Информационное агентство «Рейтер». История его возникновения и развития во второй половине XIX века

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 20:26, доклад

Описание работы

Новые возможности прессы обусловливались не только отменой «налогов на знание»: росли технические возможности ее производства и распространения. Если первые почтовые кареты в 1784 г. проходили 120 миль от Бристоля до Лондона за 16 часов, то в 1825 г. паровоз Джорджа Стефенсона перевозил людей и почту со скоростью 12 миль в час. Кабель, передававший телеграфные сообщения по проводам, протянулся через Ла-Манш (1851) и через Атлантику (1866). В 1878 г. Александер Белл продемонстрировал королеве Виктории телефон; вскоре была проложена частная телефонная линия от острова Уайт до Лондона, а затем в столице Великобритании стала действовать общественная телефонная служба. В 1901 г.

Работа содержит 1 файл

reyter.docx

— 25.99 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский Государственный  Университет

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций

Факультет журналистики

Кафедра истории журналистики

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по истории зарубежной журналистики на тему: 
«Информационное агентство «Рейтер». История его возникновения и развития  
во второй половине XIX века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

студентка 3 курса, 5 группы

Силина Мария

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012 

В 60-е годы XIX столетия английская пресса получила ту меру свободы, которая  для своего времени была исторически  возможной. Издатели, редакторы, журналисты (каждый по-своему) поспешили воспользоваться  этой свободой.

Новые возможности прессы обусловливались не только отменой  «налогов на знание»: росли технические  возможности ее производства и распространения. Если первые почтовые кареты в 1784 г. проходили 120 миль от Бристоля до Лондона за 16 часов, то в 1825 г. паровоз Джорджа  Стефенсона перевозил людей и  почту со скоростью 12 миль в час. Кабель, передававший телеграфные сообщения  по проводам, протянулся через Ла-Манш (1851) и через Атлантику (1866). В 1878 г. Александер Белл продемонстрировал королеве Виктории телефон; вскоре была проложена частная телефонная линия от острова Уайт до Лондона, а затем в столице Великобритании стала действовать общественная телефонная служба. В 1901 г. Гульельмо Маркони послал «беспроволочным телеграфом» радиосообщения из Корнуэлла в Ньюфаундленд через Атлантику. Маркони предсказывал появление и «видимого телефона».

К 1862 г. длина мировых телеграфных  линий составляла 150000 миль, 15000 из них приходилось на Британские острова. В этой обстановке шло превращение службы Джулиуса Рейтера в подлинно информационное агентство. Но сначала рассмотрим, как вообще оно появилось.

Первое в мире информационное агентство появилось в 1835 г. в  Париже. Его основателем стал Шарль  Луи Гавас, начавший свою деятельность с «бюро переводов Гаваса», в задачу которого входило оперативное обеспечение переводов иностранной прессы для нужд местной периодики. В дальнейшем информационное агентство Гаваса получало новости из зарубежных газет, а также от широкой сети собственных корреспондентов, продавая полученную информацию в парижские газеты, затем провинциальные, а потом и зарубежные издания. Для быстрого получения информации в период, когда железные дороги были еще крайне медленным средством сообщения, а телеграф только стал входить в газетную и информационную практику, агентство Гаваса с успехом применяло голубиную почту. Офис Гаваса располагался на одной улице с главным парижским почтамтом, что ускоряло возможность быстрой отправки почты. В «Монографии о парижской прессе» Бальзак упоминает господина Гаваса, который «снабжает всех одними и теми же новостями, сохраняя право первой ночи за теми, кто платит больше».

В агентстве Гаваса получили первые навыки работы, будущие основатели собственных информационных агентств - Бернхард Вольф и Питер Юлиус Ройтер. В течение 1848 г. три самых известных в Европе «информационщика» работали вместе. В конце 1848 г. Вольф открыл собственное агентство, получив должность исполнительного директора берлинской газеты «National Zeitung». Он подключил к редакции телеграф и стал помещать в газете короткие сообщения из Лондона и Франкфурта, полученные по новому средству связи. Цена на услуги телеграфной связи была высокой, а потому Вольф заключил договор с издателями других газет и частными лицами о продаже им биржевых новостей, полученных из Парижа, Лондона, Штеттина, Гамбурга и Франкфурта-на-Майне. Так возникло «Telegrafisches Korrespondenzbuero (В. Wolff)» («Телеграфное корреспондентское бюро (Б. Вольф)»).

Вначале передаваемые новости  были только биржевыми, но вскоре стали  дополняться и новостями политическими. Когда была налажена телеграфная  связь между немецкими городами и Веной, то Вольф усилил бюро новостей службой внутриполитической информации.

В том же 1848 г., когда Бернхард Вольф приступил к созданию своего информационного агентства. В «свободное плавание» в мире информационного бизнеса отправился и уроженец немецкого города Касселя Питер Юлиус Ройтер. В начале 1849 г. Ройтер, пользуясь отсутствием в Париже налога на печать, основал газетный листок, представлявший собрание всякого рода новостей - от светской хроники до биржевых сводок. Жена Ройтера переводила информацию с французского языка на немецкий, и газета рассылалась подписчикам в Германию. Идея была хороша, но в финансовом отношении проигрышна. Газета была закрыта за долги, но это обстоятельство не обескуражило Ройтера.

Он перебрался в Германию в город Аахен, который в силу своего географического положения являлся важнейшим «коммуникационным перекрестком» между Бельгией, Нидерландами и Германией. В этом городе Ройтер открыл свою первую информационную контору, используя новости, получаемые по телеграфным линиям «Берлин-Аахен» и «Париж-Аахен». Телеграфная линия между Брюсселем и Аахеном еще не была проложена, и ликвидировать коммуникационное расстояние длиной в 90 километров взялась контора Ройтера. По некоторым свидетельствам, Ройтеру помогал знакомый ему ещё с детства математик и физик К.Ф. Гаусс, успешно завершивший эксперименты по созданию электрического телеграфа. Пригодились навыки, приобретенные в бюро Гаваса, - Ройтер использовал голубиную почту, которая была гораздо быстрее передачи информации посредством железной дороги. Вскоре на получение информации от конторы Ройтера подписались крупные немецкие и бельгийские газеты, и это была первая победа нового информационного агентства.

Большие перспективы в  развитии информационного рынка  Ройтер видел в Англии, но договориться с главным редактором газеты «The Times», который видел в немце еврейского происхождения агента иностранной разведки, не удалось. К тому же «The Times» имела свою сеть корреспондентов практически по всей Европе, в США, Китае, Индии и на Ближнем Востоке. И все же летом 1851 г. Питер Юлиус Ройтер переехал в Англию, чтобы стать Джулиусом Рейтером и основать 4 октября того же года компанию под названием «Подводный телеграф».

Многие исследователи  считают эту дату датой основания  агентства Рейтер. К этому времени  у Рейтера было достаточно средств, а главное - у него были многочисленные связи в главных европейских  центрах. Офис новой компании Рейтер расположился в одном из зданий Лондонской фондовой биржи. Рейтер подписал с ней  контракт на доступ информации самой  биржи и на поставку данных с европейских  бирж. Агентство Рейтера, пользуясь  услугами телеграфного кабеля, проложенного через пролив Па-де-Кале, дважды в  день снабжала биржевиков и торговцев  самой свежей информацией о ценах  и котировках.

В 1853 г. Рейтер изменил название своей компании на «The Continental Telegraph» («Континентальный телеграф») и попытался выйти за пределы чисто биржевой информации. Долгое время ему не удавалось выйти на газетный рынок, во многом из-за противодействия влиятельнейшей «The Times». Но когда «The Continental Telegraph» опередила «The Times» в сообщении о падении Севастополя, то состоялся прорыв в мир политических новостей. Английские газеты одна за другой стали заключать договоры с агентством Рейтера. А в 1858 г. сдалась и «The Times», которая с отменой гербового сбора в 1855 г. потеряла свое монопольное положение в английской прессе и была вынуждена публиковать телеграммы не только от собственных корреспондентов, но и от агентства «The Continental Telegraph». Правда, в освещении Крымской войны «Таймс» продолжала лидировать, но после 1858 г. число подписчиков Рейтера увеличилось, одновременно расширилась и сеть агентов, которые не были журналистами, а собирали информацию для Лондона . Благодаря агентству Европа в 1859 году прочитала речь Наполеона III, предвещавшую австро-итало-французскую войну, в 1865 году узнала об убийстве Авраама Линкольна.

Для кого работало агентство? «Английскими читателями телеграмм  Рейтера были исключительно мужчины  с либеральными взглядами среднего класса. Их можно было рассматривать  сторонниками зарубежных конституционных  движений, учитывая их интерес к  Гарибальди; но они выглядели больше роялистами, нежели республиканцами, так  как их сильно волновали деяния королей  и королев. Их можно было расценить  как приверженцев британской имперской  идеи, если речь шла о репортажах из основных колоний и из "самой  темной" Африки. Все они были христианами. Наконец, они получили некое классическое образование и имели некоторое  представление о современной литературе, музыке и науке» .

К началу 1860-х гг. Джулиус Рейтер приобрел такое огромное влияние, что Карл Маркс в письме к Фридриху Энгельсу от 12 апреля 1860 г. был вынужден задаваться вопросом: «Как ты думаешь, кто стоит за этим безграмотным евреем Ройтером?» И так же, как и лондонская «The Times», приходил к мысли о разведывательной деятельности, но почему-то со стороны России.

В 1859–1860 гг. европейские  новости все еще преобладали  в агентстве, но потом были созданы  индийская и китайская службы, а к 1861 г. «Рейтер» связывала с  миром сотня линий. Австралия, Новая  Зеландия, Южная Африка входили в  круг его постоянных интересов. В  Англию поступали сообщения о  гражданской войне в Северной Америке. С 1868 г. новости «Рейтер» для  провинциальных изданий начало распространять агентство «Пресс Ассошиэйшен»; благодаря этому сотрудничеству агентство «Рейтер» не стремилось стать службой внутренней информации. Первыми международными проектами агентства «Рэйтерс» стали прокладка своей кабельной сети до побережья Ирландии и создание сети собственных корреспондентов в США для освещения классовой борьбы в стране.

Так или иначе, три ведущих  информационных агентства не могли  не вступить в конкурентную борьбу. Но уже в 1856 г. «Рейтер», французское агентство «Гавас» и немецкое «Вольф» сделали шаги навстречу друг другу – в 1859 г. между ними было заключено первое письменное соглашение. Новый договор подписывают «Рейтер» и «Гавас» в 1865 г., «Гавас» и «Вольф» в 1867 г. В 1870 г. в Париже между тремя агентствами было заключено соглашение исключительной важности: оно определило характер их отношений вплоть до 30-х годов XX века. Все три агентства подписали Картельный договор, распределив сферы влияния. Согласно этому договору Рейтер распространял свою информацию в Великобритании и Восточной Азии, Гавас - во франкоязычных странах, а Вольф - в Северной и Восточной Европе, в Германской империи и ее колониях. Начался раздел мирового информационного пространства.

В конце столетия агентство  «Рейтер» можно было считать институтом Британской империи. В 1878 г. его главой стал барон Герберт де Рейтер (1852–1915), сын Джулиуса. Широко образованный, начитанный, он исключительно хорошо знал агентство изнутри и много сделал для его технического переоснащения. Электрическое освещение, телефон, пишущие машинки появились в штаб-квартире «Рейтер» уже в XIX в.; к 1914 г. редакция состояла из европейского, американского, азиатского отделов и отдела доминионов, штат агентства в Лондоне насчитывал 150 сотрудников. В 1910 г. «Рейтер» начинает действовать как банкир, а в 1912 г. капитал «Рейтер'с телеграмм компани Лтд.» увеличился со 100 тыс. до 500 тыс. фунтов стерлингов. Наиболее прибыльной из зарубежных служб «Рейтер» к 1918 г. становится та, которая работала в Индии. Доходы из этого региона более чем в 4 раза превышали поступления из Северной Америки.

Но если новости из Индии  занимали больше места в телеграфных  сообщениях агентства, то наибольшим драматизмом  отличались сообщения из Южной Африки: об открытии алмазов и золота, о  войнах с зулусами, наконец, об англо-бурской  войне, ужаснувшей мир бесчеловечностью методов ведения этой войны. За войнами, которые происходили в мире, «Рейтер» следило особенно тщательно. Агентство  освещало нигеро-суданскую кампанию (1896), греко-турецкую войну (1897), войну  в Тибете (1904).

В сложном положении оказалось  агентство в годы первой мировой  войны (1914–1918), когда развернулось пропагандистское противоборство воюющих сторон. Примечательно, что Великобритания через четыре часа после начала боевых действий вывела из строя кабельную сеть Германии, лишив ее важнейшего информационного  канала.

Барону Рейтеру (потомку  выходцев из Германии) пришлось доказывать истинно британский характер агентства, а после добровольного ухода  на фронт его единственного сына и смерти жены владелец агентства  в 1915 г. застрелился. Его пост занял  Родерик Джонс (1877–1962), позиции агентства укрепляются. С 1918 г. Джонс ведает пропагандой в министерстве информации, тогда же он превращается в сэра Родерика, автократия которого продлится с 1919 по 1934 год.

 


Информация о работе Информационное агентство «Рейтер». История его возникновения и развития во второй половине XIX века