Рынок инновационных технологий

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 09:38, курсовая работа

Описание работы

Инновация - суть действие или способ действия, в основе которого:
новые знания или новое использование ранее полученных знаний;
новые технологии или технологии, новые для данной сферы применения;
новые комбинации производственных факторов;
и цель которого:
снятие последствий деструктивных процессов;
получение новых (или с новыми свойствами) продуктов (услуг) с высоким рыночным потенциалом.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Рынок инновационных технологий. 4
1.1 Инновационная технология как социально-экономическая категория 4
1.2 Сущность рынка инновационных технологий 10
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития инновационных технологий в России. 17
1.1 Современное состояние рынка инновационных технологий России. 17
1.2 Перспективы развития инновационных технологий в России 21
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Работа содержит 1 файл

инновационый менеджмент.docx

— 63.12 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Рынок инновационных  технологий. 4

1.1 Инновационная технология  как социально-экономическая категория 4

1.2 Сущность рынка инновационных  технологий 10

Глава 2. Современное состояние  и перспективы развития инновационных  технологий в России. 17

1.1 Современное состояние  рынка инновационных технологий  России. 17

1.2 Перспективы развития  инновационных технологий в России 21

Заключение 29

Список использованной литературы 31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная экономическая  система ориентирована на интенсивный  характер, что в большой степени  обеспечивается инновационным характером общественного производства. В этих условиях важнейшим источником экономического роста и экономического развития становятся инновационные технологии. Инновационная технология активизирует факторы производства, связывая их в единый воспроизводственный контур. При этом эффективное функционирование экономической системы подразумевает  наличие механизмов воспроизводства  инновационных технологий. Развитие механизмов воспроизводства инновационных  технологий и их особенности системно влияют на характер и степень развития экономической системы.  
Между тем, экономическая наука длительное время не уделяла технологическому фактору должного внимания, считая его предметом изучения технических наук. Объективные исторические и социально-экономические причины, возникшие во второй половине XX века, заставили экономическую науку обратить внимание на технологический фактор. Однако концептуального отношения к исследованию инновационных технологий и процессов их воспроизводства в экономической науке до сих пор не сложилось. Плюрализм взглядов на экономическую сущность технологии, дифференциация понятий «технологии» и «инновации», разобщенность взглядов на макро- и микроэкономическое значение инновационной технологии, определяет научную полемичность данной проблемы. Особую сложность представляет изучение воспроизводственных механизмов, которые чаще всего рассматриваются в контексте технического развития и научно-технического прогресса. Поэтому исследование рынка инновационных технологий и его перспектив в России представляется актуальным, особенно в условиях современной экономической системы.

Целью курсовой работы является определение рынка инновационных технологий и выявление перспектив инновационных технологий в России.

Исходя из поставленной цели, предполагаются следующие задачи:

    • Определение понятий «инновация», «технология», «инновационная технология»;
    • Определить сущность рынка инновационных технологий;
    • Изучить условия функционирования рынка инновационных технологий;
    • Рассмотреть современное состояние Российского рынка инновационных технологий;
    • Выявить перспективы развития инновационных технологий в России.

Объектом исследования в настоящей работе являются перспективы развития инновационных технологий в России.

Предмет исследования – инновационные технологии, рынок инновационных технологий.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассмотрены такие понятия как «инновация», технология», «инновационная технология» и рынок инновационных технологий. Во второй главе рассматривается современное состояние рынка инновационных технологий в России и перспективы его развития.

 

 

 

 

 

Глава 1. Рынок  инновационных технологий.

1.1 Инновационная  технология как социально-экономическая  категория

Для того чтобы четко представлять, что значит термин инновационная  технология, выясним, что означают слова  инновация и технология.

Сущность экономической  категории "инновация" (причина  возникновения) - необходимость (стремление) завоевать потребителя/клиента через  производимый товар/услугу, которую  клиент воспримет или предпочтет аналогичному конкурирующему товару/ услуге.

Еще 10 лет тому назад российские авторы вели речь о нововведениях, о  внедрении технологических новшеств. Теперь же слова "новшество" и "нововведение" стали отходить в прошлое, а их место заняло слово "инновация". Однако понимание "инновации" как  нововведения мало что объясняет.

Базовое определение  инновации и что из него следует:

Природа "инновации" как  категории обусловливает ее базовое  определение.

Инновация - суть действие или  способ действия, в основе которого:

  • новые знания или новое использование ранее полученных знаний;
  • новые технологии или технологии, новые для данной сферы применения;
  • новые комбинации производственных факторов;

и цель которого:

  • снятие последствий деструктивных процессов;
  • получение новых (или с новыми свойствами) продуктов (услуг) с высоким рыночным потенциалом.1

Инновации мотивируются рынком и оцениваются  рынком, а вовсе не наукой или стремлением "внедрить науку в производство". Наука является стратегическим ресурсом и инструментом инноваций.

В контексте такого понимания  инновации роль государства в  стимулировании инновационных процессов  в экономике должна состоять в  следующем.

  • Формирование рынка (спрос, конкурентная среда, государственный заказ).
  • Регулирование рынка (создание конкурентных преимуществ определенным производителям по приоритетным направлениям).
  • Формирование внешней среды, правил и норм ("правил игры"), являющихся условием развития инновационного предпринимательства, задающих и регулирующих деятельность субъектов инновационной деятельности.

При этом определяющими факторами  инновационного развития экономики  будут:

  • рыночная конъюнктура и конкуренция (на внутреннем и внешнем рынках);
  • среда (законодательная и нормативная база, политическая стабильность);
  • кадры (предприниматели, менеджеры, специалисты, ученые, чиновники, политики);
  • ресурсы (научно-технические и технологические, производственные, финансовые);
  • инфраструктура.2

В общем понимании технология отражает развитие общественно-экономических  отношений и включает в себя представления  о способах воздействия на окружающий мир. Как предмет экономического исследования технология характеризует формы движения общественного производства и связана с реализацией экономических интересов ряда экономических агентов в определенных социально-экономических условиях. Несмотря на это изучение технологий и технологического развития, а особенно инновационных технологий, длительное время не находило надлежащего отражения в экономической науке. Во многом это связано с диалектическим определением технологии как предмета технических наук. Как отмечал в начале двадцатого века М.И. Туган-Барановский: «...политическая экономия вполне определенно ограничивается от технологии, для которой человек не противостоит природе, а есть ее составная часть...». Между тем она отражает область взаимопроникновения двух противоположных сторон способа производства: производительных сил и производственных отношений. Действительно, технология является звеном, активизирующим производительные силы. Формирующиеся под влиянием технологии производственные отношения определяют условия, при которых происходит процесс общественного воспроизводства. Учет этого обстоятельства, не отмеченного в литературе, позволяет снять некоторые дискуссионные  
вопросы, касающиеся соответствия технологии предмету изучения экономической науки. Взаимопроникновение и взаимное влияние производительных сил и производственных отношений определяет специфику технологии как предмета изучения экономической науки. Особенно важным это становится в современных условиях.  
В последние десятилетия двадцатого века произошли серьезные изменения в структуре общественного производства, при которых индустриальное общество столкнулось с рядом системных ограничений, связанных с дефицитом экономических ресурсов. На фоне происходящих перемен начал складываться фундамент нового социально-экономического уклада общества, одной из главных движущих сил которого являются инновационные технологии. Функционирование инновационных технологий, содержащих информацию о том, как использовать имеющиеся ограниченные ресурсы наиболее эффективно, во многом определяет конфигурацию современной экономической системы.3

Указанные изменения оказали  влияние на развитие экономической  науки и ее отношение к инновационной  технологии. Предметом развившейся научной полемики стала теоретическая интерпретация технологии, что обусловило формирование нескольких подходов к определению ее экономической сущности. Так, в отечественной экономической литературе советского периода термину «технология» придавалось значение способов превращения исходного предмета труда в готовую продукцию3, а в западной - ее рыночной целесообразности, то есть способности создавать товары.4 Несмотря на это, внутри данных подходов, возникали не менее дискуссионные вопросы. Это связано с тем, что многие авторы, предлагая свою трактовку технологии, основываются на интеграции ее определенных свойств, последствий применения, функций, связанных с реализацией целей  
в системе общественных взаимосвязей. При этом во многих случаях игнорировались результаты, полученные в работах других авторов. Это ведет к теоретической «несопряженности» понятийного аппарата, направлений и результатов исследований. Такое положение нарушает логику преемственности идей. Поэтому многочисленные работы, направленные на исследование технологии, ее экономической природы, несмотря на научную значимость многих из них, не решили основной проблемы: став предметом изучения экономической науки, технология не обрела концептуальной целостности.

Отсутствие единой концепции  связано еще и с дифференциацией  
взглядов ученых экономистов, рассматривавших технологию в различных контекстах. Чаще всего исследование проводится в рамках изучения научно-технического прогресса, когда она рассматривается как техника или как результат научных исследований. В ряде других исследований технология  
* представлена как знания или информация. Подобный плюрализм усиливается детерминизмом ракурсов исследования проблемы в различных работах. Это приводит не к консолидации исследованных аспектов, а, напротив, к их разобщению и отчасти, диспарантности.4

Техника, представляя собой  «совокупность средств, создаваемых  для осуществления процессов  производства и обслуживания непроизводственных потребностей», определяет ее основное назначение - «полную или частичную  замену производственных функций человека с целью облегчения труда и  повышения его производительности»7. Однако не стоит забывать, что формы  взаимодействия многообразны. Среди  них следует выделять две основные: прямую и косвенную. Прямая форма взаимосвязи означает взаимозависимость технологии и техники в процессе их создания и эксплуатации, когда технология определяется как способы и методы воздействия человека на технику. Когда имеет место косвенная взаимосвязь, технология напрямую не связана с техникой и воздействием на нее. Это касается непроизводственных технологий: управленческих, финансовых, банковских, маркетинговых и т. д. Естественно, что в рамках всего производственного процесса, технология и техника находятся в определенной взаимосвязи (например, использование средств связи и систем сбора и обработки информации), но взаимоотношения в этом аспекте имеют косвенный характер. Сказанное позволяет сделать вывод, что техника в процессе производства экономических благ является скорее сопряженным, чем определяющим технологии фактором.

Другой подход, сложившийся  в экономической литературе, состоит  в понимании технологии как знания, или даже его составной части. Наиболее ярко такая позиция отражена в работах П. Друкера. Автор отмечает, что «...технология, то есть практическое применение физических наук, - это одна из форм знания. Она не может быть единственно необходимым знанием ни в одном виде бизнеса. Существует огромное множество пользующихся успехом фирм в областях с высокой технологией, которые как раз в технологии не достигли совершенства. Конечно, технология у них достаточно развита, но преимущественно в другом, например - в маркетинге...». Указанное П.Друкером противоречие нейтрализуется при более широком взгляде на экономические функции технологии (и расширения рамок данного понятия за пределы «высоких технологий» (hi-tech)). Если рассматривать технологию не только как «практическое применение физических наук», а включить в это понятие и социальные науки, то есть непроизводственные технологии, то определяется многообразие технологий, которые во взаимосвязи с техникой отражают «...совокупность приемов и способов изготовления и применения техники», а во взаимосвязи с социальными науками - способы организации производства, продвижения товаров и услуг, управления персоналом. Следует полагать, что технология является составной частью знаний в том аспекте, что она представляет собой экономически значимые и практически применимые знания. Таким образом, технология представляет собой знания, проявляющие экономическую эффективность и нацеленные на производство экономических благ. (Поэтому можно сказать, что технология - это экономическое проявление знания). Технология находится в тесной взаимосвязи с техникой и, также как и знания, является результатом интеллектуальной деятельности. Однако не всякое знание есть технология с экономической точки зрения: экономическое значение технологии «отсекает» от нее те знания, которые не содержат экономической эффективности на данном этапе развития экономической системы. Наука - это сложное многоаспектное явление, а основными направлениями научной деятельности является исследование законов природы (естественные науки), преобразования природы в процессе трудовой деятельности (технические науки), изучение общества (общественные науки). Выделяют теоретические исследования закономерностей развития природы и общества (фундаментальная наука), изучение путей и способов применения открытых законов в практической деятельности человека (прикладная наука) и непосредственное использование научных достижений в производстве и других сферах деятельности (внедрение). Знания являются конечным продуктом науки, как отрасли экономики. Следовательно, лишь в той мере, в какой наука обслуживает общественное воспроизводство и материализуется в конкретных технологиях, она становится, на определенной ступени своего развития, элементом производительных сил. В то же время те ее части, которые представляют теоретические знания, либо изучают объекты, находящиеся вне сферы общественного производства, непосредственно относятся к одной из форм общественного знания, и ни данном этапе не содержат экономической сущности. Экономическое значение приобретают те продукты научных изысканий, которые способны модернизировать факторы общественного производства. Таким образом, экономически значимым результатом науки являются знания, применимые в экономическом процессе.5

Информация о работе Рынок инновационных технологий