Сущность количественного и экспертного анализа рисков реализации инвестиционных проектов

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 18:48, контрольная работа

Описание работы

Количественный анализ - это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности. Иногда качественный и количественный анализ производится на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов: осуществляются поэлементная оценка удельного веса их влияния на работу данного предприятия и ее денежное выражение.

Работа содержит 1 файл

Инвестиционное проектирование.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

    6) учет предстоящих затрат и поступлений;

    7) учет всех наиболее существенных последствий проекта;

    8) учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов;

    9) учет влияния на эффективность инвестиционного проекта потребности в оборотном капитале (ее росте), необходимом для функционирования создаваемых в ходе реализации проекта производственных фондов, и их расширенного воспроизводства;

    10) оценка влияния инфляции, возможности использования при реализации проекта нескольких валют;

    11) учет влияния неопределенностей и рисков реализации инвестиционного проекта.

    Основными показателями, используемыми для расчетов эффективности инвестиционного проекта, являются:

    – коммерческая (финансовая) эффективность, показывающая финансовые результаты реализации инвестиционного проекта;

    – бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия реализации проекта для бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов;

    – экономическая эффективность, учитывающая соотношение затрат и результатов по инвестиционному проекту;

    – социальная эффективность, отражающая социальные последствия реализации инвестиционного проекта;

    – экологическая эффективность, характеризующая экологические последствия реализации инвестиционного проекта.

    СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

    1. Показатели коммерческой (финансовой) эффективности.

    При расчете коммерческой эффективности в качестве эффекта выступает поток реальных денег. При осуществлении инвестиционного проекта выделя ю тся три вида деятельности: инвестиционная, операционная и финансовая, в рамках каждогоиз которых происходит приток Пi(t) и отток Оi(t) денежных средств. Поток реальных денег (q(t)) – разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта:

    q(t) = [П1(t) – O1(t) + П1(t) – O2(t)] = q1(t) + q2(t).

    Сальдо  реальных денег – разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности также на каждом шаге расчета:

    

    2. Показатели бюджетной эффективности, отражающие последствия осуществления инвестиционного проекта на федеральный, региональный и местный бюджеты. Основной показатель бюджетной эффективности – бюджетный эффект, отражающий лишь ту часть эффекта, которая поступает в бюджет:

    Бt = Дt – Pt.

    Интегральный  бюджетный эффект – сумма дисконтированных годовых бюджетных эффектов за весь срок реализации инвестиционного проекта или как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами.

    3. Показатели экономической эффективности, отражающие затраты и результаты по проекту и учитывающие как интересы его участников, так и интересы страны, региона или города.

    Выбор различных проектов, в реализации которых участвует государство (регион), проводится по наибольшему значению показателя интегрального народно хозяйственного экономического эффекта.

    При оценке нескольких инвестиционных проектов и выборе их целесообразно ввести дополнительный сводный показатель эффективности, включающий в себя совокупность всех трех вышеприведенных показателей:

    

    К1,2,3 – коэффициенты увеличения (снижения) значимости показателя.

    При оценке эффективности инвестиционного  проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения их к начальному времени внедрения проекта. Для этого используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

    Приведение  к начальному (базисному) моменту  времени затрат, результатов и  эффектов, имеющих место на 1 м шаге расчета, удобно проводить путем их умножения на коэффициент дисконтирования (Кд), определяемый по формуле:

    

    МЕТОДЫ  ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

    Различают как простые, так и сложные методы оценки инвестиционного проекта.

    К простым методам оценки инвестиционных проектов относят:

    1) определение срока окупаемости инвестиций – это период времени, в конце которого сумма прироста денежных средств от реализации инвестиционного проекта будет равна первоначальной сумме вложения капитала в инвестиционный проект. То есть срок окупаемости характеризует период времени, в течение которого сделанные инвестором вложения в проект возместятся доходами от его реализации.

    Срок  окупаемости можно определить с учетом и без учета дисконтирования денежных потоков. Сроком окупаемости с учетом дисконтирования называется продолжительность периода от начального момента до «момента окупаемости с учетом дисконтирования». Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущий чистый дисконтированный доход становится и в дальнейшем остается неотрицательным;

    2) метод расчета отдачи на вложенный капитал. Этот метод основывается на использовании информации о денежных потоках, о возможности получения прибыли от реализации инвестиционного проекта. Этот метод имеет ряд недостатков, обусловленных тем, что не учитывает временной составляющей денежных потоков, не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам, между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет.

    К сложным методам оценки инвестиционных проектов относят:

    1) методику определения стоимости инвестиций при использовании сложных процентов – базируется на реинвестировании годового процентного дохода. В результате инвестор получает доход как с первоначально вложенного капитала, так и с процентов, полученных в предыдущие годы.

    Данная  методика получила название компаундирования, т. е. приведения затрат и результатов к конечному моменту времени;

    2) метод расчета чистой дисконтированной стоимости инвестиционного проекта (чистый дисконтированный доход, интегральный экономический эффект) – превышение интегральных (за расчетный период времени) дисконтированных денежных поступлений над интегральными дисконтированными денежными выплатами, обусловленными реализацией инвестиционного проекта;

    3) определение внутренней нормы доходности инвестиционных проектов – норма дисконтирования, обращающая в нуль величину чистого дисконтированного дохода. Она отражает размер дохода в расчете на единицу инвестиций, вложенных в реализацию проекта.

    30. Инфляция и ее  учет при оценке эффективности инвестиционного проекта

    Инфляция  влияет на величину эффективности инвестиционного  решения, на условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и  эффективность участия в проекте  собственного капитала. Это влияние  заметно для проектов с временным инвестиционным циклом (в добывающей промышленности), или (и) требующих значительной доли заемных средств, или (и) реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты). Инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

    Учет  инфляции осуществляется с использованием:

    – общего индекса рублевой внутренней инфляции, определяемого с учетом корректируемого рабочего прогноза хода инфляции;

    – прогнозов курса рубля;

    – прогнозов внешней инфляции;

    – прогнозов изменения во времени цен на продукцию и ресурсы (на газ, нефть, энергоресурсы, оборудование и т. д.), прогнозов изменения уровня средней заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;

    – прогноза налоговых ставок, пошлин, ставок рефинансирования ЦБ РФ и др., финансовых нормативов регулирования государства.

    Инфляция  влияет:

    – на показатели цен;

    – на финансовую потребность;

    – на потребность в оборотном капитале.

    Порядок прогноза инфляции

    Для начала необходимо установить, к какой  категории инфляции относится проект:

    – если приняты меры для уменьшения влияния инфляции на потребность в финансировании, то для проектов второй категории следует использовать минимально возможный уровень инфляции (например, производить расчет в текущих ценах). Для проектов первой категории из всех обоснованных прогнозов инфляции следует выбирать максимальный;

    – если такие меры не приняты, то наряду с описанными предельными прогнозами инфляции необходимо рассмотреть сценарии, связанные с наиболее быстрым (из реально прогнозируемых) снижением инфляции от принятой максимальной до принятой минимальной величины;

    – оценить нижний предел возможных изменений одной из характеристик изменения валютного курса (например, цепных индексов внутренней инфляции иностранной валюты), в том числе из соображений соотношения долларовых цен на продукцию: по проекту и существующих (внутри страны и за рубежом).

    Помимо  этого, финансовая реализуемость и  эффективность проекта должны проверяться при различных уровнях инфляции в рамках оценки чувствительности проекта к изменению внешних условий.

    При прогнозе инфляции следует учитывать  официальные сведения, а также  экспертные и прочие оценки, учитывающие  дефлятор ВНП, и (или) индексы цен по достаточно большой «корзине» постоянного состава.

    31. Бизнес-план инвестиционного  проекта. Его характеристика

    Бизнес-планом является строго структурированный, требующий необходимой проработки документ, который описывает цели предприятия и способы и х осуществления. Специфика бизнес-плана состоит не только в точности и достоверности количественных показателей, но и в содержательном обосновании идей проекта, их качестве.

    бизнес-план рассматривается как инструмент для привлечения финансов, а для  инвесторов является гарантией стабильного и оптимального вложения капитала. Тщательное обоснование бизнес-плана находит у инвесторов уверенность в результативности и безопасности вложений.

    Состав  бизнес-плана и степень его  структуры зависят от масштабов, размеров и отраслевой принадлежности проекта. Идее и разработке бизнес-плана предшествует определение и обоснование целей проекта, сбор и обработка достоверной информации широкого перечня вопросов. Полный объем этой информации во время реализации проекта постоянно увеличивается, поэтому рекомендуется готовить два варианта одного бизнес-плана. Первый – это своеобразный внутренний бизнес-план, практическое руководство к действию; второй – это внешний бизнес-план, предназначенный для потенциальных партнеров.

    Внутренний  бизнес-план предназначен служить рабочим документом внутри фирмы, должен концентрировать в себе весь объем информации, необходимой для решения конкретных задач и прогнозирования развития событий при выполнении отдельных мероприятий и мониторинга.

    Структура бизнес-плана включает в себя:

    1) краткое содержание;

    2) анализ положения дел в данной отрасли;

    3) смысл будущего проекта;

    4) исследование и анализ рынка;

    5) план маркетинга;

    6) производственный план;

    7) организационный план и управление персоналом;

    8) степень риска;

    9) финансовый план;

    10) приложения.

    Характерным свойством бизнес-плана является краткость изложения, достигающаяся  за счет отчетливой структуры разделов, отражающих разные стороны достижения поставленных целей.

Информация о работе Сущность количественного и экспертного анализа рисков реализации инвестиционных проектов