Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 23:37, практическая работа

Описание работы

Проблема инвестиций является сегодня актуальной. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - вопрос ее выживания. Будут инвестиции- значит будет развитие реального сектора и, как следствие, экономический подъем. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса.

Работа содержит 1 файл

Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью предприятия.docx

— 21.96 Кб (Скачать)

    Совершенствование управления инвестиционной       привлекательностью предприятия

    Липилина  О.

    Группа  МФ-111

Проблема  инвестиций является сегодня актуальной. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики - вопрос ее выживания. Будут инвестиции- значит будет развитие реального сектора и, как следствие, экономический подъем. От понимания логики инвестиционных процессов зависит адекватность практических инвестиционных решений, принимаемых на различных этапах инвестиционного процесса. Один из самых важных и ответственных этапов инвестиционного процесса - это выбор объекта, в которое будут вложены инвестиционные ресурсы. На выбор же объекта инвестирования в первую очередь влияет такая экономическая категория, как «инвестиционная привлекательность».

В экономической  литературе существует достаточное  количество трудов различных ученых, посвященных проблемам определения  и понимания «инвестиционной  привлекательности предприятия».

Целесообразно обратить внимание, что в этих научных  работах нет единого мнения относительно определения и оценки инвестиционной привлекательности предприятия.  Мнения отечественных авторов  по этой теме несколько отличаются, но в то же время и существенно дополняют друг друга.

Поэтому, изучив существующие подходы к сущности «инвестиционной привлекательности  предприятия», можно систематизировать и объединить существующие трактовки в четыре группы по следующим признакам:

1) Инвестиционная привлекательность как условие развития предприятия;

2) Инвестиционная привлекательность как условие инвестирования;

3) Инвестиционная привлекательность как совокупность показателей;

4) Инвестиционная привлекательность как показатель эффективности инвестиций. 

К первой группе можно отнести Т.Н.Гуськову, которая в своей работе определяет инвестиционную привлекательность предприятия как состояние его хозяйственного развития, при котором с высокой долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиций могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой положительный эффект.

В.А.Толмачев  придерживается мнения, что инвестиционная привлекательность – это динамическая категория, представляющая собой определенный вектор (или систему векторов) инвестиционного развития предприятия.

Савчук  В.П.  в учебном пособии «Анализ и разработка инвестиционных проектов» определяет инвестиционную привлекательность предприятия как интегральную характеристику отдельных предприятий- объектов предстоящего инвестирования с позиций перспективности развития, объемов и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов, их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости.

Вторая  группа объединила следующие определения.

В.А. Машкин  в своей статье показывает, что для него инвестиционная привлекательность означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования.  

Мозгоев А.  в своей работе: «О некоторых терминах, используемых в инвестиционных процессах» говорит, что инвестиционная привлекательность определяется совокупностью свойств внешней и внутренней среды объекта инвестирования, определяющих возможность граничного перехода инвестиционных ресурсов.  

Ройзман И.И.  в своей статье подчеркнул, что инвестиционная привлекательность- это совокупность  различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал. 

К третьей  группе можно отнести определение, данное доцентом Орловского государственного аграрного университета, Н.Ю. Трясициной , которая считает, что инвестиционная привлекательность предприятия- комплекс показателей его деятельности, которое определяет для инвестора наиболее предпочтительных значений инвестиционного поведения.

В том  же ключе трактует Иванов А.П. , давая в своей работе следующее понимание: инвестиционная привлекательность предприятия - это совокупность экономических и финансовых показателей предприятия, определяющих возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств.

Как совокупность показателей, инвестиционную привлекательность, также рассматривает Путятина Л.М, для которой это экономическая категория, характеризующая, эффективность использования имущества предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость, способность к инновационному развитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

М.Н.Крейнина  считает, что объективная оценка инвестиционной привлекательности зависит от всех показателей, которые характеризуют финансовое состояние. Но, если сузить проблему то, по ее мнению, инвесторов интересуют показатели, влияющие на доходность капитала, курс акций и уровень дивидендов.

Продолжая развивать третий подход, Э. И. Крылов, В. М. Власова и М. Г. Егорова  в своем учебном пособии отмечают, что инвестиционная привлекательность характеризуется не только устойчивостью финансового состояния, но и наряду с этим инвестиционная привлекательность формируется благодаря конкурентоспособности продукции и клиентоориентированности, выражающейся в наиболее полном удовлетворении запросов потребителей. 

И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова и В. В. Яновский предлагают определение инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования проводить во взаимосвязи с оценкой эффективности инвестиций и инвестиционной деятельности: «эффективность инвестиций определяет инвестиционную привлекательность, а инвестиционная привлекательность - инвестиционную деятельность. Чем выше эффективность инвестиций, тем выше уровень инвестиционной привлекательности и масштабнее инвестиционная деятельность, и наоборот» .

Разделяя  позиции отечественных исследователей о существующей взаимосвязи между  финансовым состоянием, эффективностью инвестиций и инвестиционной привлекательностью (эти категории имеют много общего), Прибытова Г.  добавляет, что инвестиционная привлекательность - самостоятельная экономическая категория, которая характеризуется эффективностью использования имущества, способностью к саморазвитию на базе повышения доходности капитала и технико-экономического уровня производства.

Следует отметить, что в каждом из приведенных  выше определений отражается лишь один из признаков инвестиционной привлекательности. Хотя в некоторых из них: у Савчука  В.П. и Путятиной Л.П., например, сочетаются признаки как первой, так и третьей классификационной группы. Как видно, из данных трактовок, единого мнения по поводу определения этого понятия нет. Но в основном ученые-экономисты разделяют подход к оценке инвестиционной привлекательности с позиции надежности финансового состояния анализируемого объекта капиталовложений. Методика оценки инвестиционной привлекательности организаций на основе диагностики их финансового состояния проработана этими учеными довольно глубоко. Но этого недостаточно для потенциальных инвесторов. Поэтому ни одно из предложенных определений полностью не отражает сущность инвестиционной привлекательности.

Таким образом, обобщив предложенную выше классификацию, получается следующее определение инвестиционной привлекательности предприятия - это система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности. Данные отношения  оцениваются совокупностью показателей эффективности аспектов деятельности предприятия, которые разделяются на формальные показатели (ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и другие), рассчитываемые на основании данных финансовой отчетности, и неформальные, не имеющие четкого набора исходных данных и оцениваемые экспертным путем. К ним можно отнести: рынки сбыта, конкурентов и т.д. 

    Ключевые  слова:

инвестиционная  привлекательность, инвестиции, оценка стоимости, эффективность, конкурентоспособность, недвижимость, рыночная стоимость 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Анализ финансово-хозяйственной  деятельности организации / В.И.  Макарьева, Л.В. Андреева - М.: Финансы  и статистика, 2004. - 319 с.

2. Анализ финансово-хозяйственной  деятельности: Учебник / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев - 3-е изд. - М.: Дашков и К°, 2003.

3. Белякова, М.Ю.  Методы оценки и критерии эффективности  инвестиционного проекта. /М.Ю. Белякова // Справочник экономиста. - 2006. - №3. с. 17-20

4. Белякова, М.Ю.  Проблемы реального инвестирования  для российских предприятий. / М.Ю.  Белякова // Газета "Коммерсантъ". - 2002. - №54. с.14-16

5. Белякова, М.Ю.  Разработка комплексной методики оценки инвестиционной привлекательности объекта инвестирования / М.Ю. Белякова // Управление риском. - 2006. - №3. с.6-15

6. Белякова, М.Ю.  Факторы, влияющие на инвестиционную  активность/М.Ю. Белякова // Справочник  экономиста. - 2004. - №11. с.13-18

7. Бердникова, Т.Б.  Анализ и диагностика финансово-хозяйственной  деятельности предприятия / Т.Б.  Бердникова // ЭКО. - 2005. - №15. с.28-37

8. Бобков, О.А.  Повышение инвестиционной привлекательности  / О.А. Бобков // i-story.ru

9. Валинурова, Л.С. Управление инвестиционной деятельностью:учебник для вузов по эконом. специальностям/ Л.С. Валинурова, О.Б. Казакова. - М.:КНОРУС,2005 - 384с.

10. Воронцовский, А.В. Инвестиции и финансирование. Методы оценки и обоснование. /А.В. Воронцовский - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2002. - 284 с.

11. Деева, А.И.  Инвестиции: Учебное пособие./А.И.  Деева. - М.:Издательство «Экзамен», 2004 - 320 с.

12. Задорожный, А.Н.  Аспекты предпродажной подготовки  предприятия. / А.Н. Задорожный // Экономика. - 2004. -№2. с. 20-23

13. Инвестиции: Системный  анализ и управление/Под ред. Проф. К.В. Балдина - 2 изд. - М.: Издательско-торговая корп. «Дашков и Ко», 2007 - 288с.

14. Инвестиции: учеб./ А.Ю. Андрианов, С.В. Валдайцев, Н.В. Воробьев [и др.] - 2-е изд., перераб. и. доп. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект,2007 - 584 с.

15. Инсапов, Р. Проекты автоматизации. / Р. Инсапов // Автоматизация управления компаниями. - 2007. -№18. с. 4-12

16. Кистерева, Е.В. Инвестиционная политика предприятия./Е.В. Кистерева // Справочник экономиста. - 2004. - №12. с.14-16

17. Колтынюк, Б.А. Инвестиции: Учебник./Б.А. Колтынюк - СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2003. - 848 с.

18. Конторович, С.П.  Управление инвестиционной привлекательностью  предприятия. / С.П. Конторович // Вопросы  экономики. - 2003. -№8. с. 31-36

19. Крейнина, М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: Инфра - М, 2004. - 196 с.

20. Критерии оценки  инвестиционной привлекательности  проектов.// Финансы. - 2003. - №12. с. 21-26

21. Кузнецов, Б.Т.  Инвестиции: уч. Пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика»/ Б.Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 - 679 с.

22. Маленко, Е.; Хазанова, В. Инвестиционная привлекательность  и ее повышение /Е. Маленко,  В. Хазанова // Top - Manager. - 2005. - №10. с.39-43

23. Масленников,  И.В. Институционализм инвестиционной привлекательности / И.В. Масленников // ЭКО. - 2002. - №8. с.22-28

24. Методы оценки  инвестиций. // Аудитор. - 2002. - №2. с.8-14

25. Москвин, В.А.  Кредитование инвестиционных проектов./ А.В. Москвин // Инвестиции России. - 1999. - №3. с.33-41

26. Нешитой, А.С. Инвестиции: Учебник. - 5-е изд., перераб. и испр. - М.:Издательско-торговая корп. «Дашков и Ко», 2007 - 372 с.

27. Орлова, Е.Р.  Инвестиции: Курс лекций. - 2-е изд., доп. и пер. - М.:Омега-Л,2004.

28. Пахомов, В.А.  Инвестиционная привлекательность  предприятий - исполнителей контрактов  как экономическая категория. // cfin.ru

Информация о работе Совершенствование управления инвестиционной привлекательностью предприятия