Стратегия инвестирования зарубежных компаний в российскую экономику

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:20, контрольная работа

Описание работы

Актуальность использования иностранных капиталовложений в экономике Росси сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах.

Содержание

Введение 3
1. Основные виды иностранных инвестиций в экономику России 4
2.Позиции России по привлечению иностранного капитала 7
3.Формы привлечения иностранного капитала 10
4.Стратегия инвестирования зарубежных компаний в российскую экономику 14
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Работа содержит 1 файл

Реферат инвестиции.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение  3
1. Основные  виды иностранных инвестиций  в экономику России 4
2.Позиции  России по привлечению иностранного  капитала 7
3.Формы  привлечения иностранного капитала 10
4.Стратегия  инвестирования зарубежных компаний  в российскую экономику 14
Заключение  21
Список  использованной литературы 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Актуальность использования иностранных  капиталовложений в экономике  Росси сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах. Особое значение иностранное инвестирование имеет для стран, вставших на путь рыночных преобразований. В бывших социалистических странах именно из-за отсутствия или пониженного реального спроса активы оказываются недооцененными – их рыночная стоимость, как правило, значительно ниже балансовой. Приток иностранного капитала как раз способен изменить ситуацию и способствовать значительному спросу на активы.

    Привлечение иностранных инвестиций важно для  России не только  с точки зрения возможности увеличить реальные активы. Может быть, для нашего времени еще большее значение имеет тот факт, что иностранные инвесторы привносят с собой новую, более высокую культуру бизнеса. Для российской экономики они являются как бы пришельцами из завтрашнего дня.

    По  отношению иностранных инвесторов к работе на российском рынке  можно  судить о состоянии инвестиционного климата в России. В отличие от отечественных инвесторов, ограниченных правилами валютного регулирования, иной предпринимательской культурой, языком и потому ориентированных на работу в России, иностранные инвесторы значительно свободнее в выборе мест приложения своим капиталам. По динамике иностранных инвестиций  можно судить о том реальном прогрессе, который происходит (или не происходит) в стране  в отношении инвестиций. 
 
 
 

    1. Основные  виды иностранных  инвестиций в экономику  России

       В условиях продолжающегося инвестиционного  кризиса в реальном секторе российской экономики и практического отсутствия доступа к международному рынку кредитных ресурсов и портфельных инвестиций, одной из перспективных задач правительства является привлечение в страну иностранного капитала в форме прямых иностранных инвестиций.

           В мировой практике под прямыми  инвестициями понимаются капиталовложения, сделанные юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или владеющими не менее чем 10% акций акционерного предприятия.

         Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в первом полугодии 2011 года, составил $87,698 млрд, что в 2,9 раза больше, чем в первом полугодии 2010 года, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

       В том числе прямые иностранные  инвестиции увеличились на 29,8%, до $7,039 млрд (в первом полугодии прошлого года инвестиции сократились на 11,0%). Из них взносы в капитал составили $3,022 млрд (+ 9,7%), кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий - $3,264 млрд (+ 62,2%), лизинг - $56 млн (- 1,4%), прочие прямые инвестиции - $697 млн (+ 16,1%).

       Портфельные иностранные инвестиции сократились  на 66,5%, до $241 млн (в первом полугодии 2010 года сокращение составило 18,9%), в том числе инвестиции в акции и паи уменьшились до $149 млн (- 48,1%), инвестиции в долговые ценные бумаги - до $92 млн (- 77,5%).

       Прочие  иностранные инвестиции увеличились  в 3,3 раза, до $80,418 млрд (в первом полугодии 2010 года сокращение на 3,8%). В том числе торговые кредиты увеличились до $11,996 млрд (+ 77,0%), прочие кредиты - до $66,496 млрд (рост в 4,2 раза), из них кредиты на срок до 180 дней увеличились до $46,514 млрд (рост в 22 раза), на срок свыше 180 дней - до $19,982 млрд (+ 47,3%).

       Объем погашенных инвестиций, поступивших  ранее в Россию из-за рубежа, составил $81,7 млрд, что в 2,5 раза больше, чем  в первом полугодии 2010 года. В целом объем накопленного иностранного капитала в экономике России составил $315 млрд, что на 19,9% больше показателя предыдущего года.

       Наибольший  удельный вес в накопленном иностранном  капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 57,8% (в июне 2010 года - 55,2%), доля прямых инвестиций составила 39,5% (+ 40,6%), портфельных - 2,7% (+ 4,2%).

       Больше  всего иностранных инвестиций направлено в финансовую деятельность - $44,432 млрд (из них из Швейцарии - $42,865 млрд), в  обрабатывающие производства - $16,322 млрд ($17,126 млрд), в добычу полезных ископаемых - $11,463 млрд ($6,920 млрд), в оптовую и розничную торговлю - $6,788 млрд ($6,505 млрд), в транспорт и связь - $4,751 млрд ($2,366 млрд).

       В соответствии с Законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», под «прямой иностранной инвестицией» понимается осуществление следующих операций:

  • приобретение иностранными инвесторами не менее 10 % доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории России в форме хозяйственного товарищества или общества;
  • вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории России;
  • осуществление на территории России иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

       Иностранным инвесторам – юридическим и физическим лицам – прямые инвестиции обеспечивают право на управление предприятием и  представляют собой преимущественно взносы в уставные фонды совместных предприятий и кредиты, полученных от зарубежных совладельцев предприятий.

       Прямые  вложения осуществляются как в СКВ, так и в национальной валюте.

       Сравнивая относительную предпочтительность привлечения капитала в различных формах, следует подчеркнуть, что прямые инвестиции имеют ряд преимуществ, в том числе:

  • активизируется деятельность частного сектора;
  • расширяется выход на внешние рынки;
  • облегчается доступ к новым технологиям и методам управления;
  • больше вероятность реинвестирования прибыли внутри страны, чем вывоза в страну базирования;
  • приток предпринимательского капитала не увеличивает размер внешней задолженности;
  • создаются новые рабочие места;
  • расширяется налогооблагаемая база;
  • импорт товаров и услуг замещается товарами и услугами отечественных компаний.

         Следует подчеркнуть, что в последние годы наметилась тенденция к росту удельного веса прямых инвестиций в общем размере иностранных капиталовложений в экономику России. Эта форма привлечения капитала остается наиболее важной для экономики страны.

       Под портфельными инвестициями понимается покупка нерезидентами акций, паев, векселей, государственных ценных бумаг (краткосрочных и долгосрочных) и других долговых ценных бумаг, составляющих менее 10% акционерного капитала предприятия. Портфельные инвестиции не дают права вкладчикам участвовать в управлении предприятием.

       Для западных инвесторов данная форма капиталовложений в экономику России относилась и относится к рисковым инвестициям. иностранные инвесторы сыграли важную роль в становлении рынка корпоративных ценных бумаг в России. Данный рынок в значительной степени сформировался под влиянием заказов на покупку ценных бумаг, которые размещали зарубежные инвесторы.

       Официальная статистика России к «прочим инвестициям» относит торговые кредиты, прочие кредиты, банковские вклады и кредиты правительств иностранных государств, выданные под гарантии правительства Российской Федерации.

       Фактически  под прочими инвестициями в российской статистике следует понимать ссудные инвестиции. В последние годы в мировой экономике прослеживается устойчивая тенденция к росту ссудных инвестиций. Как показывает мировой опыт, практически ни одно государство в мире при создании развитой рыночной экономики не могло обойтись без внешних заемных финансовых ресурсов.

       В современном мире экспорт ссудного капитала осуществляется как по государственной, так и по частной линии, на двусторонней и многосторонней основе, на льготных и коммерческих условиях. По целевому назначению это могут быть официальная государственная помощь развитию, кредиты на осуществление конкретных инвестиционных проектов, техническая помощь, экспортные кредиты, облигационные займы и др.

       Большая часть ссудных инвестиций приходится на международные финансовые организации (МБРР, МВФ, МАР, МФК, ЕБРР, АзБРР И ДР.), крупные коммерческие банки и банковские консорциумы, национальные фонды экономического сотрудничества с зарубежными странами и др.

       Как свидетельствует мировая практика, более жесткие условия займов и кредитов предлагают частные банки и государственные организации при кредитовании экспортных поставок. С точки зрения обычных коммерческих условий (срок кредита, льготный период, уровень процентной ставки) наиболее предпочтительными являются кредиты международных финансовых организаций и двусторонняя помощь развитию. Исходя из этого, в основном строится структурная политика правительства России по привлечению ссудных инвестиций. 

    1. Позиции России по привлечению  иностранного капитала

       С 2000 по 2010 гг. объем поступлений от иностранных инвесторов в Россию вырос в 10 раз – с 11 до 114,7 млрд.долл. В структуре общих иностранных поступлений наибольший удельный вес занимают прочие инвестиции, их доля в разные годы колеблется от 58 до 77 %, доля прямых варьируется с 20 до 40%, а портфельных – в диапазоне 1,3 – 5,8 %. Почти половина всех иностранных инвестиций поступила в обрабатывающую (металлургическое производство) и добывающую (добыча топливно-энергетических ископаемых) промышленность. «К концу 2007 г. накопленные ПИИ, вложенные в добычу топлива и металлургию, составили 58,4% общего объема их вложений в российскую промышленность. – В то время на долю производства транспортных средств досталось лишь 2,3%, машин и оборудования – 1,2%, электронного и оптического оборудования – 0,8%. При сохранении такого распределения инвестиций консервация России в качестве энергосырьевого придатка развитых стран гарантирована».

    Всего в России на конец 2009 г. накоплено 268,2 млрд.долл. иностранных инвестиций, из них прямых – 39,2% портфельных – 4,8%, прочих – 56% Из них 30,4% поступило в обрабатывающее производство, 21,3% - в оптовую и розничную торговлю, 20,7% - в добычу полезных ископаемых. Помимо неоптимальной структуры прямых инвестиций определенную тревогу вызывает значительная доля (свыше 50% от всего объема) прочих инвестиций, что говорит о долге России – как государственном, так и частных корпораций (доля государственного долга имеет устойчивую тенденцию к снижению, а частного – к росту) перед международными финансовыми институтами, банками и ТНК.

    Накопленный иностранный капитал в экономике  России на конец 2010 года составил 300,1 млрд. долл., что почти на 40% больше по сравнению с 2009 годом. Как сообщил Росстат, «в первом полугодии в экономику России поступило 60,3 млрд. долл. иностранных инвестиций, что в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии 2009 года». По данным ведомства, наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходится на кредиты (58,3%), доля прямых инвестиций составила 38,7%, портфельных – 3%. Основными странами-инвесторами за этот период стали Великобритания, Нидерланды, Кипр, Люксембург, Швейцария, Франция, Германия, Ирландия и США. На них пришлось 86,3% от общего объема накопленных иностранных инвестиций. Впрочем, динамика оттока капитала за рубеж также остается высокой. В первом полугодии за рубеж было направлено 38,3 млрд. долл. российских инвестиций, что в 2,4 раза больше, чем в 2009 году.

Информация о работе Стратегия инвестирования зарубежных компаний в российскую экономику