Самофинансирование как метод финансирования инвестиционных проектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 21:02, курсовая работа

Описание работы

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов его развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной степени определяются уровнем его инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Методы финансирования инвестиционных проектов 5
1.1. Понятие инвестиционных ресурсов предприятия и источников их формирования 5
1.2. Методы финансирования инвестиций 8
Глава 2. Сущность самофинансирования как источника финансирования инвестиционных проектов 18
2.1. Применение самофинансирования при реализации инвестиционных проектов 18
2.2. Выбор методов финансирования инвестиционного проекта 20
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Работа содержит 1 файл

35017-1 самофинансирование как метод финансирования инвестиционных проектов 48 тема.doc

— 154.50 Кб (Скачать)

Оглавление

 

Введение

Эффективная деятельность предприятия  в долгосрочной перспективе, обеспечение  высоких темпов его развития и  повышения конкурентоспособности  в условиях рыночной экономики в  значительной степени определяются уровнем его инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.

Все направления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов. От характера формирования этих ресурсов во многом зависит уровень эффективности не только инвестиционной, но и всей хозяйственной деятельности предприятия.

В настоящее время инвестиции становятся одной из наиболее часто используемых категорий в экономической жизни  общества как на макро-, так и на микроуровне. Если в рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «капитальные вложения», которые чаще всего осуществлялись в государственные предприятия, то в последние годы употребляется относительно новый для российской экономики термин «инвестиции», который используется для всех ныне существующих форм собственности и вытесняет привычное понятие «капитальных вложений».

Такие изменения привели к необходимости  пересмотра экономических реалий и  обусловили серьезную трансформацию подходов к определению, квалификации и экономической оценке данного явления, а также потребовали кардинальных преобразований в методологии анализа и контроля (как внутреннего, так и внешнего) за расходованием средств, а также формирования инвестиционной политики.

В настоящее время на смену плановой экономике пришла рыночная, появилось  множество форм собственности. На смену  индустриальной модели развития пришли постиндустриальная и инновационная  модели.

Это значит, что для того, чтобы  региону и бизнесу выжить и развиваться в новых условиях, необходимо формировать принципиально новую инвестиционную политику, которая в современных условиях является не только ключевым элементом государственного регулирования, но и имеет стратегическую направленность при осуществлении преобразований. Одним из важнейших аспектов политики является выбор источников и методов финансирования инвестиционных проектов.

Целью данной курсовой работы является анализ самофинансирования как метода финансирования инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1.Изучить понятие инвестиционных ресурсов;

2.Рассмотреть методы финансирования инвестиционных проектов;

3. Исследовать политику формирования собственных инвестиционных ресурсов;

4. Обосновать выбор предприятием схем финансирования.

Курсовая работа структурирована  в соответствии с поставленными  целью и задачами. Она состоит  из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Глава 1. Методы финансирования инвестиционных проектов

    1. Понятие инвестиционных ресурсов предприятия и источников их формирования

 

Инвестиционные ресурсы представляют собой часть совокупных финансовых ресурсов предприятия, направляемых им для осуществления вложений в  объекты реального и финансового  инвестирования.

Инвестиционные ресурсы, формируемые  предприятием в процессе осуществления  инвестиционной деятельности, характеризуются  рядом особенностей.1 Основные из этих особенностей заключаются в следующем:

1. Формирование инвестиционных ресурсов является основным исходным условием осуществления инвестиционного процесса.

2. Процесс формирования инвестиционных ресурсов предприятия в значительной степени связан с процессом первоначального накопления капитала.

3. Базой формирования инвестиционных ресурсов предприятия в определенной степени является и его капитал, предназначенный к реинвестированию.

4. Формирование инвестиционных ресурсов сопровождает все стадии жизненного цикла предприятия, связанные с его поступательным экономическим развитием.

5. Формирование инвестиционных ресурсов предприятия представляет собой непрерывный процесс.

6. Процесс формирования инвестиционных ресурсов носит детерминированный и регулируемый характер.

Ели говорить более полно по выше изложенным основным особенностям, то инвестирование капитала в реальные проекты и финансовые инструменты требует предварительного его формирования в необходимом объеме. Без формирования инвестиционных ресурсов, направляемых на финансирование инвестиционной программы или инвестиционного портфеля предприятия, инвестиционный процесс не может быть осуществлен.

Первоначальное накопление капитала осуществляется как в рамках самого предприятия (в процессе распределения  его чистой прибыли), так и в  масштабах страны в целом (в процессе распределения национального дохода). Накопление капитала различными хозяйственными субъектами и населением служит базой формирования предприятием инвестиционных ресурсов за счет внешних источников.2

Темпы первоначального накопления капитала во многом определяются уровнем  экономического развития страны в целом.

Начиная с «рождения» предприятия  и заканчивая его «старением», процесс  формирования инвестиционных ресурсов носит регулярный характер. При этом каждая стадия жизненного цикла предприятия  характеризуется отличительными особенностями в темпах и источниках формирования инвестиционных ресурсов.

На прединвестиционной стадии инвестиционные ресурсы формируются для финансирования подготовки реальных проектов, осуществления  проектных работ, их экспертизы и  т.п.

На инвестиционной стадии инвестиционные ресурсы формируются для осуществления необходимых строительно-монтажных работ, приобретения отдельных капитальных активов или целостных имущественных комплексов.

На постинвестиционной стадии инвестиционные ресурсы формируются для эксплуатационных целей, в частности, для финансирования оборотных активов по введенным в строй инвестиционным объектам.3

В то время как реальное или финансовое инвестирование может осуществляться предприятием нерегулярно и отличаться существенной неравномерностью, процесс формирования инвестиционных ресурсов является непрерывным.

В наибольшей степени эта непрерывность  характерна для собственных внутренних источников формирования инвестиционных ресурсов – амортизационных отчислений и прибыли, направляемой на производственное развитие.

Однако непрерывность процесса формирования инвестиционных ресурсов не означает равномерности объемов  их формирования во времени. Эти объемы могут существенно колебаться во времени в зависимости от привлечения  инвестиционных ресурсов из внешних источников.

Детерминированность процесса формирования инвестиционных ресурсов характеризуется  его количественной определенностью  во времени, по объему, структуре и  другим параметрам.

Регулируемость этого процесса определяется системой конкретных действенных методов управления инвестициями, позволяющих достигать и поддерживать заданные параметры формирования инвестиционных ресурсов.

Детерминируемость и регулируемость процесса формирования инвестиционных ресурсов предприятия позволяют  осуществлять его на плановой основе.

Формирование инвестиционных ресурсов неразрывно связано с целями и  направлениями инвестиционной политики предприятия. Являясь финансовой основой  реализации избранной инвестиционной политики предприятия, формирование инвестиционных ресурсов выделяется, как правило, в самостоятельный целевой ее блок, по которому разрабатываются определенные целевые нормативы. В отдельных случаях возможности формирования инвестиционных ресурсов предприятием определяют темпы его стратегического развития.

    1. Методы финансирования инвестиций

Следует различать понятия  «источники финансирования инвестиций» и «методы финансирования инвестиций». Источники финансирования инвестиций - денежные средства, которые могут использоваться в качестве инвестиционных ресурсов.

Метод финансирования инвестиций - механизм привлечения инвестиционных ресурсов с целью финансирования инвестиционного процесса.

В экономической литературе существуют различные взгляды по вопросу  о составе методов финансирования инвестиционных проектов.4 Одно из основных разногласий связано с пониманием термина «проектное финансирование». При всем многообразии толкований данного термина можно выделить его широкую и узкую трактовки:

– в широком определении под  проектным финансированием понимается совокупность форм и методов финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта. Проектное финансирование рассматривается как способ мобилизации различных источников финансирования и комплексного использования разных методов финансирования конкретных инвестиционных проектов; как финансирование, имеющее строго целевой характер использования средств для нужд реализации инвестиционного проекта;

– в узком определении проектное  финансирование выступает как метод  финансирования инвестиционных проектов, характеризующийся особым способом обеспечения возвратности вложений, в основе которого лежат исключительно или в основном денежные доходы, генерируемые инвестиционным проектом, а также оптимальным распределением всех связанных с проектом рисков между сторонами, участвующими в его реализации.5

В дальнейшем изложении мы будем  исходить из узкой трактовки проектного финансирования как одного из методов  финансирования инвестиционных проектов.

В научной литературе выделяются следующие  основные методы финансирования инвестиций:

самофинансирование;

эмиссия акций;

кредитное финансирование;

лизинг;

смешанное финансирование;

проектное финансирование.

В российской практике наибольшее распространение получили такие методы, как самофинансирование, кредитное финансирование, государственное финансирование и смешанное.

Рассмотрим сущность некоторых  методов и форм финансирования инвестиций более подробно.

Акционирование (а также паевые и иные взносы в уставный капитал) редусматривает долевое финансирование инвестиционных проектов. Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах: проведение дополнительной эмиссии акций действующей компании (может осуществляться посредством дополнительной эмиссии обыкновенных и привилегированных акций), являющейся по организационно-правовой форме акционерным обществом, в целях финансового обеспечения реализации инвестиционного проекта.

Дополнительная эмиссия акций  используется для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, инвестиционных программ развития, отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Применение этого метода в основном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь значительными объемами привлеченных ресурсов.

Но инвестиционные ресурсы акционерное  общество получает по завершении размещения выпуска акций, а это требует  времени, дополнительных расходов, доказательств финансовой устойчивости предприятия, информационной прозрачности и др. Процедура дополнительной эмиссии акций сопряжена с регистрацией, прохождением листинга, значительными операционными издержками. При прохождении процедуры эмиссии компании-эмитенты несут затраты на оплату услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые выполняют функции андеррайтера и инвестиционного консультанта, а также на регистрацию выпуска

Для компаний иных организационно-правовых форм привлечение дополнительных средств, предназначенных для реализации инвестиционного проекта, осуществляется путем инвестиционных взносов, вкладов, паев учредителей или приглашаемых сторонних соучредителей в уставный капитал. Этот способ финансирования характеризуется меньшими операционными издержками, чем дополнительная эмиссия акций, однако в то же время более ограниченными объемами финансирования.

Основными формами кредитного финансирования выступают инвестиционные кредиты банков и целевые облигационные займы.

Инвестиционные  кредиты банков выступают как  одна из наиболее эффективных форм внешнего финансирования инвестиционных проектов в тех случаях, когда  компании не могут обеспечить их реализацию за счет собственных средств и эмиссии ценных бумаг. Привлекательность данной формы объясняется, прежде всего:

возможностью разработки гибкой схемы  финансирования;

отсутствием затрат, связанных с  регистрацией и размещением ценных бумаг;

использованием эффекта финансового  рычага, позволяющего увеличить рентабельность собственного капитала в зависимости от соотношения собственного и заемного капитала в структуре инвестируемых средств и стоимости заемных средств;

уменьшения налогооблагаемой прибыли  за счет отнесения процентных выплат на затраты, включаемые в себестоимость.

Инвестиционные  кредиты являются, как правило, средне- и долгосрочными. Срок привлечения  инвестиционного кредита сопоставим со сроками реализации инвестиционного проекта. При этом инвестиционный кредит может предусматривать наличие льготного периода, т.е. периода отсрочки погашения основного долга. Такое условие облегчает обслуживание кредита, но увеличивает его стоимость, так как процентные платежи исчисляются с непогашенной суммы долга.

Для получения  инвестиционного кредита необходимо соблюдение следующих наиболее распространенных условий:

подготовка для банка-кредитора бизнес-плана инвестиционного проекта, который служит инструментом принятия решений по кредитованию проекта исходя из эффективности проекта и возможности возврата кредита;

Информация о работе Самофинансирование как метод финансирования инвестиционных проектов