Энергоэффективность: европейский опыт, сотрудничество и перспективы для Беларуси

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:35, творческая работа

Описание работы

Проекты ЕС в области энергетики рассматривались на конференции, организованной Представительством Европейского Союза в Беларуси. Конференция «Энергоэффективность: европейский опыт, сотрудничество и перспективы для Беларуси» была приурочена к инициированной Евросоюзом Неделе энергоэффективности. Акции в рамках Недели энергоэффективности, которая проводилась с 11 по 15 апреля, состоялись в 44 странах мира.

Работа содержит 1 файл

Энергоэффективность.doc

— 43.00 Кб (Скачать)

Энергоэффективность:

европейский опыт, сотрудничество

и перспективы для Беларуси

Проекты ЕС в области энергетики рассматривались  на конференции, организованной Представительством Европейского Союза  в Беларуси. Конференция  «Энергоэффективность: европейский опыт, сотрудничество и перспективы для Беларуси» была приурочена к инициированной Евросоюзом Неделе энергоэффективности. Акции в рамках Недели энергоэффективности, которая проводилась с 11 по 15 апреля, состоялись в 44 странах мира.

Участие в прошедшем в  Минске мероприятии приняли представители ЕС, государственных ведомств и неправительственных организаций Беларуси, научного и экспертного сообществ.

Открыл конференцию  Временный поверенный в делах Европейского Союза в Беларуси Рамунас Янутпаускас. Он отметил, что у Беларуси и Евросоюза общие интересы и устремления в обеспечении конкурентной, устойчивой и безопасной энергетики, и следует объединить усилия в данном направлении.

Энергетическая  политика - одна из основных в Европейском Союзе. Ограниченность ископаемых ресурсов, зависимость от поставщиков, изменение климата - эти и многие другие современные вызовы вынуждают Европу активно работать в направлении развития возобновляемой энергетики. Результатом стала разработка комплексной энергетической стратегии, направленной на достижение устойчивой энергетической политики, развитие возобновляемой энергетики и рост энергоэффективности. Все это позволяет увеличить конкурентоспособность и эффективность в энергетическом секторе.

Беларусь и  ЕС связаны общими интересами в данном секторе. Тесное сотрудничество в области энергетической политики позволит получать взаимную выгоду и укрепит общеевропейскую энергетическую безопасность.

Сегодня Европейский  Союз поддерживает в Беларуси целый ряд проектов. Координатор проектов ЕС в области энергетики и защиты окружающей среды Елена Ракова представила международную региональную программу ЕС в области энергетики INOGATE. Ежегодный бюджет программы составляет около 40 мчн евро. Сейчас программа ставит четыре основные задачи. Это гармонизация правовой, регулятивной и институционачьной системы для либерализации рынка; устойчивое энергетическое развитие; привлечение инвестиций в энергетические проекты; повышение надежности энергетических транспортных сетей.

Беларусь принимает участие в 7 проектах, которые реализуются в рамках программы INOGATE. С белорусской стороны их курируют Министерство энергетики, Госстандарт, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство жилищно-ком-мунального хозяйства. Ожидается, что в будущем к участию в этой работе присоединится Министерство архитектуры и строительства.

Участвовать в  проектах программы INOGATE могут и непосредственно предприятия. Например, в проекте SEMISE «Поддержка интеграции энергетических рынков и устойчивой энергетики в странах СНГ» принимает активное участие ОАО «Белгазпромбанк». Цель банка -обучить свой персонал работе с финансовыми проектами в сфере энергосбережения и энергоэффективности. В рамках данного проекта проходит тренинг дня 30 специалистов Белгазпромбанка.

По словам Елены  Раковой, в нынешнем году стартовал новый двухсторонний проект ЕС и Беларуси с финансированием в 9 млн евро, касающийся энергостандартов при производстве промышленных товаров. В рамках проекта, который с белорусской стороны представляет Департамент но энергоэффективности Госстандарта, будет создано 6 тестирующих лабораторий. На их оснащение выделят 3 млн евро.

Директор компании «Интеракция» Иван Щедренок рассказа! участникам конференции о проекте «SURE: устойчивое развитие энергетики в городах региона ЕИДП - на пути к «Пакту мэров». Он реализуется в рамках программы Европейского Союза «CIUDAD: сотрудничество и диалог в сфере городского развития» и рассчитан на два с половиной года (до середины 2012 г.). Бюджет проекта составляет 620 тыс. евро.

SURE призван способствовать сотрудничеству между восточным и южным регионами Европейского инструмента добрососедства и партнерства, а также устойчивому энергетическому развитию двух городов - Полоцка (Беларусь) и Сале (Марокко) - путем их присоединения к Пакту мэров. Участники этой популярной европейской инициативы берут на себя обязательства по реализации одной из наиболее амбициозных за последние годы программ ЕС - так называемой Стратегии 20/20/20. Цель стратегии - к 2020 г. сократить выбросы углекислого газа на 20 % (но сравнению с 1999 г.), увеличить долю использования альтернативных и возобновляемых источников энергии до 20 % и повысить энергоэффективность в целом также на 20%.

Партнерами проекта  SURE выступают администрация города Фридрнхсхафен (ведущий партнер, Германия), администрация города Мурсия (Испания), Полоцкий горисполком (Беларусь), администрация города Сале (Марокко) и Средиземно-морская комиссия Конференции морских периферийных регионов (Франция).

Пакт мэров  открыт для любого города, который ставит чадачу эффективного устойчивого развития. Стратегия 20/20/20 - своего рода краеугольный камень Пакта мэров. Города - участники пакта берут на себя добровольные обязательства но уменьшению выбросов С02. Город, стремящийся войти в Пакт мэров, должен разработать план своего устойчивого энергетического развития, то есть план мероприятий, которые необходимы для достижения целей Стратегии 20/20/20.

Сегодня в инициативу «Пакт мэров» входит 2 418 городов мира. Из Беларуси в 11акт мэров пока не вошел ни один город (в Украине - уже 20 городов). Вероятно, Полоцк станет первым белорусским городом, вошедшим в эту европейскую инициативу. По крайней мере, такую задачу ставят перед собой Полоцкий горисполком и некоммерческое предприятие «Интеракция». В сентябре Полоцк намерен представить план устойчивого развития города для вступления В Пакт мэров.

Руководитель  группы консультантов д-р Илька Левингтон представила стартовавший два месяца назад проект «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь». Как отметила Илька Левингтон, готовился он очень долго и откладывался несколько раз.

Проект с бюджетом 2,2 млн евро реализуется за счет гранта Европейского Союза и рассчитан на два года. Со стороны ЕС им руководит международная компания КЕМА International B.V. Проект направлен на поддержку Беларуси во внедрении энергетической стратегии в секторе электроэнергетики и на приближение страны к европейским энергетическим стандартам. В его рамках будет проведена работа по институциональному усилению национального законодательства в энергетическом секторе, проектированию оптимальной структуры электроэнергетических мощностей, разработке и внедрению пакета норм и стандартов и др. Предусматривается также разработка и поддержка двух пилотных проектов.

С белорусской  стороны бенефициарами проекта «Поддержка реализации комплексной энергетической политики Республики Беларусь» выступают Ми-нистерство энергетики, Департамент по энергоэффективности Госстандарта, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также органы исполнительной власти. Проект включает четыре основных части. Первая - это поддержка внедрения энергетической стратегии в области электроэнергетики. Сюда же входят разработка законов и нормативных правовых актов (в частности, Закона об электроэнергетике, нормативных актов по тарифному регулированию и др.), а также разработка оптимальной стратегии развития генерирующих мощностей в энергосистеме на период до 2030 г.

Вторая задача - осуществление энергосберегающей и энергоэффективной политики. Это, прежде всего, поддержка разработки пакета норм и стандартов по энергоэффективности в сфере строительства и внедрение инструментов по выявлению потенциала энергосбережения. Предусматривается также создание веб-портала по энергоэффективным технологиям. Важным шагом станут разработка и внедрение методологий для технико-экономического обоснования и банковских документов по проектам повышения энергоэффективности в секторе генерации.

Третья часть  касается развития возобновляемых источников энергии. В рамках этой задачи предусмотрены разработка макетов технико-экономического обоснования для проектов с использованием ВИЭ и участие белорусских ученых в международных научно-исследовательских программах по развитию возобновляемой sHepi'eTHKH.

И четвертая, завершающая  задача - пилотные проекты. В качестве пилотных выбраны Ивьевская школа-интернат и агрофирма «Лебедево» Молодечненского района. В Ивье будет модернизировано здание школы-интерната, а в «Лебедево» планируется запустить биогазовую установку. На реализацию пилотных проектов будет направлено 2,8 млн евро.

Проектор но учебной работе МГЭУ им. Сахарова Олег Родькин рассказал о перспективах реализации 1ч>товящегося проекта в области разработки концепции устойчивого управления заболоченными торфяниками. Проект «Реализация новой концепции управления повторно заболоченными торфяниками, обеспечивающей получение биомассы для производства энергии и устойчивое развитие территорий» будет осуществляты-я в рамках тематической программы Еврокомиссии и поддержан Государственным комитетом по науке и технологиям Беларуси.

Основная цель - разработка и реализация новой концепции управления заболоченными торфяниками (на примере До-кудовского и Споровского заказников) дня устойчивого производства биомассы и использования ее в качестве топлива. «Официальная регистрация проекта, скорее всего, завершится осенью, но его участники уже ведут определенные подготовительные работы», - отметил Олег Родькин.

Проект рассчитан  на два с половиной года, а его бюджет составит около 1,7 млн евро. Ожидается, что его реализация позволит внедрить экологически и экономически обоснованную технологию производства возобновляемого биотоплива с территории выработанных белорусских торфяников. Технология предусматривает сокращение объемов выбросов парниковых газов, а также обеспечение устойчивого развития территорий и создание новых рабочих мест. Планируется также развитие сотрудничества с европейскими странами в области образования и обмена опытом применения передовых технологий.

По словам ученого, в настоящее время выработанные торфяники в Беларуси практически  не используются в хозяйственных целях. Исправить ситуацию должно затопление земель. В итоге на таких территориях можно будет выращивать возобновляемую биомассу и получать из нее биотопливо.

Созданные в  рамках проекта экспериментальные площадки (какие конкретно - будет известно осенью) позволят отработать технологию, технические и экономические моменты, чтобы в последующем приступить к масштабному увлажнению почв. За два с половиной года реализации проекта будет затоплено до 100 гектаров земель. Это позволит получать от 500 до 1 тыс. т у.т. ежегодно.

Специалисты отмечают, что в перспективе в Беларуси можно будет повторно заболотить 125 тыс. гектаров земель. Это позволит реагублике получать около 1 млн т у.т. ежегодно.

Информация о работе Энергоэффективность: европейский опыт, сотрудничество и перспективы для Беларуси