Вексель и его виды

Автор: Настя Подчувалова, 28 Сентября 2010 в 17:43, контрольная работа

Описание работы

Вексель (от немецкого «обмен»)- ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить владельцу векселя (векселедержателю) определенную сумму в определенный срок. Вексель выполняет функции платежа и кредитования.
Вексель дает право его держателю требовать от должника уплаты денежной суммы, указанной на векселе. По сути это финансовый инструмент выполняющий функцию средства обращения и платежа.
Векселя применяются в развитых странах уже несколько веков. В СССР векселя применялись в 1922-1930 гг. Вторая жизнь векселя качалась в 1996 г. с переходом к рынку - не менее распространенная ценная бумага в наше время. Само понятие векселя пришло к нам из Германии.
Давайте попробуем дать определение векселя: это разновидность ценных бумаг, которые с одной стороны удостоверяют факт денежного вклада векселедержателя в какое-то финансовое учреждение (условно банк), и с другой стороны обязательства прямого должника по векселю по выплате номинальной стоимости векселя с учетом накопившихся процентов за срок его обращения. Широко распространены сейчас векселя банков.

Работа содержит 1 файл

ивестиции контр. раб..doc

— 91.50 Кб (Скачать)

                              1. Вексель и его виды.

    Вексель (от немецкого «обмен»)- ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить владельцу векселя (векселедержателю) определенную сумму в определенный срок. Вексель выполняет функции платежа и кредитования. 
    Вексель дает право его держателю требовать от должника уплаты денежной суммы, указанной на векселе. По сути это финансовый инструмент выполняющий функцию средства обращения и платежа.  
   Векселя применяются в развитых странах уже несколько веков. В СССР векселя применялись в 1922-1930 гг. Вторая жизнь векселя качалась в 1996 г. с переходом к рынку - не менее распространенная ценная бумага в наше время. Само понятие векселя пришло к нам из Германии.  
     Давайте попробуем дать определение векселя: это разновидность ценных бумаг, которые с одной стороны удостоверяют факт денежного вклада векселедержателя в какое-то финансовое учреждение (условно банк), и с другой стороны обязательства прямого должника по векселю по выплате номинальной стоимости векселя с учетом накопившихся процентов за срок его обращения. Широко распространены сейчас векселя банков.

    Основные черты векселя, сложившиеся в международной практике:

  • абстрактный характер обязательства, выраженного векселем; бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным; безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы)
  • вексель - это всегда денежное обязательство.
  • вексель - это всегда письменный документ.
  • вексель - это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты.

      Согласно Международной Конвенции существует восемь обязательных реквизита векселя:

  • вексельная метка - то есть слово «вексель» должно содержаться не только в названии, но в текстовом содержании векселя
  • валюта векселя - сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы
  • сведения о плательщике по данному векселю
  • сведения о лице, в пользу которого совершается платеж
  • указание места платежа
  • указание срока платежа
  • время и место выставления
  • собственноручную подпись лица, выставившего вексель.

       Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность (при неисполнении обязательства основным должником кредитор - векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей, который в свою очередь при погашении им векселя приобретает право требования вексельной суммы у любого из лиц, проходивших в вексельной цепочке).

                                       Виды векселей.

       Простой вексель (соло-вексель) - ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю по наступлении срока определенную сумму денег. 
       Реквизиты простого векселя: наименование, указание срока платежа; указание места, в котором должен совершиться платеж; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись векселедателя. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу он является его долговой распиской.

   Схема обращения простого векселя:

  • векселедатель (покупатель) вручает вексель векселедержателю; 
  • векселедержатель (продавец) отгружает товар;
  • продавец предъявляет вексель к оплате;
  • покупатель оплачивает вексель.

     Переводной вексель (тратта) - приказ векселедержателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу - первому держателю векселя (ремитенту). В переводном векселе обязательство трассанта условно, он обязуется уплатить вексельную сумму, если трассат не заплатил ее, в этом случае трассант приравнивается к держателю простого векселя. Переводной вексель не может рассматриваться как обязательство лица векселедателя. Он может стать обязательством плательщика, но только после совершения им одностороннего акта волеизъявления особой формы - акцепта.

      В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а как минимум три лица:

  • векселедатель (трассант), выдающий вексель;
  • плательщик, к которому обращен приказ произвести платеж по векселю;
  • векселедержатель (ремитент) - получатель платежа по векселю.

       Переводной вексель обязательно должен быть акцептован плательщиком, и только после этого он приобретает силу исполнительного документа.

   Схема обращения переводного векселя:

  1. трассант (векселедатель) направляет трассату товар, а также тратту;
  2. трассат (плательщик) возвращает акцептованный вексель ремитенту получателю денег по переводному векселю;
  3. трассант направляет акцептованный вексель ремитенту;
  4. ремитент направляет вексель трассату к оплате;
  5. трассат оплачивает вексель и одновременно погашает вексель, делая отметку об оплате на его обратной стороне.

      Переводные векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны. Переводной вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может установить, что вексель не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления начинается с этого времени. Срок платежа по переводному векселю, составленному «во столько-то времени от предъявления», определяется либо датой акцепта, либо датой протеста. При отсутствии протеста акцепт считается сделанным в последний день срока, предусмотренного для предъявления к акцепту. Срок платежа по переводному векселю, выданному сроком на один или на несколько месяцев от составления или от предъявления, наступает в соответствующий день того месяца, в котором платеж должен быть произведен. Если переводный вексель выдан сроком в полтора месяца или в несколько месяцев с половиной от составления или от предъявления, то надлежит сначала отсчитывать целые месяцы. Если переводной вексель подлежит оплате в определенный день в каком-либо месте, где принят календарь иной, чем в месте выдачи, то срок платежа считается назначенным по календарю места платежа.

      Акцептованный вексель - это вексель имеющий согласие плательщика на его оплату. С момента акцепта векселя трассатом последний становится прямым должником. Если трассат акцептует вексель, но не платит по нему, против него возникает протест в неплатеже. Естественно, протест возникает и в случае необоснованного неакцепта. Ремитент может поступить с полученным векселем двояко: либо предъявить его к оплате трассату, либо передать свои права в части оплаты векселя другому лицу. Эта операция называется индоссированием векселя и совершается с помощью индоссамента, особой передаточной надписи на обороте векселя или добавочном листе. Число индоссаментов на одном векселе не ограничено.     Акцепт означает согласие уплатить указанную сумму, если же плательщик не согласен с уплатой, то составляется протест. Вексельный протест - нотариально заверенный отказ обязанного по векселю от выполнения своих обязательств. Цель протеста - официально подтвердить этот факт. Пропуск сроков не лишает вексель силы, однако векселедержатель утрачивает право требования по отношению ко всем лицам, подписавшим вексель, кроме акцептанта (или векселедателя простого векселя) и их гарантов.

  Виды протеста

  • протест переводного векселя в неакцепте или недатировании акцепта, цель протеста - создание условий для досрочного удовлетворения требований кредитора; совершается в течение срока предъявления к акцепту;
  • протест в неплатеже по векселю, цель протеста - сохранение прав обратных требований к обязанным по векселю; протест должен быть предъявлен не позднее 12.00 дня, следующего за днем истечения срока платежа;
  • протест в невыдаче экземпляра акцептованного переводного векселя лицом, у которого он находится.

     Векселя предъявляются на протест в нотариальную контору по месту нахождения плательщика или банка - домицилиата. По срокам платежа векселя классифицируются следующим образом: 1. по предъявлении; 2. «во столько-то времени от предъявления»; 3. «во столько-то времени от составления»; 4. на определенный день.

Виды  трассата

  • полный  индоссамент 
  • частичный индоссамент
  • банковский индоссамент
  • именной индоссамент
  • оборотный индоссамент
  • безоборотный индоссамент
  • индоссамент с оговорками
  • индоссамент без оговорок
  • препоручительный индоссамент.

     Товарный вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой стороны - выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товаров. 
     Финансовый вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным видом векселя, лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров. Разновидностью финансового векселя являются «коммерческие бумаги» - простые, обращающиеся векселя на имя эмитента, не имеющие обеспечения, дисконтные или приносящие процент к номиналу, выпускаемые чаще всего на срок от 1 до 270 дней, в форме «на предъявителя». 
   Казначейский вексель - краткосрочная ценная бумага, выпускаемая правительством. 
   Дружеский вексель - это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, реального финансового обязательства, однако лица, участвующие в векселе, являются реальными. Обычно дружескими векселями встречно обмениваются два реальных лица, находящихся в доверительных отношениях, для того, чтобы затем учесть банке или отдать вексель в залог, получив под него реальные деньги, или чтобы использовать его для совершения платежей. 
     Бронзовый вексель - это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, причем хотя бы одно лицо, участвующие в векселе, является вымышленным. Цель бронзового векселя - либо получение под него денег в банке, либо использование фальшивого документа для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам. 
      Домицилированный
- имеет оговорку о том, что он подлежит отплате третьим лицом (домицилиатом) по месту жительства плательщика или в другом месте; другими словами - это заполненный и правильно оформленный бланк векселя подтверждает факт вашего вклада в банк или предприятие, и ваше право получить прибыль со своего вложения в установленный срок. Банковские векселя - это разновидность инвестиций в ценные бумаги. Процентная ставка, то есть ваша потенциальная прибыль, зависит от того, вексель какой организации вы будете приобретать.

        Срок обращения векселя в России, как правило, составляет один календарный год. После этого должна иметь место процедура погашения векселя. Под этим стоит понимать акт приема-передачи векселя - то есть держатель векселя возвращает этот документ векселедателю, который возвращает держателю векселя его номинальную стоимость и выдает дивиденды в зависимости от процентной ставки по векселю. Акт приема векселя должником (векселедателем) носит название акцепта векселя

       Также возможна передача векселя по индоссаменту - то есть возможность переоформления векселя на третье лицо с полной передачей прав по этому векселю.

     Индоссамент - это передаточная надпись, учиненная прежним держателем на оборотной стороне векселя, которая передает права по векселю его новому держателю.

      Индоссамент должен быть написан на оборотной стороне векселя или на аллонже таким образом, чтобы начинался на самом векселе, а заканчивался на аллонже. Частичный индоссамент недействителен. Вексель может быть передан по индоссаменту физическому, юридическому лицу или предпринимателю за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

        Передаточные надписи обычно имеют вид: «платите приказу» или «вместо меня (нас) уплатите».

   Различают следующие виды индоссамента:

  • именной;
  • на предъявителя;
  • бланковый. 

  Именной индоссамент содержит:

  • полное наименование - для юридического лица или предпринимателя;
  • фамилию, имя, отчество, паспортные данные и данные о счете индоссата - для физического лица.

   Индоссамент на предъявителя - содержит надпись «платите приказу предъявителя этого векселя». Бланковый индоссамент - не содержит указания лица, в пользу которого он сделан, или состоит из одной подписи индоссанта.

      Если на векселе последний индоссамент бланковый, то векселедержатель вправе осуществить с ним следующие действия:

  • заполнить индоссамент либо своим именем, либо именем какого-либо другого лица;
  • передать, в свою очередь, вексель либо по новому бланковому индоссаменту, либо по индоссаменту на имя какого-либо другого лица;
  • передать вексель третьему лицу, не заполняя бланковый индоссамент и не совершая другого индоссамента.

Информация о работе Вексель и его виды