Нужна ли России цензура

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 18:56, сочинение

Описание работы

Нужна ли человеку цензура? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что такое цензура. С правовой точки зрения цензура (лат. censura) –это контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки (перлюстрация), с тем, чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными

Работа содержит 1 файл

цензура (3).docx

— 18.95 Кб (Скачать)

Нужна ли человеку цензура? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что такое цензура. С правовой точки зрения цензура (лат. censura) –это контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием и исполнением (показом) сценических постановок, радио- и телевизионных передач, а иногда и частной переписки (перлюстрация), с тем, чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными1. Опираясь на это определение, я могу сделать вывод, что цензура – это нарушение конституционного права человека на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом, права на свободу мысли и слова (ч.2, ст.29), а в некоторых случаях и права на неприкосновенность частной жизни, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений(ч.2, ст. 23). Более того, в ч.2, ст. 29,п.5 Конституции РФ прямо сказано, что цензура запрещена. Тем не менее вопрос о необходимости цензуры остается открытым.

Всероссийский центр исследования общественного  мнения представил данные о том, нужна  ли государственная цензура для  отечественных СМИ. Свыше половины опрошенных(58%) считают, что цензура  российским СМИ нужна, из них 26% населения  абсолютны уверенны. Против цензуры  выступили  24%, из них только 8% категорически  против. Затруднились ответить 18% респондентов.2 40% респондентов считает, что «Цензура – это заслон на пути избыточного насилия, разврата, пошлости в СМИ». Я считаю, что такое определение цензуры не совсем верно, так как сужено понятие цензуры, но даже в этом смысле цензура – не панацея, от проблем не избавит. Если телевидение, радио, печатные СМИ еще можно попытаться проконтролировать, то интернет контролировать практически невозможно.  К тому же, если убрать сейчас из эфира насилие, разврат и пошлость то в эфире-то ничего и не останется. По-моему, молодое поколение так к этому всему привыкло, что не станет терпеть,  если ему попытаются навязать что-то другое, пусть даже интеллектуальное и высококультурное. Это уже другая проблема нашего общества.

 Высокий процент респондентов, считающих, что СМИ нужна цензура можно объяснить тем, что большинство из них думает что цензура – это лишь ограничение показа сцен насилия, разврата. Это и подтверждает опрос ВЦИОМ, согласно которому 51% населения не знает, что цензура запрещена Конституцией РФ.

Запрет Конституцией цензуры не значит, что цензура  не может быть введена. Так, ст.12 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" (в ред. от 30 июня 2003 г.) в качестве одного из временных ограничений, применяемых в условиях чрезвычайного положения, называет "ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов".

До принятия данного Федерального конституционного закона действовал Закон РСФСР от 17 мая 1991 г. N 1253-1 "О чрезвычайном положении"*(7), ст.23 которого содержала схожее положение, однако не предусматривала необходимости  указания условий и порядка осуществления  цензуры при ее введении в условиях чрезвычайного положения.

Представляет  интерес то, что данное ограничение  может быть установлено не в каждом случае введения чрезвычайного положения, а только тогда, когда имели место:

попытки насильственного  изменения конституционного строя  РФ, захвата или присвоения власти;

вооруженный мятеж;

массовые беспорядки;

террористические  акты;

блокирование  или захват особо важных объектов или отдельных местностей;

подготовка и  деятельность незаконных вооруженных  формирований;

межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными  действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной  власти и органов местного самоуправления (п."а" ст.3 Федерального конституционного закона).

Сегодня, я считаю, президент не должен и не имеет  право вводить цензуру. К счастью, у нас не действует режим военного положения, поэтому необходимости  в цензуре нет. Если ее введут, я  сделаю вывод, что таким образом правящая верхушка хочет ввести народ в заблуждение для достижения целей, которые отвечают их личным интересам.

Информация о работе Нужна ли России цензура