Функции и задачи финансового менеджера по инвестициям

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 13:12, контрольная работа

Описание работы

Организацию можно рассматривать как совокуп¬ность инвестиций, поступающих из различных источ¬ников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, получаемых в результате деятельности этой организа¬ции; Сформированные инвестиции за счет всех видов источников направляются для достижения различных целей. Это покупка основных средств, предназначен¬ных для производства товаров и услуг, создание то¬варных запасов, необходимых для условий производ¬ства и финансирования дебиторской задолженности.

Содержание

1. Функции и задачи финансового менеджера по инвестициям……………………………3
2. Возможности профессионалов……………………………………………………………..5
3. Образец должностной инструкции инвестиционного менеджера………………………7
4. Список используемой литературы………………………………………………………..10

Работа содержит 1 файл

инвестиции контрольная.doc

— 132.67 Кб (Скачать)


2

 

Содержание:

1.       Функции и задачи финансового менеджера по инвестициям……………………………3

2.       Возможности профессионалов……………………………………………………………..5

3.       Образец должностной инструкции инвестиционного менеджера………………………7

4.       Список используемой литературы………………………………………………………..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции и задачи финансового менеджера по инвестициям

Организацию можно рассматривать как совокуп­ность инвестиций, поступающих из различных источ­ников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, получаемых в результате деятельности этой организа­ции; Сформированные инвестиции за счет всех видов источников направляются для достижения различных целей. Это покупка основных средств, предназначен­ных для производства товаров и услуг, создание то­варных запасов, необходимых для условий производ­ства и финансирования дебиторской задолженности. В финансовом обороте организации находятся деньги и ликвидные ценные бумаги. Общий капитал органи­зации находится в постоянном движении. Для управ­ления постоянными изменениями в области инвестиций в организации должна вводиться должность ве­дущего финансового менеджера по инвестициям.

Растущая конкуренция между организациями, тех­нические и технологические усовершенствования, тре­бующие больших капиталовложений, высокий уровень инфляции, несовершенство налогового законодатель­ства, спекуляция на рынке ценных бумаг оказывают большое влияние на то, что ведущий финансовый ме­неджер по инвестициям становится одним из главных специалистов в области управления инвестициями.

Ведущий финансовый менеджер по инвестициям играет важную роль в организации, определяя основ­ные задачи организации по инвестициям и ее политику развития в будущем. Основными функциями веду­щего финансового менеджера являются:

       анализ рынка инвестиций;

       планирование инвестиций;

       учет, контроль и анализ инвестиций;

       регулирование процессов распределения и пере­
распределения инвестиций;

       участие в принятии решений.

Одним из важных аспектов в деятельности веду­щего финансового менеджера по инвестициям являет­ся мобилизация инвестиционных средств. Источники финансирования инвестиций являются весьма разно­образными. Каждый из них имеет определенные ха­рактеристики, которые определяются поставщиками капитала, например: цена, срок платежа, поступление в определенный момент, возможные риски и т.п. На основании анализа этих факторов ведущий финансо­вый менеджер должен определить оптимальное соче­тание источников финансирования и их величину.

Управление инвестициями включает в себя мобилизацию необходимых средств, их распределение внутри организации и приобретение необходимых фондов. Мобилизация средств и их распределение вза­имосвязаны. Принимая решение об инвестировании в определенный актив, необходимо профинансиро­вать такое инвестирование. Причем, величина финан­сирования оказывает влияние на решение об инве­стировании. В связи с этим, ведущий финансовый менеджер в общей системе управления организацией играет одну из главных ролей.

Рациональное управление финансами помогает любой организации обеспечивать потребителей това­рами более высокого качества и по более низким це­нам, платить более высокую заработную плату производственному и управленческому персоналу и в то же время обеспечивать более высокие доходы инвесторам, вложившим инвестиции в определенные организации. Поскольку как национальная, так и мировая экономика состоит из потребителей, производителей и инвесторов, разумное управление финансами способствует повышению благосостояния как отдельного человека, так и всего населения в целом.

Первостепенной задачей финансового менеджмен­та является анализ рынка инвестиций, их рациональное планирование и использование таким образом, чтобы максимизировать прибыль и стоимость организаций. Если раньше менеджер по маркетингу определял объем продаж, производственный и управленческий персонал, объем необходимых инвестиций, а обязанность финансового менеджера состояла только лишь в том, чтобы найти финансы для покупки машин и оборудования, материалов и т.п. Теперь управленческие решения принимаются более скоординировано и, как правило, финансовый менеджер несет прямую ответственность за процесс управления организацией, где он работает по контракту.

В связи с этим финансовые менеджеры несут ответственность за привлечение и рациональное использование инвестиций в целях максимизации прибыли и стоимости организаций. Руководство организаций, не занимающееся финансовыми проблемами, должны достаточно полно знать о финансах, чтобы учитывать их при проведении специальных аналитических рас­четов. Поэтому все, кто изучает бизнес, независимо от своей специализации, должны владеть знаниями в области финансов.

По своим функциям в системе управления орга­низацией финансовые менеджеры подразделяются на следующие категории:

       главный финансовый менеджер;

       функциональные финансовые менеджеры;

       линейные финансовые менеджеры.

Главный финансовый менеджер — это финансовый директор организации, который несет ответственность за всю финансовую деятельность организации. Ответствен­ность по многим вопросам, связанным с финансами, он может делегировать казначею и контролеру. Казначей выступает посредником между организацией и рынка­ми капитала. В свою очередь, контролер занимается теми функциями, которые требуют знаний бухгалтерского и управленческого учета, и приравнивают его должность у нас в стране к должности главного бухгалтера.

Финансовый директор, как правило, входит в со­став Совета директоров открытого акционерного общества (ОАО). Он непосредственно участвует в разработ­ке стратегических и бизнес-планов организации на определенный период времени. При разработке стра­тегии и в текущей деятельности организации советы финансового менеджера принимаются за основу при принятии управленческих решений.

Функции казначея связаны с управлением инвес­тициями организации. В его обязанности входит обес­печение источниками и методами финансирования деятельности организации с учетом рисков и инфля­ционных процессов. Он поддерживает эффективные связи с банками и инвестиционными структурами, базируясь на долгосрочных финансовых прогнозах. Помимо этого он занимается эмиссией корпоративных ценных бумаг, включая ведение реестра акционеров.

Функции контролера заключаются в организации рациональной системы бухгалтерского и управленчес­кого учета и должен отвечать за проведение аудита. Также контролер участвует при разработке ценовой политики организации и установлении конкретных цен на выпускаемую продукцию. Контролёр занимает одну из ведущих ролей в информационной системе органи­зации и также принимает участие в принятии ответ­ственных управленческих решений.

Возможности профессионалов

За последние несколько лет мышление большинства российских бизнесменов сильно изменилось. Стандартный стереотип привлечения инвестиций через займы и долговые обязательства постепенно отмирает, на смену ему приходит понимание возможностей финансирования с привлечением инструментов фондового рынка. Но применить их без помощи профессиональных консультантов могут лишь единицы.

Успешные первичные публичные размещения отечественных предприятий, как за рубежом, так и в России, порождают желание пойти этим же путем у многих владельцев компаний. Однако большинство из них не представляют всей сложности механизма получения денег за счет акционерного капитала и, столкнувшись с реальным процессом, поспешно сворачивают свои планы IPO.

Как и во многих других сферах бизнеса, в процессе привлечения инвестиций чрезвычайно важно, чтобы все действия и усилия компании координировались специалистами. На практике довольно часто встречаются случаи, когда перспективные клиенты считают, что справятся со всеми необходимыми действиями за счет собственных ресурсов. Такое мышление распространено среди российских предпринимателей: де, обойдемся без посредников. Но, к сожалению, это приводит к ошибкам, которые, в свою очередь, выливаются в бессмысленные расходы.

Инвестиционная деятельность - весьма деликатный механизм, работающий строго по своим правилам. И человек, который их не знает, обречен на потерю времени, сил и денег. Поэтому самое первое и главное правило для тех, кто делает первые шаги в этом направлении, - привлекать финансового консультанта и внимательно прислушиваться к его советам и рекомендациям. В первую очередь специалист помогает привести компанию к виду, привычному для инвестиционного сообщества. Это работа по реструктуризации, консолидации, подготовке необходимых документов, выборе стратегии развития компании, тренинге менеджмента, разработке инвестиционных презентаций и меморандумов. Во-вторых, консультант занимается выбором рынка и подбором потенциальных инвесторов, организацией встреч и презентаций, в результате которых заключается договор о финансировании. И в-третьих, он содействует клиенту при работе с инвесторами.
Первичное публичное размещение классифицируется по характеру операции: закрытая сделка - частное размещение акций (private placement), а открытая сделка - публичное размещение (IPO). Наиболее приемлемым для российских компаний является именно такой порядок: сначала частное размещение, а затем IPO. Это позволяет компании на первом этапе повысить капитализацию, развить бизнес и тем самым подготовить ее к последующему публичному размещению.

Кроме того, консультант активно принимает участие в подготовке road show. Конечно, презентацию для инвесторов эмитент может организовать самостоятельно, однако реакция на это может быть неоднозначной. Ведь для многих покупателей акций возможность задать вопрос специалисту, пользующемуся авторитетом на рынке, не менее важна, чем общение с менеджментом эмитента. Стоит также отметить, что финансовые консультанты обычно имеют постоянные отношения с крупными инвестиционными фондами, так что им значительно проще организовать переговоры. Наконец, организатор - инвестиционный банк - имеет значительную собственную клиентскую базу, которая также задействуется как источник финансирования для компании.

Резюмируя, можно сказать, что на всех этапах привлечения финансирования, как через частное, так и через публичное размещение акций, желательно использовать труд сторонних консультантов. Оптимальный вариант, если большую часть работы проводит инвестиционный банк, заинтересованный в благополучном завершении сделки и получении доходов. Он же может составить список дополнительных участников процесса, которых необходимо привлечь на разных этапах сделки. Банк также может указать, какую работу должны проделать внутренние подразделения компании.

Собственно, в случае с частным размещением вообще всю работу можно провести самостоятельно. Известно немало случаев, когда компании успешно справлялись с этим. Правда, ситуаций, когда стремление к самостоятельности срывало сделки, на рынке еще больше. Современный финансовый сектор достаточно сложен. В большинстве средних компаний нет квалифицированных специалистов для осуществления всего объема работ. Впрочем, даже крупные компании, где такие профессионалы есть, предпочитают работать с консультантами. Это окупается.

Образец должностной инструкции инвестиционного менеджера

Общие положения

 

1. На должность специалиста по инвестициям назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы по специальности в области организации финансовой деятельности не менее . (3 лет; 4 лет; др.)

2. Специалист по инвестициям должен знать:

2.1. Законодательство и нормативные правовые акты, регламентирующие осуществление инвестиционной, финансовой, предпринимательской деятельности.

2.2. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.

2.3. Основные принципы управления портфелем ценных бумаг.

2.4. Методы оценки инвестиций.

2.5. Стандарты финансового учета и отчетности.

2.6. Бухгалтерский учет.

2.7. Договорное право.

2.8. Требования к составлению деловой документации.

2.9. Средства вычислительной техники, телекоммуникаций и связи.

2.10. Иностранный язык.

3. Назначение на должность специалиста по инвестициям и освобождение от должности производится приказом руководителя предприятия по представлению (финансового менеджера; начальника финансового отдела; иного лица)

4. Специалист по инвестициям подчиняется непосредственно (финансовому директору; финансовому менеджеру; начальнику финансового отдела; иному лицу)

 

5. На время отсутствия специалиста по инвестициям (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

 

II. Должностные обязанности

 

Специалист по инвестициям:

1. Проводит прединвестиционные исследования.

2. Определяет и исследует собственные источники инвестиций.

3. Определяет и исследует внешние источники инвестиций.

<

Информация о работе Функции и задачи финансового менеджера по инвестициям