Управление инвестиционным портфелем пенсионного фонда

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:52, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – раскрыть особенности формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг.
Задача работы – изучить структуру инвестиционного портфеля акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «РЕСПУБЛИКА»  

Содержание

Введение………….………………………………………………………......3
Глава 1. Понятие и виды ценных бумаг………………………………....…4
1.1 Инвестиционные качества Казахстанских ценных бумаг……10
1.2 Сущность и принципы формирования инвестиционного порт-феля.………………………………………………………………………………15
1.3 Типы инвестиционных портфелей………………………….….20
Глава 2. Структура инвестиционного портфеля акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «РЕСПУБЛИКА»……………………….23
2.1 Цели и стратегии инвестирования пенсионных активов……..23
2.2 Условия и ограничения, установленные в отношении инвестиционной деятельности…………………………………………………………...35
Глава 3. Инвестиционные стратегии и управление портфелем ………...37
3.1 Проблемы портфельного инвестирования ………………..…..42
Заключение……………………………………….……………………...….46
Список использованной литературы……………………………………...47

Работа содержит 1 файл

Kursovaya.doc

— 390.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение………….………………………………………………………......3

 

Глава 1. Понятие и виды ценных бумаг………………………………....…4

           1.1 Инвестиционные качества Казахстанских ценных бумаг……10

           1.2 Сущность и принципы формирования инвестиционного портфеля.………………………………………………………………………………15

           1.3 Типы инвестиционных портфелей………………………….….20

 

Глава 2. Структура инвестиционного портфеля акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «РЕСПУБЛИКА»……………………….23

           2.1 Цели и стратегии инвестирования пенсионных активов……..23

           2.2 Условия и  ограничения, установленные в отношении инвестиционной деятельности…………………………………………………………...35

 

Глава 3. Инвестиционные стратегии и управление портфелем ………...37

           3.1 Проблемы портфельного инвестирования ………………..…..42

 

Заключение……………………………………….……………………...….46

 

Список использованной литературы……………………………………...47


Введение

 

В актуальности данной темы сомневаться не приходится, так как в современной рыночной экономике инвестиционный рынок ценных бумаг занимает особое и весьма важное место. Ценные бумаги являются специфической экономической категорией. С одной стороны, ценная бумага – это особая фиктивная форма существования капитала (фондовая ценность), с другой – специфический товар с конкретным набором товарных характеристик, а с третьей – своеобразный финансовый инструмент, имеющий определенную денежную характеристику. Ценная бумага как специфическая фиктивная форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, характеризуется тем, что может вноситься в уставный капитал акционерного общества и отдаваться в залог, обращаться на рынке как товар и приносить доход, а в отдельных случаях заменять деньги. Суть фиктивного капитала состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги как специфического финансового актива. Ценные бумаги являются необходимыми финансовыми инструментами рыночного хозяйства, с помощью которых решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Как финансовый инструмент ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и вложения финансовых ресурсов, покрытия бюджетного дефицита, платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций. Многообразие ценных бумаг как финансовых инструментов связано с их местом и ролью в рыночной экономике, сферой и сроками их обращения, формой выпуска и порядком владения, доходностью и уровнем риска, объемом предоставляемых прав, степенью защиты и др. Ценные бумаги как экономическая категория характеризуются такими экономическими свойствами, как стоимость, ликвидность, доходность, наличие самостоятельного оборота, скорость обращения, инвестиционный потенциал. Место и роль ценных бумаг в рыночной экономике связаны с распределительными, перераспределительными, контрольными, стимулирующими, учетными функциями, которые они выполняют. Следует отметить, что вложения в ценные бумаги всегда сопряжены с определенным риском. Причем наиболее доходные ценные бумаги одновременно являются и самыми рискованными. По этой причине в экономике выработалась концепция, в соответствии с которой в целях получения оптимального результата, денежные средства должны вкладываться в различные ценные бумаги, то есть должен быть сформирован весьма грамотный и хорошо продуманный инвестиционный портфель.

Цель работы – раскрыть особенности формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг.

Задача работы – изучить структуру  инвестиционного портфеля акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «РЕСПУБЛИКА»

Глава 1. Понятие и виды ценных бумаг.

 

Ценные бумаги – необходимый атрибут рыночной экономики. Как объекты гражданских прав они относятся к вещам, будучи их особой разновидностью. В советской экономике, оборот ценных бумаг по необходимости был весьма обеднен и представлен в основном государственными ценными бумагами – облигациями, предъявительскими сберкнижками и аккредитивами сберкасс, выигравшими лотерейными билетами, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек. С переходом к рыночной экономике оборот ценных бумаг возрос, стал формироваться их рынок. Однако главное внимание при этом было уделено так называемым "инвестиционным" ценным бумагам – акциям и облигациям частных коммерческих структур. Кризис бюджета и денежного обращения заставил использовать некоторые новые виды государственных ценных бумаг (например, казначейские обязательства) и традиционные векселя. Между тем количество разновидностей ценных бумаг в развитом обороте достигает многих десятков.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан ценной бумагой является документ, установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, воплощение либо передача которых возможна лишь при его предъявлении. Данное определение является юридическим.

Ценная бумага представляет собой денежный документ, свидетельствующий о праве принадлежности его владельца на определенную сумму средств либо конкретные имущественные ценности.

Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением средств в ссуду и на создание разных компаний, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Ценные бумаги – это особенный продукт, который обращается на рынке и отражает имущественные права. Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции средств (средство платежа, расчетов). Но в различие от средств они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Ценные бумаги (ЦБ) - это акции, облигации, векселя и остальные (в том числе производные от них) удостоверения имущественных прав (прав на ресурсы), обособившиеся от собственной базы, признанные в таком качестве законодательством.[1]

Каждому виду имущества (ресурсов) могут соответствовать свои ценные бумаги, которые в свою очередь могут являться предметом принадлежности, покупаться и продаваться, отдаваться в залог и т.д.

Основой для появления ценной бумаги может стать даже возможность пришествия какого-либо действия (к примеру, повышение либо понижения фондового индекса). Но нет оснований считать ценными бумагами договор на покупку-продажу дома, поставку партии сырья, контракт аренды оборудования и т.д., если передача прав, возникающих из них, может быть обеспечена лишь составлением нового контракта, а не продажей уже заключенного договора.

Иначе говоря, в качестве ЦБ признаются лишь такие удостоверения прав на ресурсы, которые отвечают следующим базовым требованиям:

· обращаемость на рынке

· доступность для гражданского оборота

· стандартность и серийность

· документальность

· регулируемость и признание государством

· ликвидность

· рискованность

· обязательность выполнения.

Обращаемость – это способность ЦБ покупаться и продаваться на рынке, а также во многих вариантах выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение остальных продуктов. Обращаемость показывает на то, что ЦБ существует лишь как особенный продукт, который, следовательно, обязан иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нем и т.д. Обязаны в основной массе принадлежать рынку, быть продуктами и те ресурсы, отражением прав на которые являются ЦБ.

Доступность для гражданского оборота – способность ЦБ не только покупаться, но и быть объектом остальных гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения и т.п.)

Стандартность – ЦБ обязана иметь обычное содержание (стандартность прав, которые предоставляет ЦБ, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и остальных условий доступа к указанным правам, обычных сделок, связанных с передачей ЦБ из рук в руки, стандартность формы самой бумаги и т.п.). Конкретно это делает ЦБ продуктом способным обращаться.

Серийность – возможность выпуска ЦБ однородными сериями, классами, составляющая элемент та кого их свойства, как стандартность.

Документальность ЦБ – это постоянно определенный документ, содержащий предусмотренные законодательством реквизиты. Отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность ЦБ либо её перевод в разряд других обязательственных документов.

Регулируемость и признание государством. Документы, претендующие на статус ЦБ, обязаны быть признаны государством в качестве таких, что обеспечивает их хорошую регулируемость и доверие публики к ним. Плохо регулируемые и не признанные государством бумаги не могут претендовать на статус ценных, как бы беспредельна ни была фантазия финансистов, предлагающих публике все новейшие и новейшие денежные продукты и сервисы.

Ликвидность – это способность ЦБ быть скоро проданной, превратиться в денежные средства (в наличной либо безналичной форме) без существенных утрат для держателя. Если рынок отказывается признать её ликвидность, действительность выраженных её прав, то ЦБ преобразуется из продукта в ничего не стоящий клочок бумаги.[2]

Нужно различать ликвидность конкретной ЦБ от:

· ликвидности фондового рынка в целом (способность рынка поглощать значимые количества ЦБ при незначительных колебаниях курсовой стоимости и низких издержках на реализацию).

· ликвидности компании, банка, инвестиционного института (степень ликвидности, готовности перевоплощения в денежные средства активов компании с целью выполнения обязательств по привлеченным ресурсам).

Рискованность – возможность потери средств, связанных с инвестициями в ЦБ.

Обязательность выполнения. Законодательство не допускает отказ от выполнения обязательства, выраженного ЦБ, если лишь не будет подтверждено, что ЦБ попала к держателю неправомерным методом.

 

В Республике Казахстан имеют место следующие виды ценных бумаг (в согласовании с Гражданским кодексом РК): акции, облигации, коносаменты и остальные документы, которые закреплены законодательными актами о ценных бумагах либо в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

1 класс – основные ценные бумаги;

2 класс – производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, как правило на товар, имущество, различного рода ресурсы, деньги, капитал и др. Основные ценные бумаги, подразделяют на две подгруппы: первичные и вторичные ценные бумаги. Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя, закладные и др.

Вторичные ценные бумаги – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги: варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. Если несколько упростить это определение и сделать его менее строгим, то можно было бы сказать, что производная ценная бумага – это ценная бумага на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (обычно, биржевых товаров: зерна, мяса, нефти, золота и т.п.); на цены основных ценных бумаг (обычно, на индексы акций, на облигации); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы) и т.п.[3]

К производным ценным бумагам относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы. Под видом ценных бумаг будем понимать такую их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми.

Различают классификации ценных бумаг и классификации видов ценных бумаг. Классификации ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи. Классификации видов ценных бумаг – это группировки ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды. В свою очередь, подвиды могут в ряде случаев делиться еще дальше. Каждая нижестоящая классификация входит в состав той или иной вышестоящей классификации. Например, акция – один из видов ценных бумаг. Но акция может быть обыкновенной и привилегированной. От обыкновенной акции привилегированная различается тем, что сумма дивидендов по ней фиксирована, заблаговременно оговорена и составляет определенный процент от номинальной стоимости акции (не зависит от текущей прибыли компании). Величина дивиденда по обыкновенным акциям не фиксирована, она зависит от полученной прибыли и решения собрания акционеров по выделению доли средств на выплату дивидендов.

Обыкновенная акция может быть одноголосной или многоголосной, с номиналом или без номинала и т.п. Ценная бумага, обладает определенным набором признаков. Временные признаки: срок существования ценной бумаги: когда выпущена в обращение, на какой период времени или бессрочно; происхождение: ведет ли начало ценная бумага от своей первичной основы (товар, деньги) или от других ценных бумаг. Пространственные признаки: форма существования: бумажная, или, выражаясь юридически, документарная форма или безбумажная, бездокументарная форма; национальная принадлежность: ценная бумага отечественная или другого государства, т.е. иностранная; территориальная принадлежность: в каком регионе страны выпущена данная ценная бумага. Рыночные признаки: тип актива, лежащего в основе ценной бумаги, или ее исходная основа (товары, деньги, совокупные активы фирмы и др.); порядок владения: ценная бумага на предъявителя или на конкретное лицо (юридическое, физическое); форма выпуска: эмиссионная, т.е. выпускаемая отдельными сериями, внутри которых все ценные бумаги совершенно одинаковы по своим характеристикам, или неэмиссионная (индивидуальная); форма собственности и вид эмитента, т.е. того, кто выпускает на рынок ценную бумагу: государство, корпорации, частные лица; характер обращаемости: свободно обращается на рынке или есть ограничения; экономическая сущность с точки зрения вида прав, которые предоставляет ценная бумага; уровень риска: высокий, низкий и т.п.; наличие дохода: выплачивается по ценной бумаге какой-то доход или нет; форма вложения средств: инвестируются деньги в долг или для приобретения прав собственности. Основными видами ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности являются:

Информация о работе Управление инвестиционным портфелем пенсионного фонда