О свободе и принципах современного журналиста

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:50, реферат

Описание работы

Проблема свободы печати возникла с появлением самой печати и продолжает преследовать нас в течение столетий, ибо любая социальная сила требует максимум свободы для себя и резко реагирует на ущемление своих прав. Прежде всего, стоит дать определение понятию свободы: это возможность принимать решения самостоятельно, без принуждения в выборе способов деятельности и ее направленности. Наоборот несвободные СМИ: их деятельность (включающая в себя цели и результаты) ведет к регрессу и опошлению общества, к нарушению законов и пропаганде антигуманности.
Журналист решает проблему свободы своей деятельности в то время, когда на основе своей творческой позиции определяет характер своей профессиональной деятельности, когда выбирает или создает издание определенно-творческой направленности.

Работа содержит 1 файл

система принципов журналистики.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

Мы видим, что большая часть населения страны является приверженцем цензуры. Видимо это сказываются отголоски социалистического периода в нашей стране. С большим отрывом отстают от них противники цензуры. Печально это или нет, никто точно сказать не сможет. По моему мнению, ограничители свободы должны быть, но должны быть в разумных пределах и не противоречить праву людей на получение правдивой информации (Встреча журналистов в Праге в 1983 году на 4 консультативной встрече). 

Следует также заметить, что при ответе на второй вопрос центра ВЦИОМ: «Знаете ли Вы о том, что Конституцией РФ цензура запрещена?» примечательно то, что количество знающих об этом и количество не знающих, но согласных с этим совпадает (18%). С ними, отставая на 1%, идут те, кто осведомлен об этом факте, но не согласен. Лидирующим ответом является: «Впервые слышу об этом, но считаю, что цензура нужна» (33 %). Печально, что снова встретились те, кто затрудняется дать ответ (14 %), т.к это свидетельствует об ослаблении их активной гражданской позиции вследствие безразличия к жизни страны и мира.

Основываясь на вышесказанном, можно утверждать, что проблема свободы деятельности СМИ актуальна и на сегодняшний день. Важнейшее право журналиста-право на свободу деятельности, деятельности во благо народа. И вопрос лишь в том, как это право реализовать в разумной мере.

 

 

 

 

 

 

          ЛИТЕРАТУРА

 

1.      центр исследований ВЦИОМ http://wciom.ru/ :

      http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=10282

2.      Левада-центр http://www.levada.ru/ :

      http://www.levada.ru/press/2010111705.html

3.      www.mediaatlas.ru :

      http://www.mediaatlas.ru/news/?id=16719

4.      www.mediageo.ru

5.      www.advesti.ru

6.      Л.Г.Свитч «Введение в специальность. Профессия: Журналист».

7.      Е.П.Прохоров «Правовые и этические нормы в журналистике».

8.      Е.П.Прохоров «Введение в теорию журналистики».

 

 

 

 

2

 



Информация о работе О свободе и принципах современного журналиста