Шпаргалка по "Экономика и управление инвестициями"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:44, шпаргалка

Описание работы

РАбота содержит ответы на 11 экзаменационных вопросов по "Экономика и управление инвестициями"
1. Предмет, задачи и методы курса.
...
12. Особые формы финансирования инвестиций: лизинг, форфейтинг.

Работа содержит 1 файл

Ответы Экономика и управление инвестициями.doc

— 57.00 Кб (Скачать)
  1. Предмет, задачи и методы курса.

      Содержание  курса охватывает теоретико-методологические, методические и практические вопросы инвестиций и инвестиционной деятельности в России, осуществляемых в сфере реальной экономики и на финансовых рынках страны. Особое внимание уделяется освоению студентами количественных методов анализа и обоснования принятия инвестиционных решений

  1. Понятие об инвестиционном процессе, его объекты и субъекты.

    Инвестиционный процесс - специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.

    Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое.

  1. Классификация инвесторов.

    Инвестор - субъект, ориентированный на изменение свойств объекта инвестиций, позволяющее при минимальных вложениях в этот объект восполнить дефицит необходимых для собственного развития ресурсов и изменить собственные свойства в нужном для себя направлении.

    Инвесторов классифицируют по степени коммерческого риска, на который они готовы идти в данном конкретном случае. Собственно инвестор - посредник в инвестиционной деятельности, аккумулирующий чужие финансовые средства и направляющий их в капиталовложения на условиях минимального риска. Степень риска в данном случае не превышает 5-10%. В качестве инвесторов выступают банки, инвестиционные фонды, страховые компании, финансово-промышленные группы и т. п.

  1. Инвестирование. Экономическая сущность и значение. Цели инвестирования.

  Экономическая сущность  инвестиций в двух аспектах движения капитала:

1) инвестиции воплощаются  в создаваемом инвестиционном  объекте предпринимательской деятельности, образуя активы инвестора;

2) с помощью инвестиций осуществляется перераспределение ресурсов и средств между теми, у кого они в избытке, и теми, у кого они ограничены.

 Значение инвестиций являются необходимым условием и основой для:

1) сбалансированного  развития всех отраслей хозяйства;

2) расширения воспроизводства;

3) ускорения научно-технического  прогресса;

4) обеспечения обороноспособности  государства;

5) развития финансовых  рынков, банковской сферы;

6) повышения качества  товаров и услуг, обеспечения  их конкурентоспособности;

7) охраны природной среды, решения экологических проблем;

8) увеличения занятости  населения, снижения уровня безработицы;

9) международной кооперация;

10) развития социальной  сферы (образования, здравоохранения,  культуры, и т.д.).

        Целями инвестирования могут быть:

1) стремление компании  к увеличению прибыли;

2) расширение масштабов  деятельности компании;

3) стремление к  престижу, общественному влиянию,  власти;

4) решение социальных  задач (снижение уровня безработицы,  повышение культуры);

5) решение экологических  проблем и т.д.

  1. Понятие  инвестиций.  Виды и классификация инвестиций.

    “…инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта”.

  В экономической  научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация  капитальных вложений по следующим  признакам:

  по признаку целевого назначения будущих объектов –

  • на производственное строительство;
  • на строительство культурно бытовых учреждений;
  • на строительство административных зданий;
  • на изыскательные и геологоразведочные работы;

  по  формам воспроизводства  основных фондов –

  • на новое строительство;
  • на расширение и реконструкцию действующих предприятий;
  • на техническое перевооружение;

  по  источникам финансирования –

  • централизованные;
  • децентрализованные;

  по  направлению использования  –

  • производственные;
  • непроизводственные.
  1. Понятие инвестиционных ресурсов фирмы.

    К основным источникам формирования капитальных вложений предприятий (фирм) относятся:

    — собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и др.);

    — заемные финансовые средства инвесторов или переданные им средства (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и др.); 
    — привлеченные финансовые средства инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц);

    — финансовые средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; 
    — средства внебюджетных фондов;

    — средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе, средства бюджетов субъектов Российской Федерации;

    — средства иностранных инвесторов.

    Финансирование капитальных вложений по стройкам и объектам может осуществляться за счет как одного, так и нескольких инвестиционных ресурсов. 

  1. Бюджетное финансирование инвестиций.

      Государственные капитальные вложения осуществляются в процессе выполнения государством своих функций: экономической, оборонной, правоохранительной, созидательной, экологической, социальной и др. Посредством капитальных вложений государство может реально влиять на структурную перестройку экономики, обеспечивая повышение эффективности народнохозяйственного комплекса, ликвидацию имеющихся диспропорций в развитии отдельных отраслей и регионов, сохранение единого экономического пространства. Бюджетному финансированию присущ ряд принципов: получение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат; целевой характер использования бюджетных ресурсов: предоставление бюджетных средств стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана и с учетом использования ранее выделенных ассигнований.

  1. Источники реальных инвестиций на уровне предприятия.

    Реальные инвестиции — это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства производства. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован как собственный так и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

  1. Заемные и привлеченные источники финансирования инвестиций.

    Все источники финансирования инвестиции делят на три основные группы: собственные, привлеченные и заемные. При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а привлеченные и заемные средства - как внешние источники финансирования инвестиций. Как правило, структура источников финансирования инвестиций изменяется в зависимости от фазы делового цикла: доля внутренних источников снижается в периоды оживления и подъема, когда повышается инвестиционная активность, и растет в периоды экономического спада, что связано с сокращением масштабов инвестирования, сокращением предложения денег, удорожанием кредита.

  1. Ипотечное кредитование как способ долгосрочного финансирования инвестиций.
 
  1. Инвестиционный налоговый кредит.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ — предоставляемая компаниям, фирмам, корпорациям скидка с налога на прибыль или отсрочка налогового платежа в целях стимулирования вложения прибыли в обновление основных средств производства.

  1. Особые формы финансирования инвестиций: лизинг, форфейтинг.

    Инвестиционный (финансовый) лизинг - одна из наиболее перспективных форм привлечения заемных средств и рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку, и представляет собой соглашение предусматривающее выплату в течение периода своего действия сумм, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования им большую ее часть, а также прибыль арендодателя.

    Инвестиционный форфейтинг - является формой кредитования внешней торговли, дающей некоторое преимущество экспортеру, как-то: страхование риска неплатежа, освобождение экспортера от дебиторской задолженности, поддержание фиксированной договором учетной ставки и др. Однако этот вид финансовой операции может быть использован для осуществления торговых сделок и внутри государства.

  1. Финансирование инвестиций на основе ценных бумаг.
 
 
  1. Иностранное инвестирование. Кубанские  экономические форумы.
 
  1. Проектное финансирование инвестиций.
  2. Венчурное финансирование инвестиций.
  3. Понятие и характеристика ценной бумаги, их виды.
  4. Инструменты инвестиционных рынков I-го порядка: акция.
  5. Инструменты инвестиционных рынков I-го порядка:  облигация.
  6. Инструменты инвестиционных рынков I-го порядка:  вексель.
  7. Инструменты инвестиционных рынков I-го порядка:  государственные долговые обязательства.
  8. Инструменты II-ого порядка. Опцион, фьючерс, спрэд, торговля опционами.
  9. Роль фондовой биржи в организации обращения ценных бумаг. Техника торгов.
  10. Инструменты третьего порядка: индексы.
  11. Понятие, природа и виды инвестиционных рисков.
  12. Методы оценки и измерения системных и специфических инвестиционных рисков.
  13. Методы снижения инвестиционных рисков.
  14. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
  15. Факторы и механизмы воздействия на эффективность инвестиционных процессов.
  16. Государственные гарантии прав инвесторов и защита инвестиций.
  17. Обязанности и ответственность субъектов инвестиционной деятельности.
  18. Понятие инвестиционного климата. Инвестиционный климат в Краснодарском крае.
  19. Понятие и классификация иностранных инвестиций.
  20. Модели государственного управления привлечением иностранных инвестиций.
  21. Прямые иностранные инвестиции и риски. Страхование иностранных инвестиций.
  22. Иностранные инвестиции в реальные активы. 
  23. Портфельные иностранные инвестиции.   
  24. Договорные формы привлечения иностранного капитала.
  25. Свободные экономические зоны, их цели и задачи создания, характерные черты и основные функции.
  26. Понятие и принципы формирования  инвестиционной стратегии фирмы.
  27. Управление реализацией стратегии.
  28. Стратегии управления активами.
  29. Стратегии управления оборотным капиталом.
  30. Стратегии управления источниками средств.
  31. Понятие и особенности инвестиционных проектов, их виды и классификация.
  32. Жизненный цикл инвестиционного проекта.
  33. Бизнес-план как основной инструмент управления инвестиционным проектом.
  34. Финансирование инвестиционного проекта: источники и процедуры.
  35. Контроль и регулирование работ по инвестиционному проекту.
  36. Временная ценность денег, ее оценка на основе различных методов.
  37. Денежные потоки проекта, их экономический смысл и оценка.
  38. Сущность и особенности инвестиционного анализа.
  39. Оценка эффективности инвестиционных проектов.
  40. Сущность и классификация инвестиций в форме капиталовложений.
  41. Капитальное строительство, его особенности. Этапы и участники создания объектов.
  42. Основные виды подрядных торгов.
  43. Организационные формы строительства.
  44. Механизм ценообразования в строительстве.
  45. Недвижимость как объект инвестиций
  46. Затратный, рыночный (сравнительный) и доходный методы оценки недвижимости.
  47. Инновационные инвестиции, их характеристика.
  48. Инвестиции в охрану окружающей среды. 
  49. Понятие инвестиционного портфеля. Теория портфеля, ее основные принципы.
  50. Формирование инвестиционного портфеля, активные и пассивные портфельные страте-гии. Основные типы портфеля. Оптимизация портфеля и .
  51. Модели САРМ, арбитражной оценки АРТ, мульти-индексного портфеля.
  52. Модели оценки и управления активами.
  53. Стратегии портфельного применения финансовых фьючерсов.
  54. Тактическое распределение активов: управление портфелем облигаций.
  55. Стратегии портфельного применения опционов.
  56. Оценка эффективности портфеля.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика и управление инвестициями"