Эффекты ПИИ в стране доноре и реципиенте

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 22:38, доклад

Описание работы

Прежде всего, необходимо ввести понятия странны донора и реципиента.
Страна-донор - государство, предоставляющее помощь (прежде всего, экономическую) другим государствам.
Страна-реципиент - государство, на территории которого находится объект
инвестирования.

Работа содержит 1 файл

Динамика пии.docx

— 230.15 Кб (Скачать)

   Эффекты ПИИ в стране доноре и реципиенте

   Прежде  всего, необходимо ввести понятия странны  донора и реципиента.

   Страна-донор - государство, предоставляющее помощь (прежде всего, экономическую) другим государствам.

   Страна-реципиент  - государство,   на  территории   которого   находится объект

   инвестирования.

   Устойчивое  экономическое развитие страны, основанное на социальных и экологических приоритетах, является целью для роста благосостояния граждан большинства стран мира. Значительный вклад в достижение этой цели привносят ПИИ, привлекаемые в страну из-за рубежа. Прямые иностранные инвестиции — это не только источник финансирования деятельности предприятия, а совокупность активов для прибыльного развития бизнеса при существенном влиянии компании-донора на управление им. 

   ПИИ отличаются от других форм международного движения капитала по двум основным критериям:

    Во-первых, ПИИ осуществляются не просто  за границей страны-резидента,  а в пределах компании-донора. Компания-донор, расширяя свое  присутствие за рубежом, является  не чем иным, как транснациональной  компанией (ТНК). Понятие контроля страной-донором деятельности предприятия прямого инвестирования является ключевым в концепции ПИИ.

   Вторым  отличием ПИИ от других форм международного движения капитала является то, что  процесс ПИИ предполагает перемещение не только финансовых ресурсов через границу, но и других активов. В их число прежде всего включаются: технологии, оборудование, управленческий опыт, обучение и повышение квалификации работников; товарные знаки, бренды, рекламные сети и продукция.

   Таким образом, осуществляя прямые иностранные  инвестиции, страна-донор влияет на развитие непосредственно предприятия прямого инвестирования, отрасли и экономики страны-реципиента в целом. Причем ПИИ показывают как положительные, так и отрицательные эффекты в экономике принимающей инвестиции страны.  

   Экономические эффекты притока  ПИИ в стране-реципиенте можно подразделить на три группы в  зависимости от уровня протекания экономических процессов: микроэкономические, отраслевые и макроэкономические.

   Кроме того, ПИИ-эффекты могут быть прямыми, то есть оказывать непосредственное влияние на развитие компании с иностранным  капиталом и экономики страны в целом, а также — косвенными, или вторичными. К последним относятся эффекты на отраслевом уровне. 

   Микроэкономические  ПИИ-эффекты связаны  с прямой передачей  на предприятие прямого  инвестирования активов  компании-донора (передача технологий, передача управленческого опыта, помощь в стратегической реструктуризации компании, использование секретов производства материнской компании, эффективное корпоративное управление и т.д.). На микроэкономическом уровне негативные ПИИ-эффекты могут проявляться в передаче “грязных” технологий, несоблюдении санитарно-гигиенических норм производства и экологических требований к эксплуатации ресурсов. 

   Отраслевые  ПИИ-эффекты могут быть горизонтальными и вертикальными.

   Горизонтальное  отраслевое воздействие  ПИИ на развитие экономики  проявляется в  распространении  технологий и опыта в управлении компаний-доноров через внутриотраслевую миграцию рабочей силы и имитацию технологий.

   Вертикальные  ПИИ-эффекты возникают  благодаря межотраслевым  взаимосвязям с национальными  компаниями предприятий  с иностранным  капиталом, которые могут играть роль как поставщиков сырья и материалов, так и быть покупателями товаров и услуг. Для налаживания производственных связей с местными предприятиями иностранные филиалы выдвигают определенные требования по повышению качества продукции, тем самым стимулируя необходимость модернизации. Появление компаний с ПИИ в отраслях инфраструктуры влияет на развитие большинства отраслей принимающей капитал страны. Так, иностранные аудиторские компании требуют у клиентов соблюдения международных стандартов отчетности, что повышает уровень ведения бухгалтерского учета в местных компаниях-клиентах, тем самым обеспечивая прозрачность при проведении хозяйственных операций. 

   Положительное воздействие ПИИ  на экономику страны—реципиента  на макроэкономическом уровне включает:

   •     увеличение финансовых ресурсов для развития реального сектора  и инвестиций в  основной капитал;

   •     трансфер технологий и модернизацию экономики;

   •     рост конкурентоспособности  экспорта страны;

   •     увеличение занятости  и повышение квалификации работников;

   •     прочие прямые и косвенные  эффекты. 

   Потенциально  возможные негативные ПИИ-эффекты на макроэкономическом уровне связаны главным  образом с

   антиконкурентной практикой ТНК;

   уклонением  от налогов и злоупотреблением практикой формирования трансфертных цен  ТНК;

   подавлением национальных производителей и вытеснением  национальной продукции, технологий, торговых сетей и деловой  практики.

   Итак, устойчивому  экономическому развитию страны способствуют ПИИ через положительные эффекты, стимулировать которые целесообразно  через систему мероприятий в  рамках политики привлечения иностранных  инвестиций. 
 

   Структура ПИИ 

   Глобальные  потоки ПИИ, ведущие 20 стран, 2008-2009 годы (В млрд. долл.)

   

В группе крупнейших получателей ПИИ Китай в 2009 году занял второе место после Соединенных Штатов. Половину из шести главных стран назначения потоков ПИИ составляют теперь развивающиеся страны и страны с переходной экономикой.

 В сегменте вывоза инвестиций Гонконг (Китай), Китай и Российская Федерация (в указанном порядке) входят в группу 20 крупнейших инвесторов мира. 
 

 

   Динамика ПИИ

   

  1. Приток  ПИИ в развивающиеся страны и  страны с переходной экономикой после  шести лет непрерывного роста  в 2009 году упал на 27%, но эта группа стран, как представляется, была более устойчива к воздействию кризиса по сравнению с развитыми странами где сокращение составило 44%. Впервые в истории в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой теперь поступает половина глобального притока ПИИ.
  2. После пяти лет повышательного тренда вывоз ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой сократился в 2009 году на 21%. Однако в условиях повышения роли ТНК из этих стран сокращение ПИИ также было менее резким, чем в развитых странах, в случае которых вывоз ПИИ упал на 48%. К тому же в развивающихся странах уровни ПИИ восстанавливаются быстрее. Доля вывозимых ими инвестиций по-прежнему гораздо ниже, однако при возрастающих темпах роста она приближается к четверти глобального объема вывозимых ПИИ.
 
 

   Тенденции ПИИ

   

   Во втором полугодии 2009 года глобальные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) начали выходить из пике. А в первом полугодии 2010 года было зафиксировано некоторое восстановление их уровня, позволившее с известной долей осторожности все же оптимистично оценивать динамику ПИИ в краткосрочной перспективе. В более долгосрочном плане восстановление уровней ПИИ, похоже, будет набирать темп. Общемировой приток инвестиций, как ожидается, превысит в 2010 году 1,2 трлн. долл., возрастет до 1,3-1,5 трлн. долл. в 2011 году и составит порядка 1,6-2 трлн. долл. в 2012 году.

   Однако  эти оценки будущих ПИИ сопряжены с рисками и факторами неопределенности, включая хрупкость оживления глобальной экономики.

   Расширение  потоков ПИИ, как ожидается, будет зафиксировано в 2010 году в большинстве регионов.  

   Характер  и роль ПИИ меняются и имеют свою специфику по регионам. В Африке наблюдается появление новых источников ПИИ. Развивающийся в Азии процесс модернизации промышленности на базе ПИИ охватывает все больше отраслей и стран. Латиноамериканские транснациональные корпорации (ТНК) выходят на глобальный уровень.  

   В глобальной структуре ПИИ прослеживается ряд  крупных сдвигов, темп которых, по всей вероятности, будет нарастать:

   - Во-первых, как ожидается, продолжится рост удельного веса развивающихся стран и стран с переходной экономикой и как объектов размещения, и как источников глобальных ПИИ.

   - Во-вторых, отмеченный в последнее время дальнейший спад ПИИ в обрабатывающей промышленности по сравнению с инвестициями в сферу услуг и сектор добывающих отраслей и сельского хозяйства вряд ли удастся переломить.

   - В-третьих, несмотря на серьезные последствия для ПИИ, кризис не блокировал процесс дальнейшей интернационализации производства.

Информация о работе Эффекты ПИИ в стране доноре и реципиенте