор является наиболее распространённым основанием возникновения трудовых отношений и одним из ключевых институтов всей отрасли трудового  права. В числе оснований возникновения  конкретного трудового отношения  так или иначе всегда присутствует трудовой договор: либо самостоятельно, либо наряду с другими юридическими фактами (например, избранием по конкурсу). Таким образом, трудовые отношения носят преимущественно согласительный, то есть договорной характер.

     В Трудовом кодексе РФ (далее – ТК) трудовой договор занимает центральное место и включает правовые нормы, определяющие понятие и стороны трудового договора, его содержание, порядок заключения и вступления в силу, правила оформления приема на работу, перевода, изменения его существенных условий, а также прекращения трудовых отношений. С применением этих норм работник и работодатель сталкиваются на протяжении всего периода действия трудового правоотношения, поэтому знание их весьма важно как для работника, так и для работодателя.

     Возможность заключать трудовой договор означает для работника право свободно выбирать работу в соответствии по своим профессиональным и деловым  качествам соответствовал бы поручаемой ему работе. В связи с этим трудовой договор служит наиболее предпочтительной для работодателя правовой формой привлечения граждан к труду, а для работника – основным способом реализации права на труд.

     Но, вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосредования  права граждан на труд сегодня существует много неясностей, которые порождают некоторое ощущение неурегулированности по данному вопросу. Одним из наиболее часто встречающихся является вопрос, связанный с определением видов трудового договора.

     Многозначность  термина "трудовой договор" сама по себе уже предполагает наличие не одного, а нескольких видов трудового договора, существенно различающихся между собой или представляющих разные явления социально-правовой действительности.

     Поэтому выделение, анализ и классификация  видов трудового договора представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение, позволяет точнее и глубже познать социально-правовое назначение той или иной разновидности трудового договора, использовать эти знания для более эффективного регулирования трудовых отношений, удовлетворения прав и интересов работников и работодателей, а также других лиц, вовлеченных в сферу действия трудового договора.

     Однако  выделение видов трудового договора сопряжено с определенными трудностями, существование которых обусловлено уже тем, что действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не пользуется термином "вид трудового договора", такое словосочетание в нем не встречается. Но сами по себе виды и разновидности трудового договора в Трудовом кодексе Российской Федерации не только выделяются, но и широко используются для дифференциации прав и обязанностей участников трудовых отношений и в иных целях.

     Объектом  исследования в данной работе является сам трудовой договор и его  основные виды, а также правоотношения, возникающие между работником и работодателем при заключении и расторжении отдельных видов трудового договора.

     Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регулирующие понятие  и виды трудового договора, основания  и порядок заключения и расторжения отдельных видов трудового договора.

     Основной  целью данного исследования является выявление правовых проблем в  законодательстве, регулирующем вопросы  разграничения трудовых договоров  на виды, а также вопросы по заключению и расторжению отдельных видов трудовых договоров и обоснование предложений по их совершенствованию.

     В основе предложений по решению проблем  — анализ действующего законодательства, российского опыта работы судов.

     Средством достижения указанной цели является решение следующих задач:

     1) изучить понятие трудового договора;

     2) дать общую характеристику видам  трудового договора и их классификации; 

     3) проанализировать особенности отдельных  видов трудовых договоров; 

     4) выявить недостатки законодательных  норм, регулирующих вопросы разграничения трудовых договоров на виды, а также вопросы по заключению и расторжению отдельных видов трудовых договоров, и с целью повышения их эффективности обосновать предложения по совершенствованию этих норм и практики их применения.

     Методологическую основу исследования составляют диалектический и другие общенаучные методы познания. Кроме того, в исследовании были использованы сравнительно-правовой, системный, логико-юридический, статистический методы. 
 

     1. Трудовые правоотношения:                       понятие, субъекты, основания возникновения 

     1.1. Понятие трудового  правоотношения и  его субъекты 

     Содержащиеся  в Трудовом кодексе и других актах  трудового законодательства правовые нормы призваны детально урегулировать взаимоотношения участников трудового процесса. Правоотношение, по которому работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию на данном производстве с подчинением его внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется оплачивать его по трудовому вкладу, именуются трудовыми правоотношениями. Согласно ст. 15 Трудового кодекса такие отношения основаны на соглашении работника и работодателя о личном выполнении работником за оплату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателями условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

     Трудовые  отношения между работником и  работодателем возникают на основании трудового договора в результате: избрания (выборов) на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченным законом органом в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой

договор надлежащим образом оформлен.

     В качестве субъектов таких отношений выступают лица, наделенные трудовой  правосубъектностью (комплексом трудовых прав, обязанностей, а также и ответственностью) и выступающие в силу этого участниками трудовых правоотношений. Субъектами являются: работник — трудоспособный гражданин, достигший определенного возраста. Трудовая правоспособность работника наступает с 16 лет. В некоторых случаях для выполнения труда в свободное от учебы время допускается прием на работу лиц, достигших 14 лет, а в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, в цирках с согласия родителей (лиц, их заменяющих) допускается прием на работу лиц, не достигших 14 лет (ст. 63 ТК РФ). По действующему трудовому законодательству работник имеет право: в установленном порядке заключать, изменять и расторгать заключенные им трудовые договоры; требовать от работодателя предоставления ему работы, обусловленной трудовым договором; иметь рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором; своевременно и в полном объеме получать выплату заработной платы; на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной  продолжительности рабочего времени; на сокращенное рабочее время для отдельных профессий и категорий работников, предоставление еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; объединения, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов, участие в управлении и организации ведения коллективных переговоров с заключением коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашения; на защиту своих трудовых прав и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных спорой, включая право на забастовку; возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с исполнением трудовых обязанностей; обязательное социальное страхование. В законе закрепляются обязанности и соответствующая им ответственность работника.

          Работодатель — организация, предприятие, учреждение, юридические лица независимо от организационно-правовой формы собственности, а также физические лица, наделенные законом правами заключения трудовых договоров.

     Работодатель  — это физическое лицо либо юридическое  лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

     Права и обязанности работодателя в  трудовых отношениях осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами. По обязательствам учредителей, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), ответственность несет собственник (руководитель). Необходимым условием работодателя как субъекта трудовых правоотношений является его правосубъектность (праводееспособность), которая предполагает способность заключать с гражданами трудовые договоры или предоставлять работу членам —

собственникам коллективного производства и др.

     Согласно  ст. 20 Трудового кодекса работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками; вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры; поощрять работников за добросовестный, эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу; привлекать работников к дисциплинарной ответственности; принимать локальные нормативные акты; создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов. Закон обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность труда; обеспечивать работников инструментами, оборудованием, средствами индивидуальной защиты; обеспечивать равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением; своевременно выполнять предписания государственных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушение трудового законодательства; создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

Информация о работе Трудовые договоры и контракты