Сущность и основные функции государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 14:23, творческая работа

Описание работы

Государство – явление историческое. В первобытном обществе не было ни государства, ни какой-либо политической системы. Возникавшие проблемы, в том числе противоречия между членами общества, решались, как правило, силой авторитета вождей, общественного мнения, привычек. Однако развитие общества стало все больше требовать адекватного и однозначного решения так называемых общих

Работа содержит 1 файл

ФГБОВПОан.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

       В современных условиях существенные изменения и развитие претерпели каждый из неразрывно связанных между собой составных компонентов содержания этой триединой функции. 

    Внешние функции 

      Функция обороны страны.

Что касается функции обороны, то ранее, как известно, ее необходимость объяснялась постоянной угрозой агрессии, исходящей от империалистических государств. Отсюда главное ее содержание определялось неуклонной заботой о военной мощи страны с целью предупреждения и отражения вооруженной агрессии и организации борьбы против подрывной деятельности империалистических разведок. Функция обороны современного Российского государства базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности России, а ее Вооруженные Силы предназначаются исключительно для защиты независимости и территориальной целостности государства, а также для выполнения международных обязательств.

Функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка.

       Функция поддержки мирового порядка предполагает деятельность по сохранению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного оружия. Процесс оздоровления международной обстановки, укрепление доверия между государствами сделали возможным достичь реального разоружения и договоренности об ограничении ядерных испытаний и др. Обеспечению мирового правопорядка способствует сотрудничество нашего государства с другими государствами в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в частности с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом. Здесь трудно бороться государству в одиночку, а требуется межгосударственное объединение усилий. 
 

      Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ.

       Эта новая основная функция возникла у Российского государства в связи с тем, что с образованием Содружества Независимых Государств отношения с новыми независимыми государствами на границах России, всемерное развитие СНГ поставлены во главу угла внешней политики России. Это — сфера особой ответственности и особых взаимных интересов России и ее соседей.

       Вместе  с тем здесь таятся и новые  проблемы для России. Очаги конфликтов вблизи ее границ, затяжной кризис экономики, да и самой государственности в ряде стран СНГ создают серьезную угрозу безопасности нашей страны. 

      Функция интеграции в мировую  экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем.

       В самостоятельную основную функцию данное направление деятельности Российского государства сложилось лишь в последний период его развития.

       Осуществление функции интеграции в мировую  экономику стало возможным с  ослаблением напряженности между  государствами и переходом России к рыночным отношениям. Эта функция основывается на признании экономической взаимозависимости государств в современном мире.

       Проблема  экономической интеграции играет важную роль в сохранении мирового порядка  и установлении стабильных отношений  между государствами. Поэтому стремление России к интеграции в мировую экономику привело к созданию в нашей стране нового механизма внешнеэкономической деятельности. 
 

       

       Основными правовыми формами  осуществления функций государства по первому критерию являются: 
 
 

  1. законодательная;
  2. управленческая (исполнительная);
  3. судебная;
  4. контрольно-надзорная.

Информация о работе Сущность и основные функции государства