Финансовой устойчивости и платежеспособности строительной организации ООО «Контекс»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 12:21, дипломная работа

Описание работы

Целью данной работы является определение финансовой устойчивости и платежеспособности строительной организации ООО «Контекс».

Для достижения поставленной цели в дипломной работе необходимо рассмотреть следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия ООО «Контекс»;
провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Контекс»;
разработать предложения, способствующие улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Контекс»

Работа содержит 1 файл

Диплом Роман.doc

— 283.50 Кб (Скачать)

Введение 

     Актуальность  темы. В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах  его функционирования.

     Чтобы обеспечивать текущую деятельность предприятия, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, необходимо реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности хозяйствующего субъекта. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

     Выбор темы дипломной работы обоснован  тем, что в рыночных условиях залогом  успеха и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Устойчивое финансовое состояние предприятия – это итог грамотного и искусного управления всем комплексом факторов, непосредственно определяющим результаты хозяйственной деятельности предприятия. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск обанкротиться.

     Одним из важнейших показателей, характеризующих  финансовое состояние предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погасить свои платежные обязательства. Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

     Оценка  финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для контроля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам предприятия.

     Проблема  поддержания устойчивого финансового  состояния всегда стояла перед руководством предприятия и во многом определялась умением анализировать свою деятельность. Проведение регулярного комплексного финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности позволяет решить эту проблему.

     Кроме того, в условиях нестабильного экономического и социального положения, чаще всего бывает ситуация когда предприятие вследствие недостаточной финансовой устойчивости очень близко к состоянию банкротства. Данной ситуации можно избежать прибегнув к помощи финансового анализа – к анализу финансовой устойчивости и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска. Очень большое значение в таких условиях может сыграть составление прогноза финансовых показателей на предстоящий период.

     Вышесказанное подтверждает актуальность темы дипломной работы.

     Целью данной работы является определение  финансовой устойчивости и платежеспособности строительной организации ООО «Контекс».

     Для достижения поставленной цели в дипломной  работе необходимо рассмотреть следующие  задачи:

  • рассмотреть теоретические основы  анализа платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
  • дать организационно-экономическую характеристику исследуемого предприятия ООО «Контекс»;
  • провести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Контекс»;
  • разработать предложения, способствующие улучшению финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Контекс»

     Предмет работы – финансовое состояние предприятия  в аспекте финансовой устойчивости и платежеспособности.

     Объектом  исследования является общество с ограниченной ответственностью ООО «Контекс», которое было создано в 1998 году для осуществления хозяйственной деятельности и извлечения прибыли.

     В процессе анализа финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Контекс» были использованы методы анализа абсолютных и относительных показателей, вертикальный и горизонтальный методы анализа баланса, расчетно-аналитический метод.

     При написании дипломной работы использовались труды отечественных и зарубежных авторов, среди них: Лукасевич И.А., Бурмистрова Л.М., Ковалев В.В., Крейнина М.Н., Савчук В.П., Боди Э. и другие.

     Также были использованы законодательные  и нормативные, специальные литературно-справочные источники: финансовые справочники, учебники, положения и инструкции Минфина, электронные источники информации и т. д.

     Информационной  базой для проведения оценки финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Контекс» и прогнозирования его дальнейшего развития явились данные первичной бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках за 2008 - 2010 г.г.) и алгоритмы расчета основных применяемых в данной работе аналитических показателей и коэффициентов.

     Данная  работа представляет собой реальное отражение финансового положения  предприятия и конкретные предложения  по проведению целого ряда мероприятий, полезных для стабилизации и оздоровления финансового состояния исследуемого объекта.

     Стркутура работы включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

     Во  введении выделены актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, информационная база исследования. Первая глава отражает теоретические основы анализа платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, во второй главе на примере ООО «Контекс» проведен анализ предприятия на предмет его финансовой устойчивости и платежеспособности, в третьей главе даны практические рекомендации по улучшению финансового состояния и управлению платежеспособностью ООО «Контекс». В заключении сделаны основные выводы о проделанной работе. 

 

Глава 1. Теоретические основы платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

1.1 Содержание, значение и задачи платежеспособности  и финансовой устойчивости предприятия

 

     Содержание  и основная целевая установка  финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. В традиционном понимании финансовый анализ – это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности.

     Финансовое  состояние предприятия может  быть, устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Об устойчивом финансовом состоянии предприятия свидетельствует  его способность полностью и  в срок производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, без серьёзных последствий переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность, а отсутствие перечисленных качеств с большой вероятностью говорит о неустойчивости финансового состояния предприятия.

     Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно не только обладать гибкой структурой капитала, но обязательно  уметь организовать движение финансовых ресурсов таким образом, чтобы достичь  постоянного превышения доходов  над расходами с целью создания условий для сохранения платежеспособности и самовоспроизводства. Поэтому, финансовая устойчивость предприятия представляет собой, прежде всего способность хозяйствующего субъекта функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, которая гарантирует его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в пределах допустимого уровня риска.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность непосредственно зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это благоприятно влияет на финансовое положение предприятия, и, наоборот, из-за недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Таким образом, устойчивое финансовое состояние предприятия – это итог грамотного и искусного управления всем комплексом факторов, непосредственно определяющим результаты хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Следовательно, финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности предприятия должна обеспечивать планомерные поступления и расходования финансовых ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

     Главная цель финансовой деятельности - определить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

     Чтобы выжить в условиях рыночной экономики  и не допустить банкротства предприятия, необходимо хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Кроме того, следует знать и такие понятие рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

     Финансовый  анализ является существенным элементом  финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия используют методы финансового анализа для принятия решений по активизации своих интересов.

     Главная цель финансового анализа - своевременно выявить и устранять недостатки в финансовой деятельности и найти  резервы улучшения финансового  состояния предприятия и его платежеспособности.

     При этом необходимо решить следующие основные задачи:

     1. На основе изучения причинно-следственной  взаимосвязи между различными  показателями производственной, коммерческой  и финансовой деятельности дать  оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

     2. Прогнозировать возможные финансовые  результаты, экономическую рентабельность  исходя из реально сложившихся  условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей изменения финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

     3. Разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

     Практика  финансового анализа выработала и использует для оценки финансового  состояния предприятия и его  устойчивости целую систему показателей, характеризующих:

     а) наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;

     б) оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовую независимость  и степень финансового риска;

Информация о работе Финансовой устойчивости и платежеспособности строительной организации ООО «Контекс»