Страхование инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 20:10, реферат

Описание работы

Почему необходимо страхование инвестиций? Ответ на этот вопрос очевиден - в условиях постоянно изменяющейся обстановки на мировом рынке нередки обвалы и банкротства, падение курсов валют и драгоценных металлов, взлет цен на нефть, зерно, сою. Таким образом, выполняя страховые действия, инвестор выполняет необходимые действия по снижению риска своих инвестиций. Стоит заметить, что финальная доходность инвестиций в таком случае падает, но при наступлении страхового случая - не происходит ничего фатального для инвестора.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
1.1 понятие страхования инвестиций
1.2 базовые характеристики страхования инвестиций
2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ И ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРАХОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

инновации.docx

— 63.24 Кб (Скачать)

Не развита в России на государственном  уровне и практика страхования инвестиций в другие государства. Например, в США существует Корпорация по частным инвестициям за границей (Overseas Private Investment Corporation, OPIC), которая оказывает поддержку американским инвесторам в зарубежных странах по программам страхования имущественных интересов инвесторов от политических рисков.

Специалисты под страхованием инвестиций понимают комплексную защиту хотя бы по двум видам страхования, расходы  на которые были заложены в смету инвестиционного проекта. При этом они отмечают, что комплексный подход позволяет получить значительные - до 30% - скидки по сравнению с покупкой полисов отдельно по каждому виду страхования. Кроме того, комплексная защита дает возможность учитывать индивидуальные потребности страхователя и специфику страхуемых объектов. Сегодня комплексные программы страхования, имеющие отраслевую направленность, предоставляют «Ингосстрах» и «Росно». Возможность получить набор страховых услуг и индивидуальные страховые программы предлагает «РЕСО-Гарантия».

Комплексный подход к страхованию  инвестиционных проектов в нашей  стране пока не развит. В целом затраты на страхование в РФ примерно в 10 раз меньше, чем в странах Западной Европы.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ФЗ «Об иностранных инвестициях  в Российской Федерации» от 09.07.1999 №160-ФЗ (ред. от 29.04.2008)

2. ФЗ «Об инвестиционной деятельности  в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 №39-ФЗ (ред. от 24.07.2007)

3. Викторова, Н.Н. К вопросу о страховании иностранных инвестиций / Международное публичное и частное право. - 2009. - №1

5. Воробьев, М.В. Место строительно-монтажного страхования на российском и мировом страховых рынках //Страховое дело. - 2005. - № 3

6. Кричевский, Н.А. Страхование инвестиций: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006.

7. Лобанов, А.А. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Ред. А.А. Лобанов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ЭКСМО, 2006.

8. Миллерман, А. Эффективность страхования в строительстве // Страховое дело. - 2007. - № 6

9. Сахиров, Н.П. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

11. Сплетухов, Ю.А., Дюжиков, Е.Ф. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.

12. Федорова, Т.А. Страхование: учебник / под ред. Т.А. Федоровой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2008.


Информация о работе Страхование инвестиций