Сбережения и инвестиции в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 01:11, курсовая работа

Описание работы

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.Сущность инвестиций и их виды. Спрос на инвестиции……… .. ..……….5
2.Сбережения как основной источник инвестиций…………………………...14
Модель макроэкономического равновесия «I-S»
3. Проблемы превращения сбережений в инвестиции
в России…………………………………………………………………………..19
Практика………………………………………………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы……

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

Содержание. 
 

Введение………………………………………………………………………….3

1.Сущность инвестиций и их виды. Спрос на инвестиции……… .. ..……….5

2.Сбережения как основной источник инвестиций…………………………...14

 Модель  макроэкономического равновесия  «I-S»

3. Проблемы превращения сбережений в инвестиции

в России…………………………………………………………………………..19 

Практика………………………………………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы……………………………………………………………………….32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Введение   

Исследование  проблем инвестирования экономики  всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено  тем, что инвестиции затрагивают  самые глубинные основы хозяйственной  деятельности, определяя процесс  экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.              Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.

   В наиболее  широком смысле слово «инвестировать»  означает: «расстаться с деньгами  сегодня, чтобы получить большую  сумму в будущем». Два фактора обычно связаны с данным процессом- время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение  поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее не известна. В некоторых случаях важнейшим фактором будет время (например, для государственных облигаций). В других ситуациях главным является риск (в частности, для опционов на покупку обыкновенных акций). В ряде случаев существенными являются два фактора – время и риск (например, для обыкновенных акций).

  Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем,  что  на  инвестициях  в  России  можно  нажить  огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает  инвесторов.

Активная инвестиционная деятельность представляет собой постоянно  возобновляющийся циклический процесс. Создавая условия для позитивных сдвигов в экономике любого индустриального  или развивающегося государства, этот процесс является «локомотивом» технического, а, следовательно, и социально-экономического развития всего общества. На основе инвестиций создаются новые предприятия, а уже существующие – расширяются, разрабатываются новые, самые современные виды продукции, что, в свою очередь, приносит выгоду не только потребителям инвестиций, их партнерам по бизнесу и самим инвесторам, но и государству, которое получает от успешно работающих предприятий больше доходных поступлений в виде налогов.

    Актуальность  перечисленных проблем определили цель курсовой работы инвестиции как фактор экономического роста.            

    Цель  данной работы – рассмотреть  проблемы инвестиций в современной  экономике России, выявить наиболее  слабые стороны инвестиционной  политики государства и указать  необходимые меры для их устранения.

    Для  достижения поставленной цели  необходимо решить следующие  задачи:

  • выявить экономическую сущность инвестиций;
  • рассмотреть виды инвестиций;
  • исследовать взаимосвязь инвестиций с динамикой ВВП;
  • рассмотреть принципы капиталовложений – теорию мультипликатора и акселератора;
  • оценить проблемы инвестиций в современной экономики России
 
 

    1. Сущность инвестиций и их виды. Спрос на инвестиции. 

   Инвестиции (I) – один из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВНП. Потребление, функционального связано с доходами, государственные расходы и чистый экспорт довольно легко предсказуемы. Что касается инвестиций , то они трудно поддаются прогнозированию – могут внезапно резко возрастать или падать. Так, во времена Великой Депрессии в США инвестиции снизились на 100%. Однако необходимо учитывать, что равновесие между инвестициями и сбережениями –одно из важнейших условий макроэкономического баланса. В то же время зависимость между инвестициями и сбережениями весьма неоднозначна в силу несовпадения субъектов сбережений и инвестиций и поэтому требует управления со стороны государства.[5, 350]

     Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

    Несмотря на то, что инвестиции составляют относительно небольшую часть совокупных расходов (15-16% в развитых странах), именно изменения данного компонента вызывают основные макроэкономического сдвиги. Вот почему так важно выявить влияние инвестиционных расходов на совокупные расходы и национальный доход, иными словами, включить инвестиции в модель «доходы-расходы».

   Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, на образование кадров и научные исследования. [5,350]В масштабах национальной экономики инвестиции- это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого.

   В обычном словоупотреблении под термином «инвестиция» понимают покупку отдельным лицом или корпорацией какого-либо имущества. Иногда этот термин ограничивают покупкой ценных бумаг на фондовой бирже.[3, 277]

 Инвестиция- это расходы фирм на приобретение  капитальных благ, ограничивающие  текущее потребление в целях  увеличения производства продукции  в будущем. Под текущем потреблением  понимается величина потребления в данном году.[7, 158]

   Инвестиции можно классифицировать по месту осуществления , а также по направлениям инвестирования.

   По месту осуществления различают инвестиции:

- в частном  секторе, когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение, цех или покупает оборудование;

- в общественном (государственном) секторе( например, строительство электростанций, новых  линий метрополитена и т.д.)

   Инвестиции могут направляться

- в запасы 

-жилищное строительство

-человеческий  капитал

-капитальные  ресурсы

   Инвестиции в запасы направляются на формирование товаров, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье и материалы, незавершенное производство и готовые изделия.

   Инвестиции в человеческий капитал имеют место в случаях, когда здоровье, образование и профессиональная подготовка населения улучшаются в результате усилий частных лиц, деловых кругов и государства. Все это также сказывается на росте производительности труда и общем экономическом росте. Инвестиции такого рода достаточно рискованны, поскольку не дают полной гарантии прироста доходов.

   Инвестиции  в капитальные ресурсы направляются  в случаях, когда сбережения  используются для увеличения  производственных возможностей экономики путем финансирования строительства новых предприятий, внедрения новых технологий, развития средств коммуникаций. Капитальные инвестиции имеют долгий срок службы, высокую стоимость, окупаются и «возвращают» доход инвестору только через достаточно долгий промежуток времени. Поэтому инвестирование в капитальные ресурсы связано с большим риском.

   Инвестиции в капитальные ресурсы подразделяются на два вида: чистые инвестиции и инвестиции в модернизацию. Понятие чистые, или новые, инвестиции означает экономические ресурсы, которые увеличивают размер основного капитала. Инвестиции могут направляться также на возмещение износа капитала, тогда они носят название инвестиций в модернизацию. Сумма чистых инвестиций и инвестиций на возмещение называется валовыми инвестициями.[5, 351]

     В  зависимости от объектов  вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции.(рис1,1) 
 

рис1.1 Классификация  инвестиций по критерию объекта вложения капитала 
 

 Под реальными  инвестициями понимается вложение  средств(капитала) в создание реальных активов ( как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги.

Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированны на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и  в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы  на получение инвестором желаемого  инвестиционного дохода в конкретном периоде времени.

Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные(вещественные) и нематериальные( потенциальные). Потенциальные инвестиции направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака(марки) и т.п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Они делятся на:

- стратегические инвестиции

- базовые инвестиции

- текущие инвестиции

- новационные  инвестиции

Теперь рассмотрим каждую из них.

Стратегические  инвестиции- это инвестиции, направленные на создание новых предприятий, новых  производств, либо приобретение целостных  имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т.п.

Базовые инвестиции- это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств  в той же, что и ранее сфере  деятельности, в том же регионе и т.п.

Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный  процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта  с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

Новационные инвестиции можно подразделить на две группы: А)инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и Б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимым сырьем, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации и т.п.).

Для каждого  из выделенных видов, типов инвестиций характерны свои уровни риска. Так, например, среди материальных инвестиций наиболее высокий уровень риска характерен для инвестиций по созданию новых предприятий, производств и наименьший уровень- для текущих инвестиций.

 В экономической теории различают следующие виды инвестиций.

1. Валовые   и чистые инвестиции.

Первая классификация инвестиций основывается на анализе изменения запаса капитала у фирмы.

чистые инвестиции представляют собой приобретение нового оборудования, строительство нового цеха, наладку и пуск новой технологической линии и т.д

Ключевым словом во всех перечисленных примерах является слово новые. Осуществляя новые  проекты, фирмы увеличивают запас капитала и возможность производить больший объем продукции.

С другой стороны  уже существующие здания, машины и оборудование не могут служить вечно: с течением времени они изнашиваются и устаревают.

Информация о работе Сбережения и инвестиции в рыночной экономике