Алгоритм управления развитием инвестиционного потенциала организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 14:28, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной проблемы, а также потребности экономической науки и практики определили выбор темы и объекта исследования.
Фундаментальные исследования инвестиционной деятельности были проведены Дж.М. Кейнсом, К.Р. Макконеллом, С.Л. Брю, по мнению которых инвестиции и накопление капитала являются важнейшим фактором экономического развития. Исследование различных аспектов инвестирования нашло отражение в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Ю.В.

Работа содержит 1 файл

Инвестиции.doc

— 355.00 Кб (Скачать)

    Нефинансовые ресурсы с точки зрения их потенциального использования в инвестиционной деятельности могут быть условно разделены на две категории:

    1) достаточно универсальные - могут ис-пользоваться для большого круга инвестиционных проектов (земельные участки, инфраструктурные объекты);

    2) специальные - могут использоваться только для ограниченного круга инвестиционных проектов (в качестве примера можно назвать специальное оборудование, здания, сооружения).

    При оценке нефинансовой составляющей ИП хозяйствующего субъекта следует учитывать и невысокий уровень загрузки производственных мощностей, и наличие больших резервных мощностей. Таким образом, часть неиспользуемых основных фондов, их неполную загрузку можно рассматривать в качестве НФИП. Однако при оценке НФИП необходимо учитывать качественный состав избыточных производственных мощностей: возраст основных фондов, степень физического и морального износа, их соответствие инвестиционным потребностям.

    Нефинансовую составляющую инвестиционного потенциала российского предприятия можно представить в виде следующей формулы:

 

НФИП = НФА1+ НФА2,              (4)

    где:

    НФА1 - нефинансовые профильные резервные активы, т. е. активы, в данный момент не используемые предприятием в текущей хозяйственной деятельности, но которые в силу своих потребительских свойств непосредственно могут быть использованы в инвестиционной деятельности (в форме капитальных вложений). Примерами таких активов являются: права на недропользование; излишнее оборудование, соответствующее по своему физическому состоянию и функциональному назначению планируемому объекту капитального строительства; неиспользуемые земельные участки, здания, сооружения и т. п.;

    НФА2 - нефинансовые непрофильные резервные активы, т. е. активы, находящиеся на балансе предприятия, но являющиеся в данный момент излишними в текущей хозяйственной деятельности предприятия. В то же время в силу своих потребительских свойств они не могут непосредственно быть задействованы в инвестиционной деятельности (в форме капитальных вложений). Часть таких активов может быть использована для привлечения финансовых ресурсов, необходимых для реализации инвестиционного проекта, либо посредством продажи данных активов на рынке, либо в качестве обеспечения (залога) в целях получения заемных средств. Очевидно, что в данную категорию может попадать только имущество с достаточной ликвидностью.

    Определяя НФИП, получают денежную оценку, базирующуюся либо на данных бухгалтерского учета (особенно по категории НФА1), либо на информации по рыночным ценам на соответствующие виды имущества (преимущественно по категории НФА2), а также на информации по практикуемым банками и другими кредиторами условиям предоставления ссудного капитала под залог имущества.

    Для оценки нефинансового инвестиционного потенциала предприятию необходимо провести инвентаризацию основных средств, нематериальных активов, земельных участков, материальных запасов, доходных вложений в материальные ценности, вложений во внеоборотные активы, т. е. всех нефинансовых активов предприятия, включая незавершенное строительство, оборудование к установке. При наличии значительных не используемых в процессе основной деятельности предприятия запасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции на складе данные запасы также подлежат тщательному рассмотрению на предмет их возможного участия в инвестиционном процессе или непосредственно, или через их реализацию.

Также необходимо проанализировать степень использования оборудования, с тем чтобы определить перечень имущества, не используемого в текущей хозяйственной деятельности или используемого частично; выделить оборудование, которое является необходимым для поддержания текущего и ожидаемого уровня производства. Эту работу целесообразно проводить в непосредственном контакте с инженерным персоналом. По данным инвентаризации выявляются нефинансовые активы (земельные участки, здания, сооружения, объекты природопользования, оборудование, нематериальные активы, материальные запасы) или их части, которые могут быть непосредственно использованы в инвестиционном процессе. Группировку данных активов рекомендуем осуществить в отдельной ведомости, указав основные характеристики каждого объекта или группы однородных объектов, отразив балансовую стоимость активов, а также их рыночную стоимость. Для денежной оценки НФИП, как правило, принимают наименьшую сумму из этих двух значений. В случае если имущество инвестиционного характера будет передано в качестве вклада в уставный капитал нового предприятия, то, по существующим правилам, такое имущество будет принято к учету по стоимости, согласованной участниками общества. Нефинансовый инвестиционный потенциал такого имущества следует отразить в оценке, согласованной с участниками общества.

    Кроме того, для некоторых активов (зданий, сооружений, оборудования), возможно, потребуется осуществление затрат на проведение капитального или текущего ремонта в целях приведения таких активов в состояние, пригодное для использования в инвестиционном проекте. Планируемые суммы затрат должны найти свое отражение в пояснительной записке к расчету инвестиционного потенциала предприятия, быть учтены при составлении бизнес-плана, финансового плана инвестиционного проекта.

При реализации излишков активов, которые не могут быть использованы непосредственно в инвестиционном процессе, происходит трансформация нефинансовых активов и, следовательно, нефинансового инвестиционного потенциала в финансовые активы, в финансовый инвестиционный потенциал: в потенциал прибыли и в потенциал амортизации в части недоамортизированной суммы.

    Финансовый инвестиционный потенциал (ФИП) - это совокупность финансовых (в денежной форме, а также в форме достаточно ликвидных ценных бумаг) ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, которые могут быть направлены на инвестиционную деятельность без ущерба для текущей хозяйственной деятельности предприятия. Наиболее полное определение финансового актива приведено в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). Согласно МСФО-32 к финансовым активам относятся: денежные средства; контрактное право требования денежных средств или иного финансового актива от другой компании; контрактное право на обмен финансовых инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях; долевые инструменты другой компании. В данном стандарте отмечается, что физические активы (запасы, собственные основные средства, арендованные активы) и нематериальные активы (патенты и торговые марки) не являются финансовыми активами, а контроль за такими активами обеспечивает лишь потенциальную возможность поступления денежных средств или других финансовых активов.

    Сами по себе денежные ресурсы фактором производства не являются, но они выступают в качестве инструмента, способного соединить факторы производства в оптимальной пропорции и обеспечить их эффективное использование в ходе реализации инвестиционных программ и проектов. Органичное соединение основных факторов производства (природных ресурсов, основных фондов, рабочей силы) в рамках инвестиционных программ в условиях рынка возможно лишь при наличии у участников инвестиционной деятельности денежных (финансовых) ресурсов.

    В условиях развитых рыночных отношений денежный элемент ИП способен оперативно трансформироваться в те формы активов, которые необходимы при реализации инвестиционных проектов.

    Для оценки и характеристики текущего финансового инвестиционного потенциала компании можно использовать информацию, представленную в отчете о движении денежных средств (форма № 4 приложение к бухгалтерскому балансу).

    Величина собственных денежных средств, полученных организацией в результате хозяйственной деятельности в течение года, может быть определена по формуле

 

                              ДСС = ДТД + ДИД,                                                  (5)

    где:

    ДСС - денежные средства собственные;

    ДТД - денежные средства от текущей деятельности (средства, полученные от покупателей и заказчиков при реализации продукции, работ, услуг, прочие доходы);

    ДИД - денежные средства от инвестиционной деятельности, куда включаются средства, поступившие от продажи основных средств и иных внеоборотных активов, ценных бумаг и иных финансовых вложений, полученные дивиденды и проценты, поступления от погашения займов, предоставленных другим организациям.

    Для оценки текущего финансового потенциала важен такой показатель, как доля собственных средств, или так называемых чистых денежных средств, в общем объеме денежных поступлений и их абсолютная величина. В текущей деятельности организация осуществляет необходимые расходы (платежи), которые можно сгруппировать следующим образом:

    — приобретение товаров, оплата работ и услуг и иных оборотных активов;

    — оплата труда;

    — расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами;

    — выплата дивидендов, процентов;

    — прочие выплаты.

    Все данные платежи по текущей деятельности можно отнести к категории "необходимые расходы" (HP). Разница между собственными денежными средствами и необходимыми расходами представляет собой маржу, чистые денежные средства, которыми реально может распоряжаться организация:

 

              ТФР = ДСС - HP,              (6)

    где:

    ТФР - текущий финансовый резерв (чистый прирост финансового резерва за год);

    HP - необходимые расходы.

    При подготовке масштабных инвестиционных проектов предприятие может на протяжении нескольких лет аккумулировать денежные ресурсы для осуществления таких проектов (особенно, когда возможности привлечения ресурсов из внешних источников по тем или иным причинам ограничены или невозможны). Данные средства могут аккумулироваться как сбережения на счетах в банках, в виде ценных бумаг.

    В этом случае ФИП будет определяться по формуле

 

              ФИП = ТФИП + ФР,              (7)

    где:

    ТФИП - текущий финансовый инвестиционный потенциал или текущий финансовый резерв, т. е. совокупность собственных финансовых ресурсов, мобилизованных в результате хозяйственной деятельности в последний полный период хозяйственной деятельности (обычно в качестве такого периода рассматривается финансовый год, в рамках которого осуществляется финансовое и хозяйственное планирование деятельности компании);

    ФР - финансовые резервы, накопленные в предыдущие периоды (по отношению к последнему полному периоду) хозяйственной деятельности; это разного рода резервные фонды, аккумулированные в форме денежных средств на банковских счетах, а также финансовые активы в форме высоколиквидных ценных бумаг.

    Текущий финансовый инвестиционный потенциал предприятия можно определить как максимально возможную долю амортизационных отчислений и прибыли последнего полного года хозяйственной деятельности предприятия, которую можно использовать для финансирования инвестиций в форме капитальных вложений:

 

              ТФИП = АП + ПП,              (8)

    где:

    АП - амортизационный потенциал (теоретически должен быть равен 100% суммы амортизационных отчислений);

    ПП - потенциал прибыли (максимально возможная сумма прибыли, которую можно направить для финансирования инвестиций в форме капитальных вложений без ущерба для текущей хозяйственной деятельности).

Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческих организаций. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой - это главный источник финансовых ресурсов фирмы, формирующий собственный капитал.

    Инвестиционный потенциал прибыли, или максимально возможную сумму из полученной прибыли, которую возможно направить на инвестиционные цели, можно определить формулой:

              ПП = П - Н - ДА - Р,              (9)

    где:

    ПП - потенциал прибыли;

    П - общий объем прибыли, полученный в течение года до уплаты налогов;

    Н - суммы налогов и других платежей, подлежащих уплате в бюджет;

    ДА - дивиденды, которые должны быть выплачены акционерами;

    Р - суммы, направляемые в резервные фонды.

 

Для целей детализации оценки и возможностей выявления

резервов экономического роста инновационные показатели разделены по

следующим направлениям:

-  оценка  нематериальных активов предприятия;

-  оценка  инновационной активности;

-  оценка  наукоемкости  предприятия .

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Система показателей  оценки  инновационного потенциала

 

Система показателей

 

Критерии  оценки

1. Оценка нематериальных активов  предприятия:

 

1.1 Балансовая стоимость объектов интеллектуальной собственности, тыс.руб.

I(БСис)<100%

 

1.2 Нематериальные активы полученные в пользование,тыс.руб.

I(НАп)<100%

 

1.3 Стоимость объектов интеллектуальной собственности, используемых предприятием, тыс.руб.

I(оис)<100%

 

1.4. Фондоотдача объектов интеллектуальной собственности, руб.

I(Фо)<100%

 

1.5 Фондовооруженность объектов интеллектуальной собственности, руб./чел.

I(Фвоор.)<100%

 

1.6 Рентабельность объектов интеллектуальной собственности, руб

I(р и.с.)<100%

2. Система показателей инновационной активности предприятия:

2.1 Удельный вес инновационной продукции

в объеме отгруженной продукции по основному виду деятельности,%

 

 

I(Уд. и.п.)<100%

 

2.2.Удельный вес услуг инновационного характера в объеме оказанных услуг по основному виду деятельности, %

I(усл.ин.)<100%

2.3 Количество совместных проектов по выполнению научных исследований и разработок

Кол.с.п. = 0

I(Кол.с.п.)<100%

 

2.4 Количество приобретенных новых технологий и программных средств

Кн.т.= 0

I(Кн.т.)<100%

2.5 Количество проданных новых технологий

Кпр н.т.= 0

I(Кпр н.т.)<100%

3. Оценка наукоемкости предприятия:

 

3.1 Коэффициент наукоемкости продукции, характеризующих долю наукоемкой продукции и общем объеме производимой

продукции

 

I(Кнаук.)<100%

 

3.2 Доля собственных средств в финансировании НИР, %,

I(Дсс.нир.)<100%

 

3.3. Доля бюджетных средств и привлеченных средств организаций госсектора в финансировании НИР,%

I(Дбс.нир.)100%

 

3.4 Доля привлеченных средств организаций

предпринимательского сектора в финансировании НИР, %

I(Дпс.нир.)<100%

Информация о работе Алгоритм управления развитием инвестиционного потенциала организации