Хеджирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 10:07, реферат

Описание работы

Хеджирование – термин, который используется в банковской, биржевой и коммерческой деятельности для обозначения различных методов страхования от возможного изменения цен (курсов) при заключении сделок, использование которых предусматривается в будущем. С помощью хеджирования можно устранить или уменьшить неопределенность будущих денежных потоков, что позволяет компании рассчитывать на определенную величину будущих поступлений.

Содержание

1. Введение
2. Виды ценных бумаг
3. Сущность хеджирования
4. Понятие хеджирования
5. Заключение
6. Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 31.66 Кб (Скачать)

Содержание.

  1. Введение
  2. Виды ценных бумаг
  3. Сущность хеджирования
  4. Понятие хеджирования
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы

                Виды ценных бумаг

 

     Объектами фондового рынка являются различные  виды ценных бумаг. Ценные бумаги как  объекты гражданских прав имеют  свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства и не ограничены в  обороте. Они могут быть документарными и бездокументарными. Ценные бумаги выступают как экономическая  и юридическая категории. Они  делятся на два больших класса - основные и производные. Основные ценные бумаги - это ценные бумаги, в  основе которых лежат имущественные  права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.).

     Производные ценные бумаги - это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в  связи с изменением цены базисного  актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. В качестве базисных активов могут рассматриваться  товары (зерно, мясо, нефть, золото и  т.д.), основные ценные бумаги (акции  и облигации) и т.п. К производным  ценным бумагам относятся фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и -др.) и свободно обращающиеся опционы.

     Опцион - это право, оформляемое договором, купить, продать (или отказаться от сделки) на протяжении договорного срока и по фиксированной договорной цене определенный объем валюты, любых товаров, ценных бумаг (включая производные бумаги) либо получить определенный доход от финансового вложения или денежного займа (в виде разностной величины, фиксированного размера, процента). Обычно в биржевой практике используют два вида опционов: опцион на покупку (опцион-колл) и опцион на продажу (опцион-пут). По первому виду опциона (call) его покупатель приобретает право (а не обязательство) получить от продавца опциона определенную имущественную ценность (акцию, заем, фьючерсный контракт и др.) в зафиксированный на будущее момент времени по твердо установленной цене. По второму виду опциона (put) его покупатель имеет право, а не обязательство, продать имущественную ценность в определенный на будущее момент времени по твердо зафиксированной цене.

     В отличие от фьючерсного контракта, ценой которого обычно является цена лежащего в его основе биржевого актива, функцию цены опциона выполняет премия, которую покупатель опциона уплачивает его продавцу за свое право выбора исполнить опцион, если ему это выгодно, или отказаться от его исполнения, если это приносит убыток. Цена исполнения опциона, зафиксированная в нем, остается неизменной в течение всего опционного срока. Премия же в биржевых торгах по одному и тому же опциону является величиной переменной.

     Фьючерсный  контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения. Поскольку фьючерсный контракт имеет своей целью получение положительной разности в ценах от операции по ее купли-продаже, то это контракт на разность в ценах.

     В основе фьючерсного контракта может  быть любой абстрактный актив, например, цена, процентная ставка, валютный курс и т.п. Так как игра на разность в ценах лишь в малой степени  связана с национальными границами, то фьючерсный контракт быстро превратился  в международный финансовый инструмент. Это современный инструмент быстрого выравнивания цен, погашения их колебаний  на разных рынках. Благодаря наличию  фьючерсных рынков далеко не каждое изменение  на рынке денежных капиталов оказывает  прямое влияние на производство и  обращение реальных активов и  тем самым увеличивается общая  устойчивость рыночной экономики.

     Варрант – это опцион на приобретение определенного  числа акций (варрант акций) или  облигаций (варрант облигаций) по цене исполнения в любой момент времени  до истечения срока действия варранта. Варранты обыкновенно выпускаются в качестве добавления к какому-либо договору, чтобы сделать его более привлекательным для инвестора. Однако если исполняется варрант акций, то увеличивается общее число обращающихся акций данной компании, что приводит к снижению прибыли на акцию и цены акции. При исполнении варранта облигаций компания увеличивает размеры своей задолженности вследствие выпуска дополнительного числа облигаций. Иногда варранты могут отделяться от таких активов и тогда они обращаются самостоятельно.

     Сущность  хеджирования

 

     В рыночной экономике постоянно наблюдаются  изменения цен товаров, ценных бумаг, процентных ставок. Поэтому участники  рыночных отношений подвергаются риску  потерь вследствие неблагоприятного развития конъюнктуры. Данный факт заставляет их, во-первых, прогнозировать будущую  ситуацию, во-вторых, страховать свои действия. Контракт, который служит для страховки от рисков изменения курсов (цен), носит название «хедж» (англ. hedge -изгородь, ограда). Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер».

     Хеджирование  осуществляется путем проведения операций на срочном рынке. На нем присутствуют несколько категорий участников. С точки зрения преследуемых ими  целей и осуществляемых операций их можно подразделить на 3 группы: спекулянтов, арбитражеров и хеджеров.

     Спекулянт – это лицо, стремящееся получить прибыль за счет разницы в курсах финансовых инструментов, которая может  возникнуть во времени.

     Хеджер  – это лицо, страхующее на срочном  рынке свои финансовые активы или  сделки на спотовом рынке.

     Арбитражер  – это лицо, извлекающее прибыль  за счет одновременной купли-продажи  одного и того же актива на разных рынках, если на них наблюдаются разные цены, или взаимосвязанных активов при нарушении между ними паритетных отношений.

     Существуют  две операции хеджирования: хеджирование на повышение; хеджирование на понижение. Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хедж на повышение  применяется в тех случаях, когда  необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар.

     Пример 1. Предположим, что цена товара (курс валюты или ценных бумаг) через три месяца возрастет, а товар нужен, будет именно через три месяца. Для компенсации потерь от предполагаемого роста цен необходимо купить сейчас по сегодняшней цене срочный контракт, связанный с этим товаром, и продать его через три месяца в тот момент, когда будет приобретаться товар. Поскольку цена на товар и на связанный с ним срочный контракт изменяется пропорционально в одном направлении, то купленный ранее контракт можно продать дороже почти на столько же, на сколько возрастет к этому времени цена товара. Таким образом, хеджер, осуществляющий хеджирование на повышение, страхует себя от возможного повышения цен в будущем. Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей, - это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем.

     Пример 2. Предположим, что цена товара (курс валюты, ценных бумаг) через три месяца снижается, а товар нужно будет продавать через три месяца. Для компенсации предполагаемых потерь от снижения цены хеджер продает срочный контракт сегодня по высокой цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный контракт по снизившейся (почти на столько же) цене. Таким образом, хедж на понижение применяется в тех случаях, когда товар необходимо продать позднее.

     Хеджер  стремится снизить риск, вызванный  неопределенностью цен на рынке, с помощью покупки или продажи  срочных контрактов. Это дает возможность  зафиксировать цену и сделать  доходы или расходы более предсказуемыми. При этом риск, связанный с хеджированием, не исчезает. Его берут на себя спекулянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный, заранее рассчитанный риск. Страхование или хеджирование состоит в нейтрализации неблагоприятных колебаний конъюнктуры рынка для инвестора (производителя) или потребителя того или иного актива. Цель хеджирования состоит в переносе риска изменения цены с одного лица на другое. Первое лицо именуют хеджером, второе - спекулянтом. Хеджирование способно оградить хеджера от потерь, но в то же время лишают его возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры. Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде на получение прибыли при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен. При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется величина риска спекулянта. Если цена товара (курс валюты, ценных бумаг) снизилась, то спекулянт, купивший ранее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу. Если цена товара возросла, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополнительный доход от разницы в ценах товара и купленного контракта

     Хеджирование  осуществляется с помощью заключения срочных контрактов: форвардных, фьючерсных и опционных. Оно может быть полным или частичным (неполным). Полное хеджирование полностью исключает риск потерь, частичное хеджирование осуществляет страховку только в определенных пределах. Наиболее простая схема  хеджирования будет заключаться  в открытии инвестором одной или  нескольких позиций на весь период времени, в котором заинтересован  вкладчик. В то же время ситуация на рынке постоянно меняется, что может потребовать от инвестора с определенной периодичностью пересматривать свои позиции в ходе периода хеджирования.

     В зависимости от используемых видов  производных ценных бумаг различают  следующие механизмы хеджирования финансовых рисков:

     Хеджирование  с использованием фьючерсных контрактов. Оно характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям н товарной или фондовой биржах путем проведения противоположных сделок с различными видами биржевых контрактов. Операция хеджирования с использованием фьючерсных контрактов требует совершения трех видов биржевых сделок:

     1) покупку (продажу) реального актива  или ценных бумаг с поставкой  в будущем периоде (форвардная  биржевая сделка); 2) продажу (покупку)  фьючерсных контрактов на аналогичное  количество активов или ценных  бумаг (открытие позиции по  фьючерсным контрактам); 3) ликвидацию  позиции по фьючерсным контрактам  в момент поставки реального  актива или ценных бумаг путем  совершения обратной (офсетной) сделки  с ними.

     Первые  два вида биржевых сделок осуществляются в начальной стадии нейтрализации  финансового риска, третий их вид  – в стадии завершения. Принцип  механизм хеджирования с использованием фьючерсных контрактов основан на том, что если предприятие несет финансовые потери из-за изменения цен к моменту  поставки как продавец реального  актива или ценных бумаг, то оно выигрывает в тех же размерах как покупатель фьючерсных контрактов на такое же количество активов или ценных бумаг  и наоборот. В связи с этим в  механизме нейтрализации финансовых рисков данной группы различают два  вида операций с использованием фьючерсных контрактов – хеджирование покупкой и хеджирование продажей этих контрактов.

     Хеджирование  с использованием опционов. Оно характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с ценными бумагами, валютой, реальными активами или другими видами деривативов. В основе этой формы хеджирования лежит сделка с премией (опционом), уплачиваемой за право (но не обязательство) продать или купить в течение предусмотренного опционным контрактом срока ценную бумагу, в обусловленном количестве и по заранее оговоренной цене. В механизме нейтрализации финансовых рисков с использованием этого вида производных ценных бумаг различают хеджирование на основе опциона на покупку (предоставляющего право покупки по оговоренной цене); опциона на продажу (предоставляющего право продажи по оговоренной цене); двойного опциона или «стеллажа» (предоставляющего одновременно право покупки или продажи соответствующего финансового или реального актива по согласованной цене). Цена, которую предприятие выплачивает за приобретение опциона, по существу является уплачиваемой страховой премией.

     Хеджирование  с использованием операции «своп». Оно характеризует механизм нейтрализации финансовых рисков по операциям с валютой, ценными бумагами, долговыми финансовыми обязательствами предприятия. В основе операции «своп» лежит обмен (покупка-продажа) соответствующими финансовыми активами или финансовыми обязательствами с целью улучшения их структуры и снижения возможных потерь. В механизме нейтрализации финансовых рисков с использованием этой формы хеджирования применяются операции валютного свопа (обмена будущих обязательств в другом виде валюты); фондового свопа (обязательств превратить один вид ценной бумаги в другой, например, обращающиеся облигации предприятия в эмитируемые им акции); процентного свопа (обмен долговых финансовых обязательств предприятия с фиксированной процентной ставкой на обязательства с плавающей процентной ставкой или наоборот). 
 

Информация о работе Хеджирование