Виды лизинговых платежей и методики их определения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 17:50, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение видов лизинговых платежей и методик их определения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ЛИЗИНГА……………………………………..4

2. ВИДЫ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ………………………………….6

3. Размеры И СОСТАВ лизинговых платежей ……………..8

4. РАСЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………19

Работа содержит 1 файл

Инвистиции готовое задание.docx

— 78.04 Кб (Скачать)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации Федеральное  государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 
 

«Новосибирский  государственный 

технический университет» 
 

Контрольная работа

 по  дисциплине Инвитстции

ТЕМА: «ВИДЫ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И МЕТОДИКИ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ» 
 
 

                                             Проверил: Лиханова З.К.                       

                                                Выполнила: Шалганова И.А.

                                                         Шифр: 446088415

                 Гр. ОТЗ-884 
 
 
 

                                                
 

                                                        Искитим 2012г.

     

    СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

     1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ЛИЗИНГА……………………………………..4

     2. ВИДЫ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ………………………………….6

      3. Размеры  И СОСТАВ  лизинговых платежей ……………..8

          4. РАСЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ………………………………11

          ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….18

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность: одной из самых новых и стремительно развивающихся форм кредита сегодня является лизинг. Во всем мире лизинг признан как один из наиболее эффективных и надежных методов инвестирования средств.

      В России лизинг еще не получил широкого применения, но поскольку отношения  лизинга развиваются, уже появились  нормативные акты, позволяющие урегулировать лизинговые отношения. К этим отношениям применяют статьи Гражданского кодекса РФ, рассматривающие договор аренды, а также специальные нормативные акты.

     Перспективность лизинга и его производственная функция обуславливаются все  возрастающей потребностью организаций  в обновлении основных производственных фондов, развитии мощностей предприятия, проведении технического перевооружения и возможностью частичного решения  задач без больших первоначальных вложений с гораздо меньшими издержками по сравнению с использованием кредита. Лизинг - один из наиболее распространенных методов материально-технического обеспечения производства, который  открывает возможность использовать в производственной деятельности не только отдельные виды машин, оборудования, но и целые укомплектованные технологии. Он создает условия для применения наиболее передовой техники в  условиях ее быстрого старения и острого  дефицита финансовых средств, их перемещения  с рынка ценных бумаг на инвестиции в развитие производства.

     Расчеты размеров лизинговых платежей могут  производиться различными методами в зависимости от вида лизинга, формы  и способа выплат, а также условий  функционирования экономики, т. е. при  стабильном ее развитии или с учетом инфляционных процессов.

     Целью данной работы является рассмотрение видов лизинговых платежей и методик их определения. 

     1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ  ЛИЗИНГА

     Лизинг представляет собой долгосрочную аренду движимого и недвижимого имущества. Он является косвенной формой финансирования деятельности и применяется в том случае, когда предприятие не желает приобретать данный вид основных средств или не имеет финансовых возможностей сделать это.

      Сущность  лизинга сводится к тому, что для  получения дохода совсем необязательно  иметь имущество в собственности, достаточно иметь право его использовать и извлекать прибыль.

      Лизинг  осуществляется по договору аренды, предусматривающему предоставление лизингодателем (арендодателем) лизингополучателю (арендатору) принадлежащих  ему оборудования, машин, компьютеров, оргтехники, транспортных средств, сооружений производственного, торгового и складского назначения в исключительное пользование на установленный срок, на определенных условиях за определенное вознаграждение — арендную плату, которая включает процентную ставку, покрывающую стоимость привлечения средств

     Различают три формы лизинга: прямой, возвратный и смешанный. Прямой лизинг предусматривает по окончании срока аренды переход права собственности на объект лизинга к арендатору. Сущность возвратного лизинга заключается в том, что предприятие продает свое имущество лизинговой фирме и сразу же берет обратно в долгосрочную аренду. По окончании лизингового контракта право собственности на имущество вновь переходит предприятию-арендатору. Такая ситуация может возникнуть в случае, когда предприятие испытывает временный недостаток в оборотных средствах. Смешанный лизинг предусматривает долевое участие арендатора и лизинговой фирмы в затратах по приобретению объекта лизинга. Эта форма аренды применяется обычно в отношении дорогостоящего имущества и является весьма распространенной формой финансирования деятельности предприятий в период их становления. Долевые расходы арендатора по приобретению имущества составляют, как правило, до 20% стоимости имущества. По окончании срока аренды право собственности на имущество переходит арендатору.

     Известны  две формы лизинга — операционный и финансовый;

     Операционный  лизинг заключается на срок, меньший, чем амортизационный период арендуемого имущества, и предусматривает возврат объекта лизинга владельцу по окончании срока действия контракта. Как правило, техническое обслуживание, ремонт, страхование и другие обязательства в этом случае принимает на себя лизингодатель. Теоретически в этом случае общая сумма выплат арендатора за арендованное имущество не покрывает расходов арендодателя по его приобретению, поэтому, как правило, такое имущество сдается в операционный лизинг неоднократно. Нередко операционный лизинг предусматривает возможность досрочного возврата арендуемого имущества по желанию арендатора с выплатой определенного штрафа за расторжение лизингового контракта.

     Финансовый  лизинг заключается на весь амортизационный период арендуемого имущества и, как правило, не предусматривает досрочного расторжения лизингового контракта. Таким образом, платежи арендатора в этом случае превышают расходы арендодателя по приобретению данного имущества. Финансовый лизинг используется при аренде дорогостоящих объектов: земля, здания, дорогое оборудование.

     Лизинговые  операции выгодны всем участникам. Имея устоявшиеся контакты с лизинговой фирмой, поставщик в определенной степени освобождается от изучения рынка сбыта, предоставив эту  возможность фирме, и вместе с  тем может с ее помощью значительно  увеличить сбыт своей продукции. Лизинговая фирма имеет доход  от предоставления имущества в аренду и, кроме того, способствует инвестиционному  процессу.  
 
 

     2. ВИДЫ ЛИЗИНГОВЫХ  ПЛАТЕЖЕЙ

     Лизинговые  платежи - это общая сумма, выплачиваемая лизингодателю за право пользования имуществом (предметом договора). 

     В лизинговые платежи включаются:

  • стоимость лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга.
  • компенсация процентов, выплаченных лизингодателем за использованные им заемные средства.
  • комиссионное вознаграждение лизинговой компании.
  • налоги (налог на имущество, НДС), компенсация расходов лизинговой компании при осуществлении лизинговой сделки (страхование и т.д.).
  • Виды лизинговых платежей:
    • с равномерным возмещением стоимости предмета лизинга (размер  платежей при этом постоянно уменьшается); 
    • с неизменным размером платежа  (при этом возмещение стоимости предмета лизинга постоянно увеличивается);
    • с постоянным темпом изменений ( платежи  приспосабливают к особенностям текущей ситуации);
    • нерегулярные платежи ( платежи обусловлены определенными особенностями: сезонность, отведением времени на монтаж, желанием быстрее погасить задолженность и т.д.).

     В зависимости от метода начисления выделяется четыре вида лизинговых платежей:

     - фиксированные ставки, устанавливаемые в денежной, натуральной или смешанной форме в абсолютной сумме по сделке;

     - долевые платежи определяются не заранее фиксированной суммой, а в определенной доле от объема реализуемой продукции, произведенной на арендуемом имуществе, путем участия в прибыли или валовом доходе лизингополучателя и др. Это простой, удобный и выгодный для пользователя объекта лизинга способ установления платежей. Но он имеет один существенный недостаток: при умелой, эффективной работе и высоких производственно-финансовых результатах лизинговые платежи значительно повышаются. Получается парадоксальная ситуация: чем лучше, интенсивнее работает арендатор, тем больше надо платить при прочих равных условиях, что может снижать мотивационные стимулы предпринимателя;

     - совокупные или, как их неточно называют, минимальные платежи — это сумма всех лизинговых платежей за весь период лизинга плюс оплата за выкуп арендованного имущества в собственность после окончания срока сделки;

     - платежи в процентах от стоимости сданного в лизинг объекта наиболее распространенный метод начисления. В зависимости от характера оборудования и сроков окупаемости размер платы за лизинг, например, в Москве устанавливается от 1 % до 7-8% в год от стоимости оборудования, закупаемого за счет городских средств.

     По  способу уплаты в зависимости от экономического состояния лизингополучателя применяются следующие виды лизинговых платежей:

     - линейные или пропорционально равными долями. Это стандартный, типовой, равномерный способ выплаты;

     - прогрессивные (возрастающие) — в начальный период контракта устанавливаются небольшие взносы, которые постепенно увеличиваются по мере освоения оборудования и расширения объема производимой продукции. Такие отношения особенно привлекательны для начинающих предпринимателей с ограниченным стартовым капиталом;

     - депрессивные постепенно уменьшающиеся выплаты в большей мере применимы при ускоренных платежах на первом начальном этапе лизинга. Они значительно снижают риск собственника имущества и расширяют свободу действий арендатора;

     - сезонные — успешно применяются в сельском хозяйстве и других отраслях с сезонным характером процесса производства, где возможности уплаты намного улучшаются после уборки урожая.

     По  периодичности (графику) выплат применяются:

     - единовременные платежи — производятся после поставки объекта лизинга и подписания сторонами акта приемки оборудования;

     - периодические ежемесячные, поквартальные или ежегодные платежи обычно широко применяются в практике по устанавливаемому сторонами графику;

     - платеж с авансом (депозитом) — это своего рода частичная предоплата в момент подписания лизингового соглашения, которая затем вычитается из общего объема лизинговых платежей, а оставшаяся сумма погашается в установленном порядке.

     При заключении лизингового контракта  стороны могут выбрать наиболее приемлемый в конкретных условиях вариант  лизинговых платежей, который будет  устраивать всех участников сделки. 

      3. Размеры И СОСТАВ лизинговых платежей

      Размеры платежей по лизингу определяются принятой схемой погашений задолженности  и издержками лизингодателя.

      Схема погашения задолженности по лизинговому  контракту выбирается лизингодателем и лизингополучателем из условия наиболее удобных для них сроков и размеров платежей. Основными выплатами по лизинговому контракту являются авансовый платеж, периодические платежи и выкупная сумма. Периодические платежи подразделяются на переменные и постоянные, по периоду между, выплатами, по моменту выплат (пренумерандо и постнумерандо).

      В отдельных случаях в качестве выплат по лизинговой задолженности  могут использоваться и нерегулярные платежи. В этих, случаях платежи  производятся по графику, содержащему  сроки и суммы выплат.

      Лизинговые  платежи относятся на себестоимость  продукции лизингополучателя.

      В лизинговые платежи включаются:

      • амортизация имущества за срок договора лизинга;

      •  плата за оказание лизингополучателю  со стороны лизингодателя предусмотренных договором услуг (обучение персонала лизингополучателя работе, оплата таможенных сборов, тарифов и пошлин);

      •   плата за пользование привлеченными  средствами;

      •  налог на добавленную стоимость;

      •  страховые взносы, если страхование осуществляется лизингодателем;

      •  налог на имущество, если предмет  лизинга учтен на балансе лизингодателя;

Информация о работе Виды лизинговых платежей и методики их определения