История российской медицинской журналистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 11:53, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: показать, как освещается тема здравоохранения на страницах региональной прессы на примере Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир» («НМ»).
В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить историю российской медицинской журналистики.
2. Исследовать роль жанра в освещении темы здравоохранения.
3. Рассмотреть, в каких жанрах раскрывается медицинская тема в областной газете «Новый мир».
4. Проанализировать несколько разножанровых материалов «НМ».

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. История российской медицинской журналистики...………….6

Глава 2. Тема здоровья на страницах Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир»…………………........15
2.1. Жанровое изображение темы здоровья на страницах Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир»……………...15
2.1. Тема здоровья в газетах «Курган и Курганцы» и «Новый мир»: сравнительная характеристика……………………………………………….34

Заключение…………………………………………………………………....42
Библиография.........................................…………………………...………...44

Работа содержит 1 файл

Капустина-диплом-проверенный-1.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. История российской медицинской журналистики...………….6

 

Глава 2. Тема здоровья на страницах Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир»…………………........15

2.1. Жанровое изображение темы здоровья на страницах Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир»……………...15

2.1. Тема здоровья в газетах  «Курган и Курганцы» и «Новый  мир»: сравнительная характеристика……………………………………………….34

 

Заключение…………………………………………………………………....42

Библиография.........................................…………………………...………...44

Приложение…………………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Вопросы охраны здоровья населения – стратегические в  политике любого государства. В нашей  стране пошагово реализуется крупная медицинская реформа: заканчивается модернизация, запланированная на 2010–2012 годы, принят новый закон «Об охране здоровья граждан», недавно президент подписал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Между тем известные врачи и общественные деятели России выражают тревогу, связанную с нарастающей скрытой коммерциализацией отечественного здравоохранения и недостаточным финансированием данной системы.

В этих условиях тема здоровья на страницах  региональной прессы – одна из приоритетных, чем и обусловлена актуальность данной дипломной работы.

Цель исследования: показать, как освещается тема здравоохранения на страницах региональной прессы на примере Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир» («НМ»).

В связи с данной целью  были поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю  российской медицинской журналистики.

2. Исследовать роль  жанра в освещении темы здравоохранения.

3. Рассмотреть, в каких  жанрах раскрывается медицинская  тема в областной газете «Новый мир».

4. Проанализировать несколько  разножанровых материалов «НМ».

5. Сравнить освещение  темы здоровья в «Новом мире»  и городской газете «Курган  и Курганцы».

Теоретическая значимость дипломной работы заключается в том, что проведенное исследование дает представление о развитии медицинской публицистики в России в прошлые века и сегодня, на примере региональной прессы. Сделанные в ходе работы выводы могут явиться основой для разрешения ряда актуальных вопросов, возникающих в процессе исследования отечественной журналистики.

Практическая  значимость дипломного сочинения. Результаты данного исследования могут быть использованы на практических занятиях по истории отечественной журналистики, в спецкурсах и спецсеминарах.

Объект исследования – областная общественно-политическая газета «Новый мир».

Предмет исследования – публикации газеты «Новый мир» на тему медицины.

Научная новизна  дипломной работы – впервые исследуется освещение темы здоровья в региональной прессе с точки зрения жанрового разнообразия.

Методологической основой дипломного сочинения являются работы В.В. Ворошилова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П.Прохорова, Т.И.Фроловой, И.В. Кузнецова, В.И. Покровского и других.

Степень изученности проблемы на общероссийском уровне невысока: существует много исследований в сфере социальной журналистики, но изучением того, как преподносится в СМИ России данная проблема занимаются немногие авторы, в том числе некоторые из названных выше.

Структура работы. Композиционно работа состоит из введения, двух глав: «История российской медицинской журналистики» и «Тема здоровья на страницах Курганской общественно-политической газеты «Новый мир», заключения, библиографии (89 источников), приложения. Общий объем работы 49 страниц.

Во введении обосновывается актуальность дипломной работы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна работы.

В первой главе представлена история  российской медицинской журналистики от времен Петра I до наших дней. Во второй главе дается анализ материалов на тему здоровья, опубликованных в газете «Новый мир», изучается их жанровое разнообразие в сравнении с городской газетой «Курган и Курганцы».

В заключении представлены результаты проделанной работы, сформулированы выводы по теме исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История российской медицинской журналистики

 

По данным исследователя  Валентина Ворошилова, зарождение медицинской  журналистики в России произошло  в 1728 году, когда газета «Санкт-Петербургские  ведомости» начала выпускать популярные приложения. В «Исторических, генеалогических и географических примечаниях» среди вопросов литературы, искусства, статей на естественнонаучные темы публиковались и медицинские рекомендации. Редактировал эти приложения Михаил Ломоносов [28; 317].

Долгое время в России не было специальных медицинских изданий, хотя в 1760-х Медицинская коллегия подумывала о создании журнала «Записки русских врачей», где бы публиковались сочинения докторов научного и научно-практического характера. А таких сочинений было немало: только за время деятельности Медицинской коллегии, с 1763 по 1803 годы, их набралось около тысячи. Но время шло, а в коллегии все еще продолжались разговоры на эту тему. Наконец в 1772 году с инициативой создания периодического медицинского издания выступили члены «кружка немецких врачей», возглавляемые профессором патологии и терапии Санкт-Петербургского медико-хирургического института Фридрихом Уденом. Так появился на свет настоящий русский медицинский журнал «Санкт-Петербургские врачебные ведомости» [24; 270].

Первый его номер вышел 2 ноября 1792 года, напечатанный в издательстве Ивана Герстенберга (учредителя первой в России музыкально-издательской фирмы). Редактором периодического издания  стал Фридрих Уден. Цель журнала  формулировалась так: «Уяснить природу человека, открыть все, что имеет влияние на здоровье человеческое: истребить во врачестве встречающиеся предрассуждения, и по надежнейшим способам всех времен и народов подать руководство к познанию и врачеванию почти всех болезней» [24; 273].

Издание выходило еженедельно и пропагандировало передовые медицинские идеи того времени. Практическим врачам давались советы, что делать при кровотечениях, при желудочной судороге, как действовать при удушье, при отвращении от пищи, при перемежающихся лихорадках, при различных других лихорадках, как перевязывать пуповину, как ухаживать за младенцами. Журнал ратовал за материнское вскармливание, предлагал рациональные методы ухода за новорожденными, а также методы воспитания малолетних детей; рассматривал различные проблемы медицины: кровопускание, наследственные болезни, заболевания, связанные с образом жизни, «ломотную болезнь» (так тогда называли ревматизм). Кроме того, в «Санкт-Петербургских врачебных ведомостях» печатались статьи зарубежных врачей. Так, были опубликованы заметки «О винной пробе», присланные Самуэлем Ганеманом из Лейпцига [24; 275].

Первоначально у журнала было 208 подписчиков, называемых тогда «пренумерантами». Подписка принималась на полгода  и стоила 2 рубля 50 копеек в Петербурге и 5 рублей за его пределами. Издание имело более 100 подписчиков в Петербурге, около 20 — в Москве, остальные экземпляры расходились по другим городам. Журнал читали не только доктора и аптекари, но и сановники, офицеры, священники, государственные служащие, юристы, инженеры и купцы. Последний, 52-й, номер журнала вышел в июле 1794 года. «Санкт-Петербургские врачебные ведомости» прекратили свое существование из-за отсутствия средств [24; 276].

В это же время в Москве выходил  «Медико-физический журнал», позже, в  первой половине XVIII века, появились «Вестник естественных наук и медицины» и «Московский врачебный журнал». Издатель «Московского врачебного журнала» – русский патолог, один из первых в России медиков-публицистов Алексей Полунин. В данном издании впервые на русском языке была опубликована «Целлюлярная (клеточная) патология» – учение Рудольфа Вирхова о клетке как материальном субстрате болезни, когда все болезненные процессы в организме сводятся к изменениям в жизнедеятельности его клеток [36; 120].

В конце 1850 – начале 1860 годов в России происходило развитие медико-биологических наук, что сказалось и на медицинской периодической печати. Большинство изданий по основным вопросам медицинской науки и практики выступало с передовых демократических позиций. Например, журнал «Московская медицинская газета», основанный доктором медицины, хирургом Федором Иноземцевым, выдвигал передовые идеи общественной медицины, ратовал за привлечение средств государства и господствующих классов на нужды охраны здоровья народа. С 1861 года «Московская медицинская газета» – орган Общества русских врачей в Москве. Деятельность журнала стала важным этапом в создании общественной медицины в России.  «Московская медицинская газета» боролась за создание деятельных медицинских обществ, была трибуной для обмена опытом, обсуждала вопросы, связанные с улучшением охраны здоровья народа, особенно крестьян, разрабатывала основные положения организации медицинского дела, принятые впоследствии в земской медицине. «Московская медицинская газета» выступала против шарлатанства в медицине, пропагандировала изучение народной медицины [61; 29].

«Медицинский вестник» (издавался  в Санкт-Петербурге) опубликовал  материалистический труд Ивана Сеченова «Рефлексы головного мозга», первым начал печатать работы женщин-врачей. Журнал «Современная медицина» (издавался в Киеве в 1860–1880 годы) пропагандировал физиологическое направление в медицине, часто критиковал состояние медико-санитарного дела в России [61; 35].

Прогрессивные демократические  идеи проводил в жизнь еженедельник «Врач», который поддерживал земскую медицину. «Врач» появился в 1880 году, его издателем был профессор, общественный деятель Вячеслав Манассеин. Издание широко освещало вопросы отечественной медицины, этики, образования и скоро стало одним из самых читаемых в России. В нем часто и охотно печатались выдающиеся ученые того времени: Иван Павлов, Сергей Боткин, Иван Сеченов, Николай Склифосовский и другие. После смерти Манассеина «Врач» выходил еще несколько лет, пока не был закрыт цензурой [32; 5].

В конце 19 – начале 20 века выходили различные популярные и  научно-популярные медицинские издания: «Ребенок» (Санкт-Петербург, 1905 год), «Спутник здоровья» (Санкт-Петербург, 1898–1905 годы), «Здравие семьи» (Петроград, 1902–1917). Появились  специализированные журналы по теоретической медицине: «Журнал для нормальной и патологической гистологии и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 1870–1877 годы), «Журнал микробиологии» (Петроград, 1914–1917 годы) и другие. К этому же времени относится появление медицинских периодических изданий клинического профиля: по терапии («Больничная газета Боткина»), хирургии («Хирургический вестник»), невропатологии и психиатрии («Психиатрическая газета»), акушерству и гинекологии (Журнал акушерства и женских болезней»), дерматовенерологии («Русский журнал кожных и венерических болезней»), фтизиатрии («Туберкулез») [41; 36].

В начале 20 века в России издавалось свыше 150 медицинских периодических  изданий. В первые годы советской  власти появились новые издания: «Врачебное дело» (Харьков), «Клиническая медицина» (Москва), «Вестник рентгенологии и радиологии» (Москва–Ленинград), «Урология» (Москва) [41; 37].

Уже в СССР нарастающая  дифференциация медицинских знаний нашла отражение в тематике новых  медицинских периодических изданий. В их числе журналы «Антибиотики» (Москва, 1956–1984 годы), «Космическая биология и медицина» (Москва, 1967–1973 годы), «Иммунология» (Москва, с 1980 года), «Криобиология» (Киев, с 1985) [46; 157].

В 1988 году на I Всесоюзном съезде врачей было принято решение о воссоздании журнала «Врач», который отражал бы современные достижения науки и практики, информировал о новых формах организации лечебной помощи населению. В 1990 году «Врач» был возрожден. Постепенно формировалось ядро авторского коллектива: в него входили как известные во всем мире специалисты, так и просто врачи-практики, которым было чем поделиться с коллегами.

Сегодня «Врач» – ежемесячный  научно-практический и публицистический журнал. Его постоянные рубрики –  «Актуальная тема», «Клинический разбор», «Лекция», «Проблема», «Из практики», «Фармакология». Основная цель, которую ставит перед собой «Врач», – оттачивать клиническое мышление, профессионализм врача, поднимать его на такой уровень, когда интеллект, широта кругозора специалиста становятся самым мощным инструментом. Темы журнала максимально ориентированы на практического врача. География издания – все федеральные округа РФ, 9 стран СНГ и дальнее зарубежье – США, Канада, Израиль и другие страны. Интересно, что «Врач» включен в Российский кодекс научного цитирования [32; 6].

В 1990-е популярными  темами в периодике медицинской  и массовой стали проблема СПИДа, целители и экстрасенсы, такие как  Джуна, Кашпировский, Чумак; радиофобия и последствия аварии на Чернобыльской  АЭС, самолечение и даже… смена пола. Так, в газете «Комсомольская правда» за 9 апреля 1989 года была опубликована статья «Маниш и Ману» о том, что в одном из госпиталей Индии 22-летней девушке была проведена операция по изменению пола, в результате чего она стала юношей. Причиной этой операции было то, что прооперированная взаимно полюбила свою подругу по колледжу. В статье приводилось высказывание хирурга, что сексуальную жизнь этой пары можно считать полноценной, хотя потомство вряд ли возможно [48; 205].

Вообще, потребность в  медицинской информации у населения в этот период была велика. Социологи провели массовый опрос, в результате которого выяснили, что в печатной медицинской информации нуждаются 67% больных и 41% здоровых людей. Самыми популярным изданиями, предоставляющими эту информацию в конце 80-х – начале 90-х годов, можно считать журналы «Здоровье», «Семья и школа», «Работница», «Крестьянка», «Советский спорт», «Советский Красный Крест» [28; 207].

С января 1955 года начинает издаваться ежемесячный журнал о  здоровом образе жизни «Здоровье». Поначалу журнал был скорее бюллетенем санпросвета: рассказывал об организации режима дня, физкультуре, профилактике болезней, лекарственных растениях. Но постепенно "Здоровье" стало полноценным научно-популярным изданием. Популярным в прямом смысле: в мае 1990 года его ежемесячный тираж достиг 18 миллионов 155 тысяч экземпляров – с этой невероятной цифрой журнал попал в Книгу рекордов Гиннесса [43; 35].

Основным жанром в  первое десятилетие существования  «Здоровья» была статья. Из 32 страниц номера примерно 25 были заняты статьями. В каждом номере "Здоровье" пишет о матери и ребёнке. Читателям предлагаются материалы «Развитие ребенка», «В ожидании ребенка», «Ребенок идет в школу», «Каждый месяц о жизни ребенка». Журнал сообщает о важнейших профилактических мерах против гриппа, ангины, простуды; периодически уделяет внимание охране здоровья на производстве и даже объединяет материалы на эту тему в рубрику «Зарядка на заводе». С 1956 года «Здоровье» публикует на своих страницах дискуссии и аннотации на медицинские темы, например, «О профилактике и лечении полиомиелита» [43; 37].

Информация о работе История российской медицинской журналистики