Экстремизм как "осложнение" ксенофобии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 19:29, статья

Описание работы

Ксенофобия – это болезнь социума, характеризующаяся в скрытых или явных страхах и ненависти к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Оно воспринимается как непонятное, непостижимое, а потому опасное и враждебное.

Работа содержит 1 файл

Ксенофобия и экстремизм.doc

— 31.50 Кб (Скачать)


Экстремизм как «осложнение» ксенофобии

Ксенофобия – это болезнь социума, характеризующаяся в скрытых или явных страхах и ненависти к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Оно воспринимается как непонятное, непостижимое, а потому опасное и враждебное.

Виды ксенофобии

       Расовая ксенофобия

       Классовая ксенофобия

       Этническая ксенофобия

       Цивилизационная ксенофобия

       Политическая ксенофобия

Воздвигнутая в ранг мировоззрения, ксенофобия может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

В начале XX века появились предположения о существующей практике намеренной культивации ксенофобии как проверенного метода управления народными массами по принципу объединения вокруг общей идеи (создание «образа врага», разжигание ненависти по отношению к кому-либо) ради достижения целей лидеров группы.

Зачастую ксенофобия становится причиной возникновения экстремистских проявлений в обществе.

Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам, прежде всего, политическим. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты отрицают компромиссы, переговоры, соглашения. Субъектами экстремистской деятельности могут выступать как физические лица, так и общественные организации, регионы и даже целые государства

Как правило, экстремизм проявляется, когда крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию. Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия.

Методы борьбы с экстремизмом следует разделить на 2 категории – оперативные и профилактические. В первую входит деятельность соответствующих государственных структур и общественных организаций, основанная на нормах российского и международного права, во вторую – механизмы создания и поддержания благоприятной социально-экономической ситуации, способствующей росту численности людей, которым есть, что терять – среднего класса; ведение грамотной национальной и миграционной политики; воспитание толерантности в обществе через деятельность общественных организаций, работу педагогов в учебных заведениях.

За осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской деятельности, может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью.

Таким образом, зачастую экстремизм – это накладываемый на благодатную почву ксенофобии результат провокационных действий лидеров общественного мнения, враждебных обществу или государству. Его катализаторами являются негативная социально-экономическая, политическая и миграционная ситуации. Развитые механизмы толерантности, открытость институтов власти, низкий уровень социального неравенства при общем высоком уровне жизни, напротив, являются основными источниками иммунитета гражданского общества от подобных болезней.



Информация о работе Экстремизм как "осложнение" ксенофобии