Формы и методы финансирования инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 21:37, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы заключается в том, чтобы показать какими бывают формы и методы финансирования инвестиционных проектов дать им характеристику.
Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Cущность и задачи финансирования инвестиционной деятельности………4
2. Формы финансирования инвестиционной деятельности……….…………..4
3. Методы финансирования инвестиционной деятельности………….……….7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………………...16

Работа содержит 1 файл

готовая инвестиция.doc

— 87.00 Кб (Скачать)


2

 

Администрация городского округа Самара

Самарская академия государственного и муниципального управления

 

 

 

Экономический факультет

 

 

 

Кафедра экономики

 

 

 

Контрольная работа по

дисциплине

инвестиции

Тема: "Формы и методы финансирования инвестиционной деятельности"

 

 

 

 

        Выполнил:

                           студент

       заочной формы          обучения

                 группы 561-З

                 Исаева Т.В.

 

       Рецензент:

                Солунина Т.И.       

             

                  

 

                  Оценка:________

            Дата:  _________

                                                       Подпись: _______ 

 

 

 

 

 

САМАРА 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Cущность и задачи финансирования инвестиционной деятельности………4

2. Формы финансирования инвестиционной деятельности……….…………..4

3. Методы финансирования инвестиционной деятельности………….……….7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14

Список используемой литературы……………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема моей контрольной работы – "Формы и методы финансирования инвестиционной деятельности".

Эта тема является достаточно актуальной на сегодняшний день, поскольку, наша страна нуждается в большом количестве инвестиций и источники этих инвестиций могут быть различными.

Цель данной контрольной работы заключается в том, чтобы показать какими бывают формы и методы финансирования инвестиционных проектов дать им характеристику.

Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. На большинстве предприятий это инвестирование является в современных условиях единственным инвестиционным направлением инвестиционной деятельности. Это определяет высокую роль управления реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Cущность и задачи финансирования инвестиционной деятельности

Одной из важнейших проблем при реализации инвестиционного проекта является его финансирование, которое должно обеспечить:

а) реализацию проекта в проектируемом объеме;

б) оптимальную структуру инвестиций и требуемых платежей (налогов, процентных выплат по кредиту);

в) снижение риска проектов;

г) необходимое соотношение между заемными и собственными средствами.

Система финансирования включает:

1) источники финансирования проекта;

2) формы финансирования.

 

2. Формы финансирования инвестиционной деятельности

Различают следующие формы финансирования: бюджетную, акционерную, кредитование, проектную.

Бюджетное финансирование предполагает инвестиционные вложения за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе.

Акционерное финансирование – это форма получения инвестиционных ресурсов путем эмиссии ценных бумаг.

Как правило, данный вид финансирования инвестиционных проектов предполагает:

– дополнительную эмиссию ценных бумаг под конкретный проект;

– создание инвестиционных компаний, фондов с эмиссией ценных бумаг для финансирования инвестиционных проектов.

Кредитование является довольно распространенной формой финансирования инвестиционных проектов в мировой практике. Однако в нашей стране кредитование долгосрочных проектов пока не получило должного развития.

Положительными чертами кредитов как источников получения средств для инвестиционных проектов являются:

– значительный объем средств;

– внешний контроль за использованием предоставленных ресурсов.

Негативные особенности банковского кредитования проектов заключаются в:

– потере части прибыли в связи с необходимостью уплаты процентов по кредиту;

– необходимости предоставления залога или гарантий;

– увеличении степени риска из-за несвоевременного возврата кредита.

Проектное финансирование – это финансирование инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств проектоустроителей являются денежные потоки, генерируемые проектом. Специфика этого вида инвестирования состоит в том, что оценка затрат и доходов осуществляется с учетом распределения риска между участниками проекта.

Проектное финансирование может принимать следующие формы:

– с полным регрессом на заемщика;

– без регресса на заемщика;

– с ограниченным регрессом на заемщика.

Первая форма применяется, как правило, при финансировании некрупных, малоприбыльных, некоммерческих проектов. В этом случае заемщик принимает на себя риск, а кредитор – нет, при этом стоимость заемных средств должна быть относительно невысокой.

Вторая форма предусматривает, что все риски, связанные с проектом, берет на себя кредитор, соответственно стоимость привлеченного капитала высокая. Подобное финансирование используется не часто, как правило, для проектов по выпуску конкурентоспособной продукции и обеспечивающих высокий уровень рентабельности.

Третья форма является наиболее распространенной, она означает, что все участники проекта распределяют генерируемые проектом риски и соответственно каждый заинтересован в положительных результатах реализации проекта на каждой стадии его осуществления.

В последние годы в России стали распространяться такие формы финансирования инвестиционных проектов, которые зарекомендовали себя в мировой практике как довольно эффективные для предприятий и в целом для развертывания инвестиционного процесса. К ним можно отнести лизинг и инвестиционный налоговый кредит.

Именно лизинг в кризисные годы во многих странах способствовал обновлению основного капитала. Федеральный Закон О лизинге определяет лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основании договора физическим или юридическим лицам за определенную плату, на обусловленный срок и на оговоренных в договоре условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем. В соответствии с Законом лизинг относится к прямым инвестициям. Лизингополучатель должен возместить лизингодателю инвестиционные затраты и выплатить вознаграждение.

С введением первой части Налогового кодекса РФ предприятия могут использовать инвестиционный налоговый кредит. Последний предоставляется на условиях платности, возвратности и срочности. Проценты за пользование подобным кредитом устанавливаются в диапазоне от 50 до 75% от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на:

– проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов и защиту окружающей среды. Размер кредита в этом случае составляет 30% стоимости приобретенного оборудования, используемого в указанных целях;

– осуществление внедренческой или инновационной деятельности, создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов. Размер кредита определяется по соглашению между предприятием-налогоплательщиком и уполномоченным органом;

– выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению. В этом случае размер кредита также определяется по соглашению.

3. Методы финансирования инвестиционной деятельности

Методы финансирования инвестиционной деятельности выступают как способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемоси проекта.

В качестве методов финансирования инвестиций могут рассматриваться:

- самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

- акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

- кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

- лизинг;

- бюджетное финансирование;

- смешанное финансирование на основе различных комбинаций рассмотренных способов;

Внутреннее финансирование (самофинансирование) обеспечивается за счет предприятия, планирующего осуществление инвестиционного проекта. Оно предполагает использование собственных средств — уставного (акционерного) капитала, а также потока средств, формируемого в ходе деятельности предприятия, прежде всего, чистой прибыли и амортизационных отчислений. При этом формирование средств, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, должно носить строго целевой характер, что достигается, в частности, путем выделения самостоятельного бюджета инвестиционного проекта.

Самофинансирование может быть использовано только для реализации небольших инвестиционных проектов. Капиталоемкие инвестиционные проекты, как правило, финансируются за счет не только внутренних, но и внешних источников.

Внешнее финансирование предусматривает использование внешних источников: средств финансовых институтов, нефинансовых компаний, населения, государства, иностранных инвесторов, а также дополнительных вкладов денежных ресурсов учредителей предприятия. Оно осуществляется путем мобилизации привлеченных (долевое финансирование) и заемных (кредитное финансирование) средств.

Акционирование (а также паевые и иные взносы в уставный капитал) предусматривает долевое финансирование инвестиционных проектов. Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах:

- проведение дополнительной эмиссии акций действующего предприятия, являющегося по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта;

- привлечение дополнительных средств (инвестиционных взносов, вкладов, паев) учредителей действующего предприятия для реализации инвестиционного проекта;

- создание нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта.

Одной из форм финансирования инвестиционных проектов путем создания нового предприятия, предназначенного специально для реализации инвестиционного проекта, является венчурное финансирование. Понятие «венчурный капитал» (от англ. venture — риск) означает рисковый капитал, инвестируемый, прежде всего, в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Венчурное финансирование позволяет привлечь средства для осуществления начальных стадий реализации инвестиционных проектов инновационного характера (разработка и освоение новых видов продукции и технологических процессов), характеризующихся повышенными рисками, но вместе с тем возможностями существенного возрастания стоимости предприятий, созданных в целях реализации данных проектов. В этом отношении венчурное инвестирование отличается от финансирования (путем покупки дополнительной эмиссии акций, паев и проч.) существующих предприятий, доли которых могут приобретаться в целях дальнейшей перепродажи.

Венчурное финансирование предполагает привлечение средств в уставный капитал предприятия инвесторов, которые изначально предполагают продать свою долю в предприятии после того, как ее стоимость в ходе реализации инвестиционного проекта возрастет. Доходы, связанные с дальнейшим функционированием созданного предприятия, будут получать те лица, которые приобретут у венчурного инвестора его долю.

К венчурным обычно относят небольшие предприятия, деятельность которых связана с большой степенью риска продвижения их продукции на рынке. Это предприятия, разрабатывающие новые виды продуктов или услуг, которые еще неизвестны потребителю, но имеют большой рыночный потенциал.

Таким образом, исходя из характера венчурного предпринимательства, венчурный капитал является рисковым и вознаграждается за счет высокой рентабельности производства, в которое он инвестируется.

Основными формами кредитного финансирования выступают инвестиционные кредиты банков и целевые облигационные займы.

Информация о работе Формы и методы финансирования инвестиционной деятельности