Сущность и классификация инвестиционных рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:03, контрольная работа

Описание работы

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. Понятие инвестиции (от лат. investio — одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.

Содержание

Введение
Глава I. Сущность инвестиционных рисков
Глава II. Классификация инвестиционных рисков
Глава III. основы анализа инвестиционных рисков
Глава IV. Оценка и пути снижения ИНВЕСТИЦИОННЫХ рисков

Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

1.инвестиц.риски..docx

— 41.42 Кб (Скачать)

 

оглавление

 

Введение

Глава I. Сущность инвестиционных рисков

Глава II. Классификация инвестиционных рисков

Глава III. основы анализа инвестиционных рисков

Глава IV. Оценка и пути снижения ИНВЕСТИЦИОННЫХ рисков

 

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из наиболее важных факторов развития экономики являются инвестиции, то есть долгосрочные вложения капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата с целью получения прибыли. Понятие инвестиции (от лат. investio — одеваю) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Вот какое определение дает нам ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестирование в значительной степени определяет экономический  рост государства, занятость населения  и составляет существенный элемент  базы, на которой основывается экономическое  развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания. Инвестирование всегда связано  с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень  которой может значительно варьировать.

Существенное значение в  инвестиционной деятельности имеет  фактор риска.

Термин "риск" понимается неоднозначно, его содержание определяется той конкретной задачей, где он используется. Чаще всего под риском понимают некоторую  возможную потерю, вызванную наступлением случайных неблагоприятных событий. В некоторых областях экономической  деятельности сложились устойчивые традиции понимания и измерения  риска. Инвестиционный риск - возможность  того, что реальный доход будет  отличаться от ожидаемого.

Обоснование путей повышения  эффективности управления инвестиционными  рисками как в отечественных, так и зарубежных компаниях относится к числу важнейших направлений исследований инвестиционной проблематики.

В связи с вышеизложенной целью реферата, поставлены следующие  задачи:

- рассмотреть понятие  инвестиционных рисков и их  виды;

- изучить основные методы  анализа инвестиционных рисков;

- ознакомиться с оценкой  и путями снижения инвестиционных  рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Сущность инвестиционных рисков

Инвестиционный риск - это  опасность потери инвестиций, неполучения  от них полной отдачи, обесценения  вложений.

Различные инвестиционные проекты  имеют различную степень риска, самый высокодоходный вариант вложения капитала может оказаться и самым  рискованным.

Риск - это экономическая  категория. Как экономическая категория  он представляет собой событие, которое  может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), нулевой и положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Инвестиционный риск - возможность  того, что реальный будущий доход  будет отличаться от ожидаемого. Общий риск - сумма всех рисков, связанных с осуществлением какого-либо проекта.

Риска можно избежать, т.е. просто уклониться от мероприятия, связанного с риском. Однако для предпринимателя  избежание риска зачастую означает отказ от возможной прибыли.

Функционированию и развитию многих экономических процессов присущи элементы неопределенности. Это обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного и схода. Понятие "ситуация риска" можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Если существует вероятность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Ситуации риска сопутствуют  три условия:

  1. наличие неопределенности;
  2. необходимость выбора альтернативы (в т. ч. отказ от выбора);
  3. возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Ситуацию риска следует  отличать от ситуации неопределенности.

Последняя характеризуется  тем, что вероятность наступления  результатов решений или событий  в принципе не устанавливаемая. Ситуацию же риска можно охарактеризовать как разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. объективно существует возможность оценить  вероятность событий, предположительно возникающих в результате осуществления  хозяйственной деятельности.

Стремясь снять рискованную  ситуацию, субъект делает выбор и  стремится реализовать его. Тем  самым риск предстает моделью  снятия субъектом неопределенности, способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций  в конкретных обстоятельствах.

Понимание того, что субъект  столкнулся с "ситуацией риска" и ему предстоит выбор из нескольких альтернативных вариантов поведения, называется "осознанием риска".

Кроме того, при рассмотрении сущности риска надо учитывать, что  это понятие включает в себя не только наличие рисковой ситуации и ее осознание, но и принятие решения, сделанного на основе количественного и качественного анализа риска.

Таким образом, риск как ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив имеет важное свойство - вероятность.

Вероятность - математический признак, означающий возможность рассчитать частоту наступления события  при наличии достаточного количества статистических данных. Вот почему риск нельзя определять через вероятность (вероятность - признак риска) и тем  более неопределенность (отсутствующую  возможность определить вероятность  исхода события).

Помимо этого, необходимо отметить основную особенность риска - риск имеет свойство уменьшаться  с увеличением предсказуемости  рискосодержащего события. Под рискосодержащим событием понимается то событие, от совершения предполагаемого предприятия. И так как риск в таком случае выражается процентной (или количественной) возможностью несовершения благоприятного события, то чем больше существует возможностей предвидеть, свершится или не свершится это событие, тем меньше значение риска. Таким образом, риск нельзя определить и как событие. Событие - в данном случае - условие возникновения рисковой ситуации.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение. Риск - ситуация, связанная с наличием выбора из предполагаемых альтернатив путем оценки вероятности наступления рискосодержащего события, влекущего как положительные, так и отрицательные последствия.

Риск является вероятностной  категорией, поэтому его измеряют как вероятность наступления  определенного уровня потерь. Каждое предприятие само для себя устанавливает  допустимую степень риска. Основным критерием здесь служат данные об аналогичных инвестиционных ценностях.

Инвестиционные решения  принимаются с учетом внешних  и внутренних факторов риска.

К внешним факторам риска относятся: будущий уровень инфляции, изменение рыночного спроса и цен инвестиционную ценность, изменение ставки ссудного процента, налоговые ставки и т.д.

К внутренним факторам риска относятся: изменение сроков погашения и стоимости элемента инвестиционного портфеля, темпов роста текущей доходности по элементу инвестиционного портфеля, потребности в финансировании для поддержания ликвидности инвестиционного портфеля и т.д.

Следующая характерная черта  внешних факторов - многообразие. Современная  организация взаимодействует с  огромным числом различных объектов - акционерами, клиентами, партнерами, Центральным банком, органами власти, конкурентами и т.д. Все это многообразие усугубляется еще и тем, что все  объекты связаны между собой  множеством нитей - экономических, информационных, политических, административных, постоянно  влияют друг на друга, то есть внешняя  среда интегрирована. Следовательно, изменение взаимодействия организации с любым из этих объектов влечет за собой изменение отношений и с остальными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Классификация инвестиционных рисков

В  общем  виде  инвестиционные   риски   можно     классифицировать        по следующим признакам:

По сферам проявления:

1. Технико-технологические риски связаны с факторами неопределенности, оказывающими влияние на технико-технологическую составляющую деятельности при реализации проекта, как то: надежность оборудования, предсказуемость производственных процессов и технологий, их сложность, уровень автоматизации, темпы модернизации оборудования и технологий и т.д.

2. Экономический риск связан с факторами неопределенности, оказывающими влияние на экономическую составляющую инвестиционной деятельности в государстве и на деятельность субъекта экономики при реализации инвестиционного проекта в рамках целевой установки достижения общеэкономического равновесия системы и ускорения темпов роста ее валового национального продукта путем выпуска конкурентоспособной продукции на мировом рынке, выбора рационального сочетания форм и сфер производства, осуществления государственных мер по антициклическому регулированию экономики и т.д.

Экономический риск включает в себя следующие факторы неопределенности: состояние экономики; проводимая государством экономическая бюджетная, финансовая, инвестиционная и налоговая политика; рыночная и инвестиционная конъюнктура; цикличность развития экономики и фазы экономического цикла; государственное регулирование экономики; зависимость национальной экономики; возможное невыполнение государством своих обязательств (частичная или полная экспроприация частного капитала, различного рода дефолты, прекращения договоров и другие финансовые потрясения) и т.д.

3. Политические риски связаны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на политическую составляющую при осуществлении инвестиционной деятельности: выборы различных уровне; изменения в политической ситуации; изменения в осуществляемого государством политического курса; политическое давление; административное ограничение инвестиционной деятельности; внешнеполитическое давление на государство; свобода слова; сепаратизм; ухудшение отношений между государствами, что может плохо отразится на деятельности совместных предприятий и т.д.

4. Социальные риски связаны с факторами неопределенности, оказывающими влияние на социальную составляющую инвестиционной деятельности, как то: социальная напряженность; забастовки; выполнение социальных программ. Социальная составляющая, обусловлена стремлением личностей создавать социальные связи, оказывать друг другу помощь, придерживаться взятых на себя взаимных обязательств; ролью, которую они играют в обществе; служебными отношениями; моральными и материальными стимулами; существующими и возможными конфликтами и традициями и т.д. Предельным случаем социального риска является личностный риск, который связан с невозможностью точного предсказания поведения отдельных личностей в процессе их деятельности и обусловлен человеческим фактором.

5. Экологические риски связаны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на состояние окружающей среды в государстве, регионе и влияющими на деятельность инвестируемых объектов: загрязнение окружающей среды, радиационная обстановка, экологические катастрофы, экологические программы и экологические движения как "Greenpeace" и т.д. Экологические риски подразделяются на следующие виды:

  1. техногенные риски, относящиеся к чрезвычайным ситуациям, связанные со следующими факторами: техногенные катастрофы на предприятиях, вызывающие заражение окружающей среды радиоактивными, отравляющими и иными вредными веществами;
  2. природно-климатические риски связанны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на реализацию инвестиционного проекта: географическое расположение объекта; природные катаклизмы (наводнения, землетрясения, штормы и др.); климатические катаклизмы; специфика климатических условий (засушливый, континентальный, горный, морской и т.п. климат); наличие полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов и т.д.; 
  3. социально-бытовые риски связанны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на реализацию инвестиционного проекта: заболеваемость населения и животных инфекционными заболеваниями; массовые распространения вредителей растений; анонимные звонки о минировании различных объектов и т.д.

6. Законодательно-правововые риски связаны со следующими факторами неопределенности, оказывающими влияние на реализацию инвестиционного проекта: изменения действующего законодательства; противоречивость, неполнота, незавершенность, неадекватность законодательно-правовой базы; законодательные гарантии; отсутствие независимости судопроизводства и арбитража; некомпетентность или лоббирование интересов отдельных групп лиц при принятии законодательных актов; неадекватность существующей в государстве системы налогообложения и т.д.

По формам проявления инвестиционные риски подразделяются:

1. Риски реального инвестирования, которые могут быть связаны со следующими факторами:

  1. перебои в поставке материалов и оборудования;
  2. рост цен на инвестиционные товары;
  3. выбор не квалифицированного или недобросовестного подрядчика и другие факторы, задерживающие ввод объекта в эксплуатацию или уменьшающие доход в процессе эксплуатации.

2. Риски финансового инвестирования, которые связаны со следующими факторами:

  1. непродуманный выбор финансовых инструментов;
  2. непредвиденные изменения условий инвестирования и т.д.

Информация о работе Сущность и классификация инвестиционных рисков