Сущность и значение инвестиционной политики

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:46, реферат

Описание работы

Под инвестиционной политикой коммерческой организации понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости организации в ближайшей и дальнейшей перспективе.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 17.19 Кб (Скачать)
 
 
Сущность  и значение инвестиционной политики  

Под инвестиционной политикой коммерческой организации  понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных  и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости организации в ближайшей и дальнейшей перспективе.

Инвестиционная  политика, как уже отмечалось, представляет собой часть экономической политики предприятия и тесно связана с другими ее составными частями (научно-технической, амортизационной, ценовой и др.)

Рассмотрим основные блоки инвестиционной политики на микроуровне.

Блок «Выбор и обоснование приоритетных направлений  вложения инвестиций» характеризует само его название. В нем на основе экономического обоснования и стратегических целей развития предприятия на будущее выбираются приоритетные направления вложения инвестиций. Эти направления ранжируются по важности, последовательности и срокам вложения инвестиций.

В блоке «Изыскание источников финансирования инвестиций», исходя из анализа денежных потоков, выявляются возможности финансирования капитальных вложений за счет собственных средств. Если их недостаточно для реализации инвестиционной политики, то изыскиваются и обосновываются другие возможные источники финансирования (лизинг, кредит, иностранные инвестиции и др.).

В блоке «Формирование  оптимального инвестиционного портфеля предприятия» на основе вышеуказанных  двух блоков формируется оптимальный  инвестиционный портфель предприятия. В нем указываются наиболее эффективные инвестиционные проекты, принятые к реализации, ценные бумаги с указанием источника финансирования.

Блок «Недопущение чрезмерного морального и физического  износа ОПФ» предусматривает конкретные мероприятия по своевременному вводу новой техники и технологии и снятию с производства всего морально и физически изношенного имущества. Реализация данного блока возможна только за счет систематического анализа состояния ОПФ, особенно активной части.

Блок «Совершенствование видовой, технологической и возрастной структуры основных производственных фондов» тесно взаимосвязан с предыдущим блоком. В нем предусматриваются конкретные меры по совершенствованию структуры основных производственных фондов. Целесообразность наличия такого блока связана с необходимостью повышения эффективности капитальных вложений, так как она в значительной мере зависит от совершенства структур основных производственных фондов.

В блоке «Рациональное  использование амортизационных  отчислений и прибыли на предприятии» предусматривается продуманная и эффективная политика применения амортизационных отчислений. Они должны служить основным источником финансирования капитальных вложений и иметь строго целевой характер.

Сущность блока  «Увеличение и улучшение использования  производственных мощностей» раскрывает само название этого блока.

На каждом предприятии  ввод дополнительных производственных мощностей должен осуществляться только с учетом полного использования уже имеющихся производственных мощностей. Нарушение этого принципа возможно только в исключительных случаях, когда, например, выпуск принципиально новой продукции не может быть осуществлен на имеющихся производственных мощностях.

Блок «Влияние инвестиционной политики на финансовые результаты работы предприятия» считается как бы замыкающим. В нем приводятся прогнозные расчеты, как повлияет реализация инвестиционной политики на финансовые результаты работы предприятия на ближайшую и дальнюю перспективу.

Инвестиционная  политика на предприятии должна вытекать из его стратегических целей, т е. из перспективного плана экономического и социального развития, а в конечном итоге она должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятия не только на сегодня, но и на будущее

При разработке инвестиционной политики на предприятии  необходимо придерживаться следующих  принципов:

  • инвестиционная политика должна быть нацелена на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;
  • должны быть учтены инфляция и фактор риска;
  • инвестиции должны быть экономически обоснованы;
  • необходимо сформировать оптимальную структуру портфельных и реальных инвестиций;
  • проекты должны быть ранжированы по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;
  • должны быть выбраны надежные и более дешевые источники и методы финансирования инвестиций.

Учет этих и  других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при  разработке инвестиционной политики на предприятии.

Инвестиционная  политика на предприятии должна разрабатываться работниками экономических и технических служб, и этот участок работы должен быть включен в их функциональные обязанности.

Ответственными  за разработку инвестиционной политики и ее реализацию должны быть первые лица коммерческих организаций. 
 

 

Информация о работе Сущность и значение инвестиционной политики