Субъекты и объекты инвестиционной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 20:54, доклад

Описание работы

Объектами инвестиционной деятельности могут быть вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Работа содержит 1 файл

Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.docx

— 15.56 Кб (Скачать)

Субъекты и  объекты инвестиционной деятельности

 

Объектами инвестиционной деятельности могут быть вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционного процесса являются:

* инвесторы;

* заказчики;

* исполнители работ (подрядчики, субподрядчики);

* пользователи объектов инвестиционной  деятельности;

* поставщики.

К субъектам инвестиционной деятельности относятся также банки, страховые, посреднические и другие организации.

Субъекты инвестиционной деятельности могут действовать в сфере  практической реализации инвестиций. В состав этой инвестиционной сферы  входят:

* сфера капитального строительства,  в которой происходит вложение  инвестиций в основные фонды;

* инновационная сфера, где реализуется  научно-техническая продукция и  интеллектуальный потенциал;

* сфера обращения финансового  капитала;

* сфера реализации имущественных  прав субъектов инвестиционной  деятельности.

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных и привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать: органы, управляющие государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами, граждане, предприятия и другие юридические лица, иностранные граждане и юридические лица, государства и международные организации.

Субъекты инвестиционной деятельности могут совмещать функции двух и более участников инвестиционного  процесса. Все инвесторы имеют  равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Каждый инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры, экономическую эффективность инвестиций и подбирает юридических и  физических лиц (как правило, на конкурсной основе), необходимых ему для реализации инвестиций. Инвестор может выступать  в роли заказчика, вкладчика, кредитора, покупателя, а также выполнять  другие функции участников инвестиционного  процесса.

Заказчики - юридические или физические лица, осуществляющие финансирование проекта, контроль за реализацией и управление работами, начиная от разработки технико-экономического обоснования и заканчивая сдачей выполненного проекта. Если заказчик не является инвестором, то он выполняет функции владельца, пользователя и распорядителя инвестициями на период и на условиях, определяемых договором между участниками инвестиционного процесса.

Исполнители работ принимают на себя функции организаторов работ и сдают выполненные проекты заказчикам.

Пользователями инвестиционных объектов могут быть юридические и физические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации. Если пользователь не является инвестором, то отношения между ними регулируются договором об инвестировании. Инвестор, не являющийся пользователем, вправе владеть, пользоваться, контролировать целевое использование и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, в том числе осуществлять торговые операции и реинвестирование. Инвестор вправе передать свои права по инвестициям юридическим и физическим лицам, государственным и муниципальным органам (по договору).

Выводы:

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие  на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и  сфер хозяйства.

 


Информация о работе Субъекты и объекты инвестиционной деятельности