Элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 13:00, доклад

Описание работы

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 42.00 Кб (Скачать)

Доклад « Элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг»

 

 

    Характеристика рынка ценных бумаг      

Накопление  денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно  самому процессу накопления денежного  капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал  создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь  направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.   

Рынок ценных бумаг – это система  отношений юридических и физических лиц, связанная с выпуском, обращением и погашением ценных бумаг.  Понятия  фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают.   

Возникновение и обращение капитала, представленного  в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными  фондами, с другой - его отражение  в ценных бумагах.     

Появление этой разновидности капитала связано  с развитием потребности в  привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться  на основе ссудного капитала, т.к. покупка  ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного  капитала в ссуду. 

Рынок ценных бумаг соотносится  с такими видами рынков, как  рынок капиталов, денежный рынок,  финансовый рынок; традиционно  на этих рынках представлено  движение денежных ресурсов.

Цель  рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределение  путем совершения различными участниками  рынка разнообразных операций с  ценными бумагами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. 

Задачами  рынка ценных бумаг являются:     

- мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;    

- формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;    

- развитие вторичного рынка;    

- активизация маркетинговых исследований;     

- трансформация отношений собственности;     

- совершенствование рыночного механизма и системы управления;    

- обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;    

- уменьшение инвестиционного риска;    

- формирование портфельных стратегий;     

- развитие ценообразования;    

- прогнозирование перспективных направлений развития.

 

    Функции рынка ценных бумаг:

 

     Рынок ценных бумаг является частью финансового  рынка и в условиях развитой мной экономики выполняет ряд важнейших  макро- и микроэкономических функций.    

Можно выделить следующие основные функции  рынка ценных бумаг: учетная, контрольная, сбалансирования спроса и предложения, стимулирующая, перераспределительная, регулирующая.  Их шесть.

Особую  роль в системе управления рынком ценных бумаг играет инфраструктура. Под инфраструктурой рынка ценных бумаг обычно понимается совокупность технологий, используемых на рынке  для заключения и исполнения сделок, материализованная в разных технических  средствах, институтах (организациях), нормах и правилах. Функциональная (фондовые биржи, фондовые отделы валютных и товарных бирж, постоянные фондовые аукционы), техническая (клиринго-расчетная, депозитарная, регистрационная сеть) и организационная подсистемы инфраструктуры обеспечивают нормальное функционирование РЦБ.

Для того чтобы рынок  ценных бумаг мог полноценно выполнять свои функции, необходимо наличие целой сети организаций, обслуживающих его функционирование. Такая сеть организаций называется инфраструктурой рынка, и от ее развитости зависит удобство и надежность работы с ценными бумагами.

Самым известным элементом инфраструктуры является фондовая биржа. Первоначально биржа являлась просто местом встреч покупателей и продавцов товара. Однако постепенно функции биржи все усложнялись, и современные биржи представляют собой торговые системы, которые не только позволяют сводить вместе покупателей, продавцов или их представителей, но и обеспечивают совершение сделок с ценными бумагами. На фондовых биржах происходит установление курсовой стоимости (рыночной цены) на ценные бумаги, так как на бирже в ходе открытых торгов концентрируется реальный спрос и реальное предложение по ценным бумагам. В нашей стране наиболее известны Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС).

Биржи в большинстве  случаев гарантируют исполнение сделки, то есть своевременное поступление ценных бумаг покупателю и денег продавцу: на данный момент многие ведущие биржевые площадки мира работают по принципу «поставка против платежа», т. е. продавец получает деньги, а покупатель - бумаги одновременно. Однако, беря на себя такие обязательства, биржа взимает с участников торгов биржевую комиссию (ее размер обычно колеблется в пределах 0,005% - 0,01%) и требует определенных гарантий от участников торговли. Эти требования касаются надежности участника, устойчивости его финансового положения, наличия определенных лицензий на право профессиональной работы с ценными бумагами, поэтому членом биржи не могут стать простые граждане или неспециализированные организации. Членами биржи, как правило, становятся банки, крупные инвестиционные и брокерские компании, у которых большие обороты по ценным бумагам и для которых затраты на членство (членские взносы, ежемесячные платежи, плата за компьютерные программы) в расчете на одну сделку невелики.

Гражданам и тем организациям, которые совершают не так много сделок и на гораздо меньшую сумму, чем банки или инвестиционные компании, самостоятельно работать на бирже очень затратно или даже невозможно. Для этого им необходимо воспользоваться услугами тех организаций, которые являются членами биржи. Эти организации принимают на себя роль брокера – посредника, который за определенные комиссионные совершает сделки для клиента. Чтобы стать клиентом, обычным гражданам достаточно подписать брокерский договор, открыть счет для работы с ценными бумагами и можно начинать работать. Брокер при этом берет на себя заключение сделок, большую часть бумажной работы, а также, как правило, предоставляет аналитическую информацию об интересующей покупателя ценной бумаге. Взамен клиент оплачивает брокеру комиссионные, которые зависят от суммы сделки. Эти комиссионные, как правило, не превышают нескольких десятых или даже сотых процента от суммы сделки и устанавливаются каждой компанией – брокером самостоятельно.

Организации, которые самостоятельно и за свой счет осуществляют операции на рынке ценных бумаг и при этом публично объявляют свои цены, называются дилерами. Прибыль дилеров формируется за счет разницы в ценах покупки и продажи ценных бумаг, а также за счет получения дивидендов по акциям и купонов по облигациям.

Обычно права собственности  на ценные бумаги учитываются в реестрах, в которых акционерам или облигационерам открываются лицевые счета. Компании, которые ведут реестр, называются регистраторами (реестродержателями). Большинство ценных бумаг в настоящее время выпускаются в бездокументарной форме, то есть они существуют только в виде записей на счетах в реестре. Соответственно, чтобы прошла сделка по купле-продаже ценной бумаги, необходимо внесение изменений в реестр, как по счету продавца, так и по счету покупателя.

Почему же бездокументарная форма  является более предпочтительной? Это  объясняется большим количеством  ценных бумаг у одного эмитента. Так у Газпрома, например, выпущено более 23 млрд. акций, и сделки обычно проходят пакетами в количестве от нескольких сотен до десятков тысяч акций. Если бы на каждую акцию существовал свой документ, то покупать и продавать акции было бы очень неудобно. Особенно много проблем возникало бы, если бы покупатель и продавец работали в разных городах.

Поэтому многие крупные участники  предпочитают хранить ценные бумаги в депозитариях - специализированных хранилищах, гарантирующих наличие ценных бумаг у продавцов в момент купли-продажи. Физическое или юридическое лицо, имеющее счет в депозитарии, называется депонентом, а сам счет – счетом депо. Изменения по счетам депо (например, в случае покупки, продажи, дарения ценных бумаг) осуществляются депозитарием на основании документов, поступающих от других участников рынка ценных бумаг. Как правило, ценные бумаги для торговли на бирже должны быть предварительно задепонированы (положены на хранение) в депозитарии. Например, для торговли акциями на ММВБ ценные бумаги предварительно резервируются в специальном депозитарии - Национальном депозитарном центре; на РТС эту функцию выполняет Депозитарно-Клиринговая Компания. Без согласия клиента никто не может распоряжаться его ценными бумагами, и никто не может предъявить на эти ценные бумаги права помимо самого клиента.

Многие граждане нашей страны стали  собственниками ценных бумаг в ходе приватизации, обменяв ваучеры (приватизационные чеки) на акции предприятий. Для того периода была характерна документарная форма выпуска ценных бумаг, не требующая их обязательного хранения в депозитарии: чтобы совершить сделку с документарными ценными бумагами (например, продать), их владельцу достаточно иметь при себе эти бумаги и документ, удостоверяющий личность (паспорт). Для совершения сделок с бездокументарными ценными бумагами, которые в настоящий момент преимущественно обращаются на рынке, собственник сначала должен взять выписку со счета депо или из реестра, которая подтверждает его права на эти бумаги, и только потом он может осуществить их продажу.

И биржи, и депозитарии, и регистраторы, и брокеры считаются профессиональными участниками рынка и должны обладать соответствующими лицензиями, которые выдаются Федеральной службой по финансовым рынкам (ранее – Федеральная комиссия по ценным бумагам), главным государственным контролирующим органом на рынке ценных бумаг, основной функцией которого является систематическая проверка профессиональных участников на предмет их надежности и честности.


Информация о работе Элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг