Экономика инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции (от лат. investire — облачать) — вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Данная цель опосредуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которые находят признание на рынке; без этого инвестиции окажутся бесполезными. Побудительный мотив усиливается, если сокращаются налоги, в том числе на прибыль, и в особенности если законодательно закреплено право собственности. Эту прибыль целесообразно рефинансировать, т. е. направлять ее в определенном объеме на развитие производства.

Работа содержит 1 файл

марков мой.docx

— 33.76 Кб (Скачать)

Введение

Инвестиции (от лат. investire — облачать) — вложение капитала в объекты предпринимательской  и иной деятельности с целью получения  прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли  является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Данная цель опосредуется производством конкретных товаров, оказанием услуг, которые находят  признание на рынке; без этого  инвестиции окажутся бесполезными. Побудительный  мотив усиливается, если сокращаются  налоги, в том числе на прибыль, и в особенности если законодательно закреплено право собственности. Эту  прибыль целесообразно рефинансировать, т. е. направлять ее в определенном объеме на развитие производства. 
В экономической литературе инвестиции рассматриваются как акт отказа от сиюминутного потребления благ ради более полного удовлетворения потребностей в последующие годы посредством инвестирования средств в объекты предпринимательской деятельности. Это более глубокое по содержанию определение, связывающее две стороны понимания инвестиций — как затраченного капитала и как капитала, который позволяет достичь намеченного результата. 
Таким образом, в условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций. Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят. 
 
 
 

  1.ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТИТУТЫ.

  1.1.Специализированные участники рынка инвестиций.

  Инвестиционный институт  - по законодательству РФ юридическое лицо, созданное в любой организационно-правовой форме, допускаемой законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности, осуществляющее деятельность исключительно по операциям с ценными бумагами. Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве:

  а) посредника (финансового брокера); Деятельность посредника (финансового брокера) заключается в выполнении агентских (посреднических) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

 б) инвестиционного консультанта; Деятельность инвестиционного консультанта состоит в оказании консультативных услуг по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Инвестиционный консультант - это человек, профессионально консультирующий физические и юридические лица по вопросам инвестирования и методам управления активами. Инвестиционный консультант отвечает за разработку инвестиционной политики, которой затем нанявшие его люди и руководствуются. Какова же основная задача инвестиционного консультанта? В первую очередь следует подчеркнуть, что инвестиционный консультант всегда находится на стороне инвестора - частного лица или организации - и руководствуется его интересами. С учетом общей финансовой ситуации клиента и его инвестиционных задач он помогает сформировать комплексную программу инвестирования, включающую различные направления. Решение данных вопросов предполагает рассмотрение возможностей вложения денег в такие финансовые институты, как:

Страхование; Инвестиционные фонды; Ценные бумаги; Банковские продукты; Пенсионные накопления;

Но инвестиционные консультанты не только создают индивидуальный инвестиционный план и разрабатывают  стратегию инвестирования, но и помогают воплотить все это в жизнь. То есть, профессиональный консультант  способствует эффективной реализации этой программы. В случае, если инвестиционного  консультанта нанимает не физическое лицо, а предприятие, в его обязанности  может также входить следующее:

Расчет  экономического эффекта от определенного  проекта. Сравнительный анализ возможных  альтернатив реализации проекта. [7]

      Консультации по поводу текущей ситуации на финансовом рынке и возможных условиях потенциальных инвесторов, а так же указание тех потенциальных инвесторов и кредиторов, которые могут быть заинтересованы в сотрудничестве предприятием . Разработка оптимальных вариантов финансирования проекта, с расчетом денежных потоков по проекту, графика его финансирования партнерами, расчетов по кредитам и займам. Разработка предложений по оптимизации финансовой части проекта с точки зрения снижения налогового бремени, сокращения процентных расходов и других расходов. Подготовка необходимую документацию для презентации проекта перед потенциальными инвесторами и кредиторами (бизнес-план, инвестиционный меморандум, технико-экономическое обоснование). Участие в переговорах с потенциальными инвесторами, кредиторами или покупателями бизнеса. Сопровождение инвестиционного проекта весь период его реализации и осуществление текущей работы по привлечению финансирования и оптимизации финансовой части проекта.[4] 

  в) инвестиционной кампании; Деятельность  инвестиционной кампании - организация  выпуска ценных бумаг и выдача  гарантий по их размещению  в пользу третьих лиц, вложение  средств в ценные бумаги, купля-продажа  ценных бумаг от своего имени  и за свой счет, в т.ч. путем  котировки ценных бумаг. Инвестиционная компания — организация в виде кредитно-финансового института (учреждения), аккумулирующая денежные средства частных инвесторов, привлекаемые посредством продажи им выпускаемых собственных ценных бумаг. Привлеченные денежные средства инвестиционная компания размещает в своей стране и за рубежом путем покупки акций и облигаций предприятий. Различают инвестиционные компании закрытого типа, имеющие фиксированную структуру капитала, и открытого типа, изменяющие структуру капитала за счет периодического выпуска акций. Инвестиционные компании открытого типа, в отличие от инвестиционных компаний закрытого типа, выпускают свои акции постепенно, небольшими опционами, рассчитывая на приток новых инвесторов. Ценные бумаги инвестиционных компаний открытого типа могут совершенно свободно передаваться или перепродаваться. В этом смысле инвестиционные компании открытого типа являются наиболее удобной для инвесторов организационной формой. Кроме того, и сами такие инвестиционные компании могут неограниченно развиваться, поскольку непрерывная эмиссия акций дает возможность наращивать денежный капитал и, как следствие, увеличивать и инвестиции. Интересно, что в странах Запада наиболее активно развиваются именно инвестиционные компании открытого типа (взаимные фонды). Чаще всего инвестиционные компании организуются в форме акционерных обществ. Для инвестиционных компаний на современном уровне характерно то, что среди покупателей их акций постоянно увеличивается доля не только банков и других финансовых учреждений, но и промышленных корпораций. Прибыль инвестиционных компаний образуется за счет того, что все вкладчики инвестиционных компаний платят комиссионные при покупке в их интересах акций и за само управление вкладом. Все инвестиционные компании самостоятельно устанавливают размер комиссионных, который у различных инвестиционных компаний может сильно отличаться. Пассивный доход инвестиционных компаний складывается за счет денежных средств от реализации собственных акций, акционерного капитала и недвижимости инвестиционной компании. Очевидно, что инвестиционные компании развиваются тем быстрее, чем быстрее развивается сам рынок ценных бумаг. Естественно, что самые успешные инвестиционные компании действуют сегодня в таких странах, как США и Канада, Англия, Германия и Япония.[1]

       Операции, которые проводят инвестиционные компании, несколько отличаются от тех, что проводятся другими кредитно-финансовыми организациями. Так, основные средства, вырученные от продажи собственных акций, инвестиционные компании вкладывают в ценные бумаги доходных или перспективных корпораций. Так, не менее 80% активов инвестиционных компаний составляют подобные акции. Часто инвестиционные компании специализируются по типам вложений. Например, некоторые инвестиционные компании концентрируют свои средства в обыкновенных акциях. Другие инвестиционные компании – исключительно в привилегированных, а третьи инвестиционные компании скупают лишь облигации. Более распространенной является отраслевая специализация, когда инвестиционные компании приобретают акции, например, только авиационных и автомобильных компаний, машиностроительных, электронных и др. Для инвестиционных компаний характерно то, что они широко привлекают к своей деятельности обычное население. Т.е. инвестиционные компании охотно работают даже с мелкими инвесторами. Такая политика приводит к тому, что инвестиционные компании способны мобилизовать огромные средства для капиталовложений в экономику, а кроме того инвестиционные компании заставляют людей верить, что практически каждый может стать владельцем акций и, значит, собственником корпораций. Однако на самом деле основными вкладчиками инвестиционных компаний все же являются крупные инвесторы.

Холдинг — (англ, holding) это акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций одного или нескольких акционерных обществ с целью контроля и управления их деятельностью.

Существуют  два основных вида холдинговых компаний:

- чистый  холдинг, выполняющий лишь контрольно-финансовые  функции для обеспечения единого  управления;

-смешанный холдинг, который, кроме того, занимается предпринимательской деятельностью (промышленной, транспортной, торговой, финансово-кредитной и др.). Захватывая контрольный пакет акций в других фирмах (дочерних, внучатых), холдинг через систему участия подчиняет себе эти формально независимые фирмы, которые располагают капиталами, значительно превосходящими собственный. Деятельность холдинга не ограничивается управлением пакетами акций, сбором дивидендов от биржевых и других операций, но и дает возможность назначать необходимых лиц в правление, совет директоров и другие органы подконтрольных компаний.[6]

г) инвестиционного фонда. Деятельность инвестиционного фонда заключается  в выпуске акций с целью  мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в  ценные бумаги,  а также на банковские счета и во вклады,  при котором  все риски, связанные с такими вложениями,  все доходы и убытки от изменения рыночной оценки таких  вложений в полном объеме относятся  на счет владельцев (акционеров)  этого  фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций  фонда. Типы инвестиционных фондов:

  1. Открытый: фонд эмитирующий акции  с обязательством их выкупа  у акционеров.

  2. Закрытый: фонд не имеющий права  выкупать свои акции у акционеров. ЧИФы являются исключительно  закрытого типа.

Важными преимуществами инвестиционных компаний, привлекающими вкладчиков, являются широкие возможности диверсификации портфеля ценных бумаг, квалифицированное  управление фондовыми активами, что  обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых  средств. Мелкие и средние инвесторы, не обладающие значительными свободными денежными ресурсами и, следовательно, возможностями диверсификации своего портфеля ценных бумаг, приобретая акции инвестиционных компаний, получают возможность использовать более сбалансированный набор фондовых ценностей. В последнее время среди акционеров инвестиционных компаний увеличилась доля институциональных инвесторов, прежде всего страховых компаний и пенсионных фондов. 
    Фондовая биржа выступает как особый, институционально организованный рынок ценных бумаг, функционирующий на основе централизованных предложений о купле-продаже ценных бумаг, выставляемых биржевыми брокерами по поручениям институциональных и индивидуальных инвесторов. В рыночной экономике значительная часть долгосрочных вложений капитала осуществляется посредством фондовой биржи. 
Биржевые фондовые операции опосредствуют привлечение денежных ресурсов и их перераспределение между различными секторами и отраслями экономики. Фондовая биржа способствует установлению постоянных и единообразных правил заключения сделок купли-продажи ценных бумаг. Она выступает в качестве торгового, профессионального, нормативного и технологического «ядра» рынка ценных бумаг. В функции фондовой биржи входит обеспечение постоянства, ликвидности и регулирования рынка, учет рыночной конъюнктуры, котировка акций. Динамика курсов ценных бумаг на фондовой бирже отражает направления эффективного вложения капиталов и является индикатором состояния рынка в целом.

1.2.Международные  инвестиционные институты.

Международный валютный фонд – это межправительственная валютно-кредитная организация по содействию международному валютному сотрудничеству на основе консультаций его членов и предоставления им кредитов. МВФ занимается сбором и обработкой статистических данных по вопросам международных платежей, инфляции, валютных ресурсов, величины валютных резервов, денежного обращения, государственных финансов и др. Устав МВФ обязывает страны при получении кредитов давать информацию о состоянии экономики страны, золотовалютных резервов и т.п. Кроме того, страна, взявшая кредит, должна выполнять рекомендации МВФ по оздоровлению своей экономики. Одной из основных задач МВФ является регулирование валютных курсов и поддержание устойчивости валютных паритетов. Центральной проблемой, стоящей перед МВФ, была и остаётся проблема обеспечения международной ликвидности, то есть способности стран беспрепятственно производить платежи по внешнеторговым и другим международным операциям и свободно превращать образующееся активное сальдо платёжного баланса в валюты, используемые в качестве средств международных расчётов. Международный банк реконструкции и развития является одним из крупнейших международных финансовых институтов. Он был учрежден в 1945 году. Его участниками являются подавляющее большинство государств, включая Россию и страны СНГ. Его цели:

- содействие  реконструкции и развитию государств-членов  путем капиталовложений на производственные  цели;

- поощрение  частных и иностранных инвестиций  путем предоставления гарантий  или участия в займах и иных  инвестициях частных инвесторов;

- стимулирование  сбалансированного роста международной  торговли, а также поддержание  сбалансированного платежного баланса  путем международных инвестиций  в развитие производства.

Всемирный банк - межправительственное учреждение, содействующее экономическому развитию стран-членов.

Основными структурными подразделениями Всемирного банка являются две самостоятельные  в юридическом и финансовом отношении  организации: Международный банк реконструкции  и развития (МБРР) и Международная  ассоциация развития (МАР). Помимо МБРР и МАР в группу Всемирного банка входят Международная финансовая корпорация (МФК) и Международное инвестиционное гарантийное агентство (МИГА).

Приоритетными направлениями инвестицонной активности Всемирного банка являются проекты  в области сельского хозяйства, энергетики, промышленности, транспорта, образования, демографического планирования, здравоохранения, развития городского хозяйства, водоснабжения, связи.

Почти 90% предоставляемых займов и кредитов предусматривают оказание финансируемой  Всемирным банком технической помощи.

Техническая помощь, финансируемая из средств  Всемирного банка, включает в себя две  категории услуг:

- инженерно-консультационные  услуги, в том числе проведение  анализа технической осуществимости  проекта, проектирование и руководство  строительными работами;

- административно-организационная  помощь, включая оценку принятой  политики и анализ организационной  структуры, содействие в руководстве,  техническую подготовку.

Важным  элементом технической помощи Всемирного банка является технико-экономическое  обоснование, выполняемое при поддержке  программы развития ООН. Эти работы нередко завершаются утверждением проекта, финансируемого из средств  МБРР и МАР.

     Международный банк реконструкции и развития (МБРР) был создан одновременно с Международным валютным фондом по решению валютно-финансовой конференции ООН, состоявшейся  в г.Бреттон-Вуд (Нью Гемпшир, США) в 1944г. В настоящее время его членами являются 152 страны. В соответствии с его уставом основной задачей МБРР является стимулирование экономического развития развивающихся стран путем предоставления им долгосрочных займов (как правило, на 15-20 лет).

Информация о работе Экономика инвестиционной деятельности