Бакинская фондовая биржа

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 21:43, реферат

Описание работы

Бакинская фондовая биржа была создана в феврале 2000 г. Создание биржи было поддержано крупными банками Азербайджана, которые и стали основными учредителями БФБ. Биржа представляет собой акционерное общество закрытого типа.

Работа содержит 1 файл

Бакинская фондовая биржа была создана в феврале 2000 г.docx

— 17.37 Кб (Скачать)
 

 Бакинская фондовая биржа  была создана в феврале 2000 г. Создание биржи было поддержано крупными банками  Азербайджана, которые и стали  основными учредителями БФБ. Биржа  представляет собой акционерное  общество закрытого типа.  
    В настоящий момент учредителями БФБ являются такие структуры, как МБА, Мостбанк Азербайджана, UniBank, Стамбульская Фондовая Биржа, <Юнайтед кредит банк>, Азердемирйолбанк, Азеригазбанк, Коч-банк Азербайджан, Атабанк, компании <Марс инвестмент>, <Капитал менеджмент>, Рабита-банк, Объединенный Универсальный Банк и др.  
    Высшим органом управления Бакинской фондовой биржи является Общее собрание акционеров, в обязанности которого входит определение стратегии работы, избрание правления и Наблюдательного совета, принятие других важных решений. Наблюдательный совет осуществляет контроль за деятельностью правления. 
    Первые торги на БФБ состоялись 1 сентября 2000 г., тогда прошел аукцион по размещению государственных краткосрочных облигаций. Вообще на рынок ГКО хотелось бы обратить особое внимание. 
    Рынок ГКО появился в Азербайджане в 1996 г., когда Министерством финансов были эмитированы первые государственные облигации. С момента первого размещения на бирже и по сегодняшний день состоялось 63 размещения на общую сумму с учетом дисконта почти 1,5 трлн манат. Наиболее примечательное событие рынка ГКО в последнее время - резкое снижение доходности в конце прошлого года, которое затем продолжилось. В целом можно констатировать снижение доходности более чем вдвое: с 18 - 20% годовых в 2000-2001 гг. до нынешнего уровня в размере 7,5 - 8% годовых. Это стало возможным после проведенной работы по повышению ликвидности данных бумаг. В частности, был запущен механизм прямого и обратного РЕПО, активизировался вторичный рынок ГКО. Отдельно хотелось бы отметить ежедневные котировки по ГКО со стороны Национального банка и Международного банка. Все это в целом привело к повышению ликвидности государственных облигаций, что в свою очередь привело к понижению доходности (рис. 1). При этом следует констатировать, что не снизился спрос со стороны инвесторов к ГКО: как правило, объем подаваемых заявок при первичном размещении превышает объем эмиссии, что соответственно приводит к снижению стоимости заимствования для Министерства финансов. Ситуация несколько изменилась после 1 мая 2003 г., когда было отменено разрешение банкам использовать половину средств фондов резервирования для покупки ГКО. В результате прошедших после этого двух аукционов и двух погашений капитализация рынка ГКО снизилась почти на 15%, так как банки стали вкладывать в ГКО только собственные средства. Тем не менее в настоящее время положение выправилось, и капитализация рынка ГКО составляет почти 153 млрд манат1, т. е. лишь на 4,4% меньше показателя до 1 мая, что также свидетельствует о высоком уровне спроса на данные ценные бумаги. Это продиктовано несколькими факторами. Во-первых, надежность ГКО не оставляет сомнений; во-вторых, банки - основные инвесторы на рынке ГКО испытывают определенные трудности с размещением привлеченных и собственных средств: высокие риски в экономике, проблемы с реализацией залогового обеспечения, низкий уровень рентабельности экономики и ряд других факторов приводят к тому, что направления для вложений банковских средств очень ограничены. Поэтому вложения в ГКО являются одним из наиболее приемлемых направлений, несмотря даже на относительно низкую доходность. И опять-таки нельзя сбрасывать со счетов то, что ГКО являются ликвидными бумагами. К слову сказать, с начала года оборот на вторичном рынке ГКО составил 25,8 млрд манат, что в 2,8 раза больше показателя за 2003 г. (рис. 2).  
    Одним из основных изменений на рынке ГКО стало увеличение количества участников аукционов. Кроме того, расширился круг участников. В настоящее время среди участников биржи - не только банки, но и страховые компании, другие организации. Наиболее активными участниками на рынке ГКО являются: Объединенный Универсальный Банк, Международный банк, Агрокредитный фонд, Коч-банк Азербайджан. Долевое участие наиболее крупных участников рынка ГКО по состоянию на сегодняшний день показано на рис. 3. 
    В этом году отмечались существенные изменения в развитии биржевого рынка акций. Сейчас на биржевой площадке активно торгуются акции около сотни эмитентов, включенных во второй, низший котировальный лист. Оборот в этом секторе рынка с начала года превысил 9,2 млрд манат. Для сравнения: за весь прошлый год оборот составил 4,2 млрд манат. Таким образом, показатели торговли акциями за 2002 г. увеличились более чем в два раза. Примечательно, что из объема торгов по акциям в текущем году на акции банков приходится почти половина (рис. 4).  
    Динамика оборотов на рынке акций в 2003-2004 гг. представлена на рис. 5. Увеличение оборотов на рынке акций стало возможным после того, как была активизирована работа с физическими лицами - держателями акций, полученных ими с помощью льготной подписки или на денежных или чековых аукционах, а также были упрощены процедуры торговли акциями. Это дало реальный результат. Всего с начала 2004 г. на Бакинской фондовой бирже оборот превысил 700 тыс. акций. Следует констатировать, что основной прирост начался с июля 2003 г.: с начала июля по сегодняшний день объем торгов по акциям превысил показатель всего прошлого года (рис. 6). Однако при этом следует признать наличие определенных проблем. 
    Основная проблема, с которой мы сталкиваемся на пути развития рынка акций предприятий, - создание цивилизованного, нормального механизма ценообразования. Совсем недавно были утверждены новые правила торговли ценными бумагами на Бакинской фондовой бирже, направленные в первую очередь на создание подобного механизма, а также на организацию торговли малоликвидными акциями. Остаются проблемой отсутствие полной информации о деятельности эмитентов, недостаточная транспарентность рынка акций приватизированных предприятий. Фактически можно констатировать, что существует лишь считанное количество предприятий, которые интересовались бы тем, что происходит с их бумагами на рынке. 
    В рамках дальнейшего развития рынка акций в настоящее время нами реализуется принципиально новый проект, направленный на развитие фондового рынка в регионах страны. Проект разработан совместно с Международным банком Азербайджана, имеющим достаточно разветвленную сеть филиалов. Если говорить конкретнее, то проект заключается в регистрации сделок по купле/продаже акций через филиалы МБА, и пока с этой целью задействован филиал банка в городе Гянджа. Предполагается охватить весь северо-западный регион страны. Удобства, которые включает в себя данный проект, очевидны, так как теперь желающим купить или продать свои акции уже не нужно будет ехать в Баку, как это приходится делать сейчас. Отсюда экономия времени и денег. В дальнейшем мы планируем проведение подобных опытов в ряде регионов, и, возможно, привлечение других банков, имеющих филиалы вне Баку. Помимо этого, сейчас начинается работа по привлечению на рынок физических лиц в качестве инвесторов. 
    Вкратце хотелось бы остановиться на вопросе, касающемся корпоративных облигаций. В настоящий момент основное направление деятельности Бакинской фондовой биржи по развитию рынка корпоративных облигаций - постоянная работа с эмитентами, причем не только на уровне двусторонних встреч. В этой связи хотелось бы упомянуть проведенную в конце мая конференцию, посвященную рынку корпоративных ценных бумаг. Конференция была организована Бакинской фондовой биржей и Международной финансовой корпорацией. Мы надеемся, что подобного рода двусторонние и многосторонние встречи с потенциальными эмитентами облигаций дадут свой результат. 
    В настоящее время уже проводится соответствующая работа по подготовке выпуска облигаций коммерческого банка UniBank. Предполагается, что это будет <пилотный> проект, сделанный по стандартам, приближенным к международным. Будет максимально раскрыта информация об эмитенте, подготовлен подробный информационный меморандум о предстоящем выпуске.  
    Бакинская фондовая биржа является активным членом Федерации евроазиатских фондовых бирж (FEAS) со штаб-квартирой в Стамбуле. Мы поддерживаем тесные контакты с Лондонской фондовой биржей, Варшавской фондовой биржей, Московской межбанковской валютной биржей и др. Кроме того, рассматриваем вопрос вступления в Международную ассоциацию бирж СНГ. 
    В заключение хотелось бы остановиться на основных направлениях дальнейшей работы. Помимо усовершенствования текущей работы, внедрения указанных новых правил торгов, планируется осуществление некоторых мероприятий в совершенно иных направлениях. Прежде всего речь идет об усилении информационно-аналитической службы БФБ. Это крайне важно с учетом растущих оборотов на корпоративном рынке и соответственного роста интереса к фондовому рынку в целом со стороны как юридических, так и физических лиц. В данном направлении, помимо реорганизации и усовершенствования уже имеющихся в наличии информационно-аналитических продуктов Бакинской фондовой биржи, предполагается реализация <пилотного> проекта создания в Азербайджане первого рейтингового агентства. В перспективе агентство будет присваивать рейтинги не только компаниям и банкам, но и отдельным ценным бумагам.  
    Также биржа активно работает (и намерена продолжать эту работу) с Министерством экономического развития на предмет привлечения биржевой площадки к процессу приватизации крупных предприятий. Речь идет о продаже на бирже некоторого пакета приватизируемого предприятия, иными словами, участие фондового рынка здесь будет осуществляться не только на вторичном, но и на первичном рынке акций.  
    В ближайшей перспективе - активная работа с министерствами финансов и экономического развития, Национальным банком для реализации выпуска государственных долгосрочных облигаций, что также представляется достаточно перспективным сегментом фондового рынка.

Информация о работе Бакинская фондовая биржа