Финансирование капиальных вложений

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего финансирования капитальных вложений предприятия и рассмотрение методов оценки программы капитальных вложений и экономической оценки капитальных вложений.

Содержание

Введение
1 Теоретические основы финансирования капитальных вложений
1.1 Сущность и классификация капитальных вложений
1.2 Структура и значение капитальных вложений
2. Источники и методы финансирования капитальных вложений
2.1. Источники финансирования капитальных вложений
2.2 Условия открытия финансирования капитальных вложений
3. Организация капитальных вложений (инвестиций)
3.1. Определение и выбор источника финансирования
3.2 Инвестиционный проект
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

курсач(4).doc

— 103.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

1 Теоретические   основы финансирования капитальных  вложений

1.1 Сущность и  классификация капитальных вложений

1.2 Структура  и значение капитальных вложений

2. Источники  и методы финансирования капитальных вложений

2.1. Источники финансирования капитальных вложений

2.2 Условия открытия финансирования капитальных вложений

3. Организация капитальных вложений (инвестиций)

3.1. Определение и выбор источника финансирования

3.2 Инвестиционный проект

Список используемых источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Капитальные вложения ―это инвестиции в основной капитал (основные средства). Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». Инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

     Актуальность  темы обусловлена тем, что систематический  анализ источников финансирования капитальных  вложений предприятия необходимый  потому, что он дает возможность определить наличие необходимых ресурсов и возможные направления их привлечения для повышения эффективности деятельности предприятия.

         Целью курсовой работы является обоснование источников внешнего и внутреннего финансирования капитальных вложений предприятия и рассмотрение методов оценки программы капитальных  вложений и экономической оценки капитальных вложений.

     Для достижения поставленной цели в курсовой работе нужно решить следующие задачи:

     - понять сущность и классификацию капитальных вложений;

     - разобрать структуру и значение  капитальных вложений;

     - рассмотреть источники финансирования  капитальных вложений.

     Для того чтобы самым лучшим способом использовать капитальные вложения надо провести их правильное и оптимальное  распределение, а для этого необходимо произвести полное изучение возможной эффективности от тех или иных капитальных вложений.

     Из  вышеизложенного можно сделать  вывод, что в инвестировании, которое  в большой степени влияет на развитие всей национальной экономики, важнейшее место занимают капитальные вложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Теоретические   основы финансирования  капитальных вложений. 

     1.1 Сущность и классификация капитальных вложений

     На  современном этапе функционирования экономической системы России нет  однозначного мнения относительно понятия «капитальные вложения». В связи с происходящими преобразованиями в российской экономике был принят Закон Российской Федерации №39-ФЗ от 25 февраля 1999г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», даются следующие определения понятиям «инвестиции» и «капитальные вложения»:

     Инвестиции  ― относительно новый для нашей  экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие  «капитальные вложения». Понятие «инвестиции» шире, чем понятие «капитальные вложения». Инвестиции включают в себя как реальные, так и портфельные инвестиции. Реальные инвестиции — вложения в основной и оборотный капитал. Портфельные инвестиции — вложения в ценные бумаги и активы других предприятий.

     «Капитальные  вложения ― инвестиции в основной капитал (основные средства), в том  числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое  перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты».

     «Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской  деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта».

     По  направлению использования капитальные  вложения классифицируются на производственные и непроизводственные:

     1.Производственные - направляются на развитие предприятия.

     2. Непроизводственные - на развитие социальной сферы.

     По  формам воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения:

     -на новое строительство;

     -на реконструкцию и техническое перевооружение действующих          предприятий;

     -на расширение действующих предприятий;

     -на модернизацию оборудования.

     Основным  методом расширенного воспроизводства  основного капитала являются прямые инвестиции.

     Прямые  инвестиции – это вложения капитала в уставный капитал предприятия  с целью получения дохода и прав на участие в управлении.

     Прямые  инвестиции представляют собой затраты  на создание новых объектов основного  капитала, расширение, реконструкцию  и техническое перевооружение действующих. Соотношение затрат по этим направлениям называют воспроизводственной структурой прямых инвестиций.

     К новому строительству относятся  затраты по сооружению объектов на новых площадках. Под расширением  понимается строительство вторых и  последующих очередей предприятия, дополнительных производственных комплексов и производств, а также сооружение новых либо расширение существующих цехов основного назначения.

     Реконструкция представляет собой полное или частичное  переоборудование и переустройство предприятия с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах. В результате реконструкции достигается увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, улучшение ее конкурентоспособности на рынке.

     Инвестиционный  проект - документ, содержащий обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, проектно-сметную документацию, а также практические действия по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

     Инвестиционные  проекты рождаются из потребностей предприятия. Условием жизнеспособности инвестиционных проектов является их соответствие инвестиционной политике и стратегическим целям предприятия, находящим основное выражение в повышении эффективности его хозяйственной деятельности.

     Оценка  эффективности инвестиционных проектов — один из главных элементов инвестиционного  анализа; является основным инструментом правильного выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее эффективного, совершенствования инвестиционных программ и минимизации рисков.

     Методы, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы:

     - основанные на дисконтированных оценках;

     - не включающие дисконтирование, иногда называют статистическими методами оценки эффективности инвестиций.

     Всю совокупность статистических методов  оценки эффективности инвестиций можно  условно разделить на две группы:

     методы  абсолютной эффективности инвестиций;

     методы  сравнительной эффективности вариантов  капитальных вложений.

     К первой группе относятся метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций, и метод, основанный на определении  нормы прибыли на капитал.

     Ко  второй группе — методам сравнительной оценки эффективности инвестиций — это метод накопленного сальдо денежного потока (накопленного эффекта) за расчетный период;

     метод сравнительной эффективности —  метод приведенных затрат;

     метод сравнения прибыли.

     Дисконтирование — метод оценки инвестиционных проектов путем выражения будущих денежных потоков, связанных с реализацией проектов, через их стоимость в текущий момент времени Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании, применяются в случаях крупномасштабных инвестиционных проектов, реализация которых требует значительного времени.

     Методы  оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании:

     метод чистой приведенной стоимости (метод  чистой дисконтированной стоимости, метод  чистой текущей стоимости);

     метод внутренней нормы прибыли;

     дисконтированный  срок окупаемости инвестиций;

     индекс  доходности;

     метод аннуитета.

     Метод оценки эффективности инвестиционного  проекта на основе чистой приведенной  стоимости позволяет принять  управленческое решение о целесообразности реализации проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтированных доходов с издержками, необходимыми для реализации проекта (капитальными вложениями).

     Индекс  доходности — это отношение приведенных  денежных доходов к приведенным  на начало реализации проекта инвестиционным расходам.

     Расчет  аннуитета чаще всего сводится к  вычислению общей суммы затрат на приобретение по современной общей  стоимости платежа, которые затем  равномерно распределяются на всю продолжительность  инвестиционного проекта. 

1.2 Структура и значение капитальных вложений

Эффективность использования капитальных вложений в значительной мере зависит от их структуры. Различают следующие  виды структур капитальных вложений: технологическую, воспроизводственную, отраслевую и территориальную.

     Структура капитальных вложений определяет их соотношение в отдельных отраслях, регионах, формах воспроизводства основных фондов и отдельных затрат.

     Под технологической структурой капитальных  вложений понимаются состав затрат на сооружение какого-либо объекта и их доля в обшей сметной стоимости. Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования.

     Воспроизводственная структура капитальных вложений также оказывает существенное влияние на эффективность их использования.

     Под воспроизводственной структурой капитальных  вложений понимаются их распределение  и соотношение в общей сметной  стоимости по формам воспроизводства основных производственных фондов. Рассчитывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на: новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства, расширение действующего производства, модернизацию.

Информация о работе Финансирование капиальных вложений