Венчурное финансиорование инновационной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 23:14, реферат

Описание работы

В данной работе кратко рассмотрена экономическую сущность венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности и «национальная особенность» украинских венчурных фондов. Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в необходимости повышения эффективности использования венчурного капитала, особенно для предприятий малого бизнеса, в котором заключен потенциал развития украинской экономики, и отсюда следует необходимость поддержки со стороны государственной власти.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Венчурный капитал и его роль в финансировании инновационной деятельности
2. Стадии венчурного инветсирования
3. Венчурные фонды с «национальной особенностью»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИЕТРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Венчурное финансиорование инновац деятельности.doc

— 343.50 Кб (Скачать)

       СОДЕРЖАНИЕ

 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

  1. Венчурный капитал и его роль в финансировании инновационной деятельности
  2. Стадии венчурного инветсирования
  3. Венчурные фонды с «национальной особенностью»

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       СПИСОК  ЛИЕТРАТУРЫ

       ВВЕДЕНИЕ

       Конкурентоспособность страны в большой степени зависит от успешных инноваций, эффективно коммерциализованных результатов исследований и разработок. Одним из основных экономических инструментов, обеспечивающих на протяжении последних десятилетий инновационное развитие ведущих стран Запада, является механизм венчурного (рискового) финансирования.

       В данной работе кратко рассмотрена экономическую сущность венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности и «национальная особенность» украинских венчурных фондов. Актуальность рассматриваемого вопроса заключается в необходимости повышения эффективности использования венчурного капитала, особенно для предприятий малого бизнеса, в котором заключен потенциал развития украинской экономики, и отсюда следует необходимость поддержки со стороны государственной власти.          

       В подтверждение данных слов следует  привести следующие данные: объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2 трлн. 300 млн. дол. США. Из этой суммы 39% приходится на продукцию США и только 0.3% - Украина. США ежегодно получают от экспорта наукоемкой продукции около 700 мирд. дол. СЩА, Германия - 530 мирд. дол. США, Япония - 400 мирд. дол. США.

 

        1.ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ И ЕГО РОЛЬ

       В ФИНАНСИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

       Существует множество определений того, что такое венчурное  финансирование, но все они так или иначе сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или пакет акций. По определению Европейской ассоциации венчурного капитала, это паевой капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют и совместно управляют новыми частными компаниями или развивающимися компаниями, которые демонстрируют высокий потенциал роста. Также его определяют как долгосрочный, рисковый капитал, инвестируемый в акции новых и быстрорастущих компании с целью получения высокой прибыли после регистрации акций этих компаний на фондовой бирже.

       В западной Европе, так же, как и в большинстве стран мира, понятие «венчурный капитал» означает инвестиции в акционерный капитал незарегистрированных на фондовых биржах компаний, находящихся как на самых ранних стадиях развития, так и на таких поздних стадиях, где требуется использование значительных финансовых ресурсов для совершения сделок по приобретению компаний. В США под «венчурным капиталом» понимают исключительно инвестиции в компании на ранних стадиях или компании, стремящиеся расширить свой бизнес.

       Исходя  из выше написанного, венчурный капитал можно рассматривать как экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризации собственности. Инвестор предоставляет фирме требуемые средства путем вложения их в уставный капитал и (или) выделения связанного кредита. За это он получает оговоренную долю (необязательно в форме контрольного пакета) в уставном фонде компании, которую он оставляет за собой до тех пор, пока не посчитает нужным продать ее и получить причитающуюся ему прибыль.

       Основными признаками венчурного инвестирования являются следующие.

  • Инвестиции предоставляются новым или уже существующим фирмам, обладающим потенциалом быстрого развития.
  • Часто финансируются новые компании на начальном этапе развития, у которых еще нет возможности получить банковские кредиты.
  • Инвестиции, которые, как правило, требуют высокой нормы прибыльности, предоставляются на условиях быстрой окупаемости на период от 3-х до 10-ти лет.
  • Далее может осуществляться первичная открытая продажа акций, слияние или продажа бизнеса, или же изыскиваются другие источники финансирования.
  • Венчурные инвесторы, как правило, ожидают ежегодный доход на инвестиции в размере 20-50%.
  • При принятии решения о финансировании большое внимание уделяется наличию  управленческого опыта команды менеджеров компании.

       Венчурные инвестиции наряду с банковским кредитом являются источником для финансирования инновационных проектов. Однако первый вариант имеет определенные преимущества перед последним:

  1. В обмен на реальные денежные средства инвестор вначале получает на достаточно длительное время лишь их условный эквивалент в виде доли еще не существующей компании. Причем и эта доля предоставляется ему в условных единицах: в форме акций, которые не могут быть тут же обменены на реальные деньги, поскольку такие ценные бумаги еще не котируются на фондовом рынке, в связи с тем, что компании не зарегистрированы на бирже. То есть полученные инвестором акции являются мало ликвидными или вообще не ликвидными;
  2. Венчурные капиталисты не требуют ежегодных (а иногда и ежеквартальных) выплат  по процентам, что является одним из непременных требований банков;
  3. Банки, в отличие от венчурных капиталистов, предпочитают не давать кредиты на слишком длительный срок;
  4. Банки чаще всего выделяют инвестиции под ликвидный залог, а венчурные капиталисты не требуют этого от кампаний, у которых особенно на ранних этапах их развития просто по определению нет и не может быть ликвидных активов. Появление таких активов у новой компании реально только на поздних этапах, когда венчурное предприятие становится рентабельным;
  5. При использовании банковского кредита в качестве источника финансирования, банкиры получают прибыль в виде процентов со ссуды и ее погашения. А ссуженные деньги гарантируются или активами самого предприятия, или  какими-то другими ликвидными активами. Финансирование же за счет венчурного капитала, наоборот, не обеспечивается никакими гарантиями - инвесторы венчурного капитала принимают на себя весь финансовый риск неудачи, как и остальные акционеры;
  6. При венчурном финансировании основатель компании и ее инвестор становятся добровольными деловыми партнерами, имеющими свою долю в акциях компании, материальное вознаграждение которых прямо зависит от успешности развития компании, а потому все претензии по поводу меньшей, чем ожидалось, прибыли они могут предъявлять только самим себе;

       Но, конечно, нет никаких оснований рассматривать банковское и  венчурное финансирование новых инновационных проектов как сугубо альтернативное, поскольку венчурный капитал может использоваться не только как альтернатива, но и в качестве дополнения к среднесрочному и долгосрочному кредитному финансированию.

       Существует  формальный и неформальный сектор венчурного капитала.  В формальном секторе преобладают фонды венчурного капитала, объединяющие ресурсы ряда инвесторов. Это частные и государственные пенсионные фонды (на них в Европе приходится свыше 50% всех инвестиций венчурного капитала), благотворительные, инвестиционные фонды, корпорации, частные лица и сами венчурные капиталисты. Кроме того, участниками формального сектора являются специальные подразделения или дочерние предприятия коммерческих банков или нефинансовых промышленных корпораций, а также государственные инвестиционные программы.

       Неформальный  сектор венчурного капитала – это так называемые «бизнес-ангелы», а также члены семей вновь создаваемых малых фирм. «Бизнес-ангелы» – это, как правило, профессионалы с опытом работы в бизнесе: предприниматели, топ-менеджеры и высокооплачиваемые специалисты (бухгалтеры, консультанты, юристы и т.д.). У них могут быть  значительные финансовые накопления, полученные благодаря их собственному труду.  

       Венчурный капитал, предоставляемый бизнес-ангелами, принято называть «терпеливым» капиталом (patient capital): бизнес-ангелы, предоставив компании инвестиции, не требуют выплаты процентов или дивидендов в течение всего инвестиционного периода, составляющего в среднем около 5 лет. Что касается стратегий «экзита», то есть выхода из компании, практикуемых бизнес-ангелами, то в отличие от институциональных венчурных фондов в США бизнес-ангелы, как правило, не реализуют принадлежащий им пакет акций компании на фондовой бирже, но продают его самим владельцам компании в оговоренный с ними срок.

       Следует выделить такие формы венчурного инвестирования:

       1. Стартовые венчурные инвестиции – это наиболее рискованная форма вложений, включающая предстартовое и собственно стартовое финансирование.

  • Предстартовое финансирование касается самых начальных этапов предпринимательской деятельности. Часто оно осуществляется еще до  создания компании. Например, финансирование работ по созданию опытного образца изделия и его патентной защите, анализу рынка сбыта, правовому обеспечению выгодных договоров, по стратегическому планированию будущей предпринимательской деятельности, подбору менеджеров и образованию компании вплоть до момента, когда можно перейти к стартовому финансированию.
  • Стартовое финансирование - это инвестирование с целью обеспечения начала производственной деятельности компании. Предполагается, что уже есть новая продукция, подобран коллектив менеджеров, получены результаты исследования рынка. Риск в этом случае высок, и вложения едва ли окупятся раньше, чем через 5-10 лет.

       2. Венчурное финансирование развития  компании, как правило, делится на финансирование его начальной и последующей стадий.

  • Финансирование начальной стадии рассчитано на оказание помощи небольшим предприятиям, обладающим значительным потенциалом роста. Как правило, для развития производства они не могут воспользоваться банковским кредитом, поскольку еще не способны гарантировать его возврат. Учитывая относительно высокую степень предсказуемости результатов инвестирования, риск капиталовложений в этом случае несколько меньше, чем при стартовом финансировании, но все еще значителен. Часто таким образом финансируются фирмы, существующие менее 3-х лет и еще не получающие прибыль.
  • Финансирование более поздней стадии предусматривает выделение средств предприятиям с действующим производством, обладающим большим потенциалом для расширения (например, за счет ввода в действие новой производственной линии или создания торговой сети на новых территориях). Риск таких инвестиций гораздо меньше, чем в предыдущих случаях, а срок их окупаемости значительно короче (примерно 2-5 лет). В этом случае венчурный капитал является альтернативой классическому кредитованию.

       3. Финансирование отдельных операций  совершается как единовременный акт. Как правило, средства выделяются на очень небольшой срок (например, на 2 года). Таким образом финансируется, например, покупка предприятий для определенного клиента, осуществляется промежуточное финансирование, которое обеспечивает деятельность компании в период между другими видами финансирования, а также предоставляются средства (и это имеет первостепенное значение) для приобретения предприятия его управленческим персоналом.

       Кроме перечисленных форм существуют и  другие виды венчурного инвестирования, такие как:

  • Спасательное финансирование (для возрождения предприятия - потенциального банкрота);
  • Замещающее финансирование (для замены части внешних ресурсов фирмы собственным капиталом);
  • Финансирование операций, связанных с выходом компании на рынок ценных бумаг.

       2.СТАДИИ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

       В центре любого инвестиционного проекта  всегда находится предприниматель. Он общается не с неким обезличенным «венчурным капиталистом», а с таким же, как и он сам предпринимателем, который управляет венчурным фондом. В основе этого бизнеса в большей степени, чем где бы то ни было еще, лежат человеческие отношения. Взаимоотношения между двумя предпринимателями на сленге, принятом в среде венчурных капиталистов называются «people chemistry» («людская химия»). Сделка между этими людьми строится по принципу «выигрыш-выигрыш». Личная симпатия и общность взглядов на дальнейшее развитие бизнеса инвестора и предпринимателя при этом имеют едва ли не большее значение, чем выводы, полученные в ходе финансового или рыночного анализа.  

       

       Поиск и отбор компаний (search, screening и deal-flow) – важный этап процесса инвестирования. Вне зависимости от ориентации и предпочтений венчурных фондов, общим критерием оценки для всех них является ответ на единственный вопрос: способна ли компания (и бизнес, в котором она находится) к быстрому развитию? Финансовый риск венчурного инвестора может оправдать только соответствующее вознаграждение, под которым понимается возврат на вложенный капитал выше некого среднего уровня. Возврат на вложенный капитал (Internal Rate of Return IRR) – общепринятый показатель измерения вознаграждения. В европейской и британской ассоциациях венчурного капитала он считается стандартом оценки доходности инвестиционного проекта.

       Due Diligence. Эта стадия – самая длительная  в венчурном инвестировании, продолжающаяся  порой до полутора лет, завершается принятием окончательного решения о производстве инвестиций или отказе от них. Рассмотрению подвергаются все аспекты состояния компании и бизнеса. Только около 1% проектов, которые получает на рассмотрение венчурный капиталист, доходят до стадии финансирования. 90% предложений отклоняются уже в результате предварительного рассмотрения, оставшиеся 10% подвергаются более глубокому анализу, только 3 - 4% доходят до стадии due diligence, и только около трети из них получают финансирование. По результатам такого исследования, если принимается положительное решение, составляется инвестиционное предложение или меморандум, где суммируются все выводы и формулируется предложение для инвестиционного комитета, который и выносит окончательный приговор. Как правило, составление меморандума означает почти окончательное решение, поскольку в венчурном бизнесе принято доверять друг другу: инвестиционный комитет, безусловно, полагается на мнение исполнительного директора или менеджера фонда, который в свою очередь несет полную ответственность за сделанное им предложение. Тем не менее, отказ вполне вероятен даже на этом, окончательном этапе.

       В венчурном бизнесе принята следующая  классификация компаний, претендующих на получение инвестиций:

       1. Seed («компания для посева») –  по сути, это только проект или бизнес-идея, которую необходимо профинансировать для проведения дополнительных исследований или создания пилотных  образцов продукции перед выходом на рынок;

       2. Start up («только возникшая компания»)  – недавно образованная компания, не имеющая длительной рыночной истории. Финансирование для таких компаний необходимо для проведения научно-исследовательских работ и начала продаж;

Информация о работе Венчурное финансиорование инновационной деятельности