Сущность и методы управления инвестиционным портфелем

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 00:11, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение управления инвестиционным портфелем.
В соответствие с указанной целью был поставлен ряд задач:
- изучить теоретические основы формирования инвестиционного портфеля;
- рассмотреть методы управления инвестиционным портфелем;
- изучить теорию Г. Марковица.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Инвестиционный портфель: понятие, классификация, факторы формирования……………………………………………………………..………5
1.1. Основные понятия инвестиционного портфеля…………………………....5
1.2. Сущность инвестиционного портфеля……………………………….……..7
1.3. Этапы формирования инвестиционного портфеля…………………...……9
2. Теории и стратегии управления инвестиционным портфелем…………….15
2.1. Основная теория управления инвестиционным портфелем………...……15
2.2. Стратегии управления инвестиционным портфелем…………………......17
2.3. Методы управления портфелем ценных бумаг…………………...………20
2.4. Методы портфельного анализа………………………………….…………21
Заключение…………………………………………………………….…………23
Список использованной литературы……………………………………..…….25

Работа содержит 1 файл

курсовая по инвестициям.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………….……..3

1. Инвестиционный  портфель: понятие, классификация,  факторы формирования……………………………………………………………..………5

1.1. Основные  понятия инвестиционного портфеля…………………………....5

1.2. Сущность  инвестиционного портфеля……………………………….……..7

1.3. Этапы  формирования инвестиционного портфеля…………………...……9

2. Теории  и стратегии управления инвестиционным  портфелем…………….15

2.1. Основная  теория управления инвестиционным  портфелем………...……15

2.2. Стратегии  управления инвестиционным портфелем…………………......17

2.3. Методы  управления портфелем ценных  бумаг…………………...………20

2.4. Методы  портфельного анализа………………………………….…………21

Заключение…………………………………………………………….…………23

Список  использованной литературы……………………………………..…….25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Инвестиционный  портфель представляет собой совокупность входящих в него инвестиционных проектов и ценных бумаг. Основной целью управления данного портфеля является обеспечение  наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии акционерного общества на отдельных этапах его развития. В процессе реализации основной цели при управлении портфелем решаются следующие действия.

     Во-первых, обеспечение высоких темпов экономического развития акционерного предприятия  за счет эффективной инвестиционной деятельности.

     Во-вторых, обеспечение максимизации дохода (прибыли) от инвестиционной деятельности.

     В-третьих, обеспечение минимизации рисков. Инвестиционные риски многообразны и сопутствуют всем видам инвестиционной деятельности. При неблагоприятных  условиях они могут вызвать не только потерю прибыли (дохода) от инвестиций, но и части инвестируемого капитала.

     В-четвертых, обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия  в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Данная деятельность связана с отвлечением финансовых ресурсов в больших размерах и на длительный срок, что может привести к снижению платежеспособности предприятия по текущим хозяйственным операциям.

     В-пятых, изыскание путей ускорения реализации инвестиционных проектов.

     Перечисленные задачи управления инвестиционным портфелем тесно взаимосвязаны. Так, обеспечения высоких темпов развития предприятия можно достигнуть за счет подбора высокодоходных проектов и ускорения их реализации. В свою очередь максимизация прибыли (доход) от инвестиций, как правило, сопровождается ростом инвестиционных рисков, что требует их оптимизации. Минимизация инвестиционных рисков является важнейшим условием обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

              Целью работы является изучение  управления инвестиционным портфелем.

       В соответствие с указанной  целью был поставлен ряд задач:  
- изучить теоретические основы формирования инвестиционного портфеля;  
- рассмотреть методы управления инвестиционным портфелем;  
- изучить теорию Г. Марковица.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Инвестиционный портфель: понятие, классификация,  факторы формирования

     1.1. Основные понятия  инвестиционного  портфеля 

     Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

     В процессе формирования инвестиционного  портфеля обеспечивается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, инвестиционный портфель выступает как инструмент, посредством которого достигается требуемая доходность при минимальном риске и определенной ликвидности.

     Учет  приоритетных целей при формировании инвестиционного портфеля лежит  в основе определения соответствующих  нормативных показателей, служащих критерием при отборе вложений для инвестиционного портфеля и его оценке. В зависимости от принятых приоритетов инвестор может установить в качестве такого критерия предельные значения прироста капитальной стоимости, дохода, уровня допустимых инвестиционных рисков, ликвидности. Вместе с тем в составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.

     Различие видов объектов в составе инвестиционного портфеля, целей инвестирования, других условий обусловливает многообразие типов инвестиционных портфелей, характеризующихся определенным соотношением дохода и риска.

     Классификация инвестиционных портфелей по видам объектов инвестирования связана прежде всего с направленностью и объемом инвестиционной деятельности. Для предприятий, осуществляющих производственную деятельность, основным типом формируемого портфеля является портфель реальных инвестиционных проектов, для институциональных инвесторов -- портфель финансовых инструментов.

     Это не исключает возможность формирования смешанных инвестиционных портфелей, объединяющих различные виды относительно самостоятельных портфелей (субпортфелей), характеризующихся различными видами инвестиционных объектов и методами управления ими. При этом специализированные инвестиционные портфели могут формироваться как по объектам инвестиций, так и по более частным критериям: отраслевой или региональной принадлежности, срокам инвестиций, видам риска и др.

     Инвестиционный  портфель банка может включать комбинации следующих портфелей: портфель инвестиционных проектов; портфель инвестиционных кредитов; портфель ценных бумаг; портфель долей  и паев; портфель недвижимости; портфель вложений в драгоценные металлы, коллекции и прочие объекты инвестирования.

     Портфель  ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

     Основными характеристиками портфеля ценных бумаг  являются:

  • количество и общая стоимость;
  • виды и категории;
  • ликвидность;
  • риски, присущие им, и др.

     В зависимости от принадлежности портфеля различают эмиссионный и инвестиционный портфели.

     Эмиссионный портфель ценных бумаг - это совокупность ценных бумаг, выпущенных данным эмитентом.

     1.2. Сущность инвестиционного портфеля 

     Инвестиционный  портфель - это совокупность ценных бумаг, принадлежащих инвестору, т. е. лицу, которое вложило в ценные бумаги свой капитал.

     Экономической сущностью инвестиционного портфеля является придание совокупности входящих в него ценных бумаг таких рыночных характеристик, которые недостижимы  с позиции отдельной ценной бумаги, а возможны только при их целевом  комбинировании (сочетании).

     Основными задачами инвестиционного портфеля являются:

  • обеспечение устойчивого заданного уровня дохода;
  • минимизация риска или удержание его на заданном уровне;
  • снижение операционных затрат;
  • решение специфических задач, постановка которых невозможна вне совокупности ценных бумаг.

     В зависимости от типа дохода, на который  нацелен инвестиционный портфель ценных бумаг, последние могут быть портфелями роста, дохода и их комбинацией.

     Портфель  роста формируется из ценных бумаг, рыночные цены которых возрастают с течением времени. Цель такого портфеля — увеличение совокупного капитала инвестора, включая получение текущих доходов от обладания ценными бумагами. Возможны разновидности такого портфеля в зависимости от стратегии инвестора:

     - портфель агрессивного роста, нацелен на максимальный прирост капитала; в него входят в основном акции молодых, быстрорастущих компаний, вложения в которые являются рискованными, но могут приносить высокий доход;

     - портфель консервативного роста, формируется с целью сохранения первоначального капитала и его медленное увеличение без существенного риска; в него входят в основном акции хорошо известных компаний, цены на которые растут не быстро;

     - комбинированный портфель роста представляет собой сочетание свойств портфелей агрессивного и консервативного роста; в него включаются и надежные ценные бумаги и высокорискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. Данный вид портфеля является наиболее распространенным по самой своей природе — сочетанию безрискованности и риска1.

     Портфель  дохода формируется из ценных бумаг, обеспечивающих получение высокого текущего дохода — процентных и дивидендных выплат. Его цель — систематическое получение дохода на инвестированный в ценные бумаги капитал. Существуют следующие его основные разновидности:

  • портфель регулярного дохода ориентирован на получение среднего уровня дохода на капитал при минимальном уровне риска;
  • портфель доходных бумаг состоит, как правило, из высокодоходных облигаций корпораций или вообще ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска2.

     Портфель  роста и дохода — это портфель, комбинирующий свойства портфеля роста и дохода. Часть активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитала, а другая — достаточный доход на этот капитал. Потеря стоимости одной части портфеля может компенсироваться возрастанием его другой. Охарактеризуем виды данного типа портфеля.

     В зависимости от вида актива, включаемого  в портфель ценных бумаг, могут быть сформированы разные портфели.

     Вот некоторые из возможных их видов:

  • портфель денежного рынка. Цель — полное сохранение капитала, благодаря включению в свой состав быстрореализуемых активов в сочетании с денежной наличностью;
  • портфель ценных бумаг, освобожденных от налогов. Включают в основном государственные долговые обязательства и предполагают сохранение капитала при высокой степени ликвидности;
  • портфель ценных бумаг государственных структур. Включает в основном государственные и муниципальные ценные бумаги и обязательства. Обеспечивает инвестору доход от владения данными ценными бумагами, который обычно не облагается налогами, а вложение капитала в такие активы имеет минимальный риск;
  • портфель ценных бумаг различных отраслей промышленности. Включает ценные бумаги, выпущенные коммерческими организациями различных отраслей промышленности, связанных между собой технологически, или какой-либо одной отрасли;
  • портфель иностранных ценных бумаг. Включает инвестирование в ценные бумаги иностранных компаний или других государств;
  • конвертируемый портфель. Состоит из конвертируемых ценных бумаг (привилегированных акций, конвертируемых облигаций), которые могут быть обменены на установленное количество обыкновенных акций по фиксированной цене, начиная с заданного момента времени. Дает возможность получить дополнительный доход за счет конвертации на выгодных для инвестора условиях3.

Информация о работе Сущность и методы управления инвестиционным портфелем