Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе в формировании рыночной структуры производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

Анализ таких базовых процессов, как потребление, сбережение, инвестирование, необходимо проводить с учетом специфики воззрений, сложившихся в рамках основных макроэкономических школ. В обобщенном и систематизированном виде их взгляды по ключевым проблемам функционирования экономической системы.

Содержание

1 Структура финансового рынка
2. Ценные бумаги, как экономическая категория
3. Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе в формировании рыночной структуры производства
а) Становление рынка ценных бумаг в России
в) Первичные и вторичные рынки ценных бумаг
с) Профессиональные участники рынка ценных бумаг
d) Итоговая оценка состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг
4. Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

инвест.docx

— 58.63 Кб (Скачать)

3

Содержание

 

1 Структура финансового рынка

2. Ценные бумаги, как экономическая категория

3. Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе в формировании рыночной структуры производства

а) Становление рынка ценных бумаг в России

в) Первичные и вторичные рынки ценных бумаг

с) Профессиональные участники рынка ценных бумаг

d) Итоговая оценка состояния конкурентной среды на рынке финансовых услуг

4. Заключение

Список используемой литературы

 

 

Введение

 

Для более полного раскрытия содержания процесса инвестирования, необходимо определить источники и факторы, влияющие на величину инвестиций. Независимо от конкретной формы инвестиций и направления их приложения они, прежде всего, часть общественных ресурсов, которые изымаются из текущего потребления и вкладываются в различные объекты в расчете на получение будущего дохода или решение каких-либо социально значимых задач.

С одной стороны, национальный доход любой страны, если абстрагироваться от государственных закупок товаров и услуг и чистого экспорта (разницы экспорта и импорта), представляет собой сумму расходов на потребление и инвестиции. С другой стороны, произведенный национальный доход можно представить как сумму потребления и сбережения в обществе. Отсюда условием равновесного экономического развития является баланс между сбережениями и инвестициями и соблюдение макроэкономических пропорций при осуществлении потребления, сбережения, инвестиций.

Анализ таких базовых процессов, как потребление, сбережение, инвестирование, необходимо проводить с учетом специфики воззрений, сложившихся в рамках основных макроэкономических школ. В обобщенном и систематизированном виде их взгляды по ключевым проблемам функционирования экономической системы.

 

 

1. Финансовый рынок – атрибут рыночной экономики его структура и значение

 

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал . На практике представляет совокупность кредитно-финансовых институтов , направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно . Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал

 

Структура финансового рынка

 

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок подразделяется на обычный, на учетный, межбанковский и валютный рынки.

К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды ценных бумаг, главная характеристика которых - высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок - часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно межбанковских депозитов на коротких сроках.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки - официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоко ликвидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

Финансовый рынок можно рассматривать и как совокупность первичного и вторичного рынков, а также национальный и международный. Первичный рынок возникает в момент эмиссии ценных бумаг, на нем мобилизуются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, и даже не один раз. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и небиржевой. На последнем происходит купля-продажа ценных бумаг, которые не котируются на бирже.

 

2. Виды ценных бумаг

 

Ценные бумаги, как экономическая категория

 

Итак, в условиях рынка его участники вступают между собой в многочисленные отношения, в том числе по поводу передачи денег и товаров. Эти отношения определенным образом фиксируются, оформляются, закрепляются. В этом смысле ценная бумага – это такая форма фиксации рыночных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений. Но ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Ее экономическое определение можно выразить следующим образом:

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной, и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Как любая экономическая категория, ценная бумага имеет соответствующие характеристики:

временные;

пространственные;

рыночные (включают форму владения, выпуска, характер обращаемости, степень риска вложений в данную ценную бумагу, форму выплаты дохода и т.д.)

В Гражданском кодексе РФ (статья 142) дается определение ценной бумаги как «документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном). Права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать:

1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя);

2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага);

3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага).

Законом может быть исключена возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя».

Понятие ценной бумаги многогранно, поскольку сами экономические отношения, которые выражаются ею, очень сложны, плюс они постоянно видоизменяются и развиваются, что находит свое выражение во все новых формах существования ценных бумаг. В связи с этим, в этой работе имеет смысл остановиться на рассмотрении признанных государством конкретных видов ценных бумаг, которые встречаются в практике. «К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг».

Причем необходимо сказать, что ценная бумага – это особый товар, который обращается на особом, своем собственном рынке – рынке ценных бумаг, но не имеет ни вещественной, нм денежной потребительской стоимости, т. е. не является ни физическим товаром, ни услугой. В данном контексте, в общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками. В отличие от товара, которой может продаваться один или несколько раз, ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз. Исходя из практической значимости, различают видов рынков:

международные и национальные рынки ценных бумаг;

национальные и региональные (территориальные) рынки;

рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);

рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

рынки первичных и производных ценных бумаг.

Поскольку одной из основополагающих целей товарной экономики является получение прибыли, постольку любая деятельность есть или должна быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов. Сфера, где можно накопить капитал или его получить, - есть финансовая сфера деятельности. Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:

1. Валютный рынок

2. Рынок ценных бумаг

3. Рынок страховых и пенсионных фондов

4. Рынок банковских капитало

Поскольку далеко не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов, постольку рынок ценных бумаг не может в полном объеме быть отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком. Оставшаяся часть рынка ценных бумаг в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия. Далее вторую часть рынка ценных бумаг будем называть рынком прочих ценных бумаг (денежных и товарных).

Таким образом, обозначены основные понятия ценной бумаги и рынка ценных бумаг. Теперь можно перейти к рассмотрению основных видов ценных бумаг и особенностей их обращения.

Первичные и вторичные ценные бумаги.

Существующие в мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

I класс – основные ценные бумаги;

II класс – производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. Их в свою очередь, можно разбить на две подгруппы:

- первичные ценные бумаги (основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги, например акции, облигации, векселя, закладные и др.);

- вторичные ценные бумаги (выпускаются на основе первичных ценных бумаг: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.).

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К таким бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

Под видом ценной бумаги принимается такая их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми.

Различают классификации ценных бумаг и классификации видов ценных бумаг.

 

 

3. Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе в формировании рыночно структуры производства

 

Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут обращаться на рынке.

Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов, которые имеют собственную стоимость и могут обращаться на рынке.

 

Становление рынка ценных бумаг в России

 

В периодизации развития рынка ценных бумаг в России можно выделить следующие этапы:

Дореволюционный период. В XVIII-XIX веках и начале XX века в России активно использовались деловые расписки, облигации и казначейские обязательства. В начале XVIII века была учреждена первая биржа в Санкт-Петербурге. В дореволюционной России в каждой губернии были в обращении различные ценные бумаги. Особое распространение получили векселя, облигации, расписки казначейских домов, ценные бумаги акционерных обществ (например, облигации государственного займа, облигации общества Юго-Западных железных дорог).

Советский период. В годы НЭПа существовал весь спектр разнообразных ценных бумаг, активно работали биржи. В период правления И.В.Сталина в стране добровольно - принудительно размещались облигации государственного сберегательного займа. Имели место факты, когда эти облигации выдавались и в счет заработной платы. Показательно, что сохранившиеся облигации были погашены через 35-40 лет.

В 1990-1991 годах началось возрождение рынка ценных бумаг в России. Появляются акции трудовых коллективов. Начинается разработка нормативно-правовой базы фондового рынка.

Постсоветский период. В 1992 году Верховный Совет РФ принял «Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в России на 1992 год», были разработаны законодательные основы реализации этой программы и осуществлены первые шаги по ее выполнению. С принятием данной программы в России была совершена тихая экономическая революция, в результате которой произошла смена одного общественного строя другим.

В период 1993-1994 гг. обвальный характер приватизации практически разделил общество на противоположные группы – крупные собственники (владельцы капитала и крупные акционеры предприятий), мелкие и мельчайшие; реальные и формальные собственники. В процессе обвальной приватизации произошла трансформация (изменение) отношений собственности. В результате приватизации и акционирования весьма значительная часть предприятий перешла из государственной в частную собственность. Подробнее об этом этапе становления российского рынка ценных бумаг будет сказано в следующей главе.

Информация о работе Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе в формировании рыночной структуры производства