Формирование бюджета движения денежных средств в ОАО «Минеральные удобрения»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 09:55, контрольная работа

Описание работы

Первоочередной целью оперативного управления финансами является поддержание платежеспособности предприятия. Поэтому построение системы оперативного управления финансами, как показывает практика, является задачей первостепенной важности, как для проблемного предприятия, столкнувшегося с недостатком денежных поступлений, так и для успешно развивающегося бизнеса.
Цель работы состоит в том, чтобы определить сущность финансов коммерческих организаций, а также основные методы управления ими, для того, чтобы успешно вести бизнес и всегда иметь в наличии денежные средства.

Содержание

Введение 3
1.Формирование бюджета движения денежных средств в ОАО «Минеральные удобрения» 4
Заключение 14
Список использованных источников 16

Работа содержит 1 файл

кфп бюджет движения дс.doc

— 146.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

 

 

Введение

Одна из основных, если не самая основная задача любого финансового директора — обеспечение потребности бизнеса в деньгах. В бизнесе есть только одна непоправимая ошибка — остаться без денежных средств на счетах, с которых можно финансировать текущие операции и инвестиционные проекты. Все другие ошибки (просчеты в стратегии, маркетинге и т. п.) можно рано или поздно исправить. А без денег можно просто  «вылететь»  из бизнеса. Тема является очень актуальной в настоящее время, так как многих предприятиях не имеется достаточно эффективной системы управления финансами, а, значит, и существуют большие риски потери денежных средств, а, возможно, и бизнеса.

Для достижения этой цели существуют конкретные инструменты: прогнозирование и бюджетирование денежных потоков, привлечение различных  заемных и инвестиционных средств и т. д. Все это-прогнозирование и бюджетирование, привлечение средств, контроль –складывается в термин «Управление финансами».

Первоочередной  целью оперативного управления финансами  является поддержание платежеспособности предприятия. Поэтому построение системы оперативного управления финансами, как показывает практика, является задачей первостепенной важности, как для проблемного предприятия, столкнувшегося с недостатком денежных поступлений, так и для успешно развивающегося бизнеса.

Цель работы состоит в том, чтобы определить сущность финансов коммерческих организаций, а также основные методы управления ими, для того, чтобы успешно вести  бизнес и всегда иметь в наличии  денежные средства.

 

 

1.Формирование бюджета движения денежных средств в ОАО «Минеральные удобрения»

Производственная  деятельность ОАО «Минеральные удобрения» направлена на обеспечение выполнения поставленных плановых заданий по выпуску  продукции, соблюдение установленных  норм расхода сырьевых, энергетических и материальных ресурсов, поддержание производственного оборудования в работоспособном состоянии, обеспечение безопасности производственного процесса.

   Основными  продуктами, выпускаемыми ОАО «Минеральные  удобрения» являются аммиак и  карбамид, занимающие 98 процентов в структуре товарной продукции.

Организационно-управленческая структура предприятия

                      ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ


 

Совет директоров                                                          Ревизионная комиссия

 

Единоличный исполнительный орган- генеральный директор Шилов Г.М.

Заместители генерального директора:

- по корпоративному  развитию

- по экономике  и финансам

- по коммерции  и транспорту

- по производству

- по капитальному  строительству и инвестициям

- по связям  с общественностью

- по социальному  развитию

- по безопасности.

До 2008 года наблюдался устойчивый рост развития предприятия, однако  в 2009 году происходит снижение основных показателей в связи  с неблагоприятной экономической  обстановкой в стране и мире в  целом. Также в 2009, 2010 году введены в эксплуатацию дополнительные основные фонды и проведены мероприятия, направленные на увеличение объемов производства с целью дальнейшего увеличения прибыли.

Система оперативного управления финансами  охватывает решения, принимаемые внутри месячного интервала функционирования организации. В связи с этим, необходимо учесть, что при недостаточном уровне развития более высоких уровней финансового планирования, на входе системы ОУФ не будет достаточной информации. Для сокращения  трудозатрат работы топ-менеджмента и для  усовершенствования системы оперативного планирования предлагается назначать ответственных распорядителей за определенные платежи.

Под ответственным распорядителем понимается руководитель или специалист организации, которому делегированы полномочия вести договорные отношения с третьими лицами, а также использовать платежные средства для выполнения обязательств. Статус ответственного распорядителя дает основания претендовать на получение лимита расходования платежных средств.

В ОАО  «Минеральные удобрения» ответственными исполнителями, обычно, назначаются  руководители цехов и отделов (заместитель  директора по производству, заместитель  директора по финансам и пр.) Иногда, в целях контроля уровня дебиторской  и кредиторской задолженности, целесообразно устанавливать лимиты на остатки или суммы изменения данных задолженностей в течение месяца. Лимит расходования платежных средств ответственного распорядителя устанавливается в финансовом плане на месяц, конкретно - в плане движения денежных средств. В зависимости от сложности организационной структуры и сложившегося распределения полномочий по управлению финансами, возможны различные подходы к выделению состава ответственных распорядителей. На рисунке 1 представлена  схема выделения ответственных распорядителей на  предприятии [12, c. 21-24].

Ответственные распорядители направляют заявки на платежи в пределах установленного лимита. На основании таких заявок формируется платежный календарь.  Периодичность подачи заявок определяется в зависимости от потребностей предприятия.

Оптимизированные  бизнес-процессы управления денежными  потоками закрепляются в регламентных документах,  в частности на ОАО  «Минеральные удобрения» это  «Порядок прохождения платежей в компании». Эти документы утверждаются внутренним приказом и являются обязательными к исполнению всеми подразделениями компании. Внутренний документ, определяющий правила функционирования платежной системы компании, содержит информацию о порядке прохождения заявок на оплату, сроках, ответственных за согласование, обязанностях и полномочиях сотрудников, последовательности действий.

Рисунок 1. Пример выделения ответственных  распорядителей на промышленном предприятии.

Хорошо проработанный  регламент должен предотвращать  сбои в управлении платежной системой, быть прозрачным и однозначно трактовать действия того или иного сотрудника. Однако это не всегда можно проверить, пока регламент не запущен в работу. Поэтому нормальной является практика, когда регламент корректируется в процессе использования и заново утверждается вместе с изменениями.

Иногда  возникают ситуации, когда план поступлений  не выполняется, а план расходования денежных средств исполняется в  полном объеме, соответственно общая  сумма заявок на оплату превышает  реальное поступление денежных средств. Чтобы избежать кассовых разрывов, целесообразно ранжировать все платежи по степени их приоритетности или значимости. Статьи с наиболее высоким приоритетом оплачиваются в обязательном порядке, статьи с пониженным приоритетом - при выполнении дополнительных условий. Например, заявки на оплату задолженности перед основными поставщиками продукции, налогов и др. оплачиваются в первую очередь, тогда как расходы на обучение, модернизацию оргтехники финансируются при выполнении плана продаж не менее чем на 90%.

Таблица 2. График прохождения платежей на ОАО «Минеральные удобрения»

Операция

Комментарий

Рабочие (банковские) дни 

1

2

3

4

5

Формирование  инициатором платежа заявки в  электронной платежной системе. Акцепт заявки руководителем ЦФО

Акцептованная руководителем ЦФО заявка автоматически поступает финансовому менеджеру

16 часов 1

       

Акцепт заявки финансовым менеджером

 

До 18 часов

       

Акцепт заявки финансовым директором (для заявок, требующих акцепта финансовым директором)

   

До 10 часов

     

Акцепт заявки генеральным директором (для заявок, требующих акцепта генеральным  директором)

   

До 11 часов

     

Регистрация финансовым менеджером состояния заявок в электронной  платежной системе

   

До 12 часов

     

Выдача по заявкам наличных денежных средств

Заявка, по которой  денежные средства не были получены в  течение трех дней, аннулируется

 

С 11 часов

В течение дня

В течение дня

 

Осуществление безналичных оплат по заявкам  с приоритетом "1"

В случае целесообразности и наличия свободных денежных средств заявка может быть оплачена в более ранние сроки

   

До 14 часов

   

Осуществление безналичных оплат по заявкам  с приоритетом "2"

       

До 14 часов

Осуществление безналичных оплат по заявкам  с приоритетом "3"

Дата оплаты определяется финансовым директором

       

До 14 часов

1 Гарантированный срок выполнения операции.


Другим  важным инструментом системы управления финансами предприятия является нормирование остатков денежных средств. Норматив необходим для определения дефицита или избытка платежных средств и позволяет принимать решения по распоряжению ими в краткосрочной перспективе с целью получения максимального эффекта.

При формировании платежного календаря возможна ситуация, когда  балансирование поступлений и платежей внутрисистемными методами невозможно. В этих случаях приходится выбирать из двух альтернатив: привлечение заемных средств, либо корректировка производственных планов.

В том случае, если сумма платежа, заявленного ответственным  распорядителем, соответствует остатку лимита (проверку проводит казначейство), то она включается в платежный календарь. Для исполнения платежного календаря формируется дневной план платежей (реестр), который  утверждается заместителем директора по финансам до 10 часов рабочего  дня. Утвержденный дневной план платежей служит распоряжением бухгалтерии о подготовке платежных документов и совершении платежей. С целью проведения скользящего планирования, ежедневно формируют данные об остатках лимитов ответственных распорядителей, а также остатках платежных средств на счетах и в кассе предприятия. Такая информация содержится в специальных отчетах, которые готовит казначейство ежедневно для отчета перед вышестоящими органами (Москва).

Для оперативного планирования поступления платежей и их выбытия формируется платежный календарь.

Основная цель платежного календаря - формирование графика денежных потоков на ближайший период таким  образом, чтобы гарантировать оплату всех необходимых платежей, минимизировать излишки денежных средств на счетах и избежать кассовых разрывов.

  • Платежный календарь содержит данные о поступлениях и выбытиях, а также о плановых остатках денежных средств обычно с разбивкой по дням и их источникам (см. табл. 3).
  • При формировании платежного календаря на месяц требуется смоделировать распределение запланированных денежных потоков по неделям и дням (см. табл. 4). Понимание распределения расходов во времени помогает выявить наиболее рисковые с точки зрения возникновения кассовых разрывов и провести мероприятия по перераспределению бремени платежей, например, разнести на разные недели выплату заработной платы и перечисление в бюджет налогов, вовремя воспользоваться кредитом[ 14, c. 5-9].

 

 Платежный календарь составляется на основании заявок на оплату, поданных и утвержденных в соответствии с регламентом прохождения платежей в компании. Все заявки регистрируются в реестре, в котором отражается необходимая информация о ходе согласования и оплате каждой из них.

Реестр может  содержать и другую аналитическую  информацию, необходимую для оперативного управления платежами, например название центра финансовой ответственности, к которому относится заявленный платеж, валюту платежа и соответствующий курс к валюте бюджетирования, название юридического лица, от имени которого будет осуществляться платеж, доступный лимит по статье платежа.

Таблица 3. Пример платежного календаря, тыс. у.е.

Статья

Дата/план-факт

Итого за месяц

Прогноз отклонений от бюджета

1 июня

2 июня

4 июня

5 июня

6 июня

9 июня

:

30 июня

факт

факт

факт

план

план

план

:

план

Текущая деятельность

Поступления от клиентов

120

100

90

100

100

100

 

100

918

-82

Прочие поступления

28

             

78

-2

Итого поступления

148

100

90

100

100

100

 

100

996

-84

Оплата основным поставщикам

   

-50

 

-90

-100

 

-150

-500

-50

Заработная плата

-98

             

-98

2

Премии

               

-30

0

НДС

               

-40

0

Налог на прибыль

               

-20

0

Расходы на рекламу

     

-10

     

-5

-15

0

Аренда

             

-20

-20

-20

Хозрасходы

 

-9

     

-10

 

-10

-29

1

...

                   

Итого выбытия

-98

-9

-50

-10

-90

-110

...

-185

-752

-67

Сальдо по текущей  деятельности

50

91

40

90

10

-10

...

-85

304

-246

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Сальдо на конец  периода

6

2

2

2

22

22

 

22

22

12

Информация о работе Формирование бюджета движения денежных средств в ОАО «Минеральные удобрения»