Виды инвестиций, их классификация и структура

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 00:23, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Классификация инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в ее основу. Базисным типологическим признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств.

Работа содержит 1 файл

КР 1 вопрос 2 варианта.docx

— 26.39 Кб (Скачать)
 

2.Виды  инвестиций, их классификация  и структура. 

   Инвестиции осуществляются в  различных формах. С целью систематизации  анализа и планирования инвестиций  они могут быть сгруппированы  по определенным классификационным  признакам. Классификация инвестиций  определяется, таким образом, выбором  критерия, положенного в ее основу. Базисным типологическим признаком  при классификации инвестиций  выступает объект вложения средств.

   По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Поскольку в экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности и структуры данных экономических форм, их соотношению с другими классификационными группами инвестиций, необходимо уточнить содержание реальных и финансовых инвестиций, определить их объекты.

   Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы - ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п.

   Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в экономической литературе называют также реальными инвестициями в узком смысле слова, или    капиталообразующими инвестициями.  

      По цели инвестирования (инвестиции относительно объекта  приложения)  выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.

   Прямые (реальные) инвестиции – вложения частной фирмы или  государства  в производство какой-либо  продукции.  Реальные  инвестиции  состоят  из  двух различных компонентов: 
- инвестиции в основной капитал, то есть приобретение  вновь  произведенных благ,  таких  как  производственное  оборудование,  компьютеры  и  здания производственного назначения; 
- инвестиции в товарно-материальные  запасы  (оборотный  капитал),  которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию  в производственном   процессе,   или   нереализованных   готовых   товаров.

   Все виды реальных инвестиций  можно разделить на четыре  основные группы:

- инвестиции  в повышение эффективности;

- инвестиции в расширение производства (экстенсивные);

- инвестиции  в новое производство (инновационные);

- инвестиции  ради удовлетворения требований  государственных органов управления.

   В свою очередь, реальные инвестиции можно разделить на:

- внутренние  – это вложение средств хозяйствующего  субъекта  в  собственные факторы производства за счет собственных источников финансирования;

- внешние  –  это  вложения  средств  инвестиционных  институтов  в  факторы производства, нуждающегося в инвестициях хозяйствующего субъекта. 
   К реальным инвестициям имеет смысл отнести  также  понятия  валовые  и чистые инвестиции.

   Чистые  инвестиции  - это  валовые  инвестиции  за  вычетом издержек на возмещение основного капитала.

   Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода.

   Портфельные  инвестиции –  вложения  в  ценные  бумаги  с  целью  последующей  игры  на изменение курса и (или) получение дивиденда, а также  участия  в  управлении хозяйствующим   субъектом.   Формирование    портфеля    происходит    путем приобретения  ценных  бумаг  и  других  активов.  Портфель  –   совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих  инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.  В  портфель  могут входить ценные бумаги  одного  типа  (акции)  или  различные  инвестиционные ценности  (акции,  облигации,  сберегательные  и   депозитные   сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.). 
   Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

   Исходя признака влияния и контроля на фирму, акции которой приобретены инвестором, все портфельные инвестиции классифицируются на:  
- оказывающие существенное влияние (приобретение более 20%, но менее 50% акций, имеющих право голоса; 
- обеспечивающие контроль (владение инвестором более 50% акций с правом голоса); 
- не позволяющие установить контроль и не оказывающие существенного влияния (владение менее 20% акций с правом голоса); 
- не позволяющие установить контроль, но оказывающие существенное влияние (владение более 20%, но менее 50% акций с правом голоса); 
- обеспечивающие контроль (владение более 20%, но менее 50% акций материнской компании и 100% акций дочерней компании). 
   Данная классификация важна для формирования оптимальной структуры портфельных инвестиций на предприятии.

   Достаточно часто реальные и финансовые инвестиции рассматривают как соответственно прямые и портфельные. При этом в одних случаях под прямыми инвестициями понимают непосредственное вложение средств в производство, а под портфельными - приобретение ценных бумаг, т.е. критерием классификации служит в этом случае характеристика объекта инвестирования. Такое отождествление является ошибочным, поскольку реальные инвестиции помимо вложений в физические элементы производительного капитала, как отмечалось, включают вложения и в другие формы реальных активов, а финансовые инвестиции охватывают вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты. Кроме того, вряд ли правомерно относить к производственным вложениям только прямые инвестиции, так как часть портфельных инвестиций (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещении) также предназначена для привлечения средств инвесторов в производство.

   В других случаях смешение различных групп инвестиций происходит вследствие отсутствия четкого критерия, используемого при их классификации. Как отмечалось выше, выделение реальных и финансовых инвестиций осуществляется в зависимости от объекта вложения средств, в то время как в основе разделения инвестиций на прямые и портфельные используется качественно иной критерий - цель инвестирования.

   В частности, прямые инвестиции, представляющие собой вложения, направленные на установление непосредственного контроля и управления объектом инвестирования, могут осуществляться не только в реальные экономические активы, но и в финансовые инструменты. Возможность управления объектом инвестирования достигается через приобретение контрольного пакета акций, другие формы контрольного участия.     Портфельные инвестиции представляют собой вложения, ориентированные на получение текущего дохода.

   Следовательно, реальные и финансовые инвестиции, с одной стороны, и прямые и портфельные инвестиции, с другой, выступают как различные по типологии группы инвестиций.

   Формы инвестиционной деятельности могут быть также классифицированы по срокам, формам собственности на инвестиционные ресурсы, регионам, отраслям, рискам и другим признакам.

   По срокам вложений выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции.

   Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как правило, спекулятивный характер. Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств на срок от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции - на срок свыше трех лет.

   Аннуитет – инвестиции, приносящие вкладчику определенный  доход  через регулярные  промежутки  времени.  В  основном,  это   вложения   средств   в пенсионные  и  страховые  фонды.  Страховые  компании  и  пенсионные   фонды выпускают долговые обязательства, которые их  владельцы  хотят  использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем.

   По формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.

   Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

   Государственные инвестиции - это вложения, осуществляемые государственными органами власти и управления, а также предприятиями государственной формы собственности.

   К иностранным инвестициям относят вложения средств иностранных граждан, фирм, организаций, государств.

   Под совместными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.

   Классификационные признаки формы инвестиций.   

   По рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции. Данная классификация тесно связана с выделением соответствующих типов инвесторов.

   Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью.

   Умеренные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

   Консервативные инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью.

    По региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

   Внутренние (национальные) инвестиции включают вложения средств в объекты инвестирования внутри данной страны.

   Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) понимаются как вложения средств в объекты инвестирования, размещенные вне территориальных пределов данной страны.

   По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание и пр.

   По организационным формам:

- инвестиционный   проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

- инвестиционный портфель - набор, совокупность ценных бумаг, приобретаемых банком в ходе активных операций по вложению капитала в прибыльные объекты. Инвестиционный портфель может содержать как собственно инвестиции, вкладываемые в ценные бумаги компаний, корпораций, так и вторичные ликвидные резервы — ликвидные активы в виде государственных ценных бумаг.

   По участию в инвестиционном  процессе:

- прямые (отсутствуют посредники);

- непрямые (через посредников).

   По способу влияния других  возможных инвестиций на доходы  от данного проекта:

- независимые  (если реализуются несколько инвестиционных  проектов, то реализация одного  проекта не помешает на реализацию  другого);

- зависимые, которые подразделяются на взаимодополняющие и взаимоисключающие.

   По уровню доходности:

- высокодоходные  инвестиции;

- среднедоходные инвестиции;

- низкодоходные инвестиции;

- бездоходные инвестиции.

   Так же инвестиции можно разделить  на  активные (связаны с развитием,  улучшением) и пассивные (только  поддерживают уровень производства, а не улучшают).

   Для учета, анализа и повышения эффективности инвестиции необходимо их научно – обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. В бытность плановой экономики и на практике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам: 
- по признаку целевого назначения будущих объектов – это их распределение по отраслям народного хозяйства – отраслевая структура, которая в свою очередь образует два подразделения – вложения в объекты производственного назначения и объекты непроизводственного назначения; 
- по формам воспроизводства основных фондов – на новое строительство, на расширение и реконструкцию действующих предприятий, и на техническое перевооружение; 
- по источникам финансирования – на централизованные и децентрализованные; 
- по направлению использования – на производственные и непроизводственные. Определяющее значение для экономической системы имеют производственные инвестиции, обеспечивающие воспроизводство и прирост индивидуального и общественного капитала; 
- по объектам их приложения – инвестиции в имущество (материальные инвестиции) – инвестиции в здания, сооружения, оборудование, запасы материалов. Финансовые инвестиции (приобретение акций, облигаций, и других ценных бумаг). Нематериальные инвестиции (инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу). 
   Классификация инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений, в экономической литературе имеет и другие формы. В частности, инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, подразделяют на следующие виды:

Информация о работе Виды инвестиций, их классификация и структура