Шпаргалка по "Инвестициям"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 16:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инвестиции".

Работа содержит 1 файл

МДК 17-24.doc

— 50.50 Кб (Скачать)

17. Формирование методологии  статистики лизинга  в РФ.

Целью статистики лизинга  является формирование информационной базы о количественных и качественных характеристиках развития лизинга в стране, в регионах, о предоставлении лизинговых услуг предприятиям и организациям в различных отраслях экономики. Объектом статистики лизинга является вся совокупность и все аспекты лизинговой деятельности. Субъектами статистического анализа лизинга являются лизинговые компании, организации, предоставляющие кредиты и займы для финансирования лизинговых операций, страховщики, лизингополучатели. Целью деятельности лизинговой компании является привлечение инвестиций. В Гражданском кодексе Российской Федерации указано, что лизингополучатель имеет права и обязанности, предусмотренные законодательством для покупателя (в частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом), кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Более того, закон определяет, что в отношениях с продавцом лизингополучатель и лизингодатель выступают как солидарные кредиторы.

Россия  становится одной из ведущих лизинговых стран; если по итогам 2004 г. в мировом рейтинге она заняла 11-е место, то по результатам 2005 г., она вошла в первую десятку, обогнав Австрию и Австралию. Подтверждением роли лизинга в экономике страны стал тот факт, что лизинг, хотя и косвенно, оказался включен в приоритетные национальные проекты. 
 

18. Обследование российского  рынка лизинговых  услуг.

Большое значение в обследовании мы придаем  географии российского лизингового  бизнеса. Так, из 135 компаний — 71 московских (52,6%), 17 петербургских (12,6%) и 47(34,8%) компаний из других регионов — областей, краев, республик Российской Федерации. Однако такое распределение не является главным.

Определяющее  для нашей экономики значение имеет не столько место регистрации  компании, сколько регион, где она  осуществляет свою деятельность и где могут воспользоваться ее услугами. Действительно, одной из особенностей развития российского лизинга последних нескольких лет стала определенная передислокация бизнеса. В большинстве своем финансовые ресурсы по-прежнему расположены в Москве и Санкт-Петербурге, но при этом лизинговые сделки в большинстве своем осуществляются в других регионах. Неслучайно многие столичные компании открыли филиалы и представительства во многих городах, и это позволяет им существенно приблизиться к потребителям лизинговых услуг, быть более мобильными и внимательными во взаимоотношениях со своими клиентами, работать на перспективу.

Среднегодовые приросты лизингового бизнеса за последние 8лет равнялись 33,7%, в то время как по ВВП этот показатель был на уровне 5%, а по инвестициям в основной капитал — 6,7%. За период с 1995 по 2005 гг. совокупные объемы лизинговых операций в России составили 28,9 млрд. долл. (без учета временной стоимости денег). Таким образом, за шесть лет наша страна поднялась с 34-го места в мире на 11-е, а в пределах европейского континента произошло восхождение с 20-го на 7-е место. 

19. Подготовка аналитических  оценок, тенденций  и обстоятельств,  характеризующих  развитие лизинга  в стране.

Ежегодно  проводимые обследования российского  рынка лизинговых услуг позволяют подготовить аналитические оценки, выявить наиболее важные тенденции и обстоятельства, характеризующие развитие лизинга в стране, делают возможным определить лизингоемкость инвестиций в валовом внутреннем продукте, основных производственных фондах, инвестициях в регионах, в ряде отраслей экономики (машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, связь, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт, строительство, пищевая промышленность, деревообрабатывающая промышленность, химия). Данные аналитические исследования крайне важны, поскольку лизинг является одним из наиболее сложных и эффективных финансовых инструментов, который используется в инвестиционной деятельности, и уровень его развития все больше и больше оказывает влияние в целом на инвестиционную политику в Российской Федерации. Расчеты показали, что в течение нескольких лет расширялась конкуренция на отечественном рынке лизинговых услуг и уменьшились показатели концентрации лизинга. Развитие конкуренции проявлялось: в предложениях лизингодателями более выгодных условий клиентам по ценам, срокам договоров, порядку погашения задолженности, размерам авансовых платежей; в предоставлении лизингополучателям новых лизинговых продуктов, услуг и новых опций. 

20. Понятие инвестиционного  климата и его оценка.

      Инвестиционным  климатом (иногда предпринимательским) называется ситуация в стране с точки  зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в ее экономику свои капиталы. Этот климат складывается из большого числа элементов (так называемых факторов риска), которые можно объединить в следующие группы:

      1) социально-политическая ситуация  в стране и ее перспективы;

      2) внутриэкономическая ситуация и  перспективы ее развития;

      3) внешнеэкономическая деятельность  и ее перспективы. 

      Каждый  фактор риска имеет свою долю и оценивается в баллах. Поэтому становится возможным количественное измерение как отдельных групп факторов риска, так и инвестиционного климата в целом. 

      21. Понятие инвестиционных  рисков и их  оценка.

      Факторов риска определяют ситуацию в самых важных для иностранного предпринимателя сферах жизни той страны, в которой он собирается вложить (или уже вложил) свой капитал. С точки зрения иностранного предпринимателя, это факторы, характеризующие различные виды риска, с которыми он сталкивается в зарубежной стране. В данном случае риск — это вероятность потери средств, вложенных потенциальным инвестором. Поэтому вместо термина «фактор риска» может употребляться просто «риск», а вместо социально-политической ситуации (внутриэкономической, внешнеэкономической) в стране и перспективах ее развития можно говорить о социально-политических (внутриэкономических, внешнеэкономических) рисках.

      Социально-политический риск оценивается прежде всего исходя из того, насколько стабильна ситуация в стране с точки зрения социально-политических перемен, которые могут изменить экономическую политику страны настолько, что это приведет к заметной потере средств действующих в стране иностранных компаний. Аналогично можно определить и внутриэкономический, и внешнеэкономический риск. 

22. Классификация и  учет рисков.

      Выделяют  следующие три группы:

      1) политические риски (включая и  некоторые социальные);

      2) финансовые риски, определяющие  в основном платежеспособность  страны с точки зрения предоставления  ей и ее юридическим лицам ссудного капитала; 3) риски операций и в особенности:

      • риски для внешнеторговой деятельности (внешнеторговый риск);

      • риски для производственной деятельности (производственный риск).

      Оценка  рисков чрезвычайно важна для  любого инвестора, но особенно для осуществляющего капиталовложения за рубежом, так как он попадает в незнакомую среду. Поэтому ему следует отчетливо представлять достоинства и недостатки систем оценки инвестиционного климата:

      а) подбор факторов риска и их доля в любой системе не могут быть полностью объективны. Поэтому целесообразно сравнивать оценки риска, даваемые различными системами;

      б) при анализе факторов риска инвестору  целесообразно уделять особое внимание тем из них, с которыми он будет  сталкиваться чаще;

      в) все вышеуказанные системы оценки деловых рисков недостаточно конкретны и слабо специализированы по отраслям, в которых фирма намеревается осуществить инвестиции. 
Системы оценки рисков нацелены на то, чтобы помочь потенциальному инвестору лишь на начальной стадии инвестиционного проекта: при открытии фирмы за рубежом, когда нужно принимать решения типа «где» (выбор страны размещения капиталовложений), «как» (способ проникновения на рынок) и «когда» (в зависимости от предполагаемого срока жизни проекта). Возможны различные методы снижения рисков: 1) добавление «премии за риск» к стоимости проекта. Так, если уровень общего инвестиционного риска по стране составит 90— 100 баллов (по 100-балльной системе), то инвестор обычно не закладывает в стоимость проекта существенной «премии за риск». Если этот уровень составит 80—89 баллов, то целесообразно реальную ставку дисконта (т.е. очищенную от инфляции) увеличить на 3 процентных пункта. Если же уровень ниже 60 баллов, то целесообразно добавить не менее 11 процентных пунктов к ставке дисконта. 2) создание (расширение) резервного фонда фирмы в качестве страховки от возможных потерь от инвестиционной деятельности за рубежом; 3) страхование от политического риска через частные страховые компании, а также через государственные и полугосударственные организации и службы. В США это Экспортно-импортный банк (EXIM Bank ) и особенно Корпорация зарубежных частных инвестиций (ОР1С).  4) подбор такого проекта, который явно нужен принимающей стране (с новой технологией, с экспортной направленностью) и поэтому будет «опекаться» за рубежом; 5) «перевод» риска, основанный на использовании неакционерных форм собственности (см. п. 1); 6) диверсификация риска через географическое рассредоточение портфеля зарубежных активов фирмы. Возможны и многие другие способы уменьшения риска, но наиболее распространенный состоит в том, что инвесторы просто воздерживаются от рискованных стран и проектов.
 

23. Инновационные способы  обеспечения инвестиционного  климата.

Важным  финансовым источником различных форм инновационной деятельности являются бюджетные ассигнования, за счет которых выполняются целевые комплексные программы, приоритетные государственные проекты. Бюджетные ассигнования формируют российский фонд фундаментальных исследований, а также на долевой основе финансируют федеральный фонд производственных инноваций и пр.

Венчурное инвестирование представляет собой  вложение средств в новые сферы  деятельности, связанные с большим  риском.

Венчурные предприятия – предприятия, занятые  научными исследованиями, инженерными разработками, созданием и внедрением новаций.

Источниками финансирования венчурных проектов могут быть:

1) личные  средства предпринимателей, являющихся  основателями компании;

2) гранты  правительства;

3) средства  академических и отраслевых институтов  и университетов;

4) средства  индивидуальных венчурных инвесторов;

5) средства  фирм венчурного капитала;

6) средства  фондов венчурного капитала.

Можно выделить несколько существенных характеристик  этого вида финансирования:

1) венчурный  инвестор вкладывает средства  в компании, акции которых еще не котируются на бирже;

2) венчурный  капитал предоставляется на средний  и длительный срок и не может  быть изъят до завершения разработки  нового продукта компании;

3) венчурные  инвестиции предоставляются не  навсегда, а лишь на определенное время;

4) венчурное  финансирование – это своеобразный  заем новым компаниям, долгосрочный  кредит без предоставления гарантий;

5) успешность  венчурной компании определяется  ростом цен на акции, реальностью  прибыльной продажи компании  или ее части;

6) роль  венчурного инвестора не ограничивается  предоставлением венчурного капитала, но включает также инвестирование  опыта в бизнесе, деловых связей, что способствует расширению  деятельности компании. 
 

24. Понятие, признаки, классификация СЭЗ.

Свободная экономическая зона - ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Свободная экономическая зона обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории. Свободные экономические зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Различают:

Информация о работе Шпаргалка по "Инвестициям"