Секьюритизация активов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 03:35, реферат

Описание работы

В настоящей статье речь идет о видах и возможностях использования секьюритизации строительными предприятиями нефтегазового комплекса (далее НГК), также речь идет о механизме рефинансирования лизинговых активов и использования секьюритизации в сфере ипотечного кредитования.

Содержание

Введение 2
1. Понятие и виды секьюритизации 3
2. Секьюритизация лизинговых активов, ипотечных кредитов и НГК 7
3. Проблемы и перспективы развития секьюритизации 10
Заключение 12
Приложение 13
Список использованной литературы 15

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 99.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

 

Введение

     Такой вид финансовой инновации как секьюритизация, приобретает особую значимость в условиях кризиса ликвидности активов кредитных организаций для решения комплекса задач по привлечению финансирования последних.

     Вопросам  изучения опыта этого процесса в  России был посвящен круглый стол Международного банковского клуба «Аналитика без границ», где приняли участие более 100 представителей банков, инвестиционных компаний, деловой перессы.

     Российские банки достигли такого уровня, когда они готовы совершать высокотехнологические и сложные операции, к которым безусловно относится секьюритизация1.

     На  сегодняшний день можно выделить достаточное количество отраслей которые осуществляют сделки секьюритизации активов как банковских так и не банковских.

     В настоящей статье речь идет о видах и возможностях использования секьюритизации строительными предприятиями нефтегазового комплекса (далее НГК), также речь идет о механизме рефинансирования лизинговых активов и использования секьюритизации в сфере ипотечного кредитования.

      В данной работе использовались статьи периодических изданий популярных научно-экономических журналов (2010-2011 гг.). 

 

1. Понятие и виды секьюритизации

     Существует  множество определений понятия  секьюритизации сквозь  призму взглядов различных экономистов как российских так и западных.

     Секьюритизация2 это относительной новый механизм финансирования, который широко применяется в западных странах для привлечения финансовых средств. Сделки по секьюритизации активов, в том числе и банковских, проводятся в России с 2004 года. И по этому можно сказать, что понятийный аппарат еще только формируется. Секьюритизация выражается, с одной стороны, в увеличении доли финансирования за счет выпуска ценных бумаг и инструментов на их основе по сравнению с кредитным финансированием, а с другой стороны – в расширении видового разнообразия ценных бумаг и всевозможных производных от них инструментов.

     Основными причинами возникновения и  развития секьюритизации послужили:

1. меньшая  стоимость финансовых средств  на фондовых рынках по сравнению с кредитными рынками;

2. высокая  изменчивость процентных ставок  по кредитам;

3. изменение  банковских регулятивных и налоговых  норм;

4. ускорение  информационного обмена вследствие  компьютеризации и технологического  усовершенствования средств связи.

   Секьюритизация активов, по мнению известного швейцарского банкира, доктора экономики университета г. Цюрих, Ханса Питера Бэра, это инновационная техника финансирования, при которой:

  • Диверсифицированный пул активов выделяется (списывается) с баланса банка или предприятия;
  • Пул активов приобретает юридическую самостоятельность, путем передачи специально созданному юридическому лицу (SPV);
  • Юридическое лицо осуществляет его рефинансирование на международном рынке капиталов или денежном рынке посредством выпуска ценных бумаг3.

   Существует  три важнейших признака, которые  отличают секьюритизацию активов от всех прочих способов финансирования:

  • Списание (выведение) активов с баланса предприятия или банка. Данная процедура позволяет отделить хозяйственные риски самого предприятия от рисков самих активов, а также добиться экономии собственного капитала;
  • Обеспечение по выпуску ценных бумаг. Гарантийная масса определяется объемом передаваемого пула прав требований, а также дополнительной кредитной поддержкой, или дополнительного финансирования (чего нет при обычном кредитовании);
  • Входящие и исходящие платежные потоки. Капитальные и процентные платежи по выпущенным бумагам, которые обеспечены пулом передаваемых активов, погашаются за счет капитальных и процентных платежей по пулу тех (передаваемых) активов4.

   Только  при наличие всех трех признаков (!) можно классифицировать финансовую трансакцию как секьюритизацию активов. В данном случае нет никаких исключений.

   Также важно дать определение понятию  секьюритизации банковских активов, что представляет собой подвид секьюритизации активов. Секьюритизация активов более широкое понятие и может подразделяться, как было выше отмечено, на секьютиризацию банковских и небанковских активов. Т.о. секьюритизация банковских активов представляет собой способ привлечения денежных средств банком, посредством выпуска ценных бумаг, обеспеченных отдельным набором банковских активов и денежными потоками, который сопровождается частным и полным списанием указанного набора активов с баланса банка-инициатора5.

   Вданном определении следует акцентировать свое внимание на следующих ключевых признаках:

  • Привлечение финансирования банками;
  • Денежные средства аккумулируются за счет эмиссии ценных бумаг;
  • В качестве объекта секьюритизации выступают банковские активы;

   Т.о. секьюритизация активов и секьюритизация банковских активов не являются производными понятиями. (см. Табл.1). Из таблицы 1 видно, что секьюритизация банковских активов может проводиться как за счет эмиссии ценных бумаг, там и за счет привлечения банковского кредита. При этом она может иметь либо синтетическую, либо традиционную форму. Но традиционно, секьюритизация подразумевает привлечение денежных средств именно за счет эмиссии ценных бумаг, а не за счет привлечения синдицированного кредита. Важно также отметить, что синтетическая форма не может считаться секьюритизацией в полной мере, т.к. в данном случае отчуждаются лишь риски, связанные с определенным набором активов6. При этом сами активы остаются на балансе банка. Т.е. речь в данном случае идет не о способе привлечения денежных средств, а о способе управления финансовыми рисками. Более того, синтетическая форма не обладает рядом существенных особенностей характерных для секьюритизации классического вида. К ним можно отнести:

    • Повышение ликвидности баланса;
    • Отделение общехозяйственных рисков банка от рисков чисто активов;
    • Выделение секьюритизируемых активов из конкурсной массы банка-инициатора;
    • Обособление и соответствие входящих и исходящих денежных потоков и т.д.

      Институт  рефинансирования ипотечных кредитов за счет выпуска закладных листов7 можно также отнести, на первый взгляд, к секьюритизации активов. Но, активы данного вида рефинансирования учитываются на балансе ипотечного банка, выпускающие такие закладные листы. Риски не разграничены. Обеспечение по эмиссии консолидировано с остальным имуществом банка. Следовательно, выпущенные закладные листы обслуживаются не из потоков платежей, генерируемых исключительно активами, а из денежных потоков всего банка. И именно по этой причине данный вид рефинансирования не может быть отнесен к секьюритизации активов.

 

2. Секьюритизация лизинговых активов, ипотечных кредитов и НГК

      Следует описать механизм секьюритизации в более обобщенном виде. Банк продает пакет своих однородных активов специально созданному юридическому лицу (SPV), SPV финансирует эту покупку путем выпуска и продажи облигаций инвесторам, при этом поступления по этим кредитам используются для обслуживания процентов и основных платежей по облигациям (см. Табл. 2).

      Объем российского рынка лизинга растет феноменальными темпами. Именно лизинг стал тем продуктом финансового рынка современной России, который во многом опередил в своем развитии корпоративное кредитование, очень часто выступая ему альтернативой8. Классическая секьюритизация предполагает непосредственную продажу актива (true sale), когда в качестве продавца выступает оригинатор (инициатор сделки), которым является лизингодатель, а в качестве покупателя фигурирует SPV9.

      Первая  сделка в России по секьюритизации денежных требований и залогов по контрактам лизинга произошла 31 марта 2006 года. Три лизинговые компании – ОАО «Лизинговая компания «Магистраль Финансист», «Инвестиционный партнер» и ООО ФК «Объединенные инвесторы», - располагающие между типами small и middle ticket company10 и обслуживающие одного лизингополучателя в лицу ОАО «РЖД», выступили инициаторами секьюритизации долгов по лизингу подвижного состава. Общий объем выпуска составил 12,57 млрд.руб., доходность 7,875%.

      В соответствии с российским законодательством  ипотечные ценные бумаги могут быть долговыми (жилищные облигации с ипотечным покрытием, облигации с ипотечным покрытием) и долевыми (ипотечные сертификаты участия). Важная особенность облигаций с ипотечным покрытием состоит в том, что выплаты по ним не всегда связываются с денежными средствами, источником которых служит ипотечное покрытие. Выпуск таких облигаций может осуществляться при том условии, что генерируемые ипотечным покрытием денежные потоки принадлежат эмитенту (само ипотечное покрытие является обеспечением, он облигация погашается за счет других доходов). Еще одна особенность облигаций с ипотечным покрытием заключается в возможности их выпуска кредитными организациями.

      Намечавшейся  программой секьюритизации и рефинансирования ипотеки в России была предложенная в 2007 году Deutsche Bank, ВТБ и ЮниКредит. Они заключили договор сотрудничества, определяющий отношения по совместно проводимой программе секьюритизации и рефинансирования ипотеки в России. Согласно договору предусматривалось совместное обеспечение денежными средствами данного проекта в течение двух лет в сумме порядка 2 млрд.долл. Ипотечная программа была ориентирована на региональные банки среднего размера с развитым ипотечным сектором. Предполагалось создать специализированную компанию кондуит-накопитель11. Вначале участник проекта должен был продать выданные ипотечные продукты своих отделений в кондуите. Так проходило накопление пула ипотеки. Далее, после накопления необходимого объема, которого было бы достаточно для проведения секьюритизации, планировался выпуск ипотечных ЦБ международного уровня.

      Как известно, проблема привлечения средств  остро стоит практически во всех отраслях, в том числе и в  нефтегазовом комплексе (НГК). Компании НГК вынуждены сокращать инвестиционные программы, изыскивать внутренние резервы в условиях отсутствия авансовых платежей от заказчиков. В 2008-2009 гг. кризис крайне обострил для строительных предприятий НГК проблему привлечения внешних ресурсов. Выходом из ситуации для строителей НГК стали способы привлечения финансирования, в основе которых лежит секьюритизация.

      В России практика финансирования под  будущие денежные потоки от экспортных поставок газа состоялась в 2004 году, реализованный  ОАО «Газпром»-ом12. В ходе размещения евробондов, обеспеченных будущими поступлениями от продажи газа, оригинатору удалось привлечь 1,25 млрд.долл. по рекордно низкой процентной ставке  для того периода – 7,201%.

      Денежные  потоки по контрактам на строительство  объектов НГК могут быть также  с успехом использованы для секьюритизации. Выручка строительных предприятий, специализирующихся на объектах НГК, внушительна по своим размерам, следовательно, ее масштаб должен заинтересовать потенциальных инвесторов при организации механизма секьюритизации.

 

3. Проблемы и перспективы развития секьюритизации

      Следует также упомянуть проблемы, которые  являются, пожалуй, главными при секьюритизации. Данные проблемы носят законодательный  характер. Дело в том, что нормативно-правовая база РФ не предусматривала достаточных условий для функционирования данной «схемы» или способа привлечения инвестиций, т.к. все российские секьюративные сделки проводились за рубежом. Передача активов в рамках договора купли-продажи ипотечных кредитов регулируется законом и вследствие этого возможно возникновение всякого рода нестыковок.

     Как известно, в 2003 году был принят закон  «Об ипотечных ценных бумагах», который и заложил основу для секьюритизации ипотеки на отечественном рынке. Некоторые поправки к закону в 2006 пересмотрели данный вопрос, т.е. учли предложения участников рынка и внесли в него изменения. Также в 2011 году был внесен в Госдуму проект поправок в закон «Об ипотечных ценных бумагах», направленных на повышение эффективности механизма секьюритизации ипотечных кредитов, что в целом упрощает секьюритизацию ипотеки. В настоящее время данный закон устанавливает ограниченную правоспособность ипотечных агентов, что создает риски для выкупа бондов. Учитывая, что период подготовки сделки (в том числе накопления обеспеченных ипотекой требований для формирования ипотечного покрытия) может быть достаточно длительным, право привлекать краткосрочные кредиты создаст большую гибкость при подготовке сделок секьюритизации и повысит их экономическую эффективность, в первую очередь для средних и мелких банков13. За семь лет, прошедших с момента принятия данного закона, было осуществлено незначительное количество выпусков облигаций с ипотечным покрытием. Ипотечные ценные бумаги также выпускались такими банками как ВТБ24 (ЗАО), АКБ МБРР (ОАО), АБ "ГПБ-Ипотека" (ОАО) и некоторыми другими. Однако общий объем ипотечной секьюритизации, несмотря на государственный курс по поддержке и развитию ипотеки, крайне незначителен. Причиной этому является, как отмечалось ранее, консервативность российской законодательной базы в области секьюритизации, гораздо менее развитой, чем в западных странах, куда и перемещается совершение части секьюритизационных сделок. Новый проект позволит скорректировать регулирование ипотечных секьюритизационных сделок и частично снизить жесткость некоторых норм, сдерживающих бум секьюритизационных сделок. Проект предлагает следующие изменения в регулировании эмиссии и обращения облигаций с ипотечным покрытием:

Информация о работе Секьюритизация активов