Деятельность Совинформбюро в годы ВОВ

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Сентября 2011 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является рассмотрение деятельности Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны.
Реализации цели служит решение следующих задач:
 Рассмотрение истории создания Совинформбюро.
 Описание структуры и основных задач Совинформбюро.
 Характеристика радиовещания в 1941-1945 годах.
 Структура и задачи печати в годы ВОВ.
 Прослеживание жанрового разнообразия материалов и форм их подачи.
 Рассмотрение Перестройки системы СМИ в годы ВОВ
 Анализ Деятельности комитетов под руководством Совинформбюро
 Выявление особенностей и значения оперативной информации в военных условиях.

Содержание

Введение 3
Глава . Перестройка системы СМИ в годы Великой Отечественной войны
1.1. Структура и основные задачи печати в годы ВОВ 6
1.2. Радиовещание в 1941-1945 годах 10
Глава . Деятельность Советского Информационного Бюро.
2.1. Создание Совинформбюро 13
2.2. Структура Совинформбюро 18
2.3. Деятельность комитетов и организаций 23
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Работа содержит 1 файл

курсовая Совинформбюро.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

     Радиосвязь  сыграла неоценимую роль в организации  и руководстве партизанским движением, координацией действия партизанских штабов с частями Армии и Флота. Сотни радиолюбителей-коротковолновиков служили радистами в партизанских отрядах, где телефонная связь зачастую была практически невозможна. В 1942 г. специально для партизанских частей были созданы экономичные переносные легко маскируемые радиостанции с автономным питанием.

     2 мая 1945 г. после взятия Берлина  был проведен первый радиорепортаж  из города. 9 мая все радиостанции  СССР транслировали торжественный  салют в Москве. 24 июня состоялся  репортаж с Красной площади о Параде Победы.

     Правительство отметило исключительно важную роль военных связистов в победе над  фашизмом. За годы войны 278 бойцов и  командиров-связистов были удостоены  высокого звания Герой Советского Союза, а несколько сотен стали полными кавалерами ордена Славы. Большая группа ученых и инженеров за разработку и внедрение новейших средств радиосвязи была удостоена государственных премий и других правительственных наград.

     Отмечая роль радио в культурной и политической жизни населения и обороны страны, а также в целях популяризации достижений отечественной науки радиолюбительства 7 мая был установлен ежегодным Днем радио. Были учреждены золотая медаль А.С. Попова и значок «Почетный радист».

     Советское радио сплачивало миллионы людей. Трансляции из Москвы антифашистских митингов, собраний, конгрессов, а также торжественных заседаний, которые были посвящены годовщинам Октября и многим другим датам, имели исключительно большое значение для жизни страны и для всего народа в целом.

     Наряду с перестройкой системы средств массовой информации, объявленной в результате военного положения в Советском Союзе, шел процесс создания основной корреспондентской сети. Легшие в основу положение « О работе военных корреспондентов на фронте» и постановление «О работе на фронте специальных корреспондентов центральных газет и ТАСС» дали основы для организации всей деятельности журналистов в 1941-1945 годах.

     Важно отметить, что исключительным правом иметь собственных журналистов на фронте обладали такие аппараты, как: Совинформбюро, ТАСС, газеты «Правда», «Известия», «Красная Звезда», «Красный флот», «Комсомольская правда».

     Лучшие сотрудники этих аппаратов посылались областным и республиканским газетам, находящимся на территории военных действий. Также лучшие из лучших корреспондентов отбирались для работы для всесоюзного радиокомитета.

     .

     

  Глава II. Деятельность Совинформбюро в годы Великой отечественной войны

2.1. Создание Совинформбюро

     В пору суровых военных испытаний  исключительной популярностью в  массах пользовались сводки Советского Информационного бюро (Совинформбюро). Их ждали с нетерпением. Знакомые слова «от Советского Информбюро», произнесенные по радио диктором Юрием Левитаном, собирали у репродукторов сотни людей, стремившихся поскорее узнать последние новости. Сообщения Совинформбюро ежедневно неоднократно транслировали по радио и печатали в газетах; они быстро распространялись среди тружеников тыла и фронтовиков, становились достоянием партизан и подпольщиков, сложными путями доходили до населения временно оккупированных районов СССР. Все советские граждане, где бы они ни находились, получали сведения о положении на фронтах Великой Отечественной войны, внутренних и международных событиях, о ратных и трудовых подвигах сражавшегося народа9.

     Сообщения Совинформбюро, публиковавшиеся в периодической печати, были изданы в период войны в восьми томах. В 1982 г. вышел в свет двухтомник «От Советского Информбюро...»10. Эти документальные материалы помогают почувствовать, ощутить дыхание времени, атмосферу периода войны. О создании Совинформбюро говорится в сборнике партийных документов, в ряде книг и капитальных научных трудов, в справочной литературе. Однако деятельность Совинформбюро во время Великой Отечественной войны еще мало исследована. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне подтвердила, как подчеркивалось в постановлении ЦК КПСС «О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «могучую жизненную силу марксистско-ленинской идеологии».

     25 июня 1941 г. Совинформбюро опубликовало свое первое сообщение о военных действиях на советско-германском фронте за минувший день . С тех пор такие сообщения выпускались ежедневно. Публикация военных сводок и информация о важнейших фронтовых событиях были основной задачей Совинформбюро. Военные сводки составлялись с особой тщательностью, на основе официальных источников, проверенных фактов. Проекты сводок о военных действиях на фронтах представлял в Совинформбюро Генеральный штаб Красной Армии, ежедневно готовя их для печати и радио. Эти материалы, озаглавленные «От Советского Информбюро», докладывались лично А.С. Щербакову11. Военные сводки позволяли партии и правительству держать советский народ в курсе положения на фронтах войны и в горестные дни отступления Красной Армии, и в радостные дни ее побед.

     В начальный период войны Красная  Армия оказалась в крайне тяжелом  положении. Враг продвинулся на сотни  километров в глубь нашей страны. В сообщениях Совинформбюро все  чаще стали появляться названия городов, оставленных советскими войсками. Гитлеровцы приближались к Москве. 20 октября 1941 г. Совинформбюро сообщило о напряженных боях на можайском и малоярославецком направлениях.

     Советские люди с тревогой следили за военными сводками Совинформбюро. Но и в ту тяжелую пору они твердо верили, что героическая Красная Армия, опираясь на поддержку социалистического тыла, остановит фашистские орды, нанесет им сокрушительное поражение и очистит от них родную землю. Вооруженные защитники социалистического Отечества оправдывали эти надежды: вражеские войска были разгромлены под Москвой, Сталинградом и в последующих сражениях. Свыше 100 специальных сообщений «В последний час» выпустило Совинформбюро с 23 ноября 1941 по 12 марта 1943 г. о победах советского оружия. Совинформбюро публиковало также специальные и отдельные сообщения о массированных налетах и бомбардировках нашей авиацией портов, железнодорожных узлов и прочих военных объектов противника, об ударах советской морской авиации по кораблям и транспортам врага.

     Основной  проблемой стало то, что весь аппарат Совинформбюро в целях эвакуации был перенесен в городе Куйбышев. Зарубежные журналисты с теми же целями были отосланы туда тоже. Поэтому образовался своеобразный информационный вакуум, и у журналистов создалось много проблем. Из Куйбышева стало отсылаться много писем на имя Щербакова А.С, председателя Совинформбюро, который остался в Москве. В них, в основном, были просьбы как можно более подробно и оперативно информировать об основных этапах и этапах в стране. Конечно Саксин Г.Ф., возглавлявший в ту пору отдел международной жизни Совинформбюро делали все, что было в их силах, но однако интерес общественности к событиям под Москвой, к разгрому фашистов, стоявших практически на пороге столицы нашей родины не угасал и выл на столько огромен, что даже подготовленные и переданные с 10 ноября по 10 декабря 1941 года 56 политических обзоров в 13 стран не смогли его удовлетворить.12

     Однако  уже в 1942 году руководство бюро стало  понимать бесполезность и бессмысленность  нахождения столь важного для государства аппарата на «задворках» страны. В Москве оставались все источники материалов для пропаганды и агитации в зарубежные страны.  Также в столице оставались писатели и журналисты, писавшие для зарубежной печати, по заказу Совинформбюро. Лозовский в письме на имя В.М. Молотова в НКИД и секретаря ЦК ВКП (б) А.С. Щербакова  предложил перевести все отделы Совинформбюро обратно в столицу.

     И уже 3 марта 1942 года весь аппарат Совинформбюро  был перевезен обратно в Москву, что способствовало более оперативной и качественной работе.

     В 1941-1942 годах аппарат Информбюро включал  в себя более 85 авторов. Это были популярные русские писатели и журналисты, публичные деятели, а еще личные корреспонденты.

     К июню 1944 года количество человек работавших, в аппарате Совинформбюро в Москве возросло до 215. Также было реорганизовано 11 основных отделов.

     Особое  значение имели итоговые сообщения  Совинформбюро за определенный период войны. В них подводились военные, политические и внешнеполитические итоги. В сообщении «Три года Отечественной войны Советского Союза» указывалось, например, что немецко-фашистская армия находится накануне полного разгрома. «Советский народ, – подчеркивалось в сообщении, – опрокинул все расчеты врага на непрочность советского строя. Советское государство, основанное на нерушимом братском содружестве народов, в ходе войны окрепло и упрочилось, а фашистское государство, основанное на угнетении народов, не выдержало испытаний войны и стоит перед неминуемой катастрофой»13.

     Фронтовые сводки для газет передавались с 5 до 6 часов утра, при этом диктор читал текст медленно, а названия населенных пунктов выговаривал по буквам, так что записать текст труда не составляло. Сводки Совинформбюро были первополосными материалами советских газет. В то время далеко не в каждой деревне были радиоточки, да и работали они с большими перебоями, и тут свое слово доносила газета.

     Сообщения информбюро люди записывали и размножали, зачитывали в рабочих коллективах. Их даже рисовали. Известный художник Александр Волков создал картину «У сводки Совинформбюро», на которой изображены люди, жадно читающие сообщения с фронта. Это полотно вошло в историю советского искусства военного периода.

     Сводки  Совинформбюро выходили до самых  последних дней Великой Отечественной  войны. Их перестали выпускать лишь после безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

     Последняя оперативная сводка Совинформбюро  вышла 15 мая 1945 года. Тогда по Московскому  радио Юрий Левитан сообщил: «Прием пленных немецких солдат на всех фронтах  закончен». 

     24 июня 1942 года сформировалось окончательно  Совинформбюро, одной из главных  задач которого стало короткое изложение военно-оперативных сводок. Жизнь русских людей в любой день начиналась и заканчивалась прослушиванием сводок Совинформбюро. За время войны было афишировано более двух тысяч каждодневных сводок Совинформбюро и 122 сообщения «В последний час» Всего Совинформбюро афишировало 2373 различных материалов. Кроме этого аппарат подготавливал итоговые бумаги о ходе боевых действий, публиковал информацию о патриотических начинаниях в тылу и проводил пресс-конференции для советских и иностранных журналистов. 

 

  2.2. Структура Совинформбюро

          В идеологической деятельности Коммунистической партии Советскому Информбюро отводилось важное место. 24 июня 1941 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О создании и задачах Советского Информационного Бюро». Его начальником был утвержден видный деятель партии кандидат в члены Политбюро секретарь ЦК ВКП(б) А.С. Щербаков. В состав Совинформбюро вошли С.А. Лозовский (заместитель начальника), Я. С. Хавинсон (ответственный руководитель ТАСС), Д.А. Поликарпов (председатель радиокомитета) и другие.

     ЦК  ВКП(б) и Совнарком СССР возложили на Совинформбюро:

      • руководство освещением международных событий и внутренней жизни Советского Союза в печати и по радио;
      • организацию контрпропаганды против гитлеровской и другой вражеской пропаганды;
      • освещение событий и военных действий на фронтах, составление и опубликование военных сводок по материалам Главного Командования14.

     Совинформбюро должно было также руководить деятельностью  созданных в начале войны Всеславянского комитета, антифашистских комитетов: Советских женщин, Советской молодежи, Советских ученых, Еврейского.

     При разработке Совинформбюро ему поручались 3 совсем разные, своеобразные по своей  форме задачи, хотя и похожие по направлению. Собирание и печатание  боевых сводок по материалам Главнокомандующего производилось в основном Генштабом, а позже особой группой, которая работала в установке управления агитации и пропаганды ЦК ВКБ (б) по сбору дополнительных фактов и составлению сведений к главной сводке Генштаба.

     Гораздо более сложно дела обстояли с решением второй задачи – информировать граждан  зарубежных стран о событиях, которые происходили на фронтах Советского союза и о работе тыла.

     Крайне  важно отметить то, что у Совинформбюро  не было связей, необходимо было создать  все заново. Между тем враги  Советского Союза, начиная с Германии, имели гораздо более мощный и качественно оснащенный пропагандистский аппарат, намного больше радиостанций, прессу. Союзники СССР так же оперативно организовали свой большой агитационный орган. Перед Совинформбюро стояла тяжелая задача в предельно сжатые сроки «отыскать и нащупать во всем мире связи – газеты, журналы, радиостанции, агентства и прочее, - через которые можно передавать информацию о событиях на Советско-германском фронте, и материалы о нем».15

Информация о работе Деятельность Совинформбюро в годы ВОВ