Оценка эффективности инвестиций
Реферат, 16 Ноября 2010, автор: David Ramires
Описание работы
Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразования и до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает три фазы:
1.Прединвестиционную
2.Инвестиционную
3.Эксплуатационную.
Содержание
1. Роль инвестиционного проекта в принятии инвестиционного решения. 3
2.Показатели и виды эффективности инвестиционных проектов 5
3. Подготовка информации о внешней среде 11
4. Методические рекомендации по оценке, анализу и интерпретации показателей экономической эффективности инвестиционного проекта 14
Список литературы: 19
Работа содержит 1 файл
Мой реферат.rtf
— 615.97 Кб (Скачать)Более наглядно это видно из графика жизненного цикла инвестиций (рис.3).
Рис. 3. Жизненный цикл инвестиций:
I этап - инвестирование производственных затрат;
II этап - возврат вложенного капитала;
III этап - получение доходов.
Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно получится два различных срока окупаемости.
Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.
Наряду с перечисленными критериями в ряде случаев возможно использование и ряда других: интегральной эффективности затрат, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т.д. Для применения каждого из них необходимо ясное представление о том, какой вопрос экономической оценки проекта решается с его использованием и как осуществляется выбор решения.
Ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников инвестиционного проекта. Важную роль в этом решении должна играть также структура и распределение во времени капитала, привлекаемого для осуществления проекта, а также другие факторы, некоторые из которых поддаются только содержательному (а не формальному) учету.
Список литературы:
- “Экономическая оценка инвестиций” Методическое пособие для студентов экономических специальностей
- П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк “Оценка эффективности инвестиционных проектов”