Ценности нашего времени?

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:23, статья

Описание работы

Часто нас спрашивают: что же мы больше всего ценим в жизни? Деньги? Но ведь придёт время, когда никакие капиталы не будут нужны. Связи? Но ведь не бывает ничего вечного. Работу? Но зачем же нужна работа, если работать вам не для кого. Что же тогда мы ценим?

Работа содержит 1 файл

ценности нашего времени.docx

— 13.42 Кб (Скачать)

Ценности  нашего времени? 

Часто нас спрашивают: что же мы больше всего ценим в жизни? Деньги? Но ведь придёт время, когда никакие капиталы не будут нужны. Связи?  Но ведь не бывает ничего вечного. Работу? Но зачем же нужна работа, если работать вам не для кого. Что же тогда мы ценим? 

Одними из главных  ценностей в нашей жизни явялются,на мой взгляд,не деньги и связи – хотя они решают многое, не власть и могущество – хотя и они играют не последнюю роль в нашей жизни. Главное – это семья, родные и близкие тебе люди. Ценность – это когда в глазах любимого человека ты видишь ту любовь,искреность и теплоту которую даришь ему,и получаешь взамен ещё больше. Самая главная ценность – это когда смотришь  в мамины глаза и понимешь, что вот она, самая родная,самая любимая. И для нее ты готова пойти на все,лишь бы она была счастлива!

Получается ценность это то,что является самым важным для человека, самым значимым в его жизни. В наше время чаще всего за ценности принимают совершенно не то, что нужно ценить в первую очередь! Сейчас,в нашем с вами 21 веке, веке бесчисленных технологий и инновации, в социуме существует уже сложившийся с годами стереотип  о том, что ценности – это материальные блага:деньги,связи, власть, могущесвто.

 Для кого-то, самой важной ценностью в жизни  будет являться машина, кваритра, очередная яхта, или брюлик на  пальце….а для кого-то – ценность  – это когда здоровье близких  и родных не зависит от размера  твоего кошелька, когда ты знаешь,чем  ты будешь завтракать,обедать,и  ужинать, в общем:когда ты уверенн  в завтрашнем дне! 

Но как и в любой бочке меда,не обходится и без ложки дегтя,исключением не стала и эта ситуация – получается, что все это невозможно реализовать без «высших благ»: в России столько ситуаций, когда родители видят,как на их глазах умирает ребенок  от того,что они не нашли 1.5 миллиона на операцию ,  когда старый,пожилой человек погибает на улицах от безразличия прохожих и.т.д все идет по замкнутому кругу!Получается, что без материальных ценностей – наше существование не будет полноценным .

Так же, в наши дни люди почему-то стали думать, что всё можно купить за деньги. Но как правильно сказал Д. Гранин: «Ни за какие деньги ты не купишь ни одной лишней минуты своей жизни». Время – единственная ценность, которой мы обладаем в полной мере. Но время так быстро летит… Секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы пробегают незаметно. В детстве время почему-то тянется, а хочется, чтобы всё происходило «быстрее, быстрее»: поскорей бы лето, день рождения, скорее бы пойти в школу, скорее бы вырасти и стать как папа, мама… Но, когда ты взрослеешь, то замечаешь, что время сначала начинает бежать, а потом и лететь. За эти драгоценные годы нужно сделать очень многое: добиться своей цели в жизни, узнать своё предназначение в мире, вырастить детей, оставить после себя память. За свою жизнь человеку нужно многое успеть, ведь это только на первый взгляд кажется, что жизнь долгая. Хотя многие думают, что сегодня они пишут черновик, а завтра начнут с нового листа. Но всё не так на самом деле. Поэтому каждый день должен быть наполнен добрыми делами, ведь нельзя терять ни одной минуты.

     На  мой взгляд, люди моего поколения  в подавляющем большинстве не  могут плодотворно использовать  своё время. Очень много времени  тратится впустую. Такая же  проблема и у меня. Времени  катастрофически не хватает и  при этом, сколько же его пропадает  зря! Думаю, что подобное происходит  у многих людей. 

     В  жизни мне очень хотелось бы  руководствоваться словами Томасса Манна: «Время – драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, совершеннее».

Информация о работе Ценности нашего времени?