Экономическая оценка инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

Сложные и во многом для российской экономики противоречивые процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного осмысления новых экономических и социальных явлений. Существенные изменения произошли в характеристике и условиях проведения инвестиционной деятельности. В частности, появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательству и самостоятельности предприятиям в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, гармонизация экономических связей и глобализация производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, возникновение новых финансовых инструментов и рычагов коренным образом преобразовывают ранее действовавший механизм инвестирования.

Содержание

Содержание
Введение 2
1.Современное состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности в России 4
1.1.Наиболее важные проблемы в области инвестиционной деятельности 5
1.2.Инвестиционная стратегия России 13
Заключение 18
Решение задачи. 19
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 1.07 Мб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новгородский  государственный университет 

имени Ярослава Мудрого

кафедра прикладной экономики

 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Контрольная работа  по дисциплине:

«Экономическая  оценка инвестиций»

Вариант №17:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                         Проверил преподаватель:

                                                                   Паттури Я.В. 

         ______________________

 
 

                                                                    Выполнила: 

                                                                                           студентка з.о. ФЭК              

                                                                                           группа 7432-07                 

                                                                                           Никитина А.Н.                 

 
 
 
 
 

Великий Новгород

2010 год

Содержание   
Введение  2
1.Современное состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности в России 4
1.1.Наиболее важные проблемы в области инвестиционной деятельности 5
1.2.Инвестиционная стратегия России 13
Заключение  18
Решение задачи. 19
Список  литературы 47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 

    Сложные и во многом для российской экономики  противоречивые процессы становления  рыночных отношений обусловили необходимость  качественного осмысления новых  экономических и социальных явлений. Существенные изменения произошли в характеристике и условиях проведения инвестиционной деятельности. В частности, появление новых организационно-правовых форм хозяйствования, предоставление свободы предпринимательству и самостоятельности предприятиям в использовании собственных финансовых ресурсов, создание правовых и экономических условий для привлечения капитала российских и зарубежных инвесторов, гармонизация экономических связей и глобализация производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, возникновение новых финансовых инструментов и рычагов коренным образом преобразовывают ранее действовавший механизм инвестирования.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Современное состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности в России

 

    Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

 

    Со  второй половины 1999 г. началась активизация инвестиционной деятельности, связанная с улучшением внешнеэкономической конъюнктуры и процессами импортозамещения. Позитивные сдвиги произошли в 2006 г. По объему ВВП Россия вплотную приблизилась к уровню 1991 г. Но по объему инвестиций в основной капитал отставание от уровня начала 90-х гг. еще значительно, хотя по сравнению с 2000 г. объем инвестиций в 2006 г. вырос почти в 3 раза. Однако, несмотря на мощный экономический потенциал и соответствующие ресурсы, развитие отечественной экономики носит неустойчивый характер.

    Достижение  стабильности экономического роста  во многом связано с активизацией инвестиционного процесса. И если в настоящий момент можно говорить о том, что определенные инвестиционные ресурсы в стране есть, то на первый план выходит задача, как направить имеющиеся сбережения в реальную экономику в соответствии с долгосрочными целями социального развития и перехода к инновационной модели.

 
 
 
 
 
 

    1.1. Наиболее важные проблемы в области инвестиционной деятельности.

 

    1. Объем инвестиций в промышленность, недостаточный для качественного  изменения структуры основных  фондов и их модернизации.

 

    2. Слабое воздействие потребительского  спроса на инвестиции, поскольку  рост спроса пока удовлетворяется  увеличивающимся импортом. Кроме того, величина этого спроса остается недостаточной в силу относительно низкого уровня и крайне неравномерного распределения доходов по группам населения и регионам.

    Принимаемые государством меры по увеличению доходов  населения нельзя признать удовлетворительными: сохраняется значительной суммарная задолженность по заработной плате, большая часть которой приходится на территориальные бюджеты. Почасовая оплата в России – 3 доллара в час, тогда как в США – 16,4 доллара в час, в Германии – 22,7 доллара в час. При таком, как у нас в стране, уровне зарплаты теряется стимул к труду и происходит деградация рабочей силы.

    Низкие  доходы населения препятствуют как  увеличению объемов инвестиционных ресурсов, так и росту спроса на результаты инвестиционной деятельности. Следовательно, процесс прилива инвестиций в среду промышленных организаций во многом зависит от существующего спроса на производимую продукцию. Если его нет или он слабый, то и инвестиции будут занимать весьма скромные позиции в общей системе хозяйственной деятельности промышленных организаций.

    Значение  данного фактора в деятельности предприятий уже сейчас оказывается  неординарным и неоднозначным, а  в динамике сила его влияния приумножается. Так, если в 2000 г. на его долю приходилось 10% результатов деятельности промышленных организаций, то уже в 2004 г. доля этого фактора выросла до 15%.

    Увеличение  спроса на продукцию идентично систематическому повышению качества производимой продукции, ее сертификации, стабилизации ее сертификационных основ и приближению всех этих величин к адекватным аналогам западноевропейского типа. Пониженный спрос на продукцию и дальнейшее снижение его параметров служит достаточно веским основанием для дальнейшего развития промышленных организаций в условиях их рыночной необустроенности и маркетинговой неприспособленности.

 

    3. Сохранение высокой зависимости  эффективности функционирования  промышленных предприятий от  конъюнктуры мирового рынка, несмотря  на рост значения внутреннего  спроса в последние годы. Хроническое  недофинансирование научно-исследовательских работ и отсутствие эффективных механизмов трансформации их результатов в коммерческие проекты, невысокий уровень развития информационной инфраструктуры, а также деградация отечественного машиностроения приводят к отсутствию на российском рынке достаточного числа привлекательных инвестиционных проектов.

 

    4. Российский «инвестиционный бум»  затронул далеко не все регионы:  существует большое количество  депрессивных, кризисных и отсталых  в социально-экономическом отношении территорий. В конце XX в. социально-экономическая дифференциация регионов России значительно возросла. С середины 90-х гг. в России происходит кластерное региональное расслоение – отрыв небольшой группы субъектов РФ от основной массы российских регионов. Причем число «сильных» регионов сокращается, а «слабых», наоборот, увеличивается. Десять субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкорстан, области – Тюменская с округами, Московская, Свердловская, Самарская, края – Красноярский и Краснодарский) с долей населения около одной трети формируют более 50% ВВП. В то же время доля десяти самых слабых в экономическом отношении субъектов РФ (Республика Тыва, Алтай, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область) создают около 1% ВВП. Наблюдается «феномен двух»: когда только два региона – Москва и Тюменская область с автономными округами – постоянно увеличивают свою долю в объеме ВВП.

    Усиление  региональной поляризации происходит не только и не столько между субъектами РФ, сколько внутри них. Экономическая активность все более смещается в сторону крупных городов. Экономика страны «стягивается» на все более узкое пространство, а региональная концентрация экономического потенциала усиливается. Региональное расслоение имеет своим следствием изменение пропорций инвестиционной емкости разных территорий, что ведет к дальнейшему усилению социально-экономических различий между ними.

 

    5. Рост дефицита финансовых средств  в инфраструктуре промышленных организаций. В определенной степени с этой проблемой тесно корреспондируется проблема коммерческого кредита вообще и высоких ставок на него в особенности. Особую рыночную напряженность создают довольно сложные механизмы получения кредитов для реализации инвестиционных проектов.

 

    6. Определенное давление на экономику  страны в целом и отдельных  организаций, в частности, оказывают  инвестиционные риски, которые  негативно влияют на формирование  инвестиционного имиджа.

 

    7. Современная политика привлечения  иностранных инвестиций в Россию малоэффективна, хотя многие страны облегчили решение своих экономических проблем с помощью зарубежных инвесторов. Объем прямых иностранных инвестиций, привлекаемых в экономику России, несмотря на значительный рост в последние годы, остается несущественным и далеким как от потребностей, так и от возможностей их освоения.

 

    8. Национальные финансовые ресурсы  используются государством недостаточно  эффективно. При высокой потребности  отечественного реального сектора  в инвестициях, их притоку препятствуют существующие негативные явления в инвестиционной сфере и низкая инвестиционная активность предприятий.

 

    Экономика России в целом и ее регионов, особенно в последние годы, испытывает на себе огромное давление со стороны  той части основных средств, в том числе машин и оборудования, которые прослужили огромный срок и в ходе своей эксплуатации физически и морально износились. Подобный факт в корне противоречит самой стратегии формирования и развития рыночных отношений, не говоря уже о перспективах маркетингового обустройства предприятий и выхода на международную арену с целью укрепления международного территориально-отраслевого авторитета.

    Рыночный  подход к проблемам инвестиционной активности современных организаций  требует скорейшего включения их маркетинговых отношений в русло рыночного обустройства. На этом сложном, но крайне важном витке хозяйственных взаимоотношений роль каждой организации станет заметной в ходе внедрения современных методов и приемов маркетинговой деятельности. Именно такой путь рыночного развития позволит каждой организации, региону и стране в целом заметно укрепить и обезопасить свою инвестиционную основу.

    Теоретически  формирование инвестиционных ресурсов представляет собой процесс трансформации  сбережений, привлекаемых денежных и других активов в инвестиционные ресурсы предприятий, организаций. Основными рыночными институтами, которые аккумулируют сбережения и тем самым служат источниками инвестиций («длинных» денег, в отличие от «коротких» оборотных средств), являются банки, страховые, пенсионные и различные инвестиционные фонды. Существенным «первоисточником длинных денег» в цивилизованном рыночном мире служат сбережения населения.

 

    Инвестиционными источниками в  регионах РФ служат:

  • бюджетные средства;
  • собственные средства хозяйствующих субъектов (в том числе прибыль, остающаяся в распоряжении организаций, и амортизация);
  • средства, привлеченные хозяйствующими субъектами (в том числе кредиты банков, средства внебюджетных фондов, прочие средства).
 

    В России, как и в других развитых странах мира, одними из основных источников инвестиций являются собственные средства предприятий – в 2006 г. на их долю приходилось более 40% всего объема инвестиций в основной капитал. Главное же отличие России от остальных стран в этой области заключается в сравнительно высокой доле бюджетных средств при меньшем удельном весе банковского кредита и незначительности эмиссионных средств.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиций