Человеческий Капитал Как Социально-Экономическая Категория

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:47, реферат

Описание работы

Базовым методологическим положением теории человеческого капитала является использование экономического подхода к анализу самых разнообразных явлений в таких отраслях человеческой деятельности, которые раньше полностью принадлежали к сфере социальных, демографических, психологических и других исследований.

Работа содержит 1 файл

gkh.docx

— 16.78 Кб (Скачать)
Человеческий  Капитал Как Социально-Экономическая Категория    
Базовым методологическим положением теории человеческого  капитала является использование экономического подхода к анализу самых разнообразных  явлений в таких отраслях человеческой деятельности, которые раньше полностью  принадлежали к сфере социальных, демографических, психологических  и других исследований. Экономический  подход, основанный на принципах рационального  оптимизирующего (максимизуючеи) поведения индивидов, был использован при анализе таких проблем, как теория экономического роста, распределение доходов, инвестиции, в человека, экономика образования, планирования семьи и ведения домашнего хозяйства, экономические аспекты преступности и криминальной деятельности, теория миграции, дискриминация на рынках труда но др.

Базовым методологическим положением теории человеческого капитала является использование экономического подхода к анализу самых разнообразных  явлений в таких отраслях человеческой деятельности, которые раньше полностью  принадлежали к сфере социальных, демографических, психологических  и других исследований. Экономический  подход, основанный на принципах рационального  оптимизирующего (максимизуючеи) поведения индивидов, был использован при анализе таких проблем, как теория экономического роста, распределение доходов, инвестиции, в человека, экономика образования, планирования семьи и ведения домашнего хозяйства, экономические аспекты преступности и криминальной деятельности, теория миграции, дискриминация на рынках труда но др. 
Важное значение концепция человеческого капитала имеет для изучения комплекса вопросов из обеспечения рациональной занятости и оптимального функционирования рынка труда. Для анализа предложению труда используются модели выбора между работой и досугом и модели инвестирования в человеческий капитал. 
В теоретическом аспекте мы различаем понятие "людський капитал" за тремя уровнями: 
на личностном уровне человеческим капиталом мы называем знание и навыки, которые человек получил путем образования, профессиональной подготовки, практического опыта (используя при этом естественные способности), и благодаря которым она может предоставлять ценные производственные услуги другим людям. На этом уровне человеческий капитал можно сравнить с другими видами личной собственности (имущество, деньги, ценные бумаги), которая приносит доходы, и мы называем его личным, или частным, человеческим капиталом; 
на микроэкономическом уровне человеческий капитал являет собой совокупную квалификацию и профессиональные способности всех работников предприятия, а также достижения предприятия, по делу эффективной организации труда и развития персонала. 
На этом уровне человеческий капитал ассоциируется с производственным и коммерческим капиталом предприятия, потому что прибыль получается от эффективного использования всех видов капитала; 
на макроэкономическом уровне человеческий капитал включает накопленные вложения в такие отрасли деятельности, как образование, профессиональная подготовка и переподготовка, служба профориентации и трудоустройства, оздоровления, и тому подобное, является существенной частью национального богатства страны, и мы называем его национальным человеческим капиталом. Этот уровень включает у себя всю сумму человеческого капитала всех предприятий и всех граждан государства (за исключением повторного счета), так же, как и национальное богатство включает у себя богатство всех граждан и всех юридических лиц. 
Подытоживая разные подходы к исследованию и определению категории "людський капитал" (§ 4.1), мы даем такое его определение: 
Человеческий капитал — это сформированный или развитой в результате инвестиций и накопленный людьми (человеком) определен запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, который целеустремленно используется в той или другой сфере общественного производства, способствует росту производительности труда и благодаря этому влияет на рост к ходам (заработков) его владельца. 
Человеческий капитал, как и физический, создается и накапливается благодаря капиталовложениям, что нуждается от инвестора в значительных расходах. При этом человеческий капитал формируется главным образом в результате определенных инвестиций в человека (у людей) и, кроме инвестиционных расходов, нуждается в хорошей воле и достаточно больших усилиях самого "об'єкту инвестування". Среди многих видов таких инвестиций можно отметить: учебу, подготовку, на производстве, укрепление здоровья и медицинское обслуживание, миграцию и поиски информации, и тому подобное. В конечном итоге накапливаются экономические способности людей, которые дают возможность получать большие доходы. 
Оба вида капитала приносят доходы своим владельцам. 
Человеческий капитал в виде знаний, навыков и способностей, как и физический, является определенным запасом, то есть может накапливаться. 
Экономическая мотивация вложений в человеческий и вещественный капиталы принципиально одинакова. То есть принятие решения относительно инвестирования в любой из видов капитала и их последствия анализируются одинаково. 
Конечно, между вещественным и человеческим капиталом есть значительные отличия. Самые существенные из них такие. 
Создание физического капитала и его функционирование возможно без участия и присутствия его владельца. Для формирования же способностей человека одних материальных средств недостаточно: для развития человеческого капитала является абсолютно необходимым непосредственный, конкретный живой труд будущего владельца этих способностей, потому что процессы их производства физически и технически невозможные без прямого участия самого человека. То есть наращение человеческого капитала связано с уменьшением одного из важнейших человеческих благ — свободного времени. 
Независимо от источников инвестирования (государство, предприятие, семья или человек, лично) наращения и использования человеческого капитала определяющей мерой контролируется самим человеком. Поэтому такой элемент человеческого капитала, как мотивация, является очень важным и необходимым для того, чтобы процесс воссоздания (формирование, нагромождение, использование, инвестирование) человеческого капитала имел окончательно завершенный характер. 
Вложения в человеческий капитал дают значительный по объему, длительный по времени и интегральный за характером экономический и социальный эффект. 
Человеческий капитал отличающийся от физического за степенью ликвидности, ведь человек и ее человеческий капитал нераздельные, следовательно права собственности на человеческий капитал никому не могут быть переданы. 
Инвсстицийшпцпериод у физического капитала (в среднем 1,5 — 2 года) значительно более короткий в сравнении с человеческим капиталом. Например, у такой формы вложений в человека, как образование, инвестиционный период, то есть Длительность учебы, может достигать 12 — 20 лет. 
Функционирование человеческого капитала, отдача от его приложения обусловленные волей человека — владельца этого капитала, ее индивидуальными интересами и преимуществами, ее заинтересованностью, ответственностью, мировоззрением и общим уровнем культуры, в том числе и экономической. Поэтому капиталовложение в человека отличает больше, чем для обычных капиталовложений, степень риска и неопределенности, а изменение объема человеческого капитала в зависимости от затрат принципиально невозможно оценить с той же точностью, что и для физического капитала. 
Перечень черт отличия этих видов капитала, конечно, можно продолжить, что подчеркивает специфичность человеческого капитала и необходимость специального подхода при его исследовании. Однако эти отличия в принципе не мешают ученым использовать аналитический аппарат, разработанный для физического капитала, для исследования человеческого капитала. 
Таким образом, физический и человеческий капитал отличаются за своей политэкономической сутью, однако оба вида капитала подобные учитывая технико-экономические аспекты: и человеческий, и физический, капитал нуждаются в отвлечении значительных средств за счет текущего потребления, от обоих зависит уровень экономического развития в будущем, оба типа капиталовложений дают длительный за характером производственный эффект, могут приносить доход своим владельцам и анализируются принципиально одинаково.

Информация о работе Человеческий Капитал Как Социально-Экономическая Категория