Современная инвестиционная политика России через призму структуры инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2012 в 22:32, реферат

Описание работы

Совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов с целью увеличения накоплений и получения прибыли называется инвестициями.
Инвестиционная деятельность изучается как в рамках отдельно взятой организации или фирмы, так и для всего государства в целом. Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
Нефинансовые инвестиции……………………………………………….7
Финансовые инвестиции…………………………………...…………….12
Иностранные инвестиции………………………………………………...16
Иностранные инвестиции в Саратовской области………………….20
Заключение……………………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 53.78 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

« Саратовский  государственный социально–экономический  университет»

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: «Современная инвестиционная политика России через призму структуры инвестиций»

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Студента 4 курса 2 группы

                                                               Финансово-кредитного факультета

                                   Власюк Кристины

                              

 

 

 

 

 

 

Саратов 2012

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….2

  1. Нефинансовые инвестиции……………………………………………….7
  2. Финансовые инвестиции…………………………………...…………….12
  3. Иностранные инвестиции………………………………………………...16
    1. Иностранные инвестиции в Саратовской области………………….20

Заключение……………………………………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Совокупность  долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов с целью  увеличения накоплений и получения  прибыли называется инвестициями.

Инвестиционная  деятельность изучается как в  рамках отдельно взятой организации  или фирмы, так и для всего  государства в целом. Процесс  инвестирования играет важную роль в  экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость  населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому  проблема, связанная с эффективным  осуществлением инвестирования, заслуживает  серьезного внимания.

Инвестиционная  деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций в основной капитал, являются обновление имеющейся материально-технической  базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Инвестирование в ценные бумаги или  финансовые активы преследует цель получения  прибыли.

Такие вложения осуществляются путем приобретения экономических активов, т.е. экономических  объектов, владение или использование  которых приносит и будет приносить  в дальнейшем их владельцам экономическую  выгоду.

Ориентация  на будущие доходы при вложении капитала – характерная черта, отличающая инвестиции от текущих затрат на производство товаров и услуг. В связи с  этим инвестиционную деятельность можно  также определить как приобретение экономических активов, способных  обеспечить получение доходов в  будущем.

Инвестиции  подразделяются на нефинансовые и финансовые. В развитых странах большую часть инвестиций составляют финансовые инвестиции.

По этой причине в хозяйственной практике иногда используется более узкое  понятие инвестиций, охватывающее лишь финансовые инвестиции. В частности, именно такой подход заложен в  международных стандартах бухгалтерского учета.

 Финансовые инвестиции — вложения в ценные бумаги с целью последующей игры на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также участия в управлении хозяйствующим субъектом.

Финансовые  инвестиции (в российской хозяйственной  практике их называют финансовыми вложениями) подразделяются на текущие (краткосрочные) и долгосрочные.

Нефинансовые инвестиции представляют собой вложения средств с целью приобретения нефинансовых активов всех видов.

Роль инвестиций в экономике  страны состоит в том, что они  создают условия для дальнейшего  расширения производства. Инвестиции - то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность  больше потреблять в будущем.

Кроме того, часть инвестиций направляется на прирост непроизводственных основных фондов в сфере образования, здравоохранения и т.д. Немалое значение имеют для общества инвестиции в форме резервов страны на случай непредвиденных обстоятельств.

Необходимым условием возобновления  экономического роста в России является наращивание объема инвестиций. Между тем в период с начала 2000 года и по настоящее время идет неуклонный процесс снижения объема нефинансовых вложений и увеличение объема финансовых вложений, что показывает их структура и динамика в таблицах 1 и 2.

 

 

Таблица 1.

Структура вложений в финансовые и нефинансовые активы  за 2006-2010 г.

 

2000

2006

2007

2008

2009

2010

Нефинансовые вложения

48.74

24.98

26.6

25.20

26.08

18.34

Финансовые вложения

51.25

75.02

73.42

74.8

73.9

81.65


 

Исходя из данных таблицы 1,  можно  сделать вывод, что финансовые и  нефинансовые вложения  в начале 2000 г. занимали практически равный удельный вес в структуре вложений, а именно 48.74%  и 51.25%  соответственно. Но начиная с 2006 г вложения в производственную сферу сократились вдвое и продолжали  снижаться до значения 18.34%,  а вложения в финансовые активы динамично увеличивались, и в 2010 году составили 81.65%.

Таблица 2

Динамика  вложений в финансовые и нефинансовые активы за 2006-2010г (рассчитанная  цепным методом)

 

2006

2007

2008

2009

2010

Нефинансовые активы

130.3

141.8

130.8

90.2

115.5

Финансовые активы

156.3

130.4

140.6

86.1

181.5

Итого

148.9

133.3

138.0

87.2

164.2


 

Таким образом, динамика вложений в нефинансовые и  финансовые активы была стабильна до 2009 года и составляла в среднем 130-140 %  и 130-150 % соответственно, но в 2009 году вложения резко сократились, на что  указывают данные таблицы.  В 2010 году нефинансовые и финансовые вложения снова возросли до 115.5% у нефинансовых активов и до  181.5%  у финансовых активов, что вдвое больше в сравнении  с предыдущим, 2009 годом.

Итак, инвестиции представляют собой вложения в финансовые либо в нефинансовые активы.

Исходя из этого, инвестиции делят  на финансовые вложения и капиталовложения.

В своей  работе я рассмотрю экономическую  сущность инвестиций, разделение их на виды, т.е. на нефинансовые, финансовые, исследую систему статистических показателей, оценивающую инвестиционную деятельность. Затем исследую основные аспекты и структуру иностранных инвестиций и особенности инвестирования в Поволжье, а именно  в Саратовской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нефинансовые инвестиции

 

Нефинансовые  инвестиции представляют собой вложения средств с целью приобретения нефинансовых активов всех видов.

 Нефинансовые активы состоят  из инвестиций в произведенные  и непроизводственные активы. Инвестиции  в произведенные активы включают  вложения в основной капитал,  в запасы материальных оборотных  средств и в ценности. К инвестициям  в непроизведенные активы относятся  вложения с целью приобретения  материальных непроизведенных активов  (земли; недр с разведанными  залежами полезных ископаемых; некультивируемых  биологических ресурсов, таких, как  естественные леса, используемые  для лесозаготовок, и т.п.), а  также нематериальных непроизведенных  активов (запатентованные экономические  объекты и некоторые другие  элементы).

Большую часть всего объема инвестиций в  нефинансовые активы составляют инвестиции в основной капитал. Они слагаются  из инвестиций, вложенных во все  виды инвестиционного капитала:

  • материальный основной капитал – жилища, другие здания и сооружения, машины и оборудование, культивируемые активы (племенной, рабочий и продуктивный скот, дающие урожай сады и т. п.)
  • нематериальный основной капитал – геолого–разведочные работы, компьютерное программное обеспечение, оригиналы развлекательных, литературных и художественных произведений.

Инвестиции  в основной капитал для каждой хозяйственной единицы определяются  как затраты на приобретение относимых к основному капиталу активов, их доставку и установку в требуемом месте, улучшение уже имеющихся активов (капитальный ремонт и модернизацию), а также затраты на передачу прав собственности на активы, то есть расходы на оплату услуг юристов, оценщиков, консультантов, вознаграждения агентам по недвижимости, аукционистам, а также налоги на продажу активов.

В российской хозяйственной практике инвестиции в основной капитал (за вычетом затрат на капитальный ремонт зданий, машин  и оборудования) часто называют капитальными вложениями. При проведении статистических наблюдений из общего объема капитальных  вложений обычно выделяется стоимость  строительно – монтажных работ (строительных работ и работ по монтажу оборудования).

Нематериальные  непроизводственные активы в российской хозяйственной практике включаются в более широкую категорию  «нематериальные активы», которая  также охватывает некоторые элементы нематериальных производственных активов. Инвестиции в нематериальные активы определяются как сумма затрат инвестора на создание или приобретение экономических активов, которые представляют собой авторские права на произведения науки, литературы, искусства, компьютерные программы, права на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, права на ноу-хау и т. п. В стоимость нематериальных активов, кроме того, включаются затраты на передачу прав собственности на землю и недра, а также организационные расходы, связанные с учреждением юридических лиц.

Оцениваются инвестиции в нефинансовые активы как  затраты на приобретение этих активов, их доставку и установку, затраты  на улучшение уже имеющихся активов, а также затраты на передачу прав собственности на активы. Изменение  нефинансовых активов также оценивается  показателями динамики. Изменение динамики инвестиций в основной капитал во времени показано в таблице 3.  Тенденции  изменения обьема капитальных вложений по видам основного капитала рассчитаны в таблице 4.

 

 

 

 

 

Таблица 3

Динамика  изменения инвестиций в основной капитал за 2006-2010 г. (рассчитана цепным методом)

2006

2007

2008

2009

2010

130.9

141.9

130.7

90.8

114.7


 

Исходя  из таблицы 3 можно сделать вывод, что с 2006 по 2009 год вложения в основной капитал были стабильны и составляли 130-140%, в 2009 году резко сократились до 90.8%, но уже в 2010 году снова увеличились и составили 114.7%.

 

Таблица 4

Технологическая структура капитальных вложений по видам основного капитала за 2006-2010 г.

 

2006

2007

2008

2009

2010

Жилище

11.8

13.05

13.6

13.0

11.4

Здания

40.91

41.66

42.61

43.65

42.57

Машины 

40.5

38.9

37.7

37.2

38.6

Прочие 

6.8

6.1

6.0

6.1

7.3


 

 

 

Особое  значение для экономики страны имеет  распределение нефинансовых инвестиций по отраслям экономики страны, так  как именно от этого зависит экономическая  эффективность капитальных вложений.

Наибольший  удельный вес в отраслевой структуре  инвестиций в основной капитал в  современных условиях приходится на отрасли топливной промышленности, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство. Это свидетельствует о чрезмерной доле капитальных вложений, направляемых на поддержание топливно-энергетического  комплекса (ТЭК) страны. Структура  капитальных  вложений в отрасли, производящие товары, и в отрасли, производящие услуги рассчитана в таблице 5. От планирования отраслевой структуры капитальных вложений зависит сбалансированность в развитии всех отраслей народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и эффективность функционирования всей экономики страны.

Информация о работе Современная инвестиционная политика России через призму структуры инвестиций