Хеджирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 11:29, реферат

Описание работы

Хеджирование - это способ снижения рисков портфеля ценных бумаг за счет включения в него рискованного актива, доходность которого обладает низким (желательно отрицательным) коэффициентом корреляции с остальным (общерыночным) портфелем.

Работа содержит 1 файл

инвест..docx

— 34.56 Кб (Скачать)

  Традиционный инструмент для хеджирования рисков - фьючерсы и опционы. Именно они, точнее, простейшие стратегии с их использованием (например, продажа фьючерсов, покупка опциона пут, покупка/продажа "бабочки" и др.) позволят хеджировать риски падения индекса РТС. Но проблема заключается в том, что простейшие стратегии, являясь рискованными, не обязательно будут доходными. Рынок не так прост - в рыночную цену данного актива уже включены все преимущества, которыми он обладает для хеджирования рисков, поэтому сами по себе фьючерс и опцион ничего не дадут. Возможно, в случае падения индекса РТС простейшие стратегии хеджирования с помощью фьючерсов и опционов позволят заработать и тем самым сократить совокупные убытки по портфелю, зато с ростом индекса они принесут убытки и сократят общую доходность портфеля. Поэтому просто включение в портфель фьючерсов и опционов (или простейших стратегий по ним) не обеспечит повышения доходности портфеля: в этом случае происходит снижение рисков и пропорциональное этому сокращение доходности портфеля. На самом деле ресурс хеджевого актива состоит в том, что за счет низкого коэффициента корреляции происходит снижение общих рисков портфеля при сохранении его доходности как минимум на прежнем уровне. 

Другая возможность - более сложные стратегии с использованием фьючерсов и опционов, которые применяют профессионалы этого рынка. Это стратегии, основанные на творческом подходе, интуиции, гипотезе и экспериментах, микро- и макроэкономическом анализе, гибких и эффективных системах управления рисками и многом другом. Но для того чтобы их реализовать, необходим профессиональный управляющий, специализирующийся именно на разработке и применении этих стратегий. Такие стратегии позволяют создать хеджевый актив, который, во-первых приносит доходность, а во-вторых, обладает низкой корреляцией с индексом РТС. Добавление такого актива в свой инвестиционный портфель действительно позволит как минимум не снизить общую доходность портфеля, но зато снизит его риски. 

  Бесспорно, у рынка хеджевых активов и фондов в России - в ближайшие 5 лет интересное будущее. Этот рынок совершенно новый как для частных инвесторов, так и для управляющих компаний, он требует широкой развитости производных инструментов и профессионального умения управлять рисками. Но на сегодняшний день на российском рынке к хеджевому активу справедливо предъявить следующие требования:

  -низкую корреляцию его доходности с доходностью индекса РТС;

  -доходность актива как таковую, т. е. в среднем этот актив приносит не убытки, а доходность;

  -возможность работать с средне- и долгосрочными понижательными тенденциями на рынках акций и применение адекватного макроэкономического анализа при принятии инвестиционных решений.  
  
 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  В данной работе мы изучили основные теоретические аспекты хеджирования на рынке ценных бумаг, ознакомились с основными инструментами хеджирования и рассмотрели возможности формирования хеджевого актива на российском рынке ценных бумаг.

  Исходя из вышеизложенного, хеджирование - это способ снижения рисков портфеля ценных бумаг за счет включения в него рискованного актива, доходность которого обладает низким (желательно отрицательным) коэффициентом корреляции с остальным (общерыночным) портфелем.

  Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами. В настоящее время целью хеджирования выступает не снятие рисков, а их оптимизация.

  Механизм хеджирования заключается в балансировании обязательств на наличном рынке и противоположных по направлению на фьючерсном рынке. Помимо операций с фьючерсами операциями хеджирования могут считаться и операции с другими срочными инструментами: форвардными контрактами и опционами.

  Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

  Различают хеджирование покупкой и продажей.

  В настоящее время на российском финансовом рынке хеджевый актив может быть представлен либо в форме общих фондов банковского управления, либо в форме индивидуального доверительного управления активами. На рынке функционируют фонды, которые включили в свое название слово хеджевый: например ОФБУ КИТ-Финанс "Глобальный хеджевый фонд" и ОФБУ "Хедж-фонд" от банка "Славянский Кредит".

  Хороший хеджевый фонд может ставить условие своего вознаграждения - 40% от прибыли на активы, превышающей величину 30% годовых.

  

 

 

Список литературы:

  1.Ичкитидзе Ю. Хеджирование рисков РТС и ПИФов // Рынок ценных бумаг, №11 2009г.

  2. Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. М.: Тривола, 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Хеджирование - это способ снижения рисков портфеля ценных бумаг за счет включения в него рискованного актива, доходность которого обладает низким (желательно отрицательным) коэффициентом  корреляции с остальным (общерыночным) портфелем.

Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли. Хеджированием называется практика заключения на фьючерсной или опционной бирже срочных сделок на продажу или покупку валюты или ценных бумаг для страхования от предполагаемых в будущем колебаний цен или процентных ставок.

Сущность хеджирования заключается  в покупке или продаже фьючерсных или опционных контрактов одновременно с продажей или покупкой базисного  актива с тем же сроком поставки, а затем проведения обратной операции с наступлением дня поставки. Хеджирование способно оградить хеджера от больших потерь, но в то же время либо полностью лишает его возможности воспользоваться благоприятным развитием коньюктуры, либо снижает его прибыль.

Хеджирование бывает полным или частичным. Полное хеджирование полностью исключает риск потерь, частичное хеджирование осуществляет страховку только в определенных пределах. Для хеджирования своей  позиции инвестор должен определить размер возможных расходов и необходимое  число контрактов, которое требуется  купить или продать. Так как хеджирование является делом дорогим и сложным, то требуется проведение большого объема вычислений при оценке полных расходов на хеджирование и при сравнении  альтернативных способов хеджирования.

Начинающие  инвесторы и трейдеры фондового  рынка довольно часто интересуются вопросом, зачем необходимо хеджирование  и и кто и как его использует.. Это правильные вопросы и от ответа на них может зависить благосостояние всех этих людей.Ведь хеджирование на рынке ценных бумаг - это способ страхования рисков.Суть хеджирования состоит в заключении основной и дополнительной сделки. Например, сделка на покупку акции (основная сделка) сопровождается покупкой пут (put) опциона. То есть приобретение актива сопровождается приобретением права на его продажу по фиксированной цене. В случае падения цены актива (акции), трейдер (инвестор) имеет возможность воспользоваться этим правом (опционом) и продать акции по цене, указанной в опционе.В случае повышения стоимости актива (акции), как и в случае стабильной цены актива - действие опциона истекает без последствий.Продавец опциона играет роль страховой компании на рынке ценных бумаг. В благоприятном случае он имеет доход, в неблагоприятном - ему переходят акции от покупателя опциона. Отказаться от их приобретения ему невозможно. Необходимость использования хеджирования на рынке ценных бумаг в начале 2008 года прочувствовали многие инвесторы и трейдеры. Волатильность на фондовом рынке была невероятной, падение акций многих очень крупных компаний превзошло самые пессимистические прогнозы. И те, кто не успел вовремя избавиться от акций или захеджировать свои позиции покупкой пут опционов потеряли значительные суммы.

Действительно, при  стабильной ситуации на рынке, кажется  нелепым тратить дополнительные средства на покупку опционов. Но данные расходы могут быть покрыты продажей колл опционов на имеющиеся акции. А в случае обвала на рынке, предусмотрительный инвестор избежит потерь. А при умении прогнозировать ситуацию и владении опционными стратегиями еще и сможет получить прибыль там, где все остальные потеряют деньги.Может возникнуть вопрос, а какую же выгоду извлекает продавец опционов пут? Ведь он аккумулирует весь риск в случае падения цен на соответствующие акции.У продавца пут опционов своя стратегия и своя выгода. Естественно он надеется и прогнозирует рост цен на соответствующие акции. Но вместо того, чтобы приобрести эти самые акции по рыночной цене или разместить приказ на их покупку по более низкой цене и ждать - продавец пут опциона немедленно получает доход от продажи опциона пут. Но вместе с тем, он приобретает и обязанность их купить в случае падения цены на акции. Но мы помним, что он и так их планировал приобрести. в случае с продажей пут опционов и падении цен именно это и происходит. Только приобретает он их по цене более дешевой (первоначальная стоимость акций минус деньги, вырученные от продажи опциона).

В случае же роста  цен на акции или их стабильности - продавец опциона довольствуется доходом. вырученным от его продажи.

 

 

 


Информация о работе Хеджирование